Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Не знаю что делать,сегодня была в опеке - и заикнулась о том,чтобы девочку на которую мне дали направление мне бы отдали не на удочерение ,а на ПС.Опекская тетенька заметно напряглась и отправила меня в Центр усыновления ,где выдавали направление на ребёнка.Созвонилась с центром и инспектор,очень чётко отказала мне в моей просьбе,сказав ,что ребёнка мне не дадут вообще,если я напишу на неё согласие с просьбой отдать её в ПС=у нас и так большая очередь на усыновление,снимайте­сь с этой очереди, и идите ждите в очереди на ПС.На мои просьбы помочь мне,т.к. я одинокая мама -она мне ответила: у нас вообще приоритет полным семьям и можем вам вообще не давать.Я ей говорю,а где в законе написано что одиноким детей не должны давать,она не ответила,а потом заявила сейчас приоритет также усыновителям.Если вы не хотите удочерять ребёнка,то мы её предложим всей очереди,если никому будет не надо,тогда будем решать с вами.Ужас какой-то.Я ей говорю,а где в законе о том,что я не могу сама выбирать форму устройства ребёнка в семью,давайте говорю,я напишу письменное заявление на ПС,а вы мне откажите,тогда я пойду дальше выяснять кто прав,и всё это в мягкой форме.В общем препирались мы с ней, она не выдержала и сказала прийти на приём к директору центра.Что будет не знаю.
09.06.2009 14:36:20,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Подавайте письменное заявление, если хотите только ПС. Устно вам много чего наговорят. Пусть-ка они это напишут. Но если действительно есть кандидаты в усыновители с готовыми документами, готовые усыновить её прямо сейчас, то приоритет по закону за ними и девочку отдадут им. 09.06.2009 15:56:52, Северная Кся
Если есть усыновители, наверно отдадут под усыновление.
Даже если вы напишите согласие на ПС или опеку на этом направлении (если я правильно поняла оно у вас как усыновителя), то затем вам все равно придется писать заявление, что бы назначили вас опекуном. Вот тут вам и откажут - есть люди готовые усыновлять.
Вы можете попросить новое направление, но вам его скорее всего не дадут (усыновление приоритет).
Думаю ваш возраст и статус здесь не причем, ИМХО.
09.06.2009 15:24:59, Северянка
отдельный вопрос - что, может быть, действительно в интересах ребенка, чтобы он был усыновлен и рег. оператора тут вполне можно понять и поддержать.
другой вопрос - как я понимаю, это незаконно. кто и на каком основании отбирает детей в разные списки? у меня ребенок проходил только на усыновление, но я тоже одна воспитываю и хотела брать под опеку. Я уже устала со всеми спорить, доказывать что-то к тому времени, поэтому просто "сыграла под дурачка": "да? а почему нельзя? а всё же давайте.." ну и по делу поговорила, что в сад будет сложно устроить, если усыновление и пр. отдали в итоге под опеку.
09.06.2009 14:52:49, местная
В сад у нас и тех и тех без очереди обещают,сад ведь не главная трудность.В нашей жизни считаю льготы не помешают ребёнку,а если опека не хочет лишние деньги государственные тратить,так ведь про усыновление могут сказать - получаете материнский капитал.Начитавшись здесь на конфе я понимаю,что чиновники что хотят то воротят- как говорится каждый кулик агроном.Поэтому попробую все варианты,но что будет не знаю.Я не понимаю одного- направление на ребёнка даёт рег оператор(центр усыновления), а заявление на опеку надо писать в районной опеке по месту нахождения ДР.Так зачем мне ехать к регоператору,он какое-то письмо мне должен дать или что для опеки ребёнка? А может я могу прийти с улицы в районну администацию и официально оставить заявление с просьбой на опеку с последующей ПС и ждать месяц ответа.Но в этот момент центр усыновления может ли предлагать ребёнка кому ещё, если на него есть моё согласие,но не на опеку с удочерением,а на опеку с ПС.Каша в голове. 09.06.2009 15:04:10, думаю
Северная Кся
А что такое опека с удочерением? 09.06.2009 16:01:30, Северная Кся
Опека на то время ,т.е. 6 месяцев после лишения прав био. Суд по лишению био ЛРП был в конце марта,так вот опека на 6 месяцев пока будет полный статус,а потом удочерение. 09.06.2009 17:32:24, думаю
zeinab
