Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про установлении гражданства

Здравствуйте. Хочу сделать детям загранпаспорта. Нужно сделать гражданство. Они у меня в приемной семье. Мама русская, папа азербайджанец. Девочки, кто сталкивался? В паспортном столе не знают что делать.. говорят, что нужно какое то разрешение от отца, что нужно найти обоих родителей(((( А мне страшно их искать((( Может, кто то уже делал?
29.05.2009 12:29:48,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если поможет, у нас папа подданный другой страны, так вот, чтобы кровного прописать к себе, в приватизированную квартиру, потребовалось:

1) Нотариально заверенный перевод паспорта папы
2) Нотариальное согласие папы на принятие его сыном гражданства РФ

Вот и все.
После этого идем в милицию и запрашиваем лист о гражданстве - копии паспортов + св-ва о рождении. За неделю делают.
29.05.2009 23:19:13, Пангея
"Нотариальное согласие папы на принятие его сыном гражданства РФ"
Это и пугает, ну не хочется мне папу искать, пусть живет и забывает о сынах своих))
30.05.2009 15:04:32, думающая
tolstaya_zgaba
Перечитала еще раз. У вас и мама русская! Тогда вы вообще подпадаете под пункт в) у вