Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

условия есть (навеяло обсуждением ниже)

дорогие мамы, будущие и настоящие! я с огромным уважением отношусь к тем, что смог усыновить ребенка, у кого хватило и хватает сил и терпения. я всеми вами правда восхищаюсь.
вот у девушки из обсуждения ниже проблема - детей любит, хочет усыновить двойняшек, но беда с чувством ответственности и принятием решений (типо не смогла выйти на работу, хотя ребенку уже больше 3-х лет)
а у меня наоборот - я бы и хотела подумать об усыновлении (в том смысле, в котором на западе считается нормой, имея своих детей усыновить еще одного, из различных соображений - жалости, помощи ближнему, любви к детям, которых бросили и т.д.) но как представлю, как я обращаюсь со своими, как на них раздражаюсь и ору, сразу думаю - куда тебе, дорогая, научись сначала со своими детьми отношения строить в доброжелательной манере, а потом о других детях думай....
и вот обсуждение ниже навеяло вопрос - наверное, я чересчур ответственна? слишком самокритична? или это подсознательная отговорка, мол, рано тебе еще, ты еще на своих каждый день кричишь (что правда), как же ты на ребенка с другими генами будешь раздражаться, трудно представить...
я знаю, что к решению усыновить многие идут годами и некоторые так и не приходят, возможно, это и есть мой вариант.
а вот не слишком ли я большое значение придаю психологии, манере обращения с детьми? мне элементарно кажется, что, если свои дети человека раздражают, что приемный будет втройне - зачем же тогда брать малыша с такими чувствами?
а с другой стороны - зато кого-то еще удастся спасти от сиротства и дать возможность вырасти в семье?
PS мы с мужем много и успешно работаем, под усыновлением я имею в виду именно западный тип мышления - дом, работа, свои дети, полный достаток, так почему же не взять ребенка, от которого кто-то отказался?
04.06.2009 19:46:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое мнение - брать можно, но не сейчас... Вы дозреете, когда свои вырастут, точно... а сейчас - будете срываться, будет все, как Вы пишите сами про себя.
С одной стороны - мощный стимул меняться. С другой - не все хотят и могут меняться под стрессом. Я все это прохожу сама. Это непросто. Но я максималист - для меня все должно быть супер-гармонично.
А кто-то орет и живет с этим нормально. И даже не считает это проблемой.
05.06.2009 15:38:07, Агнюша
Larisa
Постою рядом послушаю.
Мне хорошо помогает успокоительное, тогда не ору :)
05.06.2009 11:57:50, Larisa
Ну, вообще-то, если Вы кричите на детей, то неплохо бы начать с работы над собой. 05.06.2009 00:09:23, Атман
ну конечно. я работаю:) раньше я их била:) теперь уже вроде нет. для того и топик завела. хочется понять, где уже можно остановиться и решить, что да, настало время взять ребенка... у меня как была 5-комнатная квартира, так и осталась. только внутреннее меняется. ну или я так думаю:) 05.06.2009 00:42:48, ams
:))) как все знакомо! Скажу только, что со временем вырабатывается иммунитет, становишься непробиваемой. Хотя ору иногда все-равно, по попе могу шлепнуть... Правда народ, наблюдающий за развитием событий со стороны, говорит, что уже прибили бы обоих:)
В моем варианте "свой" умеет нервы сделать и достать намного быстрее и эффективнее, чем приемная. Имущество портит постоянно, ладно бы свое и в своей комнате, так нет, разрушить надо все вокруг, включая мою машину.
05.06.2009 12:38:45, VikkiG
Перестать бить - это уже прогресс!
Следующий шаг - перестать кричать. Подумайте: каждый раз, когда Вы повышаете голос на ребенка, чему Вы его учите? Бояться Вас? Ненавидеть? Привыкать к крику и в дальнейшем кричать на своих детей?
Зачем это Вам?
05.06.2009 01:27:31, Атман
Я свою тематическую тоже иногда ругаю, а как без этого??Потом спрашиваю:
-поняла за что мама ругала?
-Да
-за что?
-не сюсялась
-будешь слушаться?
-буду!
-на маму обижаешься?
