Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грязная попа

Я в отчаянии. Ребенок 7,5 лет, дома чуть больше полугода. УО в легкой степени, наблюдается у психиатра, в школу еще не ходит. Все полгода бьюсь с ним на предмет вытирания попы. Вытирать умеет, но ему, видите ли «щекотно». Дома я его гоняю, заставляю вытирать в принудительном порядке. Каждый раз объясняю, что воняет, что с грязной попой ходят только свиньи и т.п. Все равно сам (без моего пинка) и тем более в садике – не вытирает, трусы к вечеру грязные. Что делать?
12.06.2009 12:04:04,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
«Хоть головой об стену» - это я про свое состояние, ес-но, написала. Топик очень помог – желание "головой об стену" пропало. Поскольку и психологи, и гастроэнтерологи, к которым я обращалась, говорили, что они ранее ни с чем подобным не сталкивались, было ощущение - караул! А теперь гляжу, что все нормально, не одни мы такие. Сразу жить легче стало. 14.06.2009 16:32:11, хоть головой об стену
шнурок
Ну и я тогда напишу,(чтоб легче стало:)) Сын тоже не хотел вытирать попу, обьяснял что ему "не видно" и "я испачкаюсь" (так и есть, нужна сноровка определённая для этого дела:)) Правда, ходить грязным он не хотел, и настойчиво просил окружающих о помощи (попросту сидел в тубзике и орал: "я покакал! Помогите!!"). Я и бабушка помогали, а папка психовал и настаивал чтоб ре всё делал сам.
Ну стала ему обьяснять, что мол, взрослые люди никого не просят, посмотри - папа меня не зовёт, бабушка тоже сама справляется :) Сын вроде соглашался, но потом опять звал на помощь... Ну помогала, бумажку сворачивала, в руки вкладывала, второй раз сама "начисто" подтирала. Ну, смотрю уже ведь может всё делать сам, а всё равно, сидит и орёт... Cказала что то вроде: "Ну ладно, дорогой, я тебе конечно вытру попу, но потом ты будешь мне вытирать!!" Сынка подумал, сказал:"Я что, дурак? Лучше сам буду!" А было ему лет 5 уже:)
14.06.2009 19:52:12, шнурок
Летучая Мышка
моей самодельной 5 лет и всё так же орёт "я покаакакалааа!". Договрились, что летом учится вытирать попу, а иначе в школу не возьмут. 17.06.2009 08:57:42, Летучая Мышка
Хохочу!!! И у нас так же :))). Уже бесит. Начинаю учить. 17.06.2009 12:25:03, Мама_Галя
Голубушка
А напишите мне, пожалуйста, в личку. Познакомимся, покумекаем. Как говорится, конфеденциальность гарантирую:) 14.06.2009 16:42:56, Голубушка
написала 16.06.2009 11:30:24, хоть головой об стену
Долго не хотела ввязываться в тему, но для меня это больной вопрос. У меня шестилетка все дела делает в трусы, белье меняю несколько раз в день, сразу как замечу что уже грязное, а замечаю обычно по запаху, т.к. не всегда на одежде видно, а сама девушка не говорит НИКОГДА, что описалась или обкакалась. это если ребенок дома, а в саду она весь день может проходить грязная, вообще не замечает своего состояния. Медицинской причины никто не находит, последний вердикт психолога - не доросла, ждите. УО нет, есть глубокая ЗПР, дома с 2х. Мы уже измучились все, дом пропах, диваны, кресла, стулья, все! В саду имеет прозвище Вонючка, а через год в школу-(((( Единственная просьба к ребенку, чтобы она просто переоделась сразу игнорируется всегда. А запах от ребенка такой, что просто ужас, особенно после сада, там - то ее не моют. Никто из тех, кто осуждает и критикует автора поста не будет сидеть рядом с бомжом в метро и наслаждаться, а мы в этом живем, у меня уже рефлекс появился, ребенок подходит, притаиваешь дыхание и рукой по попе, потом уже можно дышать и прочее-((( Это на самом деле кошмар, особенно, когда не знаешь, когда это закончится. Кстати, обкаканные трусы не отстирывает даже пресловутая Миле на режиме кипячения, я кипячу в тазике с персолью и то не всегда отстирывает, перед этим отмачиваю в хоз. мыле и тру щеткой, мы все еще кипятим, идите к нам! Вот и ЧТО делать??? Ребенок не боится наказания, (хотя за это мы и не наказывали особо, ругаем только за то, что не переодевается) насмешек и прочее, как можно воздействовать на ребенка у которого это просто поведенческая особенность? 14.06.2009 12:18:40, Скроюсь
Летучая Мышка
памперсы? 17.06.2009 08:58:49, Летучая Мышка
Памперсы решают проблему ЭНУРЕЗА, если ребёнок в штаны какает, от памперсов у него будет там неслабые опрелости, хлеще чем от грязных трусов. Единственное, что окружающим будет меньше пахнуть. 17.06.2009 13:02:37, Такие же (((
Летучая Мышка
памперсы не решают проблему. памперсы решают (и то частично) вопрос гигиены. То есть моча не будет разливаться по ногам, девочку не будут дразнить, у нее поднимется самооценка. Кал - да, будет пахнуть. Но не пачкаться, не вываливаться и тп. Что опять же повышает самооценку. И выкинуть памперс проще чем отмыть кучу белья и одежды.
я не невролог и не психолог, но чаще всего советуют не давить а ребенка. хотя бы временно.
17.06.2009 13:22:48, Летучая Мышка
Вы воспитываете ребёнка, у которого 10 лет энкопрез? Памперсы не решение вопросов гигиены при этой проблеме. Энурез да - вопрос гигиены решается памперсом. Из хорошо подобранных трусов кал не вываливается. Если же он лежит в компрессе (чем и является памперс) - коже приходится очень нехорошо. Я лучше кучу белья отстираю, чем так ребёнка мучить.
Про давить - вообще без комментариев. При хирургических проблемах с кишечником давить бесполезно, так же как и не давить.
А вообще лучший выход - надомное обучение и регулярные переодевания, увы. Как ребёнок с энкопрезом весь день в саду - ума не приложу.
17.06.2009 15:30:20, Такие же (((
Летучая Мышка
простите меня, пожалуйста. Понятно, что в медицинской стороне вопроса я полный профан. Если речь о болезни - то, конечно, глупо давить или не давить. Я с тем же успехом могу давить или не давить на слабовидящую дочь, ей мои телодвижения не помогут %-) я про психологическую сторону проблемы. еще раз простите, что влезла со своими домыслами. 17.06.2009 15:40:08, Летучая Мышка
А вы у хирурга были? Может долихосигма? Это может давать энкопрез, если ещё и нервная система не зрелая.
Мы лечимся:
1. молочно-растительная диета
2. качать пресс
3. витамины группы В. и последнее что нам выписали - адаптол, вроде тоже "от этого"
4. постоянно напоминаем про туалет

Честно говоря результат переменный - то сухая неделя, то 9 трусов в день, школа ребёнка вывела на домашнее обучение по диагнозу энкопрез, в школе таким детям находиться очень и очень сложно :(((
И вы правы, ОНО отвратительно отстирывается. Я всё застирываю - кладу в Ас - потом в автомат.
17.06.2009 08:53:57, Такие же (((
А со всем остальным как? Поведение, внимание, интеллект в норме? И, извините, раздражение не появляется после целого дня хождения с грязной попой? А наряжаться не любит? Вообще, ИМХО, найдите другого психолога и другого невропатолога и попробуйте еще раз пообщаться. Удачи! 15.06.2009 23:54:34, Мама_Галя
А у невролога Вы с ней были? ЭЭГ делали? 15.06.2009 00:24:48, мамачи
Регулярно, т.к. гиперактивность, невролог прописывает седативные, не помогают, от моей проблемы 15.06.2009 20:44:45, Скроюсь
Седативные проблему решить НЕ МОГУТ. Вызвать могут, развитие безусловно тормозят. Неврологу проблему озвучивали? ПО-моему стоит спросить + у парочки других невпологов проконсультироваться. Курсами пьете или постоянно? И что, если не секрет. 15.06.2009 23:48:16, мамачи
А до скольки лет ребенок ходил в памперсах? 14.06.2009 14:34:06, Атман
В ДР памперсов не было совсем. Забрали в 2, сразу попытались водить без них, потом пришлось одевать, если к врачу или в холодное время на прогулку, сейчас, только если едем куда - то. Дома, на даче, просто гулять ходим так. 14.06.2009 14:45:13, Скроюсь
а памперсы никакой возможности нет надеть? бывают ведь и на взрослых детей памперсы. если сразу протекают, они ей просто маленькие. 14.06.2009 16:30:04, Natalya L
Памперсы, конечно, можно одевать, что я и делаю периодически, но ведь это просто прикрытие для проблемы. Понимаю, была бы больна, да, памперся - это выход, а то здоровый ребенок, просто в голове что - то переклинило, эх... Да и в школе обсмеют и запах и подгузники - все едино 14.06.2009 22:31:51, Скроюсь
Это действительно проблема. Психолог неправ. Лучше обратиться к еще одному специалисту - срочно!
Памперсы нужно стараться на применять, они только сбивают ребнека с толку.

У меня есть позитивный опыт приучения к горшку : с 2,5 мес, с 4-х дней и с 8 мес. В последнем сл. пришлось заново разучивать то, что "было испорчено" в 4-месячном возрасте из-за запоров, от которых ребенок вообще начал бояться горшков-тазиков - больно какать.

С другой стороны, неразрешимых ситуаций не бывает. По себе знаю, что избавиться от плохой привычки можно за 40 дней окончательно и бесповоротно. Вам нужно разработать очень четкий 40-дневнй план действий. Сосредоточиться на 40 дней ТОЛЬКО на этом. Представьте, что по этому параметру (умению пользоваться горшком) Ваша дочь соответствует младенческому возрасту.

С чего начать? С ежеминутного наблюдения за ребенком. Для этого нужно отложить все дела (поручить кому-то, наняв домработницу на этот срок, например, или пригласив любимую свекровь) и все время проводить рядом с ребенком, находящимся при Вас БЕЗ трусов. На полу и диванах можно расстелить клеенку. Первые 6 дней только наблюдаете. Когда писяет - говорите "пс-пс-пс" спокойным голосом, просто констатируя. Когда какает - "а-а-а-а". Этим мы добъемся появления условного рефлекса (связи определенных действий с якорными словами).

Дальше подгадываем, когда с ребенком "это" случится и высаживаем на горшок (или унитаз). Сидение горшка д.б. теплым, комфортным, удобным. Посадили - и произносите якорные слова (теперь они будут включать бессознательную реакцию). Если получается - хвалить, рассказывать при ребенке об удачном опыте другим домочадцам. Похвалу немедленно подкреплять призом (заготовить заранее). Приз д.б. невероятно желанным и неполучаемым в любое др. время при др. обстоятельствах (вкусность, мультик, игрушка, игра с мамой в прятки, кубики, совместное выпекание пирожков, вырезание платьицев для кукол...).

Через 2 недели переходить к другим правилам - награждать призом только, когда сама попросилась. (Эти новые правила нужно доходчиво разъяснить маленькому человеку заранее).

Вечером, перед сном, когда Вы откровенно и тепло беседуете с ребенком у его постели (или лежите рядом с ним), обсуждайте, как прошел день, сколько было удач и неудач, как она взрослеет и какая она умничка, что начинает осваивать горшок, и как вы ею гордитесь.

Всё у Вас получится!
14.06.2009 23:30:53, Атман
И..
Вам можно только посочувствовать с такой проблемой :((.
На сколько хватило фантазии, попыталась представить что бы делала на Вашем месте и вот что думаю:
1. Пересмотреть меню ребенка, чтобы он питался продуктами закрепляющими (рис, картофель, черника, кисель, сушки и т.д.), по возможности исключить все слабящее (свеклу, чернослив, курагу и т.д), т.е. чтобы результатом было то, чтобы ребенку хотелось по большому не чаще 1 раза в день.
2. Утром вставать пораньше и ПОСЛЕ завтрака принудительно усаживать на унитаз и ждать результата, либо стимулировать во время приучения свечками с глицерином. Таким образом приучить ребенка это делать 1 раз в день перед выходом в люди.
3. На какое-то время вернуться к памперсам с резинкой на поясе (чтобы запахи лучше держались и на верхнюю одежду не попадало).
А еще посоветуйтесь на конфе Другие дети - там много очень опытных и мудрых мам особых деток которые могут подсказать другие выходы из этой ситуации.
14.06.2009 13:00:48, И..
Спасибо, пункт 2 мне понравился, надо попробовать, правда девушка у нас с характером, ни за что не заставишь сесть, если она не считает нужным. Иногда перед выходом прошу-прошу сходить в туалет, не идет, не хочет, только выходим на улицу - готово дело. Поэтому "хоть головой об стену" я прекрасно понимаю, уже полгода к психотерапевту хожу, чтобы в жизнь не начать воплощать-((( Меню у нас давнооо стремится к запорам, пока без толку. Памперсы одеваем, только не в сад, но она большая и даже один попис плохо держится, промачивает. У нее именно что в голове что-то перемкнуло, никак не поймет, что грязные штаны в ее возрасте уже некомильфо, кто бы ей мозги на место поставил-((( 14.06.2009 13:32:49, Скроюсь
И..
А что если попробовать купить супер-пупер музыкально-развлекательный горшок + небольшие игрушки-награды по результатам.
Как действовать:
Использовать очень "жадничая" ими! Хранить только под замком, напр, в кладовке. Показывать утром горшок со словами вроде: "Вот что у меня есть, но это штука мне самой очень нужна. Хочешь тоже? А ты знаешь для чего это? Могу дать только с условием результата в него. Если нет, то прячу в кладовку." Не разрешайте долго сидеть играя им, иначе наигравшись, горшок уже не будет желанным.
