Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто летел с годовалым ребенком на самолете, отзовитесь!

Если не случится какой-нибудь форс-мажор (ТТТЧНС), в субботу привезем домой малышастую. Девочке 1 и 2, ззбираем из другого региона, лететь самолетом 5 часов. Интересует опыт тех, кто забирал годовасиков издалека (мамы иркутят, отзовитесь!). Чем кормить, как развлекать, брать ли с собой горшок или они в таком возрасте нормально в памперс писают... В общем, буду признательна за любые советы.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
16.06.2009 14:17:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Везла двух красоток 8 и 9 месяцев, перелет с пересадками занял около 24 часов. 8((
Ничего, справились.
Со мной была старшая дочь, стюардессы нам сразу выделили трехместный отсек, мы постелили на пол все аэрофлотовские одеялки и загородили его с двух сторон чемоданами из ручной клади.
девы там ползали, играли, несколько раз прикладывались спать.
Когда они спали, я старалась их взять на руки или уложить на среднее сиденье.
При турбулентности выдавали специальный ремень для пристегивания ребенка.
Плакали дети мало и по делу: когда ушки закладывало, когда уставали, хныкали прежде чем уснуть.
Потом уже на подлете к пункту назначения, когда по местному было 3 часа ночи, по Москве 2 часа дня, они уже просто дурели от этой смены поясов, еще в самолете ночью темно, вроде надо спать.
Дочка старшая отрубилась, бедная, поэтому я их посадила в две сидушки, типа кенгурушки на бедро (хип-хаммок называется) и бродила по проходу, пока они не уснули.
Перед посадкой начались громкие объявления по радио, они снова расплакались под это карканье, но не сильно.
Огромный плюс - когда мы были уже дома, у них сразу устаканился режим, потому что легли в 3 ночи, вскочили в 10 утра, вечером уже в 10 легли и все.
С собой я набрала сумку игрушек, несколько было музыкальных, к счастью, они детей не заинтересовали, а то бедные бы наши соседи, это я не сообразила.
В основном они тогда мусолили грызушки разного вида, погремушки, вы же смотрите по вашему возрасту.
Еду брала в пластиковых баночках (Агушка, Гербер) и в бумажных (сок и яблочное пюре, ацидофильная смесь та же Агушка).
Брала по 3 бутылки молочной смеси на каждую, чтобы реже мыть, в первый перелет через Атлантику съели все молоко, на пересадке быстро вымыла бутылки и налила Агушку.
Еще нам подарили по детскому набору от Аэрофлота: бутылочка, игрушка, слюнявчик. 8))
Переодевались тут же на кресле, потому что в туалете не было столика, а во второй половине пути вообще в кухне стюардесс на полу переодевались, они сами нам там постелили пледик. 8((
Насколько я помню, детское питание, игрушки, одеялки и подушка идут вне категорий, т.е. не считаются ни багажом, ни ручной кладью.
Да, в этом марте у нас при перелете готовые бутылочки с молоком проверяли на каким-то приборе, видимо, чтобы взрывчатку-наркотики не провезли. 8О
17.06.2009 00:58:01, ПятиМамка
Vasillek
что взять тут все правильно сказали.

Я бы добавила - надо подгадать, чтобы перелет пришелся на сон ребенка.

То есть сделать так, чтобы к моменту посадки в самолет ребенок был невыспавшийся, и там сразу заснул. Т.е. если это утро - то постараться чтобы ночью поспал меньше, позже лег, раньше зазбудить.
Если перелет днем - то не давать спатть пока не сядете в самолет.
16.06.2009 15:28:20, Vasillek
Марина (.)
А если он от усталости выдаст истерику по полной программе? 16.06.2009 17:06:58, Марина (.)
Ярра
Про "не спать до самолёта". Это вообще такая важная мысль. Добавлю: не заносите спящего ребёнка в самолёт. А то проснётся, обалдеет и так "скрасит" все пять часов полёта, мало не покажется. :о) 16.06.2009 16:54:04, Ярра
Да, я летела из Иркутска в Москву (6 часов), ребенку был год с копейками.

С собой имела:
1. Бутылку с водой - 250 мл.;
2. Бутылку с компотиком - 125 мл.;
3. Печеньице детское "растворимое" - 10 штучек;
4. Детское питание - 1 баночка стеклянная 100 грамм;
5. Ложечка;
6. Игрушки, книжка с музыкой;
7. Пеленку гигроскопичную - 1 шт.;
8. Пеленку обычную - 1 шт.;
9. Памперсы - 4 шт.;
10. Салфетки влажные для детей - 1 упаковка;
11. Запасные боди, штанишки и кофточку - 1 комплект.