-мама хорошая,самая любимая,на маму нельзя обижаться(с улыбкой и обязательно поцелует)
Вот такие диалоги у нас частенько.Если ребенок приемный, не значит, что его нельзя ругать,нужно относиться как к родному,родным ведь иногда перепадает.
04.06.2009 23:42:51, Citizen
ну вроде думаешь, не затем же ребенка брать, чтобы на него потом ругаться:) свои вроде ладно, прокатит, а ту ответственность больше... 05.06.2009 00:04:12, ams
Ответственность с детьми одинаковая. У кровных других родителей не будет, Вы их родители. А у приемных тоже может не быть, если Вы их не заберете. 05.06.2009 00:12:51, Мама_Галя
иллюзия это что ответственность больше или заблуждение, кому как нравится. ответственность точно такая же как за обычного тобой рожденного ребенка. а все остальное - лирика. 05.06.2009 00:06:40, Natalya L
Я тоже склоняюсь, что с тематическим ребенком отвественности больше. Иногда так руки чешутся лозинку выламать для воспитательных целей.
Но вспоминаю разговор со своей знакомой, у которой уже взрослая приемная дочь. Девочка в подростковом возрасте была довольно острая на язык и однажды нахамила матери, а та дала ей пощечину. На что девочка со злостью ответила: "Ну конечно. Не своё - не жалко!". Они помирились, конечно, но чего это стоило.
А в три года ребенок может помнить били ли его в дестве. Не хочу, что бы моя дочка мне сказала потом, что я к ней так относилась, потому что она мне не родная.
05.06.2009 11:13:20, boo
tolstaya_zgaba
Пощечины-самое омерзительное, что может быть в подростковом возрасте. Мои родители очень меня любили, но пару раз отвесили мне пощечины, обиду я хранила 10 ЛЕТ, И не только сказала им кучу гадостей, но и в драку с ними полезла! Так что девочка еще молодец, сдержана. Пощечина-это такая ложка дегтя в бочку любви, что я даже не знаю, как объяснить. Люди, не давайте пощечин! Наказывайте, лишайте и запрещайте, но только не унижайте формирующегося человека. Кстати, и сама я НИКОГДА не давала пощечин, и когда в сериале русском показывают, как девушка за оскорбление бьет по лицу мужчину, меня аж передергивают всю! 05.06.2009 11:32:41, tolstaya_zgaba
я в подобной ситуации взяла двух. да раздражают иногда. даже младенцы. а бывают идеальные матери, которых ничто никогда не раздражает? вот сейчас сижу и хочется кого-нибудь укусить. один из младенцев наотрез отказывается есть. сжимает беззубый рот и ложку протолкнуть можно только насильно. уже который день. кого такое поведение оставит спокойным? ... как вам правильно пишут, если у вас хорошее финансовое положение - наймете няню. она очень хорошо помогает отдохнуть. 04.06.2009 21:50:22, Natalya L
не, я на такое не способна, честно:) вы герой. няню - конечно. со своими детьми муж часто не понимал, почему я не беру круглосуточную няню и зачем я их столько грудью кормила (до года и трех и до полутора лет). то есть няня у них была с 7 месяцев, но не на ночь. так я потому и думаю, что какая-то фигня выходит - все возможности есть, кроме внутренних:) 04.06.2009 22:03:25, ams
я вас понимаю. у меня тоже есть няня, которая могла бы быть круглосуточная. но ко всем детям ночью я встаю сама, или это делает муж. 04.06.2009 22:15:03, Natalya L
Это да.Я не люблю детей,очень тяжело так привыкать к чужому ребенку.Спасала няня,вот вроде лет за 5 привыкла))). У Вас же тоже есть няня наверняка, раз много работаете,которая выгодно от вас в плане нервов и любви к детям отличается.Выходные как-нибудь будете терпеть первое время.В конце концов они всего 2 дня.В принципе,человек такое животное что ко многому привыкает,тут главное на первых порах какой-то аргумент существенный иметь,зачем вам вообще надо так себя напрягать,а потом уже гораздо легче.Будете орать не больше чем на своих детей. 04.06.2009 21:13:51, бабаЯга