Не получилось сегодня - спрятали в кладовку, пошли в сад как обычно.
А если результат получили, то хвалите и давайте припрятанную игрушку-награду (а можно делать переводную картинку на руку - будет напоминать о "подвиге" целый день! :))).
14.06.2009 14:32:21, И..
Горшок у нас есть такой, трон натуральный, но ей не нравится, если она изволит справить нужду куда надо, то предпочитает унитаз, она крупная, ей это просто, у нее теперь фишка, что она большая, ей разрешили играть в комп, вот пока на это стараюсь давить - промахнулась, значит малыш, значит комп еще рано, плохо то, что по настоящему ей дорога только еда , игрушки и развлечения ее не волнуют, вот едой и ограничиваю. 14.06.2009 14:41:32, Скроюсь
Ярра
1. Памперсы есть и на больших детей (ночные).
2. Можно попробовать "летний вариант". Т.е. на даче надевать какой-нибудь сарафан-размахайку БЕЗ трусов. Чтоб результат, так сказать, виделся с новой стороны.
3. Я бы, всё-таки, прибегла к фармакологической помощи. У нас, например, была нервно-психическая проблема с едой. Я изгалялась, как могла, но без результата. Кушать мы начали исключительно после курса сонапакса.
4. Таки да, вырабатывайте режим питания-выделения. Кушать ВСЕГДА только в определённое время. Утром пить кипячёную водичку, с вечера выпивать по 10 мл дюфалака. После завтрака спокойно идти в туалет и "откладывать". Получилось в унитаз - приз в виде чупа-чупса (вознаграждение за туалет должно быть исключительным, т.е. если "чупик", то только за это дело).
15.06.2009 01:22:51, Ярра
И..
Можно попробовать купить новый трон, значительно отличающийся от старого, а старый спрятать с глаз долой - приелся уже.
Вот трон с переустановкой на унитаз: http://www.zpapa.ru/gigiena/detskie_g­orshki/fisher_price_­709.html, может он подойдет? Или какое-нибудь красивое СЪЕМНОЕ детское сиденье на унитаз. Я в ОБИ такие видела.
И переходите на "невкусное" повседневное меню, чтобы можно было вознаграждать вкуснятиной за результат в унитазе, и эта вкуснятина ценилась на фоне остального питания. Например, мои дети сейчас очень полюбили бисквиты Мишка Барни фабрики Большевик. Они в форме маленького мишки с шоколадной начинкой и без "химии" - любимое лакомство :). Может еще что придумаете.
14.06.2009 15:10:33, И..
Ярра
Я, как жадная мать, поощряю грибами "чоко-бой". Маленькие и в глазах детей - экзотика. :о) 15.06.2009 03:00:43, Ярра
Попробуйте найти "ночные" памперсы, они впитывают гораздо больше и предназначены для больших детей. Или "купальные" - если девочка худенькая, она в такие влезет, а у них тоже впитывающая способность много выше, чем у обычных. Да, не позавидуешь Вам...У меня такое ощущение, что у многих детей брезгливость по отношению к самим себе просто отсутствует (у нас временами бывает "подтекание" какашек -ребенку это совершенно не мешает и немедленно мыться он не бежит, при том что к неприятным запахам "извне" очень даже чувствителен). Не далее как вчера приятель моего сына (5.5 лет, ни разу не приемный) таскал в парке дохлую изрядно разложившуюся птицу и явно не понял из-за чего папа поднял вопеж -"Брось немедленно эту гадость!" М.б. действительно "свое не пахнет", хотя окружающим-то от этого нелегче... 14.06.2009 14:30:41, Lena Eselson
OksanaL
Вот еще что подумала, я не знаю во сколько лет ребенок пришел к вам, если не с рождения и младенчества-к проктологу/психологу нужно обязательно на предмет-а небыло ли сексуального абьюса у него в дд? если был, там попа не то что чувствительная станет, а кал будет самопроизвольно проливаться; знаю такие случаи; а со стиркой завязывайте, поймите, что это унижение для пацана; в наш век 7 летка стоит трусы под краном трет-у вас же не колония строгого режима и это 21 век в конце концов; пусть лучше потратит это время на книгу, конструктор или общение с друзьями 14.06.2009 01:50:39, OksanaL
шнурок
Да ну... ничё у него вроде не подтекает. Ясно же написано: "не вытирает попу" Я так представляю, мелкие детишки в ДД так и ходят (в большинстве) с грязными трусиками - им привычно:( Потому что, и "домашние" детки попадая в садик-ясли, первое время приходят от туда c грязной попой. Сужу по своим детям, и жалобам подруг. Но тут проблемма решается быстро, ,буквально за несколько "проколов"
Ну поругаешь-похвалишь, поучишь "качественнее" вытираться, попросишь воспитателя следить получше... А тут уж ребёнок так привык, к 7и то годам :(, его это не сильно беспокоит.
14.06.2009 19:13:58, шнурок
Неся
Опять какой-то "абьюс"... Может, Вам словарь прислать? Англо-русский? 14.06.2009 17:21:01, Неся
Оксана, Вы просто мастер шоковой терапии, комплемент. Вам что, реально никого не жалко? Человек пишет - Ребенок 7,5 лет, дома чуть больше полугода. УО в легкой степени, наблюдается у психиатра, в школу еще не ходит. Сначала прочитать, не сразу же обухом по голове дубасить. 14.06.2009 03:01:38, мамачи
OksanaL
здрасте, вот именно садиковского-дошкольного возраста мальчики становятся жертвами насилия в детдомах, везде и повсюду, для вас это новость? И насильники не маньяки с улицы, а те же взрослые ребята, в том же детдоме/интернате 14.06.2009 04:56:44, OksanaL
Я его из дошкольного ДД забрала, там самые старшие – 8 лет. Что-то я сомневаюсь, что 8-летка способен вступить в активные сексуальные отношения с кем бы то ни было. 14.06.2009 18:20:47, хоть головой об стену
Mirashka
Скажите, мама, а про кого это вы так: "хоть головой об стену"? Не слишком радикально для такого пустяка? 13.06.2009 22:53:54, Mirashka
Она себя имела в виду. Я тоже готова убиться об стену, стирая по 8-9 трусов в день за 10леткой.
Этот "пустячок" может маму заикой оставить, уверяю вас.
