Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

порядок и его отсутствие.......... Или как папа убирает.

может вопрос не в тему, но пожалуйста не удаляйте. Старшей девочке я объясняю, что перед сном обязательно надо убрать игрушки. И надо похвастаться, проблем с этим нет. Но... Уже начинает вредничать и вот почему. Мой муж безумно любит раскидывать свои вещи. Раньше было ничего, а как детей взяли - сил нет. Уборки больше чем за детьми раз в 10. И Сима моя видит что папа не убирает, и типа ничего. Спрашивает - почему папе можно, а ей нельзя. С мужем говорила - бесполезно. Всё выслушивает - и по своему. Кто с похожим сталкивался, как быть???? Не столько за мужем собирать всё надоело, это ладно, что делать. Сколько боюсь, что и дети так научатся......
05.06.2009 05:37:19,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я когда-то очень любила убираться. И посуду мужу мыть не доверяла, и пол предпочитала сама мыть. И носки по квартире собирала. Он поначалу пытался вмешиваться в процесс, но потом привык и перестал. А я так отдыхала.
А сейчас - да, почему-то почти ничего не успеваю, хотя работаю мало, мужа больше нет, а есть маленькая девочка с таким количеством вещей, что в моей трехкомнатной квартире ее присутствием каждый угол помечен.
Раньше мне это бы безумием показалось, а сейчас привыкла. Главное - запомнить, что где лежит!
07.06.2009 13:55:26, Наталья1971
Объясните мужу, что в его возрасте стыдно привлекать к себе внимание такими детскими способами. 07.06.2009 03:03:36, IS
butjavka
Завести Большой Чёрный Пакет ;) И туда кидать всё что не радует взор. И деткино, и папино. И на балкон например. Если чья-то вещь потом понадобилась хозяину, пускай её сам потом ищет в Большом Чёрном Пакете ;)

Не всегда, но иногда я именно так и делаю.
06.06.2009 00:18:04, butjavka
Северная Кся
А я с некоторых пор, когда деточки ни в какую не желают убирать вещи и игрушки, беру Большой (не обязательно чёрный) Пакет, собираю туда всё, что под ногу попадётся (ну, не люблю я наступать на мелкие детальки -- больно, блин!) и ВЫКИДЫВАЮ. Вообще выкидываю, в мусорный бак. Пару раз выкинула, так теперь при словах "а то сейчас Я уберу" ребята быстро-быстро начинают всё с пола, стульев и стола убирать. :) 06.06.2009 00:33:46, Северная Кся
Голубушка
Ой, умора! Похоже, Кся, наше взаимоощущение изменится, ибо мне тоже доставляет нескаЗАнное удовольствие развивающая игра под названием "найди на полу лишний предмет". Особо ценное достижение - фирменные кроссовки мужа, которые он, ругаясь и краснея-бледнея, собственноручно доставал из мусоропровода, а потом стирал в машинке. Да, я "идиотка чокнутая", но сколько лет и раз подряд можно просить снимать обувь не посреди коридора, а в прихожей?! Зато теперь хихикаю регулярно, наблюдая сцену: проходя мимо своей обуви, муж ботиночки-то поглубже ныкает, так, от греха подальше...
А для деток существует большой зелёный тазик с ручками. Скидываю туда всё с пола и объявляю, мол, всё, что в течение пяти минут не будет возвращено по месту жительства, место жительства поменяет навечно. Заодно выявляется хлам, который для деток уже не значим:)
06.06.2009 02:33:57, Голубушка
Можно, наверное, обойтись без нервотрепки дома со стороны тех кто любит порядок и тех, кто любит все разбрасывать. Выделить ЛИЧНУЮ ЗОНУ пространства. В этой зоне (комната, угол, стул, шкаф или ящик) владелец может делать что угодно - сваливать все в кучу, комкать. И эта зона табу для уборки. Только сам владелец может ее разбирать или не разбирать. На самом деле это очень удобно. Никто не находится в стрессовой ситуации. В случае прихода гостей, каждый может быстро разобрать свой "медвежий угол".:)))

