Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Круги рая для приемной матери

Всем доброй ночи. Приближается первая полукруглая дата - полгода как мы дома. И я тоже решила поделиться впечатлениями, а заодно и подвести некоторые итоги.
Все началось ровно год назад. Однажды "чудным" субботним вечером я собрала свои 18 чемоданов и вернулась к маме - я вернулась К СЕБЕ ДОМОЙ. А уже в понедельник я сидела в своей опеке и "писала заявление на ребенка". Мама отреагировала спокойно, сказала только: "Смотри, тебе жить". Я восприняла это как сигнал - "на меня не расчитывай" (как потом выяснилось, по срвнению со своей мамой я - полная идиотка). Сбор документов неинтересен, если не считать того, что КАЖДЫЙ врач из моего списка, за исключением психиатра предупредил меня о том, что я заведомо обрекаю себя на невероятные муки, потому что "там здоровых не бывает". Но чем чаще мне это повторяли, тем меньше я об этом думала. В конце концов, я, видимо, к этому привыкла как привыкает хронический двоечник к своим двойкам и перестала обращать на эти слова внимание.
Что меня гораздо больше волновало в то время, так это вопрос "Как я буду ВЫБИРАТЬ себе ребенка". Мне казалось это чем-то совершенно противоестественным. Я молча думала об этом до тех пор, пока однажды мама не вздохнула "Как ты будешь выбирать?" Это был новый сигнал - я не была одна, моя мама была со мной!
А еще я очень боялась стать мамой! Мне столько лет, а я даже ни разу не была беременна! Может, это не случайно? Может, я создана вовсе не для того, чтобы кого-то растить и воспитывать? Кто знает, что такое многолетняя безысходная бездетность, тот, вероятно, меня поймет. Я каждый день ходила в Храм и молилась. Нет, я не просила ребенка, я просила: "Управь, Господи!". И Он управил!
В первый же приход в центр опеки и усыновления мне показали мою дочь. Я посмотрела на плохо пропечатанную фотографию на информационном листке и сказала: "Она симпатичная". У инспектора вытянулось лицо из-за появившейся на нем надписи "что там может быть симпатичного?" Я потом в ДР видела ту фотографию, которая "висела" в базе данных - маленькая обезьянка в диатезной корке смотрит сквозь решетку кроватки. Но для меня в принтере не хватило краски на диатезную корку, и остался только взгляд - живой, заинтересованный, МОЙ! Я взяла направление. Мы поехали с мамой. Воспитательница принесла девочку на руках. Ее из-за нас разбудили с тихого часа досрочно. Увидев меня в первый раз, моя дочь горько расплакалась.
Кажется, получается очень длинно.
30.05.2009 23:26:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
;) замечательно, поздравляю!
У меня подобная проблема, подумываю тоже собрать чемоданы и совершить подобное.
31.05.2009 13:58:23, Василя
Знаете, он потом звонил, просил разрешения прийти в гости чтобы поздравить. Я не разрешила. Я уже давно не сержусь и не обижаюсь на него (поначалу просто ненавидела!). Я думаю, что все к лучшему. Этот человек не может быть отцом. И это не вина его, а беда.
Желаю Вам принять самое правильное решение из всех возможных!
31.05.2009 15:05:19, Наталья1971
Стопочка с мужичками
Спасибо большое! Очень нужный и хороший рассказ! 31.05.2009 13:35:19, Стопочка с мужичками
А главное очень интересно,грамотно и захватывающе Вам бы книги писать.Пишите дальше, народ ждет! 31.05.2009 00:00:13, Citizen
С писанием книг ничего не получится - я фантазировать не умею. Могу описывать только то, что сама пережила. Да и то, когда "подопрет".
Спасибо за интерес!
31.05.2009 01:34:23, Наталья1971
Я была в замешательстве. Как же так? Почему она не побежала сама ко мне навстречу? Почему она не бросилась мне на шею? Почему она ВООБЩЕ не захотела со мной общаться? Я все спрашивала себя, что я чуствую и понимала - ничего! Пустота! Как-будто я в один момент утратила всю свою способность к переживанию каких бы то ни было эмоций. Я сомневалась, сомневалась, сомневалась.... И подписала отказ. Единственное, что меня, может быть, немного извиняет, уходя, я сказала инспектору, что вернусь, и возможно именно за этой девочкой.
Потом были две недели "раздумий". Я показывала ее фотографию всем знакомым и выслушивала комментарии. Оказалось - не зря. Моя приятельница, дважды мама, взглянув лишь мельком спросила: "Когда забираешь?" Я ответила, что я еще думаю. Она повернулась ко мне лицом и с плохо скрываемым возмущением произнесла: "Вот же ребенок! Чего тут думать?!"
И еще один разговор все решил окончательно. Моя очень хорошая подруга в ответ на мои слова о том, что я НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ, вдруг рассказала, что первые два месяца после рождения сына она к нему тоже ничего не чувствовала, и даже разговариавя с ним иногда ловила себя на том, что говорит ему: "тетя одевает тебя гулять, тетя сейчас будет тебя кормить". Собственно материнские чувства проснулись только не третьем месяце.
Но я все еще сомневалась!!! Мне же не было ЗНАКА, думала я. Хочешь знак - получи. Однажды утром я обнаружила, что не могу встать с кровати - у меня кружится голова, тошнит и щемит в области сердца.
Так я пролежала двое суток. Ровно до того момента, пока меня не осенила мысль о том, что пока я вот здесь так лежу, мою дочь, возможно, кто-то уже забрал!
И тогда я встала и помчалась в опеку за новым направлением.
30.05.2009 23:48:50, Наталья1971
Во второй и все последующие разы я ездила в ДР одна. Мама не могла туда ездить. И я тоже не могла, но там была моя дочь.
Так вот, во второй раз мне ее привели в музыкальный зал, и "приставили" к нам муз. работника - помогать устанавливать контакт. Боже, как она старалась! Надо отдать ей должное - девочка иногда переставала плакать и настороженно-недоуменно смотрела на эту странную тетю, которая в две минуты умудрилась поиграть на 5 или 6 условно музыкальных инструментах (включая какую-то поющую лошадку). Наконец, тетя устала. "Вы поактивней!" - велела она мне и ушла. Моя дочь залилась плачем. Я достала свой мобильник. Свежекупленный, за 12 тыщ рублей в пику бывшему мужу, котрый когда-то подарил мне предыдущий за 6. Других причин для покупки такого дорогого телефона у меня не было. Мобильник моей дочери понравился. Она с азартом давила на кнопочки и НЕ ПЛАКАЛА! С тех пор я очень люблю этот телефон.
Я навещала ее через день. Она быстро перестала плакать, но и явной радости на ее лице при моем появлении я тоже не обнаруживала. Когда приходило время возвращаться в группу, она шла с воспитателем с удовольствием и даже не пыталась обернуться. Однажды я не выдержала и спросила, не изменилось ли ее поведение после того, как я стала ее навещать? Воспитательница насторожилась: "Что Вы имеете в виду?" Я попыталась уточнить "может, она стала меньше плакать, или наоборот, больше или что-то еще?" "Что Вы, она у нас вообще не плачет!" - было понятно, что правдивого ответа я не дождусь, и не потому, что от меня хотят что-то скрыть. Нет, они готовы были сказать что угодно, ЛИШЬ БЫ Я НЕ ПЕРЕДУМАЛА.
Задавать вопросы я перестала. Но однажды не смогла приехать через день, как обычно. Приехала через два дня после работы. Нянечка, передавая мне дочку, одетую для прогулки, предупредила: "Вы не очень долго гуляйте, а то у нее вчера вечером температура была". Я почувствовала себя последней [цензура].
31.05.2009 00:20:34, Наталья1971
Однажды на прогулке мы совпали с выходом на улицу старшей группы. Детей было человек 6 и одна воспитательница. Было холодно, и воспитательница торопилась помочь одеть детям варежки. Я стала ей помогать. Одна из девочек мгновенно подбежала ко мне, сняла уже одетые варежки и подставила руки. Я их ей надела снова. Она сказала: "Я Аня". Я что-то ей ответила, дети с воспитательницей ушли. В эту прогулку мы дочей около часа "играли" варежками. Я их ей надевала, она тут же снимала.
Через день я ждала дочь в холле. Группу детей вели с какого-то занятия. Там снова была Аня. Она молча подошла ко мне, встала напротив, и так стояла и улыбалась. Я и сейчас вижу ее улыбку. Беспомощная, одинокая девочка Аня! Я несколько ночей плакала в подушку и думала о том, что тянуть двоих детей одной - это не то же самое, что одного. Наступила суббота. Я поехала в ДР пораньше, чтобы успеть и с дочей погулять, и про Аню поговорить. К ДР я подходила вместе с пожилой женщиной. Я обратила на нее внимание, потому что у нее было особое выражение лица - страдающе-напряженное и очень сосредоточенное. Женщина зашла в ДР вместе со мной, назвала фамилию ребенка и сказала, что будет ждать на улице. В следующий раз я увидела ее через 2 часа. Мы были в холле - ждали, когда за дочей спустится воспитатель (было время обеда). Женщина зашла в холл с двумя детьми - девочкой и мальчиком. Девочка была Аня. Стало понятно, что эта женщина Анина бабушка, мальчик - Анин брат. Бабушка их навещает. Она плакала, сквозь слезы давала какие-то наставления Ане (она старшая). А дети очень торопились в группу, потому что у них в руках были пакеты с конфетами и шоколадками. Разворачивать их при бабушке они почему-то не хотели.