17.06.2009 13:05:15, Такие же (((
Голубушка
Вам бы, дорогая, такой "пустячок" миленький, когда от Вашего ребёночка люди отворачиваются. Я, занимаясь с детками индивидуально на работе, сижу близко-близко, ободряя, по голове-спинке глажу (особым деткам очень важен тактильный контакт). Так вот знаете, ну очень неприятно, когда от ребёнка пахнет, до такой степени неприятно, что стараешься лишний раз с ним не работать, только норму по расписанию... 13.06.2009 22:59:38, Голубушка
OksanaL
Ой, слушайте, если каждый день трусы меняются ничего там не пахнет, если мама хочет трусы раз в неделю менять ребенку-эту маму надо в особые мамы и по спинке гладить 14.06.2009 01:31:11, OksanaL
Голубушка
Ой, слушайте, вот стою я посреди игровой группы 40 кв.м. и чую-чую, [цензура] потянуло. Интересно, кто сейчас в туалете был? А, Ванечка был. Подь, Ванечка, сюда, пойдём, котёнок, проверим, как там у тебя трусики поживают (а котёночку восьмой годок). О, неприятность, ай-я-яй, нужно идти переодеваться...
Так что мама может Ванечку мыть хоть 2 раза в сутки, утром и вечером, а днём у педагогов всё равно неприятная проблемка, и хорошо, если люди рядом доброжелательные и понимающие, а так бывает не всегда...
14.06.2009 15:40:03, Голубушка
хороший воспитатель котеночка и в 15 лет переоденет так, чтобы ему не обидно было. мало ли у кого какие проблемы. вот если у воспитателя, как здесь описывают, брезгливость повышенная, тогда да - проблематично. 14.06.2009 16:43:33, Natalya L
Голубушка
Стоп! Уважаемая, Вы когда научитесь посты внимательно читать, а не вольно фантазировать? Я, между прочим, не воспитатель, а специалист. И тем не менее, несмотря на брезгливость повышенную, как Вы тут инрерпретировали, (хотя не думаю, что хоть кому-то приятен запах каловых и рвотных масс даже собственных, ни то что другого человека), когда я ближе, чем воспитатель или няня, а такое бывает с регулярностью раз в неделю, несу или веду детку в душ или под кран, держу на одной руке, второй с мылом отмываю, когда мочалкой, когда голой рукой, справляюсь с собственными тошнотными позывами, но мою чисто, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ДЕТИ.

И так 22 года стажа работы с детьми. Так что лично на мой счёт прошу ротик закрыть крепко-крепко.

Но априори гораздо легче жить рядом с детьми, которые таких проблем не доставляют. Ибо это действительно ПРОБЛЕМА, а не повод побазарить.
14.06.2009 19:47:01, Голубушка
я читать умею. но в умении мыть чужому человеку попу ничего героического не вижу. и мне не важно сколько лет тому человеку, который сам не может помыть. я надену перчатки и помою. ваше право гордиться, что вы это голыми руками делаете. но опять же я со своей колокольни - это против правил гигиены. 14.06.2009 21:37:26, Natalya L
Голубушка
"Героическое", "гордится"... да Вы просто мастер вкладывать свой смысл в чужие слова.
А насчёт перчаток в социальном учреждении... (Ну если только те, в которых няньки сортиры моют). Я Вас умоляю, Вы не там живёте:)))
15.06.2009 15:59:49, Голубушка
Спасибо за советы. Глистов нет, проверялись. Даже на каломазание проверила на всякий случай – думала, может у ребенка физиологические проблемы, но нет, все нормально. С влажными салфетками попробую, только вот в садике вряд ли прокатит – наверняка ребенок будет забывать, что у него есть свои салфетки в шкафу. Посмотрим. С системой бонусов и наград тоже попробую, только краткосрочно - дальше, чем на один день пока ничем не удается заинтересовать. А трусы стирать и дальше будет (конечно, я их потом все равно кидаю в стиралку). Это, на мой взгляд, даже не наказание, а просто так правильно - запачкал трусы, хотя мог бы этого и не делать, так исправь последствия. 13.06.2009 10:19:08, хоть головой об стену
Может, мой опыт поможет? Не про грязную попу, а про позитивную мотивацию. Я интуитивно бездарна в воспитании, зато читаю много книжек про развитие и воспитание детей и просто применяю описанные в них методы.

Моя средняя дочь не любила читать (что странно - мы с мужем и старшая как раз большие любители поваляться с книгой). До того момента, когда я прочла Курдюмова (см. ссылку ниже) и "включила" позитивную мотивацию. Я сказала, что отныне, к сожалению, карманные деньги ей выдаваться не будут (кризис, однако), зато она сможет их заработать разными способами, один из которых - чтение (определились с ценой за страницу). Я не знала, что можно читать со скоростью 300 страниц в день! И жестоко поплатилась - деньгами... ;)

С тех пор я уже дважды снижала ставки. Читает.

Вывод: главное - найти мотивирующий фактор. Сначала сообщаете, что теперь этого фактора в жизни ребенка просто так не будет (желательно иметь объективную причину). Дальше объясняете, чем ребенок может заработать свой приз. Удачи!
13.06.2009 23:29:05, Атман
Если анализ стула наличия глистов не показал, это еще значит, что их нет. Их определить трудно. Возьмите что-то типа комбатрина (пирантель) и через 14 дней повторите. Вреда не будет, тем более если все в рот тащит. В садик можно воспитателям подарочек отнести, чтобы про влажные салфетки мягко напоминали. Система бонусов и наград одноразово не работает. Считайте 21 день на то, чтобы нежелательные действия затормозить и 21, чтобы желательные закрепить. Умение трусы стирать и посуду мыть в жизни пригодится, поскольку не у каждого есть прачка и посудомойка. Про последствия, знаю случай когда ребенок перестал попу вытирать, потому что ему жутко понравилось стирать трусы. Водичка бежит, пена и все такое и деть озаботился, что бы было что стирать. Просто ежевечерний ритуал получился. Про актуальных психологов, никогда о таком не слышавших. Удивляюсь, но если они из-за такого вопроса в растерянности, лучше на них деньги и время не тратить. 13.06.2009 14:01:26, мамачи
Ещё может быть проблема в том, что у ребёнка при плохом уходе могли быть постоянные опрелости, раздражения, вплоть до сильных повреждений кожи. И даже после заживления кожа остаётся слишком нежной и чувствительной, так что ребёнку неприятны прикосновения бумагой, "щекотно". Тут я не знаю, как справиться. Может, к проктологу обратиться за консультацией? 13.06.2009 15:27:39, Ли_
Да, и чего-то не понятно, почему вдруг если ребенок сам стирает свои запачканные вещи, то это ужас-ужас. Я лет в 6-7 гуляла уже сама (тогда проблема маньяков не стояла так остро, было обычное дворовое братство), лазила по всем заборам и земляным отвалам (рядам чего-то там копали), дома потом без писка пятна с одежды отстирывала. Сама запачкалась - сама стираю. Благо мой ребенок пока не имеет такой вольницы - гуляет со мной, а то бы и с джинсов пятна отстирывал. 13.06.2009 10:36:38, хоть головой об стену
Я тоже не вижу никаких ужасов в стирании собственного белья. Ребёнку с УО первоочередная задача- научиться обслуживать себя. Если не может или не хочет обслуживать себя через туалетную бумагу, вариант с вытиранием трусами с последующей их стиркой придётся воспринимать спокойно. Это не несёт никакого воспитательного момента, т.к. дети с уо часто совершенно небрезгливы.