Ребенок писал только в памперс, к горшку приучен не был.
Очередь в туалет была такая, что ребенок, будь он "непамперсный", описался бы обязательно. Потому, если Ваш малыш уже ходит на горшок - берите и горшок, и памперсы.

Что вышло по факту:
1. Обкак - 2 раза, понос, с ног до головы. Не успели взлететь - и вот вам и здрасьте! Причина: от высоты, от стресса, накануне не сходила "по-большому".

Спасли влажные салфетки - раковины в самолете такие, что там руки-то с трудом умещаются. Поэтому берите с собой побольше! "Мыла" ребенка этими салфетками, положив в туалете на специальную полку для пеленания, одно боди пришлось выкинуть - ребенок обкакался буквально до ушей. Так что имейте в виду, что может быть такой казус, запаситесь салфетками, памперсами и пакетом, куда складывать "отходы ликвидации покаков".

2. Не ела, но жидкость всю выпила. Тут советовали не кормить, а лучше поить, я так и делала.

3. Развлекать особо не пришлось, т.к. детя везла с больными ушами. Врач в ДР велел дать супрастин - 1/4 таблетки, чтобы снять отеки, и чтобы деть спал. Дала в итоге 1/8 - деть отрубился так, что проспал 4,5 часа из 6, и растолкать я его смогла с большим трудом.

Резюме: не увлекайтесь снотворыми, очень осторожно! Прописали если 1/4 часть - возьмите 1/4 от 1/4-й! Показалось мне или нет, но на большой высоте эффект от лекарства тоже резко возрастает.

Общее резюме и советы:
1. При посадке в самолет СРАЗУ попросите, чтобы Вас пересадили в 1-й ряд. Не ждите, пока места там займут, например, пассажиры "бизнеса", которые повыпендривались, купив втридорога билет "за занавеской", а потом приволоклись в 1-й ряд эконома и разлеглись там спать :)))

2. Имейте под рукой "спец-пакет": пеленка, запасной памперс, запасная детская одежда, влажные салфетки на случай возможного обильного обкака;

3. Не кормите, а лучше поите ребенка - за 5 часов от голова еще никто не умер, а вот риск тошноты сведете к минимуму;

4. При взлете/посадке наденьте на ребенка шапку, дайте ему бутылку или пустышку, чтобы сосал. У нас была жуткая посадка, я думала, что глаза вылезут, так давило во все места - уши, глаза... Сидела с открытым ртом, детю зажимала уши и заставляла пить;

5. Будьте осторожны с лекарствами, которые обеспечивают сон детя в полете. Конечно, хорошо, чтобы он поспал, т.к. бегать там особо негде, но давать надо по чуть-чуть.

Все ИМХО.
16.06.2009 14:52:44, Мама Мыши
Спасибо, что так подробно. У нас нет опыта путешествия с такими маленькими, поэтому очень страшно: мы и ребенка-то толком не знаем, видели всего пару раз... А тут сразу такое испытание. 16.06.2009 14:57:55, ТТТЧНС
У меня тоже не было опыта, и детей никогда не было.
Ничего, все образуется обязательно!
Вы одна летите?
Если нет - то вообще не о чем беспокоиться. Я летела одна, и то вот жива осталась :)))
16.06.2009 15:25:46, Мама Мыши
Владина
Каждую неделю такие темы поднимаются. Поищите чуть ниже. Рада за малышку :) 16.06.2009 14:33:02, Владина
Да, вы правы - нашла... Почему-то мне и в голову не пришло, что мы не первые, кто забирет ребенка издалека :) 16.06.2009 14:54:08, ТТТЧНС
Ярра
Памперсы, бутылку с соской, пару пустышек, пару смен одежды (в т.ч. себе), влажные салфетки, детское питание в банке (уточнить у авиакомпании, разрешат ли стеклянную банку, или надо картонную коробочку). Фартучек-нагрудник нацепить деточке.
Для развлечения пару ярких погремушек, какую-нибудь игрушку, которую, в случае чего, можно в рот засунуть. Можно пальчиковый театр купить (в Икее, например). А вообще, главная игрушка всех малышей - мамин мобильный телефон, :о)
В самолёте проситься на переднее сидение, т.к. там обычно один большой столик.
Сразу попросить пакетики для сами-понимаете-чего.
16.06.2009 14:25:07, Ярра
Вы умница! Про смену одежды для себя я как-то не подумала (а напрасно!) Спасибо большое. 16.06.2009 14:30:21, ТТТЧНС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!