Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стихи.

Расскажите, как вы учили стихи с детьми лет 3-4? А то у нас это больной вопрос. запоминает быстро, но в вольном перессказе... А рифмы, хоть разбейся, не понимает. И рассказывает переставляя слова местами. Берём по 4 строчки и самое простое. Но пока дословно - никак...
16.06.2009 10:02:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, начать с песенок? Или вам обязательно надо стихи учить? У меня и дочь, и сын стихами совсем не интересуются, а вот песни запоминают легко. Рифмы понимать дочь начала только в 6 лет, сына вот только - только осенило - ему 4 года. Я решила, что не буду биться над стихами, пусть поют песни. Зато теперь их как прорвало: целыми днями рифмуют слова, это нынче у них любимая игра. 16.06.2009 17:07:54, moksifri
у вас дети дома без году неделя... какие стихи?? им бы к жизни привыкнуть...
А вообще просто читайте все детские стихотворные книжки. Много-много раз. Просто читайте, без повторения и заучивания. Через некоторое время ребенок выберет "люимую книжку" и вы будете звереть, читая по 10му (или 100му) разу Муху-цокотуху... Потом она начнет вставлять слова на место фаших пауз. Сначала слово, потом два, потом целое предложение. В один прекрасный день вы обнаружите что ребенок сам себе чего-то там "цитирует", причем с вашими интонациями и очень эмоционально)) Все медленно)) но все будет))
16.06.2009 15:46:19, Живая_и_Настоящая
Мой сын вообще не рассказывал стихов ни в три года, ни в пять лет. Его друг закадычный в три года бойко читал стихи на радость маме, а мой молчал, как партизан на допросе, хоть с памятью и развитием у него было всё в порядке, да и книги я ему читала, пока во рту не пересыхало, часа по два каждый божий день. Но лет в пять он меня зазвал к себе в комнату, посадил на диван и прочёл "Бородино" наизусть, меня чуть кондрашка не хватила. И потом так серьёзно на меня посмотрел и говорит:"Мамочка, ты поняла, что я МОГУ, но не ХОЧУ!!!" И я от него непедагогично отстала на всю оставшуюся жизнь. Школу он закончил хорошо, а технический универ вообще с красным дипломом...Может, ВАш ребёнок из этой же серии- технарь в чистом виде...Но мой "деть", как ни странно, до сих пор любит читать художественную литературу, наверное, я не зря ему столько читала в детстве... 16.06.2009 14:52:37, lightbreeze
мое имхо - когда дети готовы учить стихи, они сами начинают вставлять слова при чтении. возьмите айболита или мойдодыра, и читайте до дыр, пока ребенок сам при коротких паузах в конце предложения не начнет проявлять инициативу. если не слышите ничего от ребенка, сами быстро договариваете и пробуете через пару дней снова помолчать. 16.06.2009 12:29:06, Natalya L
Ооооо, мы уже почти четыре месяца учим "уронили мишку на пол..."
В Максимкином исполнении он и по сей день звучит так:

уанили на па мику
отовали ляпу мике
сюано нибошу
патану каоши

Ему это стишок видится именно так, то есть по-другому он его никогда не рассказывает.
Сказать, что меня это совсем-присовсем не расстраивает, нельзя.
16.06.2009 11:50:23, vollendung
Подумаешь... У нас месяца 4 было "Миску босили... э-ээ". И ффсё ))) 16.06.2009 12:21:53, Кто круче )))
Короче, я похоже заморачиваюсь..... Опять же к теме бабушек - "В её возрасте надо за 3 дня выучивать 3-4 детских четверостишия. А иначе это - ЗПР..." Похоже мне надо иногда поменьше слушать маму и побольше доверять собственной интуиции. А то за неделю не выучили - и у меня глаза на лоб "наверно я мамашка плохая.." 16.06.2009 12:33:40, Аня-белка
Стихи, конечно, полезны для развития памяти, но не у всех память устроена одинаково. Моей сестре стих выучить - легче сразу застрелиться, но она профессионально играет на рояле и запоминает огромные произведения. Мне зато стих и даже просто текст выучить - раз плюнуть, но мелодию запомнить очень трудно. Моя дочь вообще стихами не интересовалась и не особо интересуется даже в свои 7 лет, но песни запоминает легко даже на незнакомом языке, говорит на трех языках, учит четвертый. Так что развитие довольно индивидуально у каждого. 16.06.2009 17:16:20, moksifri
вы бабушку вежливо с пониманием в глазах слушаете, поддакиваете, но не слышите. мои родители тоже ждали, что мои глубоко недоношенные дети в 3 мес. переворачиваться начнут, а в 6 ползать. 16.06.2009 12:34:55, Natalya L
Владина
А у нас лучше всего получается, когда я просто рассказываю, без установки на запоминание. Сначала слушает, потом повторяет последнее слово, потом с моей помощью рассказывает, а потом и сам. И длинные стихи запоминаются без всякого напряга. Но тут, конечно, маме нужно знать их наизусть. 16.06.2009 10:48:50, Владина
мы учили так: прыгали на диване и скандировали. сначала одну строчку - раз 30, потом вторую и т.д. потом мама читает стих еще раз целиком. потом снова скандируем. после чего ребенок готов уже сам повторить весь стих. если забыл какую-то строчку - скандируем ее еще. деть в восторге. итог - сейчас, в 5 лет учит сам, даже не говорит, что в садике учить задали) и запоминает после двух-трех повторений
ему просто оч. интересно было так прыгать и орать. а я за руки держала, чтобы прыгать выше получалось, и орала вместе с ним)
16.06.2009 10:23:01, zydfhm
Dnnn
по моим впечатлениям от чужих детей ) начинают с того, что взрослый рассказывает стишок (самый простейший), а ребенок повторяет концовку в рифму, ну еще и изображает что-то: вроде
Взр. гуси-гуси ребенок Га-га-га
Взр есть хотите? ребенок Да-да-да...

ну а потом уже и вместо весь "стих" - ладушки, мишка косолапый и т.п. Вам уже и младшему стишки можно читать)
16.06.2009 10:17:28, Dnnn
Северная Кся
Моя Тася лучше всего запоминает стихи, когда я вместе с ней (хором) ритмично их несколько раз проговариваю. Но мне кажется, что Вам торопиться пока не надо -- Ваша девочка совсем малышка ещё! Дети все по-разному развиваются. Ещё научится она стихи читать. 16.06.2009 10:08:15, Северная Кся
+100 про не торопиться. Если рифмы не понимает, может, пока попробовать последние слова в знакомых стихах договаривать? Например: "Одеяло убежало, улетела простыня. И подушка, как лягушка, уукакала ..." - чтобы деть вспомнил "от меня". Но только с очень хорошо знакомыми стихами. Потом части побольше "забывать" - чтобы деть подсказывал. 16.06.2009 10:31:45, Анна_Л

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!