Проблема, собственно, не в грязных трусах как таковых и не в том, КОМУ их стирать. Не все так лояльны к запаху г-на, как Иринище и Natalya L. Чем меньше отторжения и неприятия будет вызывать ребёнок у окружающих, тем лучше для него. Неприятные запахи отнюдь не способствуют общению. Сложно будет отправить ребёнка в лагерь, переодеваться в школе на физкультуру и т.п. и избежать при этом насмешек сверстников.
Я бы пробовала разные способы и настаивала, иначе ничего не изменится.
13.06.2009 13:40:08, Ли_
И..
+1 В отличае от стирки трусиков, настоящим наказанием и унижением для ребенка будет, если его мама вовремя не приучит к опрятности, и к нему с сада или школы на годы прилипнет кличка вроде Вонючки. 13.06.2009 15:16:15, И..
Голубушка
Плюс миллион. В любом отделении социальной реабилитации детей с УО наипервейшая задача - привитие навыков самообслуживания. Надеюсь, все понимают, почему. В том числе и вышеуказанные барышни. 13.06.2009 13:49:32, Голубушка
извините, но кнопку старт на современной стиральной машине может и человек с iq 90 нажать. поэтому мне все еще непонятно, зачем стирать грязные трусы самому, тем более, что отстирать он их все равно не может. 13.06.2009 14:57:27, Natalya L
Mirashka
А вы так уверены, что УО человек стопудово сможет заработать на машинку-автомат? У меня вот есть знакомые, которые до сих пор стирают руками. Немного УО, кстати. 13.06.2009 22:44:07, Mirashka
Извините, я пардон, далеко не УО. И машинка у нас хорошая. Но вот лично свою одежду стрираю руками. Привычка у меня такая... 13.06.2009 22:58:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
УО в легкой степени = IQ от 54 до 70. 13.06.2009 22:34:49, мамачи
И..
Застирать собственные грязные трусики перед стиркой - элементраное приучение к порядку. Поиграл в конструктор - собери, пролил сок - на тряпку вытри, рисовал красками и попало на стол - ты знаешь где висит тряпочка.
И понятно, что ребенок на 100% не отстирает, идеально стол не вытрет, игрушки ровно не сложит до поры до времени, но ему надо учиться и его надо приучать.
13.06.2009 15:26:30, И..
Согласна на все 100% и не вижу ничего дурного в том, что ребенок с малолетства приучается к тому, что он часть семьи, в которой у каждого есть обязанности и одна из них, общая - поддержание порядка в доме.
Своему 4-х летнему сыну я вручала специальную мочалку, которой вместе со мной он оттирал разрисованные стены (после того, как несмотря на мои
предупреждения и наличие доски для рисования, сам и разукрасил). И пол он возле компьютера мыл, когда заигравшись пару раз описался(уже в 5 лет), и в ванной комнате возле унитаза периодически моет, когда днем не считает нужным последить за собой и льет мимо (при том, что давно прекрасно умеет "попадать в цель").И я вовсе не считаю это наказанием -
это элементарное поддержание порядка (ему же самому противно, когда плохо пахнет)! Ребенок в 5-6-7 лет уже многое может (и должен, по-моему!)делать и любое умение очень поднимает его в собственных глазах, да и ценность навыков самообслуживания еще никто не отменял.
13.06.2009 18:13:44, Lena Eselson
все, что вы описали, мои старшие дети тоже делают, хотя им до 7 очень далеко. и лужи вытирают у унитаза, и разлитое вытирают, и игрушки убирают. яэто, как вы правильно написали, порядок, а не унижение. унижение это принуждение каждый день выполнять грязную работу, зная что результат все равно переделывается. 13.06.2009 21:53:37, Natalya L
Можно, я вам попытаюсь объяснить? Без застирывания всё равно не обойтись, т.к. обычно в стиралку не загружаются одни единственные детские трусики, особенно если семья большая. У нас Катя (9 л) вопила "Мама, не стирай мои вещи вместе с Васиными трусами!!! Та же проблема была, что описывает автор. 13.06.2009 15:13:40, Ли_
все равно не понимаю. бросаю в машину все, извините за подробности - и обкаканые трусы, и вонючие носки, и пеленки и младенческие вещи, сортирую лишь по цветам. и о ужас, вещи нашей няни я стираю вместе с вещами нашей семьи. у меня машина на 8 кг, и стирать одни детские трусы я тем более не буду. из машины все достаю чистое и блестящее. и мне никогда в голову не придет что-то застирывать, если это не машинное масло или фломастеры. в данном топике проблема не в стирке, а в уважении к ребенку. вот приехала к вам подруга, которая не может попу бумагой вытирать. вы ее заставите бежать и трусы ее застирывать? скорее всего нет, поскольку это слишком уж унизительно. а ребенка можно. 13.06.2009 16:49:52, Natalya L
Однушка
Так и не поняла, зачем нянино стирать вместе со своим, а младенческое - с вонючими носками... 13.06.2009 18:34:57, Однушка
Я бы тоже ни за что не стирала бы не то что младенческое, даже детское с вонючими носками, а уж вещи чужого человека однозначно отдельно. Тоже не пойму
как так можно! Ужас!
13.06.2009 19:43:07, нда уж!
Голубушка
Ужас-ужас! И мою старшую в десять лет буквально выворачивало, если я, спешки и экономии ради, её вещички с младенческими ползунками вместе в машинку закинуть пыталась. Которые перед этим были застираны под краном. Прекратила.
А насчёт "ума много не надо, чтобы на кнопку стиралки нажать" - с такой позицией и посуду мыть учить не надо - купи посудомоечную и наслаждайся жизнью, а ещё лучше постоянную домработницу нанять - её забота лужи и столы вытирать, а также пылесосить, гладить, а ежели приплатить, ещё и попу вытирать будет, и нефиг париться. Блин, бесит!!!
13.06.2009 22:22:40, Голубушка
если бы у вас вода и электроэнергия были настолько дороги, как у нас, то, уверяю вас, и вы бы стирали все вместе. у нас даже такого понятия, как детский стиральный порошок нет... к тому же брезгливость понятие очень относительное. мне лично в магазине мерить вещи, которые висят там как минимум пару дней, и которые до меня надевало n человек, несколько более брезгливо, чем стирать все вещи в одной машине. и посуду, о ужас, я всю мою в одной посудомоечной машине за один раз. 13.06.2009 21:52:13, Natalya L
Ой, да бросьте Вы,чесслово! Аж противно. Поставьте ночной счётчик, да стирайте на ночном электричестве, это дешевый тариф. А детский стиральный порошок давным давно заменён на стиральные растворы, а детский споласкиватель Ленор не знаете? да у каждой фирмы есть гипоалегенные, подходящие для детей. 14.06.2009 00:05:19, тоже из Европы
из Германии. Как бы так хитрО перекинуть ВОДУ на ночной тариф? Меня вода больше эл-ва интересует, если вы действительно в Германии, то поймете почему. Поделитесь опытом?