няня есть, но 2-х летнего ребенка я бы лучше в садик отдала, мой старший с 2.5 лет ходит, я очень довольна:) 04.06.2009 21:36:11, ams
Это Вам повезло просто. Раньше трех ребеночка лучше в сад не отдавать. Психологи говорят, от мамы еще не отделился :). Может, травма получится, ИМХО. А уж приемного в два года в сад нельзя отдавать ни в коем случае. И даже если он старше будет, дома подержать вначале нужно. 04.06.2009 22:44:15, Мама_Галя
Mirashka
Я из тех живодеров, которые приемного сразу в сад сдали, буквально через полторы недели, правда, только на полдня. Тем не менее очень довольна этим своим обстоятельством. Моежт быть, будь у меня возможность, я бы ее подержала дома. Однако есть свои преимущества и здесь: не было совершенно никакой адаптации у нее к детскому саду, поскольку она из детского коллектива и нескольких теть попала в ту же среду практически. Она не успела отвыкнуть от режима и порядка, что было бы неизбежно, находись она дома (нам повезло с тем, что режимы были одинаковые в ДР и ДС). Потому я, например, знала, почему деть рыдает в 12 часов дня - спать хочет. Плюс, конечно большой толчек в развитии дал сад и в плане самостоятельности, как ни парадоксально звучит, и новых впечатлений. 05.06.2009 21:05:19, Mirashka
Все индивидуально, конечно, но общие правила существуют. И если у Вас так сложились обстоятельства, и опять же деть нормально адаптировался, здорово! Хотя могло быть с точностью до наоборот... 05.06.2009 21:37:03, Мама_Галя
да нет, не то что, повезло, а я по пробкам по полтора часа езжу, чтобы ребенка из этого сада вечером забрать. из центра Москвы до мкада:) просто сад хороший, частный, конечно:) выбирали:) 05.06.2009 00:02:32, ams
2-х летнего найти очень сложно:( 04.06.2009 21:42:24, мама Серемухи
я нашла без проблем :) даже и не искала, прям на блюдечке выдали (двагода назад) 04.06.2009 22:42:00, Джо13
а, да? почему? я думала, сложнее всего до года 04.06.2009 21:46:38, ams
проще всего найти новорожденного отказника, от которого отказались сразу в роддоме. их часто сразу берут в семью, некоторые до др не успевают доехать. возраст от 1 до 3х самый дефицитный. потому что от таких добровольно мало кто отказывается, их изымают из семьи и практически сразу устраивают в другую семью. 04.06.2009 21:52:29, Natalya L
а каким образом люди ищут отказников сразу после роддома? в базы такие детки еще не попали, значит как только отказ случается, опека контактирует очередь кандидатов на опеку? расскажите пожалуйста, как этот процесс работает.
спасибо!
04.06.2009 22:49:24, Хотим стать род-ми
В Подольской больнице 3-4 отказника только что появились, из роддома. Звоните по больницам или на сайте otkazniki.ru пообщайтесь. УДачи! 04.06.2009 23:06:39, Мама_Галя
можно звонить в детские больницы, где выхаживают недоношенных, и роддома. по крайней мере в нашем регионе так. они говорят, есть ребенок. тогда звонишь в опеку и просишь дать информацию и направление на этого ребенка. 04.06.2009 22:53:16, Natalya L
Знаете, я вот вчера свою тематическую поругала, наказала :(. Потом поплакала сама (дочь вполне нормально отнеслась и убрала в наказание неубранный свой письменный стол, и даже говорит - в субботу меньше убирать :)), и говорю, извини, доченька, какая-то из меня плохая мама получается :(. А она мне, мамочка, лучше тебя нет никого! Только не умирай :(. (био умерла). А в детском доме мне так плохо было! Я только иногда думаю, почему ты меня раньше не нашла.
Вот такие вот слова. Я расплакалась еще больше, обнялись, помирились.ИМХО, конечно, но думаю, из Вас получится хорошая мама и для приемного дитя. И, конечно, раздражать будет. Особенно поначалу. И покричите, без этого никак :). Но сможете вырастить его намного лучше, чем это делает ДД. Это уж точно. Видела ДД изнутри. Мрак. Удачи Вам и не сомневайтесь, это Ваш путь!