Так бы и сказали, тогда обязаны отдать сейчас на опеку, а не ждать когда будет годиться для усыновителей. В ПС - не обязаны 09.06.2009 18:01:39, zeinab
Северная Кся
Так у ребёнка ещё нет статуса? Тогда какие вообще могут быть разговоры о каких-то там усыновителях, которым её вот прям сейчас отдадут? Подавайте заявление на оформление опеки. А там уж, когда будете опекуном, сами решите, переоформлять ли опеку на что-то ещё. 09.06.2009 18:00:07, Северная Кся
В том то и дело.Ирина (Северная Кся) я очень Вам благодарна за помощь.Меня именно убивает это отношение чиновников ,они распоряжаются тем что будет дальше.Я этого как раз не могла понять ,они что меня могли заставить написать разрешаем опеку с последующим удочерением,теперь после Вашего разъяснения стало всё ясно-они должны дать разрешение на опеку.А дальше можно будет решать при появлении статуса.А они трактуют не так,сразу я должна им написать заявление на опеку с удочерением последующим,значит это не правильно,я тоже так думала,спорила -спорила с инспекторшей,она мне говорит так нельзя только опека с последующим удочерением,или уходите с очереди усыновителей в очередь на ПС.А что мне уходить то я уже в этих обеих очередях стою.Но именно эта девочка-только на удочерение,мы с ней не договорились ни до чего и инспекторша вызвала меня на завтра на приём к директору Центра усыновления,чтобы та решала мою судьбу.Вот какие у нас в регионах законы. 09.06.2009 18:29:35, думаю
Северная Кся
Как они могут "отдавать только на удочерение" ребёнка, у которого ещё нет статуса? Они собираются мариновать ребёнка в ДД, пока статус не появится? Это противозаконно -- ООП обязаны в первую очередь устраивать ребёнка в семью, и только если не получится -- в ДД. Ребёнок без попечения родителей есть? Кандидат, готовый забрать ребёнка под опеку вот прям щас есть? Всё, обязаны осуществить семейное устройство ребёнка, в данном случае -- отдать под опеку.

В законе нет формулировки "опека с последующим усыновлением". Есть опека (вот на неё Вы и можете подать заявление) и есть усыновление (которое сейчас невозможно по причине отсутствия статуса).
09.06.2009 18:52:24, Северная Кся
В том то и дело что маринуют,боятся что объявится био и начнёт судиться и опеке придётся переделывать все документы,и объясняют это тем,что не хотят лишних переживаний опекунам пока не пройдут 6 месяцев.Была в одном приюте -22 ребёнка, в другом ДР тоже не мало, а у нас очередь . 09.06.2009 19:31:28, думаю
Северная Кся
Объясните тётям, что судиться с био, ежели вдруг объявится, будет опекун, а не они. А вот если ребёнок будет в это время в ДД, в суд придётся идти им. А доки, если био суд выиграет (что вряд ли), им в любом случае переделывать.

А опекуны -- взрослые люди и сами решат, нужны им лишние переживания или нет. Опека предупредила о такой возможности? Вот и замечательно! И спасибо! И достаточно. Проявлять заботу о нервах опекунов методом "держать и не пущщать" не надо.
09.06.2009 19:39:46, Северная Кся
Нет ,ничего не получается,я так расстроилась,не могу.Сегодня был разговор с директором центра усыновления и она послала меня далеко и надолго.Говорит-для чего вам приёмная семья,вы материально не обеспечены,у вас нет возможности поднять ребёнка,в таком случае мы её вам не дадим.Или пишите заявление на опеку с последующим удочерением,или мы отдаём её другим.Или пишите на опеку с последующим удочерением или катитесь отсюда,но ведь такой формулировки нет в законе.Она говорит,что оказывается несколько семей вот так взяли на опеку с усыновлением,и когда прошёл срок опеки,то они стали просить ПС-вот они теперь бдят.У нас огромная очередь,150 человек ждут детей,а вам предложили здорового ребёнка,а вам теперь надо приёмную семью.В приёмную семью мы вам подберем ребёнка с проблемами,больного, с родителями в тюрьме и т.д.
Я ей говорю,а где в законе написано что вы мне должны навязывать форму устройства ребёнка,я ведь должна её сама выбирать,так она мне и говорит я действую в интересах ребёнка,мне надо её отдать в семью пока она маленькая,чтобы у неё была одна фамилия с вами и она чувствовала себя родной в семье.Что делать не знаю.Со стороны это выглядит как-будто я хочу нажиться на ребёнке.Так остохирело это всё.Только плюнуть на них с их пособиями и идти дальше.Не знаю.