И эл. счетчик в съемной квартире поменять затруднительно весьма.
14.06.2009 00:58:33, а я вот интересуюсь
Эл. счетчик менять не надо. Надо менять тариф, поставщика этого самого эл. И потом, бельишко, предварительно замоченное с утра, ночью кипятить на эл. плите в железной кастрюльке. Но только в случае, когда эл. плита в съемной квартире имеет место быть. Живем не в Германии, но роскошно. 14.06.2009 01:40:36, роскошь
мне дешевле чем в тазике бельишко кипятить, каждый раз новые трусы покупать. и детского ленора у нас нет, и порошка детского нет. и тариф у меня довольно выгодный за пакет электроэнергии. за превышение лимита - цена в несколько раз выше. 14.06.2009 10:50:37, Natalya L
Ну, роскошно кипятить ночью в тазике...на любителя, так скажем. А есть и белье, которое нельзя кипятить, да и глупо при таких порошках как тут. Да и после его все равно полоскать надо - снова в ВОДУ упираемся, о чем и речь была. А уж про трудозатраты и руки ПОСЛЕ!
А в остальном - меняй-не меняй поставщика энергии - тож на то и выйдет.
14.06.2009 10:10:40, из Германии
А еще можно вместо ленора и кальгона яблочный уксус использовать, уксус столовый, 2-х литровая бутылка. Дешево и экологически чисто. 14.06.2009 00:36:56, мамачи
Есть не только понятие, но и сам детский стиральный порошок. 13.06.2009 23:37:07, мамачи
У нас и вода, и электроэнергия, и порошки, и вообще всё гораздо дороже , чем у вас. По крайней мере, так говорят немцы. И всё-равно когда что-то очень грязное (речь о какашках у нас уже не идёт) стираем отдельно... Например сын вывалялся в грязной луже с ног до головы. Ну и ничего, мой муж, несмотря на свою экономность, гоняет машинку только ради этого комбинезона...А я вообще все свои личные вещи , пардон, от трусов и лифчиков до верхних вещей стираю сама в тазу. Такая вот совковая привычка с детства осталась...И никакая дороговизна меня не переучит класть мои вещи в машинку.
А в том, что дети застирывают то, что они испачкали и удаляют последствия того, что они испортили, никакого издевательства над личностью не вижу. Мои дети например делают такую работу с удовольствием. Они с гораздо большей охотой вычистят до блеска ванную комнату с туалетом, чем например решат задачу, или почитают...
13.06.2009 22:54:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
О да! Наслышана, как дорогА вода за рубежом. До такой степени, что моя знакомая и её дочь из Германии друг за другом в туалет ходят, чтобы пописить два раза, а смыть один. А ещё говорят, это в России голь на выдумки хитра... 13.06.2009 22:50:09, Голубушка
А у меня знакомые бывшие соотечественники гм-гм..как бы дипломатичней...эээ "по -крупному" ходят всей семьей друг за дружкой именно в этих целях. Амбрэ соответствует. 14.06.2009 01:01:01, из Германии
ПИсать друг за другом в целях экономии не ходим, но вот посуду мою так, как мыли раньше на даче - все намыливаю при закрытом кране, а потом смываю. И моюсь также. И летом мою ребенка только под душем, а не напускаю в ванную воду. И, поверьте, не от жадности - в Израиле ОБЪЕКТИВНО очень мало воды, население
призывают ее экономить,а скоро и штрафы за перерасход введут. И правильно сделают!
А руками я стираю вещи, которые требуют ручной стирки, или те, к которым особо
трепетно отношусь.
13.06.2009 23:43:38, Lena Eselson
АннаО
Забавно, у меня примерно похожий алгоритм мытья посуды, но исключительно из-за лени и ненависти к этому виду деятельности. И вода из под одного ополаскиваемого объекта льется на следующий, что ускоряет процесс его последующего ополаскивания :) 14.06.2009 01:01:33, АннаО
Голубушка
Вау, и у меня на следующий льётся, для меня так рациональнее,- и меньше телодвижений совершать надо, и экономия однако:) Но что-то мы далеко от темы топа убежали. Хотя... После верхних высказываний ранним утром уже как-то и не хочется. Мамачи, Вам персональный респект - действительно желательно сначала в нюансы темы въехать, а потом крыльями хлопать... Иду стирать:) 14.06.2009 11:14:57, Голубушка
Вам не понять народ а им Вас, поскольку порошки в России ДРУГИЕ, они не отстирывают. Я отсюда (из Германии) каждый раз передаю в т.ч. порошок, отбеливатель и пятновыводитель семье брата, там пара деточек малолетних, одежку (фруктами z.B.) угваздывают, а отстирать-вывести можно только привезенным. Воруют-с;-( 13.06.2009 22:47:52, мнение
Marisha
Хм. Чего это вдруг не отстирывают?? Может, вашим родственникам просто машинку поменять надо? Или ваши родственники экономят так, вас эксплуатируя:)) Первый раз слышу, чтобы фрукты не отстирывались на детской одежке. 14.06.2009 15:35:36, Marisha
Я тоже уже давно стираю все вместе (не я, конечно,"Конструкта"­, которая верой и правдой служит нам уже более 10 лет), хотя поначалу детское стирала отдельно и именно детским противоаллергенным порошком с таким же ополаскивателем-смягчителем (как то трудно поверить, что таких нет в Германии!). Но вот засохшие какашки (пардон за возврат к "неаппетитной" теме, но бывает временами "подтекание") все равно предварительно застирываю - они иначе полностью не отмываются. 13.06.2009 22:24:32, Lena Eselson
У вас какая-то мегамашинка, у меня вот автомат кал ребёнка с энкопрезом не отстирывает однозначно. Надо застирывать, а ещё часто надо отбеливать в асе, так как пятна остаются. И с вещами других детей я это удовольствие стирать не буду точно. 13.06.2009 17:56:11, что за машинка?
