Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Желание усыновить ребенка

Здравствуйте! Желание усыновить ребенка возникло очень давно. У нас с мужем есть два сына 2х и 13 лет. Начала узнавать как собирать документы. Читать конференции. Тут меня и ждал сюрприз, случайно по ссылке просматривала банк данных ребятишек из Иркутска (сама я живу в г.Барнауле) и чуть со стула не упала, увидела фото своего ребенка, мальчик 3х лет копия моих сыновей. И очень похож на меня. С этого момента пошло время ожидания и душевной паники, постоянное чувство, что это мой мальчик, без меня где-то живет. Не могу ни о чем думать, готова ехать за ним хоть сейчас. Но я даже еще не начала собирать документы. Я ничего о малыше не знаю и никто не даcт о нем информацию, пока у меня не будет документов на руках. Как мне быть? Может ли получиться так, что пока я собиру документы мальчика заберут другие родители? И как узнать о ребенке хоть чуть-чуть побольше, чем просто цвет глаз и волос? А может и банк данных детей уже устарел?
09.06.2009 09:38:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!
"Я ничего о малыше не знаю и никто не даcт о нем информацию, пока у меня не будет документов на руках"

Про диагнозы и прочие личные вещи - да, никто ничего Вам не скажет.
Но Вы можете позвонить и уточнить:
а) не забрали ли еще этого мальчика;
б) не собираются ли его забрать в ближайшее время (может быть, навещают).

В Иркутске очень хорошая опека! Позвоните и ПОСОВЕТУЙТЕСЬ, что Вам делать. Скажите, что ТОЛЬКО НАЧАЛИ собирать документы, а вот малыш уже приглянулся, есть ли у Вас шанс познакомиться с ним (см. п. б).

Ваши чувства очень понятны, но база данных - это такая штука, на которую полагаться особенно не надо. В том смысле, что данные о малыша могут быть в ФБД, а его самого в учреждении уже может не быть (забрали). Всегда лучшу звонить и проговаривать - даже если у Вас нет на руках Заключения.

Телефон: (3952) 70-34-04, Ирина Георгиевна.

Отдельно скажу: на опеку у них есть требования еще других документов, уточните у И.Г., каких.

Затем - бегом в свою опеку, собирайте документы, это не так уж и долго делается. По мере собирания документов позванивайте в Иркутск, обозначайтесь, что Вы есть, что Вы действуете, а не просто разок позвонили и пропали. По-человечески попросите держать Вас в курсе, если малышом будут интересоваться и т.д. Считаю, что все это возможно - ведь никаких интимных подробностей Вы не спрашиваете.

Еще отдельно: будьте готовы к тому, что этот малыш может оказаться СОВЕРШЕННО не таким, как на фото. Он совершенно не будет похож на Ваших детей, и окажется совершенно не "Вашим мальчиком". Подумайте, что Вы будете делать, если при знакомстве окажется вот так. Ни в коем случае не смею Вас учить, но вот у меня было именно так - ребенок оказался на фото не похож. И у меня был шок - не разочарование, а именно чувство, что ехала к одному человечку, а приехала к другому. Взяла себя в руки быстренько, и дочу забрала. Но мне было проще - она не была на фото похожа на моих любимых детей, потому что детей у меня нет :)))
09.06.2009 11:38:36, Мама Мыши
Огромное спасибо! Да я начала действовать. В пятницу я позвонила в Иркутск на тот момент человека который был нужен не было, а мужчина сказал, что никакой информации о детях без док. мы не даем. Сегодня я написала туда офиц. запрос и еще раз позвонила, попала на того человека который мне нужен. Мы хорошо поговорили. Ответ обещали дать. Надежда у меня есть потому, что мальчик есть не только в ФБД но и по свежим данным См.ссылку Эдуард Д. 2006 год. http://deti.radiorus.ru/content.html?id=5920&cid=121. В опеку по месту жительства я попаду только 18 июня (там принимают не каждый день, а тут выпадает праздник). Конечно, то что это может оказаться совсем не то что я ожидаю, тоже понимаю. Мои мальчики похожи друг на друга внеше, но очень разные по характеру. Я готова к его непохожести во всех отношениях. 09.06.2009 11:46:57, Pandochka
Программа
Уже до 18 июня Вы можете заказать справку о несудимости, начать проходить медицину и далее по списку. Удачи! 09.06.2009 11:50:51, Программа
А где список взять? 09.06.2009 12:11:07, Pandochka
справка о несудимости делается на Ленина, дом 54 вроде(здание УВД напротив кинотеатра Россия). мы брали прошлым летом. я зашла, спросила у охранника где делают такую справку, он продиктовал номер телефона, там у них телефон городской висит, я позвонила и вышла сотрудница, меня провела в кабинет, я заполнила бланк. мужу пришлось самому идти чтоб написать заявление, внизу он приписал: доверяю получение справки моей супруге ФИО, я сама его справку забрала. сказали что делается 2 недели, нужно обязательно перезвонить по тому же телефону и узнать готова ли. судя по дате, мою справку за 1 неделю сделали, думаю, теоретически можно раньше позвонить и узнать... 09.06.2009 12:56:41, из Барнаула
так же, только срок - месяц 09.06.2009 14:10:34, zydfhm
Вот полностью вам постановление, которым будет руководствоваться ваша опека