Я выскажу свое мнение, оно может и не верное с точки зрения - воспитательной.
Вот по комнате разбросаны игрушки. Я прошу убрать их. Ребенок все игрухи скидывает в кучи, без разбора, по шкафам и ящикам. Я не вижу разницы в кучах - посреди комнаты и в ящике. Только зрительная разница, тут видно, там нет. И я не очень понимаю, как я могу приучить ребенка к порядку, методом переваливания кучи с видимого пространства (комнаты) в невидимое (в шкаф)!
Другое дело складывать детали от одной игры в одну коробку, а от другой игры в другую. Мне кажется это приучает к какому-то порядку, или вернее к умению систематизировать (во, загнула). Ну, вот как-то такое ИМХО. Может и ошибочное.
06.06.2009 11:38:18, Lussi01
Голубушка
Гмм... Вот даже в голову не приходило, что процесс уборки заключается в переносе кучи с пола в шкаф. Для меня это - процесс возвращения вещей на свои законные, определённые, известные и стару и младу места. Так что с моей точки зрения, Вы правы - а как иначе?
А вот насчёт личной зоны пространства... Есть у меня дочь - выпускница школы. И она имеет лучшую в доме комнату. С лучшим ремонтом и обстановкой. Личное пространство - зашибись. Всем б такое. Лично мне далось потом и кровью в материальном и дизайнерском отношении. Ну и нафига я корячилась в своё время, если всё это великолепие 363 дня в году, пардон, засрано. Причём девочка моя нежная уже много лет мне вот так прямо и отвечает:"Моя комната, не хочу - не убираю, а кому не нравится - может не смотреть, дверь закройте". Упс. В таком случае, МОЯ квартира, не общежитие, не имею ни малейшего желания ходить мимо закрытой комнаты, и если кому не нравится - своё место в проходной освобожу радостно, а сама в лучшую комнату с удовольствием перееду и порядок там буду поддерживать.
06.06.2009 17:05:47, Голубушка
А я согласна с понятием "личная зона", и неприкосновенна она у старших детей, да. Но моя же личная зона не загажена, и их не должна быть. У нас лучшее лекарство - гости :). Оба старшие любят друзей/подруг в гости звать, так вот - НИКОГДА не разрешаю гостей звать, если в детской беспорядок. Порядок наступает через полчаса. Полный. А гости часто :). Так что вот так :). 06.06.2009 18:58:36, Мама_Галя
Очень здорово и хорошо написано. При условии очень чистоплотной и склонной к порядку мамы :). Поскольку я таковой не являюсь, для меня это тяжело было бы. Хотя какая-то систематизация безусловно при уборке существует, не просто переваливание куч :). 06.06.2009 12:45:09, Мама_Галя
Вооkашка
Поскольку проблема не тематическая, позволю себе ответить. Вообще-то убирается тот, кому мешает грязь :) В нашем доме это я :( Но мальчишкам говорю, что от беспорядка у меня портится настроение, и в их интересах не допускать бардака. А игрушки приучала убирать так: если они оставались на ночь, перекладывала их, какие-то прятала и говорила, что по ночам игрушки играют в свои игры, и до чего доиграются, неизвестно :) Потом вошло в привычку. 05.06.2009 14:59:38, Вооkашка
Ну и проблемы... Если раздражает, не убирайте за папой. Мой тоже раскидывает, я и дети тоже бывает бросают... Либо сама убираю, либо с ними, либо все вместе, либо домработница. Какие трудности? 05.06.2009 11:25:33, VikkiG
Летучая Мышка
Я в детстве ненавидела уборку. и когда стала жить отдельно - поддерживала творческий бардак, когда все валяется, но ты знаешь, что и где. А теперь я маньяк по поводу порядка... ненавижу разбросанные игрушки, бумажки и проч. И мучаю ребёнков %--)) 05.06.2009 10:39:51, Летучая Мышка
Добрый день! Вашим деткам год и четыре, а моему-25 лет. Когда жили в маленькой трёшке- я, сын, муж и мама, там действительно было идеально убрано, иначе просто места для жизни не оставалось. Сейчас сын живёт отдельно в огромной трёшке, ещё ремонт не доделан, и у него вся квартира- один сплошной бардак с моей точки зрения . Велосипеды, лодки, лыжи, скутер, сноуборды- по комнатам стоят. Я поначалу пыталась вспухать, а он мне ответил :"Мам, я в операционной вырос, можно я хоть сейчас немного в бардаке поживу!" Кстати, мне всегда было жутко жаль разбирать его зАмки, которые он строил на ковре в гостиной,когда был маленький, потому что иначе было не разложить диван...Детям, я думаю, можно объяснить, что нужно помочь маме убирать за папой вещи, а не добавлять ещё и свои до кучи... Кстати, у нас доже была такая игра-мы дружно все вместе искали бабушкины вещи по квартире, у неё была удивительная способность раскидывать их в самых нелепых местах... 05.06.2009 10:30:46, lightbreeze
За папой не убирать. Ребенку объяснить, картинно закатывая очи к небу с тяжелым вздохом: "Мужчины, дочка!!!!!Мужчины!!!­!" Мой муж- любитель захламливать подоконники, где нет моих цветов, своими документами. Когда масса превышает критическую, все бумаги оттуда падают, разумеется. Дочь давно научилась с непередаваемым выражением лица подходить к папе и сообщать: "Папа, твои бумажки упали, иди, убирай, а то Мерсик (кот наш) на них написает!" Папа ржет и идет убирать. Заведите кота. Быстро научит всех все убирать.:))) 05.06.2009 09:44:34, Эристейя
Лучше собаку,которая все грызет. 05.06.2009 10:19:59, Виолина
butjavka
Не, попугайчики лучше! Грызут всё что грызётся, но при этом ещё и перемещаются в трёхмерном пространстве. От книги, забытой на столе и не убранной на место, за 20 минут оставляют один корешок ;) 06.06.2009 00:15:56, butjavka
Теа
попугайчики ещё и "бомбить" должны, да? :) 06.06.2009 11:20:30, Теа
И обругать могут, если научить.:)) 06.06.2009 11:39:04, Lussi01
+++
Когда я училась в 8 классе у нас дома появился пес. Ему было уже около года и он грыз ВСЕ! Битва за его воспитание, семьей из 5 человек, была проиграна. Если я читала книгу и мне надо было срочно идти на кухню, то я не могла просто положить книгу на стол. Пес лазил и по столам, легко. Книгу я должна была либо брать с собой, либо убирать в шкаф. У нас дома была ИДЕАЛЬНАЯ чистота! На столах не лежал ни один предмет, не говоря о диванах и полах. Если кто-то из нас хотел утром одеть свои тапки, то на ночь убирал их на шкаф.