я никого не заставляю стирать все вместе. я лишь говорю, что технически это возможно. если у вас есть возможность попробуйте в форме эксперимента неотстиранные пятна вывесить на целый день на яркое солнце. машинка у меня бош, на 8 кг, модель не помню. 14.06.2009 16:28:07, Natalya L
С подругой не стоял бы выбор- стирать за ней мне или ей самой ))) К тому же подруга в гости- это временно, а ребёнок надолго. Чисто технически, наверное, нет проблемы в совместной стирке разных вещей, это вопрос брезгливости )) 13.06.2009 16:59:53, Ли_
по поводу брезгливости. я бы разделила проблему на две. у автора есть проблема, что ей не нравится, что от ее ребенка пахнет. у ребенка есть проблема, что он в предложенных условиях не может чисто вытирать попу, и четко называет причину. по моему личному мнению автор хочет силовым путем решить свою проблему, а проблема ребенка стоит как максимум на втором плане. технически проблем в стирке действительно нет. энзимы в порошках расщепляют все живое и мертвое. 13.06.2009 17:17:06, Natalya L
когда вы были маленькой, стиральные машины и стиральные порошки были другими и мало у кого были автоматы и даже полуавтоматы. поэтому сравнивать напрямую ваше детство и детство вашего ребенка некорректно. ваш ребенок может НАРОЧНО вытирать попу плохо. мотивации в этом могут быть разные. чтобы доказать вам и себе, что он недотепа. чтобы привлечь ваше внимание к нему или к проблеме. чтобы развести вас немного на эмоции. ругать его за такие мотивации бессмысленно, он это делает неосознанно, и осознанную ругань на эту тему не поймет. я вам ниже уже написала, что если наказание не действует, нужно его как можно быстрее убирать, пока оно не привело к борьбе - кто в семье главнее. пока что в связи с вашим упорством и принципиальностью в борьбе кто сильнее побеждает ребенок, потому что несмотря на все наказания трусы все равно грязные. есть радикальное средство - перестаньте обращать внимание на проблему - на недельку-две. ходит в грязных, а вам все равно. вы не говорите и не замечаете. вполне возможно, что за это время проблема отвалится. если не отвалится, тогда стоит искать мирные пути решения. но никак не унижением в виде обзывания или заставляния стирать свои трусы. заставляя стирать свои трусы, вы его, извините за живописность, сами настолько приучили возиться в г-не, что ему это нисколько не противно. это само по себе не плохо, но в данной ситуации работает явно против вас. 13.06.2009 12:16:52, Natalya L
OksanaL
+100 14.06.2009 01:39:27, OksanaL
Mirashka
Согласна полностью 13.06.2009 22:46:26, Mirashka
Иринище
Очень плохо, что Вы этого не понимаете. Это выглядит именно как наказание и унижение. У Вас все в семье перед машинной стиркой стирают свои вещи руками, они же не чистыми их в стирку кладут? 13.06.2009 11:34:08, Иринище
А в каком возрасте нужно начинать приучать вытирать попу самостоятельно? А то наш папа тоже говорит что "мужик уже большой". Пытаюсь вспомнить как было со старшим сыном: когда начал не помню, но в 4 года уже точно сам вытирал, и очень тщательно это делал. А сейчас, глядя на Максимку, думаю, что рано ему еще - он так навытирает... 13.06.2009 01:19:21, vollendung
Моей 3.8. вытирает так, что дырку проделает скоро.... 13.06.2009 03:08:04, Аня-белка
Mirashka
Пробовать-таки салфетки. Если подойдет - ура. Дома пользоваться ими, поставить банку и научить пользоваться, а в саду выдать воспиткам, пусть ему дают, когда надо. Это не проблема, по себе знаю. Прекратите акцентировать внимание, без вас он только в саду? Верно? Вот и пусть и у вас, и в саду будет по пачке. А в школу - в портфель класть. В чем проблема? 13.06.2009 01:07:37, Mirashka
Иринище
А других проблем у вас нет? Вы очень зря затеяли войну со своим ребёнком из-за такой ерунды, методы которыми Вы пользуетесь не принесут результата и очень некрасивые к тому же. Можете, после того как ребёнок сам вытер попу , сделать "проверку", "контрольное вытирание". И хвалите, типа "О сегодня уже намного лучше (чище), молодчинка". Если у ребёнка грязные трусики, то покажите и объясните где лежат чистые, и куда надо положить грязные. Стирать его трусы должны Вы , если всё остальное в доме стираете Вы, не будьте со своим ребёнком грубой и не унижайте его.
В садике очень многие дети вообще перестают какать из-за боязни запачкать трусы или руки при вытирании, они задерживают стул , потом многим приходится расхлёбывать проблемы с запорами. Если ребёнок пришёл из сада в грязных трусиках, то похвалите, что он покакал, сам, ну немножко трусики запачкались, но мы их постираем - это не проблема. Я своим детям говорю, что я в их возрасте тоже не очень любила попу сама вытирать , рассказываю историю, что когда поломала руку в 7 лет очень радовалась, что попу приходилось вытирать взрослым.Про поломанную руку правда, а остальное нет.Мне не нравится позиция мужа, который старается сообщить , что он в таком возрасте уже сам вытирал себе попу, если он такое говорит, я тут же добавляю, что " а я не всегда ещё вытирала, но потом научилась, все люди разные"
13.06.2009 00:51:11, Иринище
Mirashka
Вы боретесь с последствиями, отказываясь искать и исследовать причины. 13.06.2009 22:50:30, Mirashka
согласна на все 100. 13.06.2009 12:01:47, Natalya L
Днем завариваете корень валерианы,а вечером купаете его в маленькой ванночке с этим отваром без мыла.Пусть минут 15 посидит.На грудку,плечики,зону щитовидки полейте из ковша.Курсом 10-15 ванн.Трусы станут чище.100 %. 12.06.2009 23:30:04, Оксана 1969
Mirashka
Тогда проблему придется решать МАМЕ, а не виновнику безобразия. Этот вариант не подходит. 13.06.2009 22:55:05, Mirashka
OksanaL
А если серьезно, на каком основании вы ждете от ребенка идеально чистых трусов, типа чтобы как ваши были? Будет столько лет ему как вам будут чистые трусы. чи ни проблему вы нашли, я своему 6-летке до сих пор вытираю дома, сам когда-или весь рулон бумаги размотает или все по заднице размажет, я ему вытираю влажными салфетками, и МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ И Я ОБОЖАЮ ТАКИЕ МОМЕНТЫ, потому как очень скоро ни мама ни ее помощь не будут нужны, дети растут очень быстро
И где проблема? закинули в стиральную машинку достанете чистые; помню бабушка все мою дочку за трусы грязные ругала, та заиграится, сыкнет в трусы, по горке ржавой пару раз сьедет на них, ну и приходит-были белые стали черно-серые; ну и что? сняли, попу вымыли, в машинку трысы кинули новые одели, ГДЕ ПРОБЛЕМА? СЕЙЧАС ЕЙ 20 ЛЕТ, ПОВЕРьТЕ ТАКОЕ УЖЕ НЕ ДЕЛАЕТ!!!!:)))))))))­)
А заставлять 7 ленего ребенка самому стирать трусы это даже не знаю как назвать, мамаша
12.06.2009 22:11:54, OksanaL
OksanaL
Мой муж до сих пор не умеет, как найдете решение проблеме скиньте на мейл мне плиз:)))!!!!!!!!!!!!­!!! 12.06.2009 22:02:26, OksanaL
А глистов пробовали прогнать, может меньше щекотно станет? 12.06.2009 21:44:08, VikkiG
+ много про глистов прогнать 12.06.2009 23:38:43, мамача
И..
