Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федераьный банк данных

Здравствуйте, все! Смотрела сейчас инфу в федеральном банке данных о детях-сиротах. Немое удивление... Вот набрала запрос о детях 2000 года рождения. В графе "характер" в большинстве значится: "замкнутая" (ну так то еще ничего), "агрессивен", "неряшлива", "неадекватен" (это поразило более всего). И фото такие... Искала по Брянской области. Такое ощущение, что детей здесь, наоборот, удерживают. Кто ж так детей-то в семьи устраивает - с такими-то характеристиками? И зачем (я, может, совсем отсталая?!!), предлагая устройство десятилетнего ребенка, написать о нем "неадекватен" и еще поместить фото трехлетнего орущего малыша? Я вижу здесь явное вредительство детям. Неужели у Правительства нет профессионального фотографа и хороших психологов, которые такими страшными словами не разбрасываются?
20.06.2009 15:25:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покупайте фотоаппарат и вперед! 20.06.2009 17:22:08, Seoul
Есть разные фотографии. Нам оператор когда показывала - есть хорошие, живые, а есть расплывчатые чёрно-белые из-под ксерокса. Причём дитю года 4, а фотка месяца на 4. А малого написала - характер крикливый. И кстати, удивительно точно.... Голосистый мужичок! 21.06.2009 04:39:26, Аня-белка
Меня в качестве корреспондента газеты и то пустили в ДД фотографировать всего пару раз и с большим скандалом... Вот в больницу к отказникам пускали свободно. 20.06.2009 18:56:35, Tulsa
Ровно до дверей ДР, откуда вас отправят выбивать разрешение из опеки, а опека пошлет вас лесом, со словами: "нам помощь не нужна".

20.06.2009 18:04:41, Даша79
Марина (.)
Непросто, но возможно.
Вот это все волонтерские фотографии в фбд:
Изображение

Изображение
Дети Владивостока

Это тоже:
http://opekaweb.ru/children.php

Юридическая сторона вопроса:
http://adoptlaw.ru/
20.06.2009 18:24:56, Марина (.)
Вот-вот. А соцпедагоги не во всех ДД имеют хороший фотоаппарат и время фотографировать. У нас вот в интернате с этим хорошо и фотки в базе красивые, дети на себя похожи, а в других ДД зная ребенка низачто его в этой фотке не узнаешь. 20.06.2009 18:15:11, Seoul
Хабуба
Если бы дело было в фотоаппарате ! Никто не допустит вот так запросто фотографировать детей. Мы перед усыновлением купили довольно приличный, именно для этих целей, думали , раз уж своего искать будем, так и помочь с фотками других деток сможем. Ага, как же ! Никому это не надо было. 20.06.2009 18:03:26, Хабуба
+100, дело не в наличии фотоаппарата и навыках:( 21.06.2009 14:56:31, VikkiG
Согласна насчет вредительства. Документально закрепленная цель создания банка данных - оказание содействия в устройстве детей, на деле же размещенные в ФБД фотографии и информация зачастую препятствуют тому, чтобы ребенком заинтересовался потенциальный родитель. Это преступно - что из-за чьего-то неболения своим делом конкретные детские судьбы лишаются шансов... 20.06.2009 17:11:38, Картина
Ovechka_M
Фото моей дочки в банке данных было жутким,и написано было ребенок неадекватный,истерич­ный...
Вообщем жуть...
20.06.2009 20:34:46, Ovechka_M
Марина (.)
< Неужели у Правительства нет профессионального фотографа и хороших психологов >

Фбд формирует не правительство, а опеки и детдома. Вот есть в России 2000 органов опеки и несколько тысяч учреждений, где-нибудь напишут и сфотографируют именно так, а где-то с пониманием - для чего делается анкета. И оттуда все отправляют в фбд.
20.06.2009 16:58:19, Марина (.)
KseMur@ двухдетная
Надо смотреть на конкретного ребенка своими глазами, а не глазами ФБД и тех, кто пишет туда эти харатекристики.
Про мою тоже было написано, что она замкнутая. Я близко не увидела этого ещё даже в ДР, не говоря уже о доме.
Так что не осбенно смотрите на это.
Лучше составлять собственное впечатление.
20.06.2009 16:23:34, KseMur@ двухдетная
Тоже немало был удивлен...
Между социальной рекламой, "политикой государства" и очевидными фактами - очень большие расхождения.
20.06.2009 15:30:18, Молчел
Ой, развеселили. Особенно фразой: между политикой государства и фактами - большие расхождения. Меня бы больше удивило обратное. 20.06.2009 15:47:31, Lussi01
Ну разве от этого должно быть весело? :) 20.06.2009 15:49:45, Молчел
Ну, не плакать же теперь! 20.06.2009 15:52:09, Lussi01
ElenaCh
А я к "Федеральному банку данных" серьёзно не отношусь((( При первом посещении оператора по СПб, да и Лен.обл. все дети мною отмеченные около 20-25 человек были или отданы в семьи, или на них выдано направление. И это было через 7 дней после обнавления. 20.06.2009 16:17:51, ElenaCh
А мы у регоператора смотрели 14 или 15 дел. Всех детей до того, я видела на сайте ФБ.
И фото устроеных в семью детей у нс снимают оперативно.
21.06.2009 14:40:49, Караул
Спасибо вам всем за ответы. Никого не хотела обидеть - особенно волонтеров. Из всех ответов я поняла, что фотографирование детей - дело исключительно негосударственное, а любительское. Только вряд ли те фото, которые я видела, сделаны волонтерами и воспитателями - любящими людьми. А насчет серьезности отношения к ФБД вы, многие, правы: лучше начать свой путь Усыновителя с живого общения. К сожалению, не все начинающие это знают. Многе ведь начинают с анкет. Кстати, видела фото детей с оф. сайта Лен. области - так просто загляденье. А какие характеристики - кажется, что дети у них там самые-самые лучшие! Вот это настоящая Любовь! 20.06.2009 23:02:16, Елена - жена подполковника
Ярра
Детей, в основном, фотографируют работники опек. Поставлять информацию в базу данных - это их обязанность. А уж как данный вопрос решается на местах, зависит от открытости органа опеки и наличия под рукой приличного фотографа.
Я сама пару раз видела, как происходит фотографирование. Приходит опекская сотрудница с фотиком-мыльницей, щелкает всех новеньких конвейером. И никаких тебе парадных одежд и специального освещения.
Чтобы допустить "любителей" до детей, это надо ещё разрешение получить. "Левых" фотографов в учреждения, особенно в ДР, пускать не любят.
21.06.2009 03:53:13, Ярра
Я видела фото деток нашего ДД у соцработника ДД - ни детки, а загляденье, а в ФБД совсем другая ситуация, дети абсолютно не похожи на себя.Еще в прошлом году у нас по городу проходила акция:"Чужих детей не бывает!", по всему городу стояли баннеры с фотами деток из ДД, так вот на баннерах тоже были очень удачные фото.Почему такая разница между фото в ФБД и этими фото не понимаю. 21.06.2009 14:41:32, *оксана*
Марина (.)
Скорее всего потому что фото с баннеров регоператору не отправляли. 21.06.2009 14:57:30, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!