Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милан_а

Как лечится ЗПР?

Дано: ребенок 6 лет, дома 9 месяцев. В ДД-карте стояла ЗПР, соответственно перед поступлением в сад ходили в ПНД, психиатр дала добро на обычный логосад. Ходит в сад с декабря. Что есть на данный момент: умный ребенок, много знает (обобщающие понятия и пр.), но психологически (или эмоционально, не знаю, как лучше сказать, но думаю, понятно о чём я) ему 5 лет, не больше. До 3-х лет воспитывался в неблагоприятных условиях, с ребенком не занимались. Насколько понимаю, заговорил и стал ходить уже в ДД (после 3-х лет). Психиатр осенью ничего плохого сказала, посоветовала пропить энцефабол и нейромультивит. Я побоялась давать, подумала, пусть пройдет время (хотя второй препарат вроде и можно дать, ведь витамины), но пока особых изменений в психологическом возрасте не вижу. Скоро снова к психиатру. Соответственно, или спокойно ждать еще или что-то активно делать, учитывая, что в школу должен пойти в 2010? Спасибо!
24.06.2009 10:36:26,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗПР расшифровывается как "задержка психического развития". Это "педагогический" диагноз, означающий, что ребенок интеллектуально развивается с отставанием от возрастной нормы, ощутимым, но недостаточным для умтсвенной отсталости. В МКБ "ЗПР" нет, а есть смешанное специфическое расстройство психического развития. Главное "лечение" - коррекция познавательной сферы.
Но то, о чем Вы пишете, к ЗПР имеет непрямое отношение. Скорее речь идет об эмоциональных нарушениях. Вам нужен хороший, внимательный и любящий детей детский психолог. Но и он не ускорит эмоциональное созревание Вашего сына. Будет Вас сопровождать, помогать советами, что-то откроет\закроет в опыте Вашего ребенка - да. Но проблем за Вас не решит. 9 месяцев - слишком маленький срок для такого прорыва.
Терпения Вам, любви и веры в успех!
24.06.2009 23:31:19, Наталья1971
Милан_а
спасибо, интересно 25.06.2009 14:49:19, Милан_а
Лично я давала все, что нам выписывали: Фенибуд, атаракс, ноотропил, кавинтон, нейромультивит. Не одновременно, конечно, а как назначали. От лекарств видела только положительный эффект. У нас и ЗПР+ОНР+ госпитализм+очень была плохая память (все виды). Думаю, что мы закончили 4 класс обычной школы (без понижения на 1-2 класса), в немалой степени благодаря препаратам. Но у нас ребенок был совсем не умным, катастрофически мало знал для 10 лет. Дома год. ЗПР еще "лечили" ежедневными дополнительными занятиями. Занимаемся и летом каждый день. 24.06.2009 17:59:50, кет спб
Глицин и Нейромультивит никогда не помешают. ЗПР - это не болезнь и лечить ее бесполезно. Нужно развивать ребенка. Здесь все зависит в первую очередь не от специалистов детсада, а от самих родителей. Главное - планомерно и постепенно развивать ребенка, учитывая наличие у него пробелов в знаниях определенного возраста. В этом хорошо должны помогать занятия в специальных развивающих группах. Занятия с логопедом в садике могут стать абсолютно бесполезными если дома не будет атмосферы для занятий и у ребенка не будет желания делать домашние задания и заниматься. Тоже про эмоциональный настрой и состояние нервной системы ребенка. Неплохо бы сделать ЭЭГ и узнать состояние кровоснабжения мозга, пропить курсы глицина и нейромультивита. Помните, что здоровый дух есть только в здоровом теле. Если голова постоянно болит, ребенок не будет что-либо нагонять и изучать - ему бы так продержаться. Посещение местного психиатра - не панацея. Лучше консультироваться в специализированный центрах по психическому здоровью детей, где есть специалисты знающие особенности наших детей. 24.06.2009 15:12:57, Seoul
глицин иногда дает пародоксальную реакцию, когда человек после него очень возбуждается. 25.06.2009 01:13:05, Natalya L
Милан_а
Денис, спасибо! но у него не то, что пробелы в знаниях, он просто по уму и поведению на уровне лет 5ти. вот это как нагоняется? мои мысли пока что - само. 24.06.2009 15:24:24, Милан_а
Не все сразу.Постепенно нагонит. 24.06.2009 15:30:28, Seoul


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!