А на мой взгляд ребенок должен понять, что чистая попа - его интерес, а не мамин, тогда проблема решится без экзотических способов. Я бы перестала с ним спорить и согласилась - нравится грязная, ходи, только не жалуйся когда опреет и пусть походит столько сколько ему нужно для понимания. Можно в качестве шутки вообще предложить памперсы, чтобы вообще унитазом не пользоваться. Предупредить, что с такой попой садятся только на свой личный стул и кровать - пожалуйста, но никак не на родительский диван и т.п. Мне кажется, что одних выходных в этом духе будет достаточно, все-таки большой мальчик.
Только все это надо делать спокойно и уверенно. Он увидит, что мама больше не переживает, не сопротивляется и начнет делать свои выводы на собственных ошибках. А метода собственных ошибок нет эффективнее. Успехов! :)
12.06.2009 21:17:15, И..
Как здорово написано! Я вот большинство проблем так и решаю, на их усмотрение и ответственность. Из-за собственной лени :). Теория воспитания такая есть, по-моему, называется "метод естественных последствий". Это действительно тогда работает, когда грязная попа реальный дискомфорт ребенку будет причинять. Сам поймет. А Вы поможете. А если давить со своей стороны, то наоборот может произойти. Назло, знаете ли, мыть и вытирать не будет :). Удачи! 14.06.2009 00:12:29, Мама_Галя
плюс много. при одном но. естественные последствия нельзя применять как наказание. то есть от тона, каким эти последствия доносятся до ребенка зависит очень много. 15.06.2009 11:55:25, Natalya L
+1 :) 13.06.2009 23:32:34, Атман
почитала ваши ответы ниже. у вас, как мне лично видится, проблема не в грязной попе. а в том, что вы ребенку хотите во что бы то ни стало навязать свой метод вытирания попы. ребенок тоже идет на принцип и упирается. в итоге получается игра в царя горы. а в ней неизбежно побеждает ребенок. потому что ему последствия не важны, а вам важны. 12.06.2009 16:38:01, Natalya L
tolstaya_zgaba
Может, детские влажные салфетки вместо бумаги предложить? Они точно не защекочут, и вытирают чище. 12.06.2009 12:57:33, tolstaya_zgaba
плюс много про влажные салфетки. и объяснения про свиней куда подальше отставить. ни к чему хорошему они не приведут. 12.06.2009 16:33:13, Natalya L
Милан_а
+1 и туалетная бумага такая есть влажная. 12.06.2009 16:19:55, Милан_а
С объяснениями про свиней, Вы поосторожнее, еще поймет буквально и решит, что ему и не такое можно, если он как свинья. Может правда щекотно,другую туалетную бумагу попробуйте. На предмет дисбактериоза проверяли? Трусы пусть сам стирает и под душем пусть моется сам, после сада.Можно с ним на десять пуговиц договориться. Сказать так, накопишь 10 пуговиц, получишь приз. Выдать ему банку с пуговицами, штук 5, за каждый день если трусы чистые одну пуговицу добавлять, а если нет одну забирать. Объяснив предварительно, что за приз(прогулка, поездка, игрушка, что-то из того что ему очень нравится) и зачем эти пуговицы.(10 любых одинаковых предметов, желательно красивых). 12.06.2009 12:41:40, мамачи
Голубушка
Как говорится, "век живи - век учись", огромное спасибо за фишку с пуговицами в той её части, где их изначально выдаётся много, дабы было из чего отнимать:)Возьму на вооружение и дома, и на работе. 12.06.2009 13:13:00, Голубушка
Трусы свои он уже полгода стирает сам – ноль эффекта. Одно время пыталась подносить трусы к носу, тоже бесполезно – воспринимает это как шутку. Так что перестала. 12.06.2009 12:54:34, хоть головой об стену
если наказание не помогает, надо его убирать и искать другие методы. уберите самостоятельную стирку. поищите нестандартные меры. пусть пойдет с вами и сам выберет себе новых трусов. с машинами, ракетами или тиранозаврамми :-))) 12.06.2009 16:34:39, Natalya L
Посоветуйтесь с психологом. Тут может быть психологическая проблема. конечно же ребенку понятно что воняет, ужасно, грязно и т.д., но почему-то он это игнорирует. Не назло же Вам. 12.06.2009 12:20:34, Эль74
Советовалась. Никто из моих актуальных психологов с такой проблемой не сталкивался. А понятия "грязь", как мне кажется, для него не существует. Готов трогать руками на улице любую гадость, лишь бы интересно. А потом руки в рот - пальцы пососать... 12.06.2009 13:05:48, хоть головой об стену
Irina L
Дома пусть подмывается водой. 12.06.2009 12:10:16, Irina L
Мой своерожденный то же бумагу не признает. Раньше были проблемы,т.к. в саду терпел до дома и как следствие-запор. Он только подмываться согласен . (даже самая дорогая и мягкая, попа чешется и т.д.), что бы утром сходить по-большому едим по утрам кашу, а на ночь пьем кефир, (мама - рада, т.к. полезно, а деть терпит - невкусно, но лучьше так, чем от запора мучиться)и утром все в порядке . 12.06.2009 14:27:49, Аноним
может проверить стул? Может просто запоры и из-за этого больно вытирать туал.бумагой? А он говорит - щекотно. Может дело в другом? 12.06.2009 14:34:06, Аня-белка
Да нормальный у него стул. Я вполне верю, что ему щекотно, но не ходить же из-за этого всю жизнь с грязной попой! Или со своим персональным набором супер-мягких салфеток, или в обнимку с чайником, как индийские йоги. Надо же жить в реальном мире, где что в туалете висит, то и использовать. 12.06.2009 15:25:56, хоть головой об стену
Ну почему, с персональным набором салфеток у меня некоторые взрослые знакомые ходят :). Бывает и такое, чувствительная попа, знаете ли :). 12.06.2009 15:27:09, Мама_Галя
я тоже знаю достаточно взрослых людей, которые не пользуются стандартной туалетной бумагой. салфетки бывают и одноразово упакованы. не такое они состояние стоят, чтобы из этого проблему делать. 12.06.2009 16:36:21, Natalya L
Я хожу с набором влажных салфеток. И для этого тоже использую. У нас, видите ли, не всегда после наплыва студентов в туалете бумага остается. 13.06.2009 01:08:41, Наталья1971
А смысл? Надо же к бумаге приучить. Это в кавказских республиках в любом туалете стоят кувшины для подмывания, а у нас везде бумага. 12.06.2009 13:03:09, хоть головой об стену
Irina L
Кому надо? Приучится со временем. Сейчас много где есть "гигиенический" душ около унитаза, не только на Кавказе. 12.06.2009 22:58:48, Irina L
OksanaL
Маме надо, ее заклинило на туалетной бумаге, как той бумагой вообще можно вытираться не знаю, сколько ни вытирай, все равно дискомфорт, лучше воды или влажных салфеток нет ничего.
Листом лопуха лучше, экологически правильно, тем более лето сейчас и экономия какая!
12.06.2009 23:25:34, OksanaL
Suri
А у нас в школе, помнится, и бумаги не было. С собой носили.
Приучайте просто быть чистым, любым удобным ему способом.
12.06.2009 22:29:36, Suri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!