Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста!!

Здравствуйте! Девочки, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобным?
Моя подруга сейчас в др.регионе, познакомилась с девочкой (1 г.6 мес.) у нее значительная ассиметрия лица, т.е. правая сторона меньше чем левая : и глазик меньше тоже, щечка левая больше. Язычок, если у всех овальной формы с заострением, то у нее заострения нет и форма квадратная, вроде как обрезанный язык. Врач ДР ничего толком сказать не может. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста!!
09.06.2009 14:48:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ассиметрия лица, возможно, результат родовой травмы, деформации костей черепа, а может быть и что-то генетическое. Вот про язык не знаю. У моей дочери после рождения была сильная ассиметрия лица из-за деформации костей черепа в родах - все, как Вы описываетe: один глаз меньше другого, одна щека больше, одно ухо выше другого + еще другие проблемы не с лицом, но схожие. Исправили где-то к двум годам занятиями с остеопатом. Умственное и физическое развитие в норме. Мне тоже кажется, что ребенка надо обследовать, начать хотя бы с невропатолога. 10.06.2009 06:25:24, moksifri
Спасибо всем огромное за ответы! 09.06.2009 22:47:15, Одни вопросы
tolstaya_zgaba
У моей дочки было "съехавшее лицо",значительная деформация черепа, соответственно, за черепом уехали глазки, ротик и ухо. Да, на инсультного похоже было, но мимика была обеими частями, просто выражалась непривычно на таком лице. Это было от т.н. "привычной позы", у нее даже кривошеи не было. В младенчестве выправили ношением специального воротника и выкладыванием на сторону противоположную. Если б не занимались, деформация осталась бы. У нас ушло, разница как у любого человека, для глаза не заметная. УО нет. 09.06.2009 18:58:21, tolstaya_zgaba
PinkPiglet
У меня лично лицо ассиметричное- глаза разного размера, уши на разной высоте,брови тоже, улыбаюсь кривенько и даже челюсть смещена за счет прикуса.:) Но образование высше и никаких проблем с умом. Если асимметрия небольшая- это может быть просто индивидуальной особенностью. А если что то серьезное-паралич например- то теоретически местный невролог должен это заметить. Вообще есть поверие, что симметричными лица людей становятся незадолго до смерти. 09.06.2009 17:35:46, PinkPiglet
PinkPiglet
кстати про язык забыла- у людей вообще то разные формы языка бывают, как и ушей и носов и всего остального :) 09.06.2009 17:40:06, PinkPiglet
Corgik
У моей своерождённой дочери ассиметричное лицо - левая щека толще правой засчёт строения челюстных костей. Умница, закончила институт, работает, симпатичная и весёлая:) 09.06.2009 16:35:46, Corgik
Ovechka_M
Такая ассиметрия обычно связана с умственным развитием.Я такую девочку смотрела,только у нее была незначительная ассиметрия и уо.
Ребенка нужно обследовать,если умственное развитие в порядке,мозг не затронут,возможна пластика лица.
Вообщем это не просто.
09.06.2009 15:05:36, Ovechka_M
Она мне сейчас фото девочки прислала. Если бы она не говорила, что там что-то не так, то я бы не заметила. Так что ассиметрия незначительная. А что у детки с языком вообще не представляю, впервые о таком слышу. Но все осложняется тем, что времени на независимую экспертизу у нее сейчас нет. В связи с этим еще вопросы:
1. Если она сейчас подписывает согласие на ребенка и уезжает домой (т.к. сразу ее все равно не отдают), то может ли она перед отъездом попросить об экспертизе?
2. К какому врачу обратиться для консультации?
Спасибо за ответы!
09.06.2009 16:03:19, одни вопросы
2. По поводу к какому врачу обратиться за консультацией - это специализация НЕВРОПАТОЛОГА, только к нему надо идти именно с с конкретной жалобой на асимметрию мимики и во все тыкать носом, иначе они ничего не видят и все игнорируют. 09.06.2009 16:14:31, mama sasha
Нужно проверять не асимметрию лица, а асимметрию МИМИКИ.
Если ребенок улыбается одной половиной рта, один глаз прищурен, а уж тем более асимметричный ТОНУС языка - ребятенка срочно к мануальному терапевту, только очень хорошему, вправлять шею, потому что тогда это поражение черепномозговых нервов либо на уровне шейных сегментов, либо на уровне ствола головного мозга.
Если есть проблемы с тонусом языка. то будут проблемы и с речью, так что затягивать с походом к мануальщику нельзя.
09.06.2009 16:09:50, mama sasha
Она и правда улыбается одной половинкой ротика и один глазик чуть-чуть прищурен.
Девочки, она такая красивая, такая милая, такая очаровательная, у меня просто слов нет описать!! Так хочется, чтобы все было поправимо (деньги на реабилитацию, слава Богу есть).
09.06.2009 16:25:08, одни вопросы
Тогда получается к неврологу вам. Может быть - от инсульта и защемления нерва до не буду никого пугать чего еще. 09.06.2009 17:23:22, Пангея
У моего мужа парез лицевого нерва, заметно только когда улыбается (одной стороной), дефектов речи нет 09.06.2009 16:42:49, Марина1976
Ovechka_M
В любом случае надо показать специалисту. 09.06.2009 18:48:07, Ovechka_M


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!