http://www.garant.ru/hotlaw/doc/137106.htm
09.06.2009 12:45:44, Пангея
Программа
Здесь можно взять 09.06.2009 12:37:58, Программа
Огромное спасибо! 09.06.2009 12:45:07, Pandochka
Скажите, а как сочетается "мой мальчик живет без меня" и "документы не начала собирать"

как-то у меня не бьется...
09.06.2009 11:13:15, Пангея
поскольку мы с вами из одного города, обращайтесь, если что - расскажу, в какую опеку можно соваться на сбор документов, в какую - нет. а они ооочень разные 09.06.2009 10:55:33, zydfhm
Уважаемая, zydfhm, Скажите, пожалуйста, как с Вами связаться? Я узнала про куда идти по месту жительства Индустриального р-на. 09.06.2009 11:31:18, Pandochka
пишите на osadzy@gmail.com. Про индустриальный - сочувствую, ибо именно там решили что нехватка 0,8 метра квадратных является препятствием для меня иметь второго ребенка (смотрите мои темы за начало апреля). опекская тетя там новая, оч. неуверенная, законов не знает и во всем склонна полагаться на мнение предс. комитета, которая просто за гранью, царь и бог. т.е. мой совет - при любой возможности идти в любой др. район, все прочие - куда адекватнее. 09.06.2009 11:43:17, zydfhm
Посоветуйте пож. в какой район мне идти? 09.06.2009 12:12:40, Pandochka
в любой вы идти не можете, только по прописке или проживанию. мы даже хотели в центральном квартиру снять на месяц, чтобы во вменяемую опеку попасть, но оказалось, что и в ЖД - в принципе, ничего)
кстати, как следует из моих тем здесь "вменяемость" опеки вовсе не гарантирует отсутсвия у вас проблем.
да, ЖД мне заключение о возможности быть опекуном сделал за два дня всего! (т.е. после сдачи всех доков, есс-но)
09.06.2009 12:29:26, zydfhm
Что значит в какой район идти? Идти можно только в тот район, где прописаны. В другом районе Вас не примут. 09.06.2009 12:28:22, Bela
именно та опека, про которую речь, принимает по факту проживания 09.06.2009 13:02:42, zydfhm
А как на счет жилплощади? Если брать под опеку, сколько на человека должно приходиться от жилой или общей площади? В каком случае мне откажут? 09.06.2009 12:47:13, Pandochka
Я правильно поняла, что у Вас три комнаты?
Если у вас в этих трех комнатах проживает не сильно много народа, то это нормальные условия. Порядочная опека метры высчитывать не будет. А непорядочная может подсчитать, но это будет не законно, т.к. ни где в законе не оговорены метры жилплощади. Просто при осмотре квартиры Вы должны показать, вот место где он будет спать, вот место где он будет играть. Заранее мебель тоже не нужно покупать, потому что, теоретически, усыновитель на момент сбора документов может не знать возраст и пол ребенка.
09.06.2009 13:06:52, Bela
увы, это, к сожалению, не про эту опеку. 09.06.2009 13:35:07, zydfhm
Думаю, добиться положительного решения добиться в любом случае можно, просто больше сил уйдет. Потому как обоснованный писменный отказ по причине нехватки пары метров они дать не смогут, а на их устные заявления можно и не реагировать, точнее правильно реагировать - на письменные заявления просить давать письменный ответ. 09.06.2009 14:07:10, Bela
индустриальный откажет при площади менее 11 м на человека, хотя это и незаконно 09.06.2009 13:03:28, zydfhm
простите, если не трудно, можете мне тоже рассказать про опеки и сбор документов? мы к центральному району относимся, планируем начать сбор доков ближе к осени. ksenia(точка)star(со­бака)mail(точка)ru. заранее спасибо. 09.06.2009 11:21:04, тоже из Барнаула
можно кратко прямо здесь? простите, голова другим занята сейчас. имхо, цетральный - лучший, (на фоне прочих). запишите мой ящик (osadzy@gmail.com), я позже подробнее расскажу, к кому и что, как потребуется. а вы какого возраста детку хотите? потому что сейчас абсолютно здоровая парочка есть - братик с сестричкой - три и полтора года, они только-только в др поступили, т.е. - домашние и оч. славные. 09.06.2009 11:48:44, zydfhm
Спасибо за ответ! Мальчика мы уже нашли, ему 3 годика. Будем надеяться, что он обретет семью именно у нас. По всем вопросам я напишу вам по почте. 09.06.2009 12:08:28, Pandochka
хорошо 09.06.2009 12:29:49, zydfhm
Что делать? Документы собирать. Другого ответа быть не может. 09.06.2009 10:16:27, Bela
Северная Кся
Лучше всего как можно скорее собирать документы. Потому что действительно могут забрать, пока Вы смотрите фотки без доков.