04.06.2009 20:22:53, Мама_Галя
у меня дети практически погодки, вот боюсь, сложно будет отношения построить, будет вроде как "третий лишний", эти-то все время вместе буянят, маленькие еще совсем, 2 и 4 года 04.06.2009 20:49:53, ams
Отношения построить можно всегда. Но если сомнений и страхов очень много - отложите проблему на потом. Я вот пришла к приему ребенка через 10 лет! после того, как у нас с мужем эта мысль появилась. И действительно раньше я не была готова. И муж тоже. А сейчас - вполне. Удачи! 04.06.2009 20:52:03, Мама_Галя
Да. конечно, я никуда немедленно не побегу, просто мне казалось, что раз я такая, какая есть, то усыновление - это вообще не про меня. Типо, если слуха нет, но и играть на скрипке вряд ли выйдет. Усыновить - это не своих родить, это же серьезнее ответственность. Спасибо большое! Хорошо, что усыновление- это не роды, можно на возраст матери особого внимания не обращать:) то есть не надо решать немедленно, да или нет. 04.06.2009 20:58:11, ams
Про роды +1000 :) 04.06.2009 20:59:27, Мама_Галя
А Вы не думали, что усыновление позволит Вам найти ребенка с "комфортным" для Вас психотипом? Который просто не будет Вас раздражать "перпендекулярностью­"? Кровные ведь - что получилось, то получилось... А если дети ярчайшие экстраверты у мамы - глубокого интроверта??? Я бы пошла и "убилась об стену" :) Мы с мужем - интроверты, и детки тоже ;) - другое дело степень и проч., но это тот базовый психотип, который проявляется уже в совсем маленьком возрасте :)
Результат - сынуля копия мужа (психологически, способ мышления и проч.), а уж доча - копия я (н-да-а-а, а характрер у меня, т.сказать, сильный...). Друзья/приятели потешаются - "если бы еще много лет выбирали - такого совпадения не получилось бы..." :)))
04.06.2009 20:17:20, Джун
да, это правда, я про это не думала:) но маленького ведь не выберешь особо, года в 2, например? грудного я не смогу, я и так 4 года не выпить, ни уехать:) у меня у детей разница год и 10 мес. 04.06.2009 20:48:32, ams
Однушка
Я годовалого "выбрала". Глазки были умные-умные. Все остальное оказалось подстать ) А что он еще и хорошенький, обнаружилось где-то через полгода )) Сейчас смотрю иногда - и выдохнуть не могут: ну до чего родной, до чего любимый мальчишка ) 04.06.2009 22:57:13, Однушка
Нашим было - 2,5 и 1,2, когда мы познакомились... Характеры - имелись :) И мы не ошиблись с эНтими характерами :))) 04.06.2009 21:00:19, Джун
Выберешь еще как :). В два года характер уже виден. Поездите, персонал поспрашиваете, да и сами увидите. 04.06.2009 20:50:21, Мама_Галя
Однушка
У меня сын - ярчайший экстраверт при маме - махровой интровертке)) убиться иногда хочется. да... спасает сугубо интровертский навык: отключать слух на время ))

А вообще - не верю я в мотивацию "пожалеть сиротку". Пожалеть можно единоразово. А ребенок на всю жизнь. вот тут бы я точно убилась. если б брала сына из гуманистических соображений. А по любви взяла - дак и пофиг. сколько он там болтает и насколько он на меня не похож ))
04.06.2009 20:27:06, Однушка
ПятиМамка
Так вы же должны как раз идеально дополнять друг друга! ;))
Может, вы конфликтерчика себе ухватили?
05.06.2009 06:25:41, ПятиМамка
Ну да, одного бы мы и выдержали бы, но мы то "брали" двоих сразу :) Типа, оптом :))) И вот в период адаптации и нагрянувших возрастных кризисов - два электровеника это было бы слишком :)))) 04.06.2009 20:42:08, Джун
Мне кажется, исходно сиротку мы и жалеем :). Другое дело, что не любого сиротку. А нашего ребенка, которого так или иначе находим. Любого принять - надо быть действительно необыкновенным человеком. А своего - просто кажется, что потерянного нашел :). 04.06.2009 20:32:40, Мама_Галя
Однушка
а наш ребенок - он уже не сиротка )) у него как минимум любящая мама, а если повезет - и другие родственники. Все любят, в попу целуют - чего его жалеть?) 04.06.2009 22:54:09, Однушка
Согласна :). Тут не до жалости, другим занимаемся :). 04.06.2009 23:07:30, Мама_Галя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!