Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

про алименты

Всем здравствуйте.
Наша опека меня снова озадачила. Требует, чтобы я подавала в суд на мать моей подопечной, чтобы та платила алименты. К слову, та мать, ЛРП, является инвалидом и получает пенсию 3000 руб. Не работает, ну, и т.д.... Было бы из-за чего, как говориться, копья ломать. Я хотела отказаться это делать, в первую очередь из-за того, что не хочу, чтобы эта био узнала, по какому адресу находится её бывшая дочь, и, не дай бог, не начала бы появляться на нашем горизонте. Но опека сказала, что я, как опекун, ОБЯЗАНА подать в суд на эту "мамашу", это в интересах ребенка и " по закону".
Это что, правда так?!
07.06.2009 21:06:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша опека тоже нам рекомендовала подавать на алименты. У них аргумент другой - если, не дай бог, мать захочет восстановиться в правах, то невыплата ее алиментов ребенку (а то, что она платить не будет, это факт) будет железобетонным аргументом, чтобы ее в правах не восстанавливать. Я думаю, стоит прислушаться... 08.06.2009 11:58:23, domenica
Наша опека сказала, что мы просто ОБЯЗАНЫ получать алименты с БИО. То, что там если что-то и будет, то копейки, неважно. То, что нам не хочется лишний раз светиться перед БИО, тоже неважно. Это ЕГО (ребенка) деньги, а не наши, как мы можем отказаться от ЕГО денег. А вот если мы не хотим ОТСТАИВАТЬ ПРАВА РЕБЕНКА на эти выплаты, значит мы будем ДЕЙСТВОВАТЬ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА. А если мы против интересов ребенка, нас можно наказать. 08.06.2009 10:29:31, //
igla
Вот-вот, и у нас та же "песня". Только зачем же так "кричать"? :) По мне так в интересах ребенка - это не встретиться со своей ЛРП-био, а не рисковать этой возможностью из-за каких-то "трех копеек" этой несчастной инвалидки. 08.06.2009 19:06:51, igla
Это вас интересует что ребенку это может навредить, а опеке нужны отчеты и бумажки. Они и думать-то умеют исключительно "по бумажкам". Мать же ЛРП, значит она не имеет никакого права приходить к вам домой. А то что закон нарушается сплошь и рядом они как-будто не знают. Вот когда подожгут вам дверь ненормальные родственнички, тогда обратитесь в милицию, а сейчас бегом побежали оформлять алименты. 08.06.2009 19:21:42, //
igla
Факт:((( 08.06.2009 20:55:03, igla
Северная Кся
А мне интересно, почему ОПЕКА не подавала на алименты ДО ТОГО, как ребёнка взяли под опеку? По закону ОНИ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ это сделать. Чем обязанность опекуна обязательнее, чем обязанность опеки? 07.06.2009 23:04:55, Северная Кся
igla
На алименты ДО ТОГО подавал ДД, как опекун ребенка. А теперь, после изменения опекуна он сам и должен подавать в суд. По словам опеки. :(( 08.06.2009 07:23:11, igla
Если уже выплачивались алименты ДД, то просто надо поставить в известность о смене аресата, куда нужно пересылать алименты, а не снова вобуждать дело. Вот только не знаю через кого их выплачивают, наверное через Управление социальной защиты? 08.06.2009 15:48:48, Галина_К
Северная Кся
А с каким результатом подавал ДД? Зачем ещё один иск? 08.06.2009 08:37:43, Северная Кся
Мне опека присылал такое письмо, но у меня до сих пор нет исполнительного листа и я его найти не могу. Если у вас есть исполнительный лист можно обратиться в службу судебных приставов и либо написать заявление, что вы отказываетесь от алиментов ( на конфе кто-то уже так делал)либо инициируете суд. Мне лень этим заниматься вот и тяну резину. 07.06.2009 22:27:36, Галина_К
хи-хи, а у нас был исполнительный лист. ребенкина опека (МО) когда я его забирала, так важно сказала - ну ведь вам он не нужен, все равно ничего не получите - био не работает, ну я и согласилась, что не нужон он нам. на алименты подавал ДР кстати. 08.06.2009 09:35:42, Мегля (ex старая хочушка)
igla
Что-то я не помню про исполнительный лист... Мне в ДД (когда в ферале мы забирали дочку) соцработник сказала, что они только-только решение суда получили об алиментах, чтоб я посмотрела в сберкнижке дочкиной, если поступлений нет, то чтоб сообщить об этом ей (соцработнику). А по словам опеки получается, что мне незачем уже в ДД обращаться, так как они больше не "опекун". Вот маюсь, до того неохото связываться с этой ЛРП из-за её трех копеек:( 08.06.2009 07:37:22, igla
постою, послушаю. Нас опека тоже заставляет, и мы тоже не хотим, пока тянем, нашли предлог, но не бесконечный... 07.06.2009 22:09:22, Картина
А квак жеж! Конечно, по закону надо бы подавать. И, если у мамы денег нету, то надо бы наложить лапу на ее имущество, квартирку или там комнатку в Кукуево продать, например, чтобы - таки выплатила ребеночку что полагается.