10.06.2009 10:02:00, думаю
Вы именно и хотите нажиться на нем.Хоть чуть-чуть)))Очень правильно говорит.Даже на этом форуме есть достаточное количество примеров когда народ так обманывал,оформлял опеку с последующем усыновлением,потом решал что деньги лишними не будут,и не усыновлял.Вы зря завели разговор о ПС,они теперь точно знают что на усыновление у Вас денег нет,поэтому ни в какую Вашу опеку с "последующим усыновлением" Вам не поверят.Даже интересно уже чем все это закончится.Ведь в очереди то Вы отстояли,и направление Вам выдано.По-идее пока у ребенка нет статуса можете настаивать на опеке,а потом не оформлять усыновление. 10.06.2009 10:21:01, бабаЯга
Ничего я не хочу ни на ком нажиться,так меня взбесили эти ваши грубые слова ,что позвонила в опеку и сказала что согласна на удочерение,а то черте-что уже наговорили,они там даже опешили,думали что я их сейчас жалобами начну закидывать.Ни хочу я начинать такое дело с жалоб,ругани,удочере­ние,так удочерение.Так что спасибо вам БАБАЯГА,за хороший пинок,хотя очень вы меня обидели.Съездила потом в ДР и подписала согласие на опеку с последующим удочерением-там тоже врач сначала встретила меня как врага в штыки,сказала хоть убейте но здорового ребёнка в ПС не отдам,а ей говорю и не надо забираем полностью,она аж оттаяла.Просто очень они у нас хорошие эти опекские тетёньки и персонал ДР,не хочу их обижать ,ругаться ,чего-то доказывать.По большому счёту плевать на эту помощь государства,сама вытяну-дай бог.Но очень приятно что они так переживают за детей.Так что девочки дай бог у меня тоже всё получится,легализуюс­ь и представлю полный отчёт-обещаю.СПАСИБО всем огромное,вы мне очень помогли. 10.06.2009 15:57:46, думаю
Ого.Вот это называется пообщались в инете))).Нормально все будет у Вас мне кажется.Пишите потом как завершится. 10.06.2009 16:41:43, бабаЯга
:)))
Баба Яга меня опередила. Я тоже хотела написать про желане нажиться...
Ну и славно, раз подписали согласие. Присоединюсь к Яге, что все у Вас будет хорошо.
10.06.2009 17:54:34, Lussi01
Спасибо! 10.06.2009 21:02:04, думаю
Обязательно напишу,только вы тоже легализуйтесь. 10.06.2009 17:31:22, думаю
zeinab
Напишите вы им на опеку с последующим усыновлением, это вас ни к чему не обязывает. Можете и не удочерять, заставить вас не смогут. В ПС имеют право не отдавать, такой обязанности у них нет. 10.06.2009 10:08:01, zeinab
Девочки спасибо огромное вам за помощь,я ведь не против удочерения,но так как нет намерения менять имя-фамилию,то какая разница.Мне посоветовала ПС одна приятельница у которой ребёнок тоже на ПС, и в наше смутное время,говорит она любая поддержка не лишняя,а другая подруга удочеряла из роддома,и очень жалеет что не оформила ПС-т.к.ей сейчас 57 лет,а девочке -14лет,они с мужем пенсионеры,но приходится ещё как работать ,чтобы обеспечить.
А мне не дадут ПС и не надо,пошли они,девочку всё равно другую никакую и не надо мне.
10.06.2009 10:47:26, думаю
zeinab
Не надо к директору, пишите просто Заявление в опеку - прошу назначить меня опекуном данног ребенка. И подавайте под расписку. 09.06.2009 18:40:53, zeinab
опека права. и доказать вы им по поводу маленькой статусной девочки вряд ли что сможете. 09.06.2009 14:50:08, Natalya L
zeinab
Если на ребенка сегодня есть претенденты на усынволение (а раз увас очередь, то видимо, есть), то опека права. У усыновления - приоритет. Вы можете взять в ПС только такого ребенка которого в данный момент времени никто не хочет усыновлять 09.06.2009 14:42:29, zeinab
Но в данный момент у меня на него направление,и я ведь не написала ещё отказ,и потом могут быть ведь какие-то исключения.Ведь ПС это хоть какая-то гарантия от государства на будущее.Что же мне делать,куда бежать ,с кем посоветоваться.Ведь они не должны если я напишу согласие на ребёнка,а у меня в запасе ещё три дня до истечения 10-дневного срока,никому ее отдать,пока будут идти разборки. 09.06.2009 14:48:54, думаю
<< ПС это хоть какая-то гарантия от государства на будущее>>
Вы прямо так верите в горантии от государства?!
Мне кажется, принимая в семью ребенка, в первую очередь надо расчитывать только на себя. Да, и во вторую и третью, тоже на себя.
Если вы чувствуете, что не сможете или будет очень нелегко, то есть дети и постарше, а есть вариант вообще отказаться от принятия в семью ребенка.
Это конечно хорошо, что Вы хотите расчитать будущее. Но с детьми никогда не знаешь, что будет завтра, и планы с ними строить невозможно.

