Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amira

Квартира выпускнику детского дома

Знающие люди, скажите, пожалуйста, в какой ситуации может быть дана квартира выпускнику детского дома?

Ситуация. Девочке через 1,5 года 18 лет. Прописана в квартире с бабушкой, братом и мамой. Местонахождение матери неизвестно, мать лишена родительских прав. Брат сейчас отговаривает ее поступать в училище в другом городе, мотивируя это тем, что если она останется в родном городе, то ей дадут 1-комнатную квартиру, а если уедет, то ничего не дадут и она останется без жилья.
Девочка обратилась ко мне за помощью. Девочку знаю уже много лет.
01.06.2009 13:07:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Это зависит от жилищных законов конкретного населённого пункта. Если условия таковы, что дают основания для постановки в очередь на улучшение или получение жилья (например, жилплощадь меньше учётной ставки), то можно попробовать добиться квартиры (хотя это очень и очень нелегко может оказаться). Если таких законов в городе нет или условия по площади неплохие, то ничего не светит.

А чем брат мотивирует свою уверенность, что квартиру дадут?
01.06.2009 14:32:17, Северная Кся
Amira
Ничем особо не мотивирует. Просто "я знаю" и все. 01.06.2009 14:34:07, Amira
Северная Кся
"Я знаю" -- не аргумент, к сожалению. Должен же он хотя бы то-то конкретное говорить -- что слышал, как кому-то в такой ситуации дали, например. Тогда надо сравнивать, насколько эта ситуация "такая же", и насколько слух соответствует действительности.

А город-то какой? Москва?
01.06.2009 14:44:38, Северная Кся
Amira
Брату 19 лет. Поэтому у него все на уровне слухов.
Это не Москва, подмосковкный городок.

К сожалению, полностью картину выяснить почти нереально. В моем понимании, девочке ничего не положено.
01.06.2009 16:21:31, Amira
Северная Кся
По Москве я бы ещё могла что-нибудь сказать -- не так давно варилась в жилищной теме. А в Подмосковье законы свои, про них ничего не знаю. Но сильно сомневаюсь, что положено. С юристом бы поговорить, да с таким, кто хорошо знает именно подмосковные жилищные законы. 01.06.2009 17:46:31, Северная Кся
Яхонтовая
Если у нее закрепленное жилье есть(а, судя по всему, есть, раз она прописана с родственниками), то ничего другого ей не дадут 01.06.2009 13:28:20, Яхонтовая
А в продолжение можно спросить? Если жилье закрепленное есть (домовая книга), а остался только фундамент от частного дома за время пребывания детей в интернате. То же жилье считается есть или нет? Родители умерли. 01.06.2009 13:34:18, Roccy
Северная Кся
Тут надо доказывать, что указанное в документах жильё непригодно к проживанию, и ставить детей в льготную очередь на получение жилья. Хорошие опеки делают это сами, остальным надо объяснять, что это их прямые обязанности. 01.06.2009 14:29:34, Северная Кся
Посоветуйте пожалуйста, на какой документ сослаться при разговоре с опекой. А то они говорят, что "их это не касается". Спасибо. 01.06.2009 23:27:14, Roccy
Северная Кся
Что значит -- не их дело? Очень даже их. Семейный Кодекс РФ нам по этому поводу говорит следующее:

"Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства."


Вот пусть и защищают права и интересы детей в виде обеспечения их права на жильё.
02.06.2009 00:00:18, Северная Кся
Северная Кся
И вот ещё -- из того же СК РФ:

"Статья 147. Опека (попечительство) над детьми, находящимися в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения

1. Детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрации этих учреждений.
Временное помещение ребенка опекуном (попечителем) в такое учреждение не прекращает прав и обязанностей опекуна (попечителя) в отношении этого ребенка.
2. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в учреждениях, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
3. Защита прав выпускников учреждений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, возлагается на органы опеки и попечительства."
02.06.2009 10:39:01, Северная Кся
Яхонтовая
Вот здесь тонкостей не знаю, помню только, что это самый сложный вопрос. Там, по-моему, надо доказывать, что дома как такового нет, что он не пригоден для проживания. И либо администрация должна вделить деньги на восстановление дома (как, скажем. погорельцам дают), либо предоставить др жилье, но вот не подскажу как сироте вне очереди или в очередь на жилье по соцнайму.
Постою послушаю, более компетентных
01.06.2009 13:37:48, Яхонтовая
У нас такая же ситуация. Катя постоянно прописана в деревне, жильё непригодно для жилья. Я запросила и получила справку у администрации о непригодности жилья. Далее буду заниматься тем, что попытаюсь снять её с регистрации оттуда и постоянно зарегистрировать в городе. По достижении совершеннолетия будем вставать в очередь на получение жилья в городе. 01.06.2009 16:52:03, Ли_
Яхонтовая
Так, вроде, по закону положено давать жилье по месту выявления ребенка 02.06.2009 11:34:32, Яхонтовая
Её "выявили" в городе, они проживали без регистрации. Насколько я поняла, шустрые товарищи подсуетились с разменом их жилья в городе, в результате чего Катя с матерью оказалась зарегистрированной в деревне. Иначе опека не дала бы разрешения на операции с жильём, в котором прописана несовершеннолетняя. Довольно распространённая история мощенничества с жильём ((( 02.06.2009 12:07:45, Ли_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!