А если же у мамы имущества нету, то на бабушек и дедушек тоже можно подать. А можно - иск об отцовстве сожителю матери предъявить.

А можно отписаться заявлением "в связи с тем, что био инвалид и неимущая, не вижу финансовой выгодя для ребенка подавать на алименты".

Но мне интересно - по СК 1996 года, от алиментов отказаться НЕЛЬЗЯ. Но я не юрист, не знаю, как это работает. Все, что выше, отписала про алименты в принципе, разницы-то нету.
07.06.2009 22:02:57, Пангея
igla
Имущества у био - это муниципальная однокомнатная квартира, неприватизированная. Мне в опеке сказали, что в интерессах ребенка я не имею права отказаться от этих алиментов:( 08.06.2009 07:26:34, igla
zeinab
Что значит не имеете? Вы опекун, вы и решаете. Что они, опеку отменять из-за этого будут? Покрутят носом, поворчат и успокоятся 08.06.2009 09:22:13, zeinab
нет, вы как-то не ориентируетесь. Есть закон, по которому отказаться от алиментов нельзя. И хоть трижды опекуну никто не даст нарушать закон. Могут тихой сапой дать не выполнять, но нарушить обязаны не дать. 08.06.2009 10:00:12, Пангея
zeinab
Это какой закон? Я написала в опеке бумагу, что отказываюсь подавать на алименты, мне никто ни слова не сказал. Это же в пользу опекуна алименты взыскиваются, а я не хочу 08.06.2009 10:01:42, zeinab
Яхонтовая
деньги взыскиваются в пользу ребенка и идут(должны идти) на его счет, и распоряжаться ими опекун сможет только с разрешения ООП, а то что ваша опека приняла от вас эту бумагу и смирилась, повод для прокурорской проверки. СК нарушен как и интересы ребенка 08.06.2009 10:30:14, Яхонтовая
zeinab
Я этого в СК не вижу (своей обязанности подавать на алименты и зачисления на счет ребенка). Согласно ст.80 ч.3 на алименты может подать и опека, если считает нужным. А согласно ст. 84 алименты выплачиваются опекуну, а не ребенку. 08.06.2009 10:55:00, zeinab
хех.. дык "незнание законов..." впрочем, на вас вины никакой и нет. все вопросы к опеке, а раз вас устраивает, то пусть так и будет 08.06.2009 13:55:57, Пангея
Северная Кся
А при чём здесь незнание? По закону (СК РФ) алименты действительно выплачиваются опекуну, а не ребёнку:

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
09.06.2009 19:18:38, Северная Кся
igla
А раз опекуну, то опекун может и отказаться? (радостно) 09.06.2009 19:54:35, igla
zeinab
Ну и я так рассудила и написала в опеке заяву что ОТКАЗЫВАЮСЬ со ссылкой именно на эту статью СК, а такж же на (по-моему)81ую, которая наделяет опеку правом подать на алименты самостоятельно, если они считают это уж так необходимым. Они покрутили носом, подшили бумашку и успокоились 10.06.2009 09:45:35, zeinab
Северная Кся
Никогда не задумывалась об этом. Вероятно, да. Особенно если всё равно не платят. 09.06.2009 21:00:55, Северная Кся
Да,так и есть... Только у меня приемная семья,не усыновление и я сама на заседание суда не ездила,а био после этого даже мне письмо написала 07.06.2009 21:57:32, tanika-
igla
Ой-ёй, вот уж чего я не хочу, это чтоб био вообще узнала про мое существование, не то, чтоб писима еще писала:((( Извините, а можно узнать хоть вкратце, о чем она Вам написала в своем письме? а Вы ей ответили? 08.06.2009 07:28:19, igla
Ха!сначала она возмущалась,как это,без её ведома её детей отдали,её не спросили,да теперь и ещё и алименты с неё требуют,а она ведь лишена родительских прав,какие такие алименты? Потом начала жалиться что платить то нечем в декрете мол сижу,да еще малой есть 1,5 годика,правда фотографии моих просила выслать. я тут совета просила высыдать иль нет.
Пришлось ей обьяснять что детям она теперь никто и звать её никак,но это не освобождает её от обязаности материальной,что лично мне эти деньги нафиг не нужны,задала ей несколько вопросов важные для дальнейшего лечения детей,ну те которые врачи обычно спрашивают про беременость и прочее типа ответишь а там и про фото подумаю ну и что Ни ответа ни привета,чему я весьма довольна.
Таника.
08.06.2009 23:24:19, таника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!