А так, простите, со стороны выглядит Ваша ситуация не очень... Создается впечатление, что Вы ведете торг. Раз у меня направление, может и деньги сумею выторговать и малышку взять. Сесть на два стула сразу, и не дать другим, которые не торгуются и готовы усыновлять. Как-то так. ИМХО.
09.06.2009 15:53:39, Lussi01
А в чём моя ситуация не очень?Я что что-то лишнее попросила,и причём здесь два стула.Ребёнок в 4 года почти не говорит,надо будет усиленно заниматься,врачи,лог­опеды,и я буду это делать.Но ведь придёт и школа,и институт,а льготы при поступлении это не мало.У меня старшая дочь заканчивает 3 курс юрфака университета и я отлично знаю сколько это стоит и чего это мне стоит.
Когда сидишь за широкой спиной мужа это одно дело,а когда всю жизнь надеешься только на свои силы,то какие тут два стула.Ведь хочется ребёнку дать всё лучшее.Меня просто ещё очень обидели слова опекарши,что приоритет семейным парам и приоритет удочерение.Нет этого в законе.
09.06.2009 17:57:51, думаю
Я думаю, что Вам в опеке сгоряча сказали про приоритет семейным парам. Потому как Ваша фраза <<Когда сидишь за широкой спиной мужа это одно дело,а когда всю жизнь надеешься только на свои силы>> Звучит как обвинение и порицание. Если есть муж, это не значит, что сидишь за его "широкой спиной". И здесь у многих нет мужей и детей взяли. И Вас никто силой ребенка не заставляет брать.

Вы же начинаете давить, что тяжело будет одной, потому решили ПС. Ну, решили и решили это Ваше право. Опеку тоже можно понять. Они Вас оформляли как усыновителя. И они не все черствые чиновники и за детей так же переживают. И хотят по большей частью в семью отдать под усыновление. В идеале хотят в полную семью, в идеале хотят в беспроблемную с финансовой и жилищной точки зрения. Нормальные желания. Как и наши желания найти здорового и беспроблемного ребенка, с определенной внешностью и определенного возраста.
09.06.2009 21:28:50, Lussi01
<< придёт и школа,и институт>>
Для поступления в школу льготы не нужны. А до института... Не все дети могут учмться в институтах. Надеюсь, конечно, что это не Ваш случай. Но я опять про то, что планы с детьми не благодарное дело.
Опять же деньги могут задерживать, сейчас это такая сумма, а через 4 года это может оказаться совсем другая "смешная" сумма.
И Вы так в начале писали, что понятно было что ребенок со статусом. А теперь выясняется, что статуса нет. А нет, то и разговор другой.
09.06.2009 20:47:47, Lussi01
Северная Кся
Приоритета семейным парам в законах нет. Приоритет усыновления есть, но только если у ребёнка есть соответствующий статус и есть желающие прямо сразу этого ребёнка усыновить (а не когда ребёнок остаётся в ДД и ждёт усыновителей). 09.06.2009 18:08:46, Северная Кся
zeinab
Приоритет усыновления есть в СК 09.06.2009 17:59:36, zeinab
zeinab
Направление вам давали как потенциальному усыновителю. 09.06.2009 14:59:05, zeinab
написала вам выше. когда я тоже сказал, что мог деньги - какой плюс для ребенка, мне сказали, что усыновление для него еще большой плюс и тут я собственно и не могу возразить. то что Вы ниже пишете про свой возраст и пр. - это Вы о себе думаете, а гос-во действует в интересах ребенка. опять-таки - попробовать можно, как я писала выше. 09.06.2009 14:55:55, местная
Там вообще кажется с детьми проблема.Очередь не только на усыновление,а и на ПС тоже очередь.Может поискать в регионах,где детей все-таки побольше,а не стоять годами в местной очереди. 09.06.2009 14:47:29, бабаЯга
Но девочка мне понравилась,не хочу я больше никого искать,просто когда уже у цели страшит будущее,ведь я одна и возраст 44 г. 09.06.2009 14:50:52, думаю
Северная Кся
Если девочка так понравилась, что не хотите никого искать, а на усыновление у Вас там действительно очередь, то усыновляйте. Сорок четыре -- это ещё не глубокая старость, вообще-то. Хотите ПС -- берите ребёнка старше, или мальчика, или с диагнозами, или езжайте в регион, где детей очень много (вот Иркутск, например). 09.06.2009 16:00:00, Северная Кся
Ну и что? На девочку немало желающих,гораздо моложе и не одиноких,и не страшащихся будущего,то есть готовых усыновить и имеющих для этого возможности.Им тоже скорее всего девочка понравится. 09.06.2009 14:58:35, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!