Пес прожил 16 лет. Когда его не стало, как вы думаете через сколько времени появились разбросанные вещи?! Ага, ровно через неделю. Недели оказалось достаточно, что бы члены семьи поняли, что где бы они не бросили вещь она оказывается ЦЕЛОЙ и невредимой и на том же месте, где была оставлена. Собачий террор, длившийся 16(!) лет не смог изменить привычки людей разбрасывать свои вещи.
Так стоит ли тратить свои душевные силы на то, с чем справится нельзя?!:)))

Мой муж - душка! Он не только разбрасывает вещи, но еще не смотрит под ноги когда идет и на что наступает, не смотрит куда садится его зад. Если я глажу и кофточку положила на диван, то мой ненаглядный может легко подойти к дивану и сесть на нее, а встретившись с моим взглядом нежно улыбнуться! Я стараюсь не класть глаженные вещи на диваны и стулья.:)))
У ребенка уже есть немало поломанных любимых игрушек, которые валялись на полу, но прошел папа и наступил 46 размером обуви и с весом более 100 кг, и нет игрушки! Мне не приходится просить ребенка убираться, достаточно сказать, что скоро придет папа, ребенок с остервенением бросается убирать игрушки. Но только с прохода! :)))
Если в парке есть хоть одна выкрашенная скамейка, то мой муж сядет именно на нее! Вышли во двор всей семьей. Я предупредила, что во дворе все покрашено! Выхожу из магазина, ребенок чистый, а папа где-то испачкался маслянной краской, да еще и в нескольких местах!:)))

Если сын меня спрашивает почему он должен убираться, я отвечаю, потому, что мне мешают его игрушки. Если они мне не мешают я не пристаю с этим к ребенку. :)))
Лично я слишком люблю своих мужчин, что бы нервировать себя таким пустяком, как разбросанные или испорченные краской вещи, помятой кофточкой, или не убранным с вечера и засохшим к утру продуктом.

