Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплаты опекуну

Подскажите пожалуйста!!!Я опекун(девочке сейчас 7месяцев)взяла ее под опеку когда ей было 3 месяца.Мать от ребенка отказалась еще в роддоме написала отказ и согласие на усыновление...но зачем то вписала в свидетельство о рождении отца(своего мужа)записан не со слов матери а именно по браку.Положены ли мне какие то выплаты как опекуну или нет????в отделе опеки и попечительства сказали что нет(но я подумала что не положено единовременное пособие т.к. есть официально отец)а ежемесечные выплаты тоже не положены???Просто я ходила в сбербанк и по прошествию трех месяцев никаких денег на книжку не поступало....
05.06.2009 19:07:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zanyda
На сегодняшний день ребенок родительский. Пособие ему не положено. Вы как опекун можете:
1 подать в суд на отца, а заодно и на мамашку на ЛРП. В нашем законодательстве нет такого понятия ОТКАЗАТЬСЯ. Родители должны выплачивать деньги на содержание детей (алименты)
2 Можно подать отца во всероссийский розыск. Со дня открытия розыскного дела деть имеет право на выплату опекунского пособия.
06.06.2009 08:49:06, Zanyda
Corgik
А если отец отказался от ребенка, а мать уже много лет как пропала без вести? Она гражданка другого государства. Мать не лрп. Положено ли ему ежемесячное пособие? 06.06.2009 19:09:20, Corgik
butjavka
Если я не ошибаюсь (читала тут) то если один из родителей не ЛРП, то выплат опекуну не положено. 06.06.2009 00:08:25, butjavka
Северная Кся
Угу. Надо брать согласие био-отца.

Я не понимаю, почему такие согласия органы опеки сразу не берут? Разве это не их обязанность -- сначала поинтересоваться у био-отца, а также бабушек-дедушек, не хотят ли они забрать себе кровиночку, а если не согласны, то сразу и согласие на усыновление с них взять? Чтобы у ребёнка статус чистый был и выплаты опекуну сразу шли, как только таковой найдётся.
06.06.2009 00:25:57, Северная Кся
У нас ситуация еще похлеще сложилась с этим био-папашей. Он как-раз оформил нотариальный отказ от ребенка, но орган РУСЗН считает, что отказ оформлен не по форме, а поэтому полагаются ли пособия, вопрос спорный! Хотя опека считает, что все в рамках закона. Отфутболивают уже 10 дней, неизвестно пока, чем закончится... 06.06.2009 00:55:15, Лeнa
Северная Кся
Лена, идите к депутату, пишите слёзное письмо с подробностями дела, прикладывайте копии всех доков (включая отказ био-папаши). Депутаты любят депутатские запросы слать, особенно в таких очевидных случаях. Ещё на сайте Правительства Москвы можно жалобу накатать -- проверено, действует. 06.06.2009 10:33:40, Северная Кся
Спасибо Вам за советы! Так и сделаю, если окончательно решат не в мою пользу. Они ж еще и подначивали - мол, пишите в приемную Лужкову, пишите. Я конечно, в ответ - и напишу! :) 07.06.2009 10:23:56, Лeнa
Северная Кся
И правильно! Надо писать, надо! Пусть знают, как подзуживать. Ещё будут на мобильный звонить, извиняться и приглашать в удобное время. 07.06.2009 23:28:45, Северная Кся
Вы должны были встать на учет в органе опеки по своему месту жительства, собрать документы и обратиться орган социальной защиты с письменным заявлением о назначении вам как опекуну несовершеннолетнего ребенка средств на его содержание. Вам их должны были выплачивать с момента написания вами заявления. И независимо от тогочто с отцом, ваш ребенок остался без попечения родителей, и ему положены все выплаты. А вот с отцом надо что-то решать. Либо он пишет согласие как и мать, в противном случае надо ставить вопрос о лишении его родительских. 05.06.2009 20:56:05, Галина_К
На учете в своей опеке я стою....в РУСЗН я тоже была...заявление там написала(они мне там сказали ,что мне перезвонят из опеи как будет все готово)Из опеки мне перезвонили и сказали что выплаты мне не полжены(я на тот момент подумала,что мне не положено единовременное пособие,ну ладно думаю обойдусь...)Но на счет ежемесячного я даже и не думала????Я ее забрала 19февраля(постановле­ние об опеке с 3февраля)пошла в сбербанк примерно 3мая думая снять сумму за несколько месяцев......а мне сказали на счету ничего нет!!!!Может ли так долго переводить деньги на счет???
Является ли причиной для отмены выплат наличие отца в свидетельстве о рождения???
05.06.2009 23:37:10, Юльчоночек
Северная Кся
Опеки считают, что если есть не ЛРП и не написавший "отказ" био, то пособие не положено. Только вот почему-то они при этом забывают, что должны был сами и сразу подать на назначение алиментов с этого био. Ребёнок имеет право на содержание -- либо это должны быть алименты, либо пособие. 06.06.2009 00:28:56, Северная Кся
Все понятно!значит все таки не положены выплаты.... еще вопрос объясните пожалуйста
С ЧЕГО МНЕ НУЖНО НАЧАТЬ УДОЧЕРЕНИЕ???от матери отаз есть(она гражданка России)а вот отец вписан в свидетельсво о рождении(не со слов матери а именно по браку...и он гражданин Таджикистана)(если можно поподробнее)а то у нас в опеке они то гавкают если вдруг пришла в неурочное время(хотя мне тогда нужна была лишь копия истории развития из дома ребенка,а все было подшито в деле...) то начинают распрашивать до мельчайших подробностей про мою личную жизнь,а я как то не привыкла не отвечать...и ведь вроде взрослые тетеньки сидят(как мне объяснили работа у них такая)))))
06.06.2009 01:55:18, Юльчоночек
Северная Кся
Если био-мать на момент родов состояла в законном браке, то отцом ребёнка по определению считается её муж, если он это не оспорил в явном виде (не подал заяву и не доказал, что вместе с женой не живёт). Так что всё правильно вписано. Чтобы удочерить, нужно, чтобы био-отец девочки либо написал нотариально заверенное согласие на удочерение его ребёнка, либо был лишён родительских прав (суд), либо признан судом безвестно отсутствующим. Местоположение био-отца известно? Если да, то надо попытаться получить с него согласие на усыновление или подать на него в суд на ЛРП (но лучше получить согласие, потому что тогда удочерять можно сразу, а при ЛРП -- только через полгода). Если он уже умотал куда-то, то подавать в розыск и при отсутствии результата подавать в суд на признание безвестно отсутствующим. 06.06.2009 10:45:20, Северная Кся
Mirashka
А в своей опеке вы оформили все для этих выплат? Заявление писали, справки всякие собирали? 05.06.2009 19:53:07, Mirashka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!