Удачи!
09.06.2009 10:06:09, Северная Кся
Спасибо, конечно я начала этот процесс, по сбору документов. Первые несколько дней я просто потеряла на то, что в голове был полный сумбур по поводу куда бежать. 09.06.2009 11:35:14, Pandochka
1. Попробуйте тут сообщить его данные в ФБД. Может кто что про него знает.
2. Доки можно собрать за 2 недели (столько делается справка из УВД). Это реально.
09.06.2009 09:45:30, Волжский Олег
ElenaCh
Я то-же запала на дев. из базы. Следила за ней месяц, она нам как родная стала. Но когда с документами пришла (а заодно ещё прихватила списочек из 10 детишек)- оказалось ни кого НЕТ!!! Вот для меня шок был. 09.06.2009 10:20:11, ElenaCh
Я и не думала, что так! получается ребятишек разбирают очень быстро? 09.06.2009 11:38:57, Pandochka
маленьких и симпатичных, без братьев и сестер - очень быстро. А вот "пару на шару" - сложнее. Вы готовы Эдика взять вместе с сиблингами? (сиблинги -это родные братья и сестры). 09.06.2009 11:53:39, Пангея
Мальчика мы готовы взять. Родные сестренки или братишки не беда. Будем стараться, чтобы и для них у нас нашлось место, в первую очередь в наших сердцах. 09.06.2009 12:05:44, Pandochka
Северная Кся
Слишком часто оказывается, что только говорят, что нет, а на самом деле есть. Про мою дочь мне тоже две недели говорили, что её уже забрали. Потом оказалось, что даже направления никто не брал. Надо подавать письменные запросы на детей с указанием их номера в ФБД и требовать письменных ответов. А заодно интересоваться, почему анкеты этих детей, раз уж их "нет", не сняты из ФБД. 09.06.2009 10:26:43, Северная Кся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!