Я поняла, что бабушку мне не потянуть.
31.05.2009 00:45:41, Наталья1971
В ДР моя дочь очень долго спала днем. Иногда мне приходилось ждать ее около часа. В одно из таких ожиданий в холле я совпала с другой ожидающей мамой. Она была молодая, в короткой куртке, из под которой выглядывала татуировка на пояснице. Еще она часто выходила на улицу. По запаху было понятно, что она ходит курить. Мы некоторое время молчали. Потом я спросила: "Вы из какой группы ждете?" Она ответила, и оказалось, что наши дети в одной группе. Молодая мама оживилась. Мы стали обсуждать режим сна и бодрствования наших детей. Когда этот вопрос был исчерпан, она задала мне следующий: "Вы на сколько отдали?" Я ответила, что я не отдала, я наоборот жду, когда мне приведут. Она уточнила: "Да нет, я про то, когда забирать собираетесь?". Я сказала, что жду комиссию, как только будет постановление, так сразу и заберу. У нее потемнело лицо: "Так Вы приемная?" Я сказала "да". Она молча встала и вышла.
И последнее яркое воспоминание того круга. Я снова жду в холле свою дочь. Кроме меня там ждут трое - супружеская пара и с ними молодая женщина. Наконец, им приносят младенца. Нянечка осторожно передает ребенка маме на руки. Они на него смотрят. Я ухожу за угол, чтобы не отсвечивать. Стою перед штатным расписанием ДР и прислушиваюсь к звукам в холле. Голос мужа: "Ты чего? Ты чего плачешь-то? Ты чего?" Я заливаюсь слезами, из всех сил стараясь делать это бесшумно.

Мы дома полгода. Нам 2. У нас иногда режутся зубы, мы можем плакать во сне, мы каждый день пачкаем пол кухни, мы можем за сутки опИсать почти весь гардероб. И еще много чего!
Но мне уже никогда не будет так трудно, как в те последние месяцы пути моей дочери домой.
31.05.2009 01:12:19, Наталья1971
Vasillek
Спасибо за рассказ! Счастья вам!
А это очен хорошо, что ребенок плакал в начале, что хотел быть с воспитатеьницей - нормальная здоровая психика, есть привязанность.
01.06.2009 17:53:22, Vasillek
Летучая Мышка
как вам повезло - и вам, и дочке! 01.06.2009 14:36:01, Летучая Мышка
Тоже плачу :) Пусть ваша с дочей жизнь будет полна света и тепла! 01.06.2009 00:09:57, Et Cetera
Спасибо. Плачу. Счастья Вам! 31.05.2009 11:32:24, Мама_Галя
прочитала на одном дыхании. спасибо вам огромное за потрясающий рассказ. счастья и удачи вам с вашей доченькой! а про маму еще расскажете? как у доченьки с бабушкой отношения? 31.05.2009 08:32:42, zydfhm
Большое спасибо за отклики и интерес. Я обязательно напишу продолжение про дочу дома, и про маму, и про себя. 31.05.2009 15:00:27, Наталья1971
KseMur@ двухдетная
Спасибо! Счастья Вам! 31.05.2009 02:29:32, KseMur@ двухдетная
Северная Кся
Спасибо за рассказ! Счастья вам с дочкой! 31.05.2009 01:55:06, Северная Кся
Спасибо за рассказ. Ваши переживания чувствуются через написанное. Счастья вам с дочкой и радостей побольше!!!)) 31.05.2009 01:31:01, Картина
KseMur@ двухдетная
Ну, пишите же дальше! Замечательно получается, интересно и совсем не длинно! Да и разве это может быть коротко! 30.05.2009 23:46:16, KseMur@ двухдетная
Юффи
Ой, нет, не длинно. Очень интересно. Что дальше? 30.05.2009 23:38:17, Юффи
Москва-река
Очень интересно, напишите дальше! 30.05.2009 23:35:41, Москва-река
Так трогательно.А продолжение скоро будет? 31.05.2009 01:29:44, Маруся и Ко
Спасибо, но я пока истощилась. 31.05.2009 01:32:09, Наталья1971
Удачи вам и счастья большого и человеческого. 31.05.2009 21:27:34, anelka
наталья спасибо! прочла на одном дыханиии! счастья вам и дочке! 31.05.2009 01:41:05, ищунья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!