Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые шаги - как ребенок должен узнавать, что он приемный?

Добрый день!
Потихоньку меня начинает волновать вопрос, как же говорить детке, что она приемная.

Моя детка появилась у меня, когда ей был год - т.е. она, естественно, ничего сознательно помнить не может. И позднее, понятно, ей не придет даже в голову сомневаться, что она приемная и что не я ее родила. Скрывать от нее я не хочу (+ у нас может не получиться с усыновлением), поэтому очень прошу откликнуться родителей таких детей, как моя (можно анонимно и на подник):

1. КАК Вы НАЧИНАЛИ (или как планируете начинать) говорить ребенку, что он приемный? Я читала тут замечательную сказку про фею Анечку, и наизусть знаю очерк "Расскажи мне о ночи, когда я родилась".

Но это - такие поэтические вещи. А я бы хотела услышать, как это происходит в обыденной жизни, с чего нужно начать.

Вот это вопрос, который мне больше всего интересен. Многие тут пишут "Да, он/она знает, ничего такого в этом не видет, комплексом не испытывает, а как узнал? Да как-то незаметно все вышло".

Это отлично, что незаметно, но все-таки, с чего-то ведь начиналось? С чего именно?

Самым легким будет, конечно, если ребенок САМ спросит, например, где его младенческие фоты? Или поинтересуется, почему это у нас разные фамилии? Или попросит рассказать, как я была им беременна. Или просто спросит "откуда дети берутся" - тогда можно сказать, что бывает, что мама своего малыша рожает, а бывает, что берет в домике, где он живет и ждет ее.

Ну, а если он вообще ничего этого не спросит лет до 10-ти? Ну, просто вот есть у него дела намного интереснее и важнее, и по барабану ему, почему он Иванов, а я Петрова...

2. КОГДА, в каком возрасте ребенка Вы начинали (планируете начинать) говорить по п. 1?

3. Планировали ли Вы (или планируете) тесное общение Ваше и ребенка с "тематическими" родителями и детьми именно по причине, чтобы ребенок видел/знал, что есть много таких детей, как он?

4. Планировали ли Вы (или планируете) отвезти ребенка на его "родину" - не общаться с био-родственниками, а именно свозить ребенка в те места, откуда он родом? Я бы хотела очень показать дочке года через 3-4 Иркутск и озеро Байкал, может быть, сходить с ней в ДР, где она жила. Но не знаю, нужно ли это.

Чтобы не выглядело так, что я требую открованности от людей, а сами скрываюсь в кустах, отвечу сама на свои вопросы:

2. Когда настанет СОЗНАТЕЛЬНЫЙ возраст, скажем, лет с 2-х.
3. Лучше общаться потому, что эти люди (и их дети) нам интересны, с ними хочется поддерживать дружеские отношения и т.д. Иначе может возникнуть какая-то "обязаловка общения"...
4. Считаю, что нужно съездить в Иркутск/ на Байкал обязательно, т.к. там очень красиво, будет интересно все посмотреть. В завершении сказать ребенку, какой он счатливый, что родился в таком прекрасном городе, где такие хорошие люди (кстати, это чистая правда). Про ДР не знаю, будет зависеть от уровнять эмоциональности и впечатлительности ребенка.

1. НЕ ЗНАЮ. Правда и честно, не знаю, как НАЧИНАТЬ. Водить гулять около ДР? Объяснять, что там живут дети, у которых нет родителей? Похоже будет на зоопарк и почему-то противно... Да еще потом "деликатно объяснить" (с), что ты сам был там же и такой же...

Просматривать по 100 раз мультик "Как волк теленочку мамой стал"?
Наталкивать ребенка на факт, что у нас дома нет ее младенческих фоток, и что у нас разные фамилии (хорошо, если сама про это спросит, а если ей будет все равно лет до 10-ти?)?

Очень волнует вопрос, хотя и понимаю, что бегу впереди паровоза.
Дева моя очень впечатлительная, и мне кажется, что она будет такой "борец за правду и за идею". Такая может не простить, если обманывать ее много лет, элементарно скажет "Мама, если ты считаешь, что в приемности ничего плохого нет, и ничего стыдного ты не сделала - что же ты обманывала меня?".

Даже если получится удочерение - круг моих "знающих" знакомых стремительно ширится. Вот сегодня на "Одноклассниках" - аж 3 поздравления от шапочных знакомых... На мой вопрос "Это что же, уже все знают?", отвечают "Да, а что в этом такого, это же классно, вы молодцы!".

Мы-то молодцы, но как бы дров не наломать.
Родители мои, кстати, в один голос говорят, что лучше скрыть - "если ребенок узнает, для него это будет удар". Я с ними не согласна, а с другой стороны, откуда я-то могу знать, как будет лучше...

Уф! Кажется, все. Буду благодарна, если кто-нибудь ответит. Спасибо.
02.06.2009 10:07:03,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 2 года, дома полгода. Время от времени сказку на ночь рассказываю про то, как мама свою дочку искала-искала и нашла. Слушает очень внимательно. Любит песенку про мамонтенка, при этом хлопает себя ладошкой в грудь и на меня показывает (с речью у нас пока туговато). Но самое главное - обожает смотреть свои фотографии и видеозаписи. Я ее в ДР много снимала. Когда видит сюжеты о том, как она поначалу плакала, смущается и лицо у меня на груди прячет.
Очень хочу в ДР ее свозить, но не сейчас! Когда будет говорить и я почуствую, что это ее не травмирует. И дело совсем не в том, чтобы похвастаться. Я уверена, она помнит свое Др-овское прошлое (точнее, ее бессознательное помнит). Чтобы отпустить его, нужно посмотреть на ТУ реальность новыми глазами - маминой дочки и счастливой домашней девочки.
Удачи Вам!
05.06.2009 01:00:43, Наталья1971
Добрый день!
Спасибо Вам, Мама Мыши, что создали такую тему. Мы с дочкой вместе три года, сейчас ей 4 года. Это большое Счастье в моей жизни, что Она у меня есть. Меньше всего, конечно, хочется причинить ей боль, каким-либо поступком. Поэтому вопрос об удочерении меня уже долго мучает, как сказать ей об этом, с чего начать. После долгих раздумий на эту тему я пришла к следующему, с чем хочу поделиться и с Вами:
Во-первых, я поняла, что реакция ребенка на усыновление во многом зависит от нашего отношения к этому вопросу. Как мы взрослые сами принимаем этот факт. Почему-то считается, что в этом есть что-то отрицательное, чего возможно, следует стыдиться и умалчивать. Естественно, с таким подходом к вопросу и ребенок почувствует свою обделенность, раз родители неочень хотят об этом говорить или говорят как-то сковано, стыдясь, значит что-то в этом есть плохое, значит что-то с ним не так (ведь дети часто проектируют это на себя). И это повод для сильнейшего эмоционального переживания малыша.
Но ведь есть и обратная сторона медали, положительная. Ведь это счастье, когда мы находим друг друга. Этому надо радоваться, что Бог дал нам возможность начать новую жизнь ВМЕСТЕ. Все люди одиноки и со временем они находят свои половинки. Сначала это супружеская пара, потом Бог дает им малыша. Только "дает" он каждым парам по-разному. В нашем случае, это встреча трех одиноких людей (мужчины, женщины и маленького Человечка). В моей лично жизни, получилась встреча двух людей (моей и дочки). Ведь это же счастье, что мы находим Друг Друга, что мы можем дарить тепло Друг Другу и главное Любить. Без Каждого из нас мы бы пропали, у нас бы не было такой замечательной Семьи и мы бы так и не узнали, что же такое настоящее Счастье. Надо беречь Друг Друга и радоваться, что мы ВМЕСТЕ.
Второй момент, который меня очень успокаивает, это Вера и я говорю своей Машеньке, что Боженька нас очень любит и поэтому дал нам возможность встретиться. В моей жизни, это большое чудо, потому что моя дочка, совсем крошкой, чудесным образом приехала в Москву в больницу на лечение (из другой республики!), где мы с ней и встретились. Разве это не чудо? Разве это не воля Божья?
В общем, получается, что в прямую я Машуне не говорю, что она удочерена и что её родила другая женщина, хотя, когда Машик заговорит (она пока не может говорить) она у меня об этом спросит, этого не избежать, но на данный момент, я ей всячески даю понять, что наша с ней встреча это большая радость для нас обоих. И она мой маленький Мамонтенок, который приехал и нашел свою маму, а мама его очень ждала (мы очень любим песенку Мамонтенка).
Что говорить про Био, я пока не знаю, но уверена, что если дочка спросит, то буду говорить о ней уважительно, ведь мы не знаем, что побудило её сделать этот шаг "отказа". Она итак несчастный человек, который лишил себя счастья.
Скажу еще, что моя Машуня очень рада, что у неё две мамы: крестная мама и я, она это очень любит повторять.
И последнее, еще раз хочу сказать Вам спасибо за тему, потому что я для себя тоже много чего подчерпнула, из того что писали Вам другие мамы и папы. Всем удачи!
Извините, если что не так, это мой первый опус :).
04.06.2009 16:10:22, AnnaNevada
Я сначала рассказывала сказку про девочку Машу. Там конспективно излагалась история усыновления. Только от момента жизни в ДР до приезда домой. Это была одна из нескольких просто сказок, причём не самая любимая. Но от нескольких повторений материал был усвоен до воспроизведения. И всё бы ничего, но тут в мультфильме про крота ( старом, ещё советских времён ) ребёнку в подробностях показали роды у зайчихи. И родовспоможение. Пришла беда, откуда не ждали. Теперь моя дочь в неполные 5 лет знает, откуда берутся дети. Несколькими удачно заданными вопросами ребёнок быстро добрался до рассказа о том, что она не из моего живота вылезла. Далее я рассказала, что она жила в животе у другой тёти, но она не захотела её воспитывать и отдала в "домик, где живут дети, у которых нет родителей." Далее ребёнок воспроизвёл уже усвоенный материал, довольно бойко, и закончила словами: " Мамочка, как же я всё-таки тебя люблю". Потом она ещё несколько раз возвращалась к этому разговору, но больше к его акушерской части. Факт, что она из другого живота, на Машу никакого впечатления не произвёл. 03.06.2009 21:36:30, Машина мамаша
Мы начали сразу говорить-проговаривать это. Когда только забрали в 1,1 она очень плохо спала, я ее качала и рассказывала историю ее маленькой жизни. Кристина слушала очень внимательно и тут же успокаивалась и засыпала.
Сейчас тема приемности у нас часто всплывает на бытовом уровне, вспоминаем, какая она была, когда забирали, те мы об этом говорим, обсуждаем истории усыновления, радуемся достижениям. Специальных разъяснительных бесед для нее пока не ведем, но при ней эта тема регулярно поднимается, тк теперь это часть нашей жизни. Частенько старший брат поднимает вопросы из разряда - родная - не родная, из дома ребенка принесенная... Тогда приходится все проговаривать заново.
Вообще мне кажется, что обсуждение того, как появился или родился ребенок это нормально, это из разряда историй о том как мама и папа познакомились, как поженились. Мой сын очень любит историю о том как я его рожала... Прямо таки требует, чтобы я ему на ночь рассказывала "как ты меня рожала":))) Меня это уже достало, тк рассказывала тысячу раз, а ему нравится, вопросы задает о том какой он был, больно ли резать пуповину:)
Кристина видимо будет просить рассказывать как мы ее нашли, как забирали:))
02.06.2009 16:56:53, VikkiG
Викуша, спасибо огромное! 02.06.2009 17:59:23, Мама Мыши
про био и родину у нас не актуально, тк Кристюшка подкидыш и забрали мы ее с соседней улицы. Сейчас гуляем в 5 минутах хотьбы от ее ДР. Кстати, мы там не были с тех пор, как дочь дома. Желание посетить и похвастаться было, сейчас уже нет, - нечего таращится на мою дочь... 02.06.2009 17:03:09, VikkiG
Попробую ответить на Ваши вопросы. Они, кстати, самые животрепещущие во всех здешних группах усыновителей (тайны усыновления в Израиле нет, да и какая может быть тайна в стране, население которой 7 миллионов и все друг друга знают!)
1.Маловероятно, что дожив до "почтенного" возраста ребенок не задастся вопросом
"откуда я взялся?" и особенно девочка. У здешних детей сомнений нет - конечно, из маминого живота, тем более, что вокруг тьма беременных женщин (мамы друзей, соседки,
воспитательницы и "просто тетеньки"). Вот и повод поговорить на заданную тему! Моему сыну рассказы о том, что появился он не из моего живота пока абсолютно не интересны. Вот фотографии, снятые в поезде, это другое дело (равно, как и рассказы о том, как мы летели на самолете, ехали в машине и т.д.),
2. хотя я почти сразу (ему на момент усыновления был год и 4 месяца)завела песню, про то, как я его искала и нашла.
3. Общаюсь я с теми, кто мне интересен, и никакой связи с "тематичностью" тут не вижу. Так - в нашем случае - можно далеко зайти: будем общаться только с тугоухими
(сами такие), усыновленными("чтобы ребенок видел/знал, что есть много таких детей, как он"), единственными (в израильской семье обычно 3 детей, а он растет один)детьми
немолодых матерей-одиночек "русского" происхождения. Не многовато ли "тематичности"?Дружи­м с теми, кто нам симпатичен и живет в пределах досягаемости, так как возить ребенка по друзьям-знакомым работая на полную ставку я не могу.
4. На Украину, конечно же, съездим - хотя бы потому, что Даня третье поколение харьковчан в нашей семье. Я считаю, что человек должен знать свои корни. Не исключаю и того, что став старше, захочет познакомиться со своими старшими братьями.Скрывать их наличие не стану, но и педалировать не хочу-на момент его рождения они оставались с матерью, дальнейшая их судьба мне неизвестна, разница в возрасте между ними очень мала, менее 1.5-3 лет.
Гулять рядом с ДД не станем, да и нет их поблизости, а вот возможность гостевого или опеки в будущем не исключаю.
Я бы делала упор на то, что все люди разные: одни рождаются у своих родителей, другие "находятся", одни здоровы, другие не очень, у одних есть только мама, у других и папа, и мама, а у кого-то 2 "мамы" или только бабушка. Мне кажется, что чем раньше привыкнет ребенок к тому, что нет одной "правильной правды", а есть огромное разнообразие ситуаций, никак не влияющих на ценность самого человека, тем проще ему будет принять факт собственной "особости" в будущем.
02.06.2009 16:37:20, Lena Eselson
Спасибо огромное за ответы всем! 02.06.2009 15:43:43, Мама Мыши
Вообще не знаю как нам быть в этом плане. Мы забирались в 3,5 года, соответственно ребенок что-то помнит. Но уже много раз эта тема возникала не в форме вопроса (тут как раз я нашла бы что ответить), а в форме утверждения. А когда я У ТЕБЯ родилась.Я пока отмазалась ответом-"зимой". Если видит что на фото есть кровные сыновья и нет ее, то не сросит "Почему меня тут нет?", а так вопросительно-утвердительно "А я тогда еще у тебя не родилась?". И все в таком духе. У меня язык не поворачивается сказать что ее родила какая-то неизвестная ей чужая тетка, а не МАМА. Она смотрит в глаза и ждет ПОДТВЕРЖДЕНИЯ своих надежд. Ничего умного пока в голову не приходит. А свозить ее в Иркутск хотелось бы, но уже постарше, лет в 12. 02.06.2009 15:15:23, Маргаритка
Ирочка, спасибо огромное! Помню Авророчку еще по передаче, и когда я Лариску забирала, меня про Аврору спрашивали (в ДР № 3).
Я тоже "родила" зимой :))
В Иркутск поедем вместе? :)
02.06.2009 15:45:27, Мама Мыши
С удовольствием! Только подрастим наших красоток чуть-чуть, да денег поднакопим на билеты:-))) 02.06.2009 15:59:13, Маргаритка
Хочу только отметить, пусть и получу, наверное, за это, что так пренебрежительно и даже уничижительно отзываясь о биоматерях наших деток вы не задумываетесь, что во-первых, это подрывает самооценку ребёнка, пусть и подсознательно, и во-вторых, все мы им, в какой то мере, должны быть благодарны - ведь если бы они не оставили своих детей, никто из нас не был бы столь счастливым, кто в какой то раз (имея своерожденных), а кто и впервые? Нет, слова плохого не скажу про нашу био. 02.06.2009 15:21:51, Волжский Олег
А я вот никаких чувств по отношению к нашей био не испытываю. Мой муж, не при детях, называет ее тварью и я согласна. Как еще назвать человека бросившего 3-х недельного больного ребенка в магазине. Ну напиши хоть отказ, глядишь бы девчонку сразу бы забрали и не скиталась бы она почти год по больницам и изоляторам.. Хорошо, хоть нормальные люди нашли ее, а не маньяк-извращенец. 02.06.2009 17:09:12, VikkiG
А вы только подумайте, что если бы не она с её решением, то и вы бы не заботились о своём малыше... 03.06.2009 07:55:32, Волжский Олег
Марина (.)
Боялась писать отказ, стыдно и т.п. К тому же родителей подкидышей потом не вызывают на суд по лрп и не присуждают алименты, в отличие от официальных отказниц.
Магазин - все же более-менее безопасное место? Не улица, не мороз, значит думала о ребенке. "Окон жизни" как за границей у нас нет.
Еще варианты - послеродовая депрессия могла быть. В конце концов не известно - жива ли мать ребенка.
02.06.2009 18:13:35, Марина (.)
zeinab
Может не мать и подкинула. Заболела например или действительно умерла. Кто заботился о детке утомился от чужого ребенка и подкинули... 02.06.2009 18:33:32, zeinab
"Чужая тетка" это просто констатация факта, хотя не скрою, никаких теплых чувств женщина бросившая ребенка на произвол судьбы у меня не вызывает. Вы просто взяли детку маленькую, а моя перед тем как мы нашли ее сменила несколько лечебных учреждений, перенесла в одиночестве операцию, да и просто набылась в одиночестве. И тем не менее свои эмоции по отношению к био я выдаю только на конфе, ребенку я постараюсь просто не комментировать свое отношение. 02.06.2009 15:55:47, Маргаритка
Олег, я с Вами согласна, в общем-то, насчет био.
По крайней мере, в нашем случае, есть только такое раздражение и досада - ну, что ей стоило, уходя из роддома, написать отказ?

Хотя, как говорится, тут "есть момент" - возможно, она так подстраховалась на случай, если станет старенькая да больная, то чтобы повзрослевшая дочь "богатая москвичка" ее содержала. "Я же не отказывалась, я же прав не лишена, я все время про нее думала" - вполне реальная песня. Понятно, что отбрыкаемся, но противно будет...

На данный момент очень ей благодарна, что родила мою дочку, что не сделала аборт, не выкинула куда-нибудь, а даже в роддом принесла. И что (что вообще удивительно!) ничем не заразила...
Вот такой парадокс, граничащий с идиотизмом: благодарю за очевидные вещи, которые считаются у нормальных людей сами собой разумеющимися. Но, как говорится, хоть на том спасибо.
02.06.2009 15:52:49, Мама Мыши
наверное можно просто иногда говорить "как хорошо, что ты у меня есть, как классно что я тебя тогда нашла!"
про Мамонтонка мультик посмотреть, на примере мультика сказать что "бывает так, что дети тераются, тогда их находят другие мамы"
Про Лунтика кстати, тоже - он же родился на луне, попал на Землю и "бабушка-дедушка" его взяли к себе))
а акцентировать внимание "ты вот ЗДЕСЬ родилаь/жила, ЗДЕСЬ твоя родина" мне кажется лишним... НО съездиете на Байкал потом, когда уже взрослой (лет 10-12) будет - там же просто красиво))
02.06.2009 14:00:26, Теоретизирую
Спасибо большое!
Я про Лунтика не читала, не смотрела :)))
Надо заполнить пробел :)
А еще какие мультики есть из таких, "тематических"?
02.06.2009 15:53:54, Мама Мыши
дык в "Спокойно ночи Малыши" его через вечер показывают))) но реально про "приемность" первые 5 серий, т.е. как он родился-попал на землю-познакомился тут со всеми)) потом прям серия как его бабушка-дедушка к себе домой взяли))) хороший мультик, добрый! кстати, серии короткие, по 5 минут, с "правильной моралью" т.е. с 2-х лет можно ребенку показывать, перенапряжения не будет)) 03.06.2009 17:51:48, Живая_и_Настоящая
Для детей постарше самый классный мультик, на мой взгляд, - "Лило и Стич". Мы очень его любим смотреть всей семьей. 02.06.2009 20:28:08, ===
Мама Рыжика
Психолог из ШПР подчеркивала, что не надо ждать первых вопросов от ребенка(ибо можно прождать долго и упустить время), а начинать самим в игровой форме потихонечку вводить ребенка в курс дела. Чем раньше, тем лучше. Например, играем в кошечку с котятами и присоединяем к ним щеночка(и все с объяснениями, доступными данному возрасту). Мультики про мамонтенка и т.д. тоже обязательны. Чем меньше ребенок, тем пластичнее его психика, и тем легче он воспримет информацию и адаптируется к ней.
Другой психолог(очень уважаемый человек) говорила, что надо отвечать только строго на вопросы ребенка, и не выходить за рамки вопроса:спросил-ответил, и ждать следующего вопроса. Ускорять этот процесс не рекомендовала, лишнюю информацию не поощряла.
Как буду поступать лично я, ещё не думала, хотя моему уже год.
А дружить с тематическими мамочками я бы очень хотела, но нет их в моем окружении, или я о них ничего не знаю(((
02.06.2009 13:48:18, Мама Рыжика
Спасибо за инфу! :)
Мне психолог в ДР тоже не рекомендовала скрывать, и про пластичную психику говорила тоже.

Давайте дружить :)) Пишите мне на мэйл.
02.06.2009 15:55:13, Мама Мыши
Мы разговариваем с муже и близкими в их присутствии на тему приемности и ДР, обсуждаем волнующие ситуации. Обсуждаем часто, может лет через несколько эти вопросы не будут так сильно волновать, будем пореже об этом говорить. Наши разговоры идут, как бы фоном, не акцентируем внимания детей. Но, конечно, не забываем напомнить, что "наши ненаглядные, лучшие в мире дочечки". Пока конкретных вопросов не задавали. Но очень беспокоит меня эта тема, конечно.
На день аиста мы сильно заболели, а хотели большую программу, в том числе и с цветами и конфетами съездить в наш ДР. Меня в этом на форуме ругали. А я все же убеждена, что раз у детей нет отрицательных вопоминаний от ДР, можно туда на день аиста ездить. Показывала же я сыновьям роддома, где они родились. И мама мне томский роддом показывала, где я родилась.
А беспокоит меня, как дети в подростковом периоде, в любом случае сложном, смогут не пойти в разнос, имея такую информацию о себе. Прости меня, Господи, но насколько детям было бы легче, если бы можно было к био на могилку сходить. Чем знать о своей ненужности в прошлом. Боюсь, что как бы мы не старались, такой момент не совсем полноценности своей, где-то в подсознании будет присутствовать. Значит, будет влиять на самооценку. Очень хотелось бы этого избежать.
03.06.2009 05:56:29, silverheartcats
С первого дня, не придавая особого значения. Ребенок постепенно, в разные периоды жизни воспринимает куски информации.
Например, в 4 года дочка всем расказывала, что росла в животике другой тети. В 6 она отмечает, что наш био сын особенный - он единственный родился в Израиле (а мама, папа и она - за границей).
02.06.2009 12:38:58, Olushka
Спасибо огромное! 02.06.2009 15:55:44, Мама Мыши
Харибда
По второму пункту - я практически с самого начала, с годика, стала рассказывать про Маленькую Девочку Нафаню, у которой не было мамы, и Большую Маму Харибду, у которой не было дочки.
Вот КАК - с общей линией я еще не определилась: то ли мама пошла искать себе дочку и нашла Нафаню (по зарубежному опыту - мы тебя выбрали из многих, стало быть ты лучшая), то ли мама узнала, что ее дочка уже родилась и ждет ее, пошла дочку искать и нашла (по опыту романтичных отечественных сотоварищей).
Поэтому пока рассказываю, как Бог на душу положит, как рассказывается.
(Деве 2 года.)
02.06.2009 12:12:55, Харибда
Спасибо, Харибдочка!
Мне и тот, и другой вариант понравился.
Пока, может, остановлюсь на том, что аист ошибся :))

Моей пока 1,4 года, значит, еще есть время подготовиться.
02.06.2009 15:56:59, Мама Мыши
Харибда
Я склоняюсь к тому, что первый вариант гораздо конструктивнее и целесообразнее второго. Но, боюсь, в нашей современной реальности установка "ты лучший" в отношении детдомовца будет трактоваться, как "ты лучший из худших".
Сложно.

Пару тем по сабжу в архиве сохранила.

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=2­0682

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=1­4277

И про мультики:

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=2­0509
03.06.2009 00:14:24, Харибда
как начать? да очень просто. время от времени повторять ребенку, как здорово, что мы тебя взяли. как замечательно, что мы тебя нашли. как долго мы тебя ждали. без надрыва, а просто в порядке вещей. и двух лет ждать не обязательно, можно и сейчас говорить. ребенок привыкнет к этой мысли гораздо раньше, чем сможет ее понять. 02.06.2009 11:57:41, Natalya L
Спасибо, Наташа!
Так прямо и говорить про "ждали" и "нашли"?
Я к тому, что не понимаю, как это в жизни делать-то: вот встали, умываеся, едим, играем - а куда же вставлять-то про "взяли"? Нужно же вроде бы хоть какой-то повод, или можно просто "на пустом месте" начать? :))

Без иронии. Действительно не понимаю, и ума не приложу, как такие разговоры строить.
02.06.2009 15:58:57, Мама Мыши
да просто вечером перед сном обнимая ребенка сказать "как хорошо, что мы тебя нашли!" и все)) 03.06.2009 17:53:41, Теоретизирую
zeinab
Сходите на Беседку, поговорите про встреченных детей и их приемных родителей, будет кстати упомянуть, что вот и мы тебя нашли (или ждали или про асита, как уж хотите) 02.06.2009 16:00:31, zeinab
Владина
1. Часто, расматривая фотки или слушая рассказы родителей, ребенок спрашивает: "А я где был?" И вот тут можно упоминать - в больнице, мы еще не встретились, в группе (наш вариант). И уж потом рассказывать, как было классно, когда вы его нашли, и как счастливы, что теперь он дома. У нас пока так :)
С удовольствием слушает "Маму для мамонтенка", "Мышку и мышутку" просил перечитывать, "Стюарта Литла" смотрели - хорошие поводы поговорить на эту тему.
2. Максим появился у меня 4-леткой. Сразу потихоньку и начали. Перед сном часто рассказываю, как я рада, что он у меня есть, что он дома. Как я его искала, рассказываю. Ему нравится.
3. У нас подобралась отличная "тематическая" компания - в соседнем доме семья с двумя приемными детьми - ровесниками моему. Мальчишки наши очень активные, им побегать-покричать вместе - такое удовольствие. Так радуются друг другу :) И девочка моему нравится. И мы с их мамой подружились :) И собаки наши :) Подругины (на курсах познакомились) двое - тоже ровесники, но живут далекоовато. В гости ездим.
Пока просто дружим, но и на тему приемности поговорить - пригодится со временем.
4. Родом он из моего же района. А вот в ДД в гости сходим, наверное. Мы их навещаем с помощью. Макс раньше отказывался, а сейчас просится вроде. Его там воспитатели любили.
02.06.2009 10:47:51, Владина
Спасибо огромное! Возьму на заметку. 02.06.2009 15:59:32, Мама Мыши
Marisha
У нас эта тема очень сложно идет, для нас сложно:( Мы долго маялись, с чего начать, как объяснить, не думали, что это так трудно - сказать ребенку, что не мы ее родили. Да и дите у нас мало что понимало. Старались как-то подготовить, смотрели вместе передачу "Пока все дома", рассказывали про деток, у которых нет мамы-папы. И мучались, как подойти, как рассказать... Мои родители тоже считали и считают, что лучше скрыть.
А прошлым летом в детсаду стала очень популярной тема сначала свадьбы, а потом и рождения детей. Дочь приходила домой каждый день с новыми вопросами-выводами, и наконец заявила, что детей рожают женщины, а ее родила мама, т.е. я. Вот тут мы и начали потихоньку рассказывать, что ее родила другая тетя. Девочка наша активно отвергала эту правду, не принимала долго. Но мы были настойчивы, и потихоньку она приняла.
Дальше пошло легче, мы рассказали, что сначала она жила в детском домике, с другими детками, что так бывает. А потом мы пришли и забрали ее, потому нам очень нужна была доченька.
Ну вот пока так у нас, ждем новых вопросов. Дочка наша поняла, конечно, о чем мы ей рассказали, но до конца не осознала. Т.е. главное-то объяснение у нас впереди еще. Дочке 5 лет сейчас.
02.06.2009 10:40:59, Marisha
Спасибо Вам огромное! :) 02.06.2009 16:00:01, Мама Мыши
Ой Наташ какие ты серьезные вопросы задаешь!
Мы вначале собирались не говорить, но когда приехали наш старший сын уже всем объявил, что у него будет брат не из животика, а из ДР (чем очень гордился). Очень боюсь, что когда ни будь будут упрекать его в этом в порыве ссоры. Говорить буду, как не знаю. Вот с био знакомить не хотелось бы, но возможность не исключена. На родину нам ехать смысла нет – она тут, рядом.
Общаться с приемными семьями наверно полезней было бы для меня, чем детке. Целью себе такое общение не ставлю – получится и ладно.
Буду ему втолковывать, что он ни чем не отличается от других детей!
02.06.2009 10:36:24, Северянка
Аня, ну а как же не задавать? Дождаться, пока она мне начнет задавать, и растеряться? А как же ребенок может расценить эту растерянность - вполне как "застала маму врасплох, стало быть, что-то плохое"...

Нет, ты своего старшего не ругай - он сразу расставил нужные акценты, что "ничего такого" в этом нет, а даже это очень здорово, можно гордиться! Вот молодец!

Не ругай. Дети, они намного мудрее нас.
В связи с чем, может, я вообще зря парюсь? Авось моя мудрая Пуша сама все по местам расставит :)))
02.06.2009 16:02:22, Мама Мыши
у нас так. Мелкие очень любят смотреть фото. Вот прям очень очень, я им показываю фото, где они в больнице, рассказываю, что они там лежали и ждали, когда мама их найдет (а мама очень-очень их искала, потому что знала, что ее детки где-то ждут). Ну и когда показывают мульты/кино, например, с аистом, перепутавшим, к кому дитя нести, я говорю, что и так бывает, что ребенка не тому дают, а мама потом ищет, к кому же ьестолковый аист ее дитя пристроил. Как-то так, да.

Своих домой забрала, когда им было 7 недель
02.06.2009 10:28:01, химчанка
Спасибо, Еленочка!
У нас вот фото из больницы нет, есть "первый день дома", т.е. даже не дома, а на квартире, где я в Иркутске жила.
Жуткие фоты, где насмерть перепуганный деть сидит у меня на коленях - она от страха даже есть не могла. Я эти фоты даже и не выкладываю, такие глаза у нее там...
02.06.2009 16:04:01, Мама Мыши
1-2. Ну, насколько я читал и с чем сталкивался в жизни (у друзей знакомых то детей немало было ;) ) - все дети рано или поздно задают вопрос о происхождении. Года в 3 (насчёт 2 - эт вы загнули, в это время многие ещё и говорить то не умеют) , потом ещё есть несколько возрастов. И на каждом этапе надо отвечать честно, но в соответствии с его представлениями. Сначала сказкой, потом меньше сказочности итд... Вообще читал много материала на эту тему тут: http://innewfamily.ru/menu2/list24.php , поищите.
3. Что значит "планирую"? Будет возможность - будем общаться, а если не сложится - заставлять что ли? У нас есть пара знакомых, как будут общаться дети - дело их.
4. Будет просить - обязательно попробую помочь найти био. Хоть и без документов она была, но вдруг назвалась правильно... Это вообще, по словам психологов, обязательный пункт.
02.06.2009 10:20:59, Волжский Олег
Спасибо, Олег!

Про "найти био" я пока и не спрашиваю, мне бы придумать, как вообще начать :)))
Наша тоже была без документов. У нас есть 2 сестры, дедушка, бабушка (родители био). Еще нестарые, опека говорила, что вполне обеспеченные, здоровые, не алкоголики. Сами в шоке от своей дочки...
И это тоже такая "заноза" - дедушка и бабушка отказ на мою написали.
Вот, может спросить "А что же они А...ну (старшую) взяли, а меня не захотели?".
02.06.2009 16:06:40, Мама Мыши
http://www.innewfamily.ru/menu2/23_tolkingW­ithCild.php
И вообще на этом сайте я много нашёл. Читаешь, слушаешь, думаешь, и, в итоге, получается всё по-другому :)))
02.06.2009 16:18:12, Волжский Олег
У меня кровная дочка и приемная - погодки 4 и 3 лет. Разговоры о происхождении ведутся регулярно. Мои дети испытывают огромный интерес к темам, связанным с брошенными детьми, остро реагируют на все сюжеты по ТВ. И хотя никаких лишних разговоров мы с мужем в их присутствии не ведем, слова "детский дом" для них означает самое страшное место на земле. Возможно, детская интуиция. Я сама боюсь эту тему освещать, так как могу сказать что-то неправильное. Но мы разговариваем примерно так: "Когда мама захотела вторую девочку, она пошла ее искать. Пришла в больницу, где были малыши. Увидела много кроваток с детками. И одна хорошенькая девочка улыбалась маме. И мама захотела взять эту девочку. Пошла к доктору и стала просить отдать ей девочку в семью. А доктор строго спрашивает: "А вы не будете обижать девочку?". Мама сказала, что нет, что мы ее будем любить. Доктор еще подумала-подумала, и говорит: "Ладно, я согласна, только берегите девочку и не обижайте ее". Мама обрадовалась, завернула маленькую Настю в одеяльце и привезла домой". Надо сказать ,что слова о том, чтоб не обижали там девочку очень нравятся моим дочерям. Общение с родиной малыша, думаю, нужно, но только тогда, когда он сам об этом попросит (как правило, это бывает в переходном или юношеском возрасте). Тогда надо помочь! 02.06.2009 13:05:38, Елена - жена подполковника
Ой, хорошая какая история! Спасибо. 02.06.2009 16:07:09, Мама Мыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!