А в общем, беспорядок в доме раздражает только зрительно и только если споткнешься... По сравнению с мировой революцией это такая ерунда!:))))
05.06.2009 13:17:45, Lussi01
Какая прелесть! Мне очень понравилось! Я реабилитирована в собственных глазах :)! 05.06.2009 20:55:23, Мама_Галя
Mirashka
Я вас люблю, ей богу. как все красиво написано, что даже я, старый самоед и лентяйка, крылышки распустила. У нас дома бардак. К сыну в комнату вообще не зайти. У дочек есть детская, где они , собственно, спят и "комната, где игрушки лежат (это зал, куда ежедневно перетаскивается половина девичьего арсенала). Но это все парит только мою маму (к счастью, она живет отдельно) и мужа (с этим сложнее). И все советы типа "как поддерживать дома порядок" или "Чисто за полчаса" не работают в принципе, так как меня бардак не раздражает совсем. Может, это отсутствие интеллигентности или чего-то еще. Но внутренней потребности бороться за чистоту не ощущаю пока. 05.06.2009 20:30:05, Mirashka
Айка Кошкина
У нас такое не с уборкой, но с едой: поскольку живем мы с моими родителями, то когда они дома - муж уносит свою еду в комнату. Для ребенка же это табу.
Объясняю просто: папа работает, много устает, ему удобней кушать в комнате, да и делать он это умеет аккуратно. Вырастешь, научишься кушать аккуратно, и будешь работать - вернемся к этому вопросу. Ну и мужа, если родителей дома нет, настоятельно прошу на кухне за столом есть.
Я бы стояла на принципе, что у взрослых, в силу их возраста и статуса - есть определенные привилегии. В самом деле - вы же не позволите детям ложится заполночь, если папа сидит за компом допоздна? Так и тут. Есть вещи, которые позволены взрослым.
Тут еще проблема в том, что Вас такое поведение мужа беспокоит, и дети это считывают. Если вы станете к этому относится, как к естественному порядку вещей "Папа не кладет вещи по местам, и это ему позволено - устает, взрослый и т.п., это его привилегия, остальным эту привилегию надо еще заслужить", то и вам и детям будет проще.
05.06.2009 09:26:07, Айка Кошкина
Что значит - что делать? Можно просто перестать убирать за мужем. Либо он сам начнёт убирать,поскольку на сможет ничего найти, либо этот бардак существует только в ваших мыслях, а на самом деле всё по системе, тогдапридётся пересмотреть свои взгляды. 05.06.2009 08:13:52, Волжский Олег
PinkPiglet
ага, не убирать- я это проходила на примере сестры ( моей) и мужа (тоже моего) когда вместе жили. Сразу оговорюсь- я тоже не большой приверженец порядка, но есть же разумные пределы. Происходило так- или прибиралась я или со скандалом заставляла их- однажды мне все надоело и я забила на все. Через МЕСЯЦ- когда ноги в прямом смысле стали прилипать к полу я взяла швабру, вымыла пол и разобрала баррикады. Родню же ничего не смущало. А бардак имеет свойство разрастаться в геометрической прогресии :) Другой вопрос- почему Аню-белку это раздражает- потому что физически неприятен беспорядок или потому что "надо что бы было чисто" От этого и плясать- или действительно "забить" на это- ну научатся дети и будет в доме три неряхи :) или проводить, допустим "пятиминутку уборки"- всей семьей раскладывать по местам вещички, или капать на мозг мужу-методично и планомерно- я своего так приучила грязную посуду из зала на кухню в раковину за собой уносить-прием грязный, но работает. Но то что дети все снимают под копирку с родителей- факт. Я И отношение к чистоте в том числе. Проверено на себе. 05.06.2009 13:02:04, PinkPiglet
Харибда
Я однажды провела эксперимент: прямо посреди коридора положила швабру - вроде как она упала.
Ровно неделю через нее все переступали. Даже в голову не пришло поднять.

Через неделю я ее подняла и села в засаду. И муж, и сын снова ходили, как ни в чем не бывало, но на том месте, где лежала швабра, машинально слегка протягивали ногу, переступая через швабрин фантом.
06.06.2009 11:40:14, Харибда
:))))
Напрашивается вывод: то, что для Вас является беспорядком, для Вашего мужа и сына - беспорядком не является. Одина швабра на полу - это беспорядок? А 30 швабр на полу - это уже хаос? У каждого получается своя цифра "швабр", после которого начинается отсчет беспорядка. :)))
06.06.2009 11:55:50, Lussi01
PinkPiglet
да, это верно :) Другой вопрос, что количество "швабр" может запросто превысить не только разумные, но и санитарно- гигиенические пределы :) 07.06.2009 07:40:33, PinkPiglet
Да, это точно! Может! :)))
Главное как к этому относиться. Можно психовать и нервировать себя и окружающих. А можно относится спокойно. Где-то на многое закрывать глаза, а где-то настаивать на том, что б убрали.
Я считаю, что на все, что не опасно для здоровья и жизни, надо смотреть спокойнее. Дома всем должно быть комфортно и всегда можно найти компромис. В жизни и так много стрессов, что бы портить себе и окружающим настроение из-за волявшихся по середине комнаты носков или не вымытой тарелки. ИМХО.
07.06.2009 10:51:27, Lussi01
Пока пакет помогает. Сима в панике за полминуты убрала свои вещи. Ис ехидной усмешкой притащила папины тапочки, один нашла под шкафом, второй - в туалете на полу..... Посмотрим что вечерком папа скажет.... 07.06.2009 12:33:07, Аня-белка
У мнея с пакетом не проходит. Стал спокойно ВСЕ игрушки скидывать в пакет. На мой вопрос:
-Ведь игрушек не останется. Все выброшу. Во что же ты будешь играть?
-Я буду играть с тобой!
Что-то я предпочла больше пакет не использовать в качестве аргумента порядка. :)))
07.06.2009 13:11:05, Lussi01
:) 07.06.2009 12:34:12, Мама_Галя
а ничего тут не поделать. Забейте. Это я говорю вам как жуткая бардачница, на мужа никак не повлиять. Жили же вы как-то раньше с такми мужем, ну и сейчас так же живите 05.06.2009 06:34:56, химчанка
ПятиМамка
Аня, вы подумайте, зачем вам это все убирать?
Когда мы жили в маленькой квартирке (однажды даже в одной комнате), уборка была необходимой прежде всего потому, что было очень мало места.
Каждый сантиметр бардака уменьшал жизненное пространство, и дети это как-то сами наглядно видели.
Когда стало посвободнее жить, я часто разрешала оставить на целые недели какие-то постройки из кубиков, какие-то выложенные из дощечек трассы с машинками, домики из подушек, веревочные дороги из ниток.
Я сама выросла в очень строгом, идеальном, хирургическом порядке, и, наверное, перекушала его в детстве. 8((

Насчет вашего папы ничего не могу посоветовать, я бы лично и не убирала за ним, и не приставала к нему. 8((
05.06.2009 06:21:01, ПятиМамка
У нас похожая ситуация :). С мужем поговорила, объяснила, немного помогло :). Очень хочет опять домработницу взять. Но я против. Когда была домработница, дети не делали ничего. А приучать как? Поэтому теперь папа потихоньку подключается :). 05.06.2009 08:42:52, Мама_Галя
Так...... полдыскиваю бооооолльшой мешок....... Посмотрим.... 06.06.2009 04:04:43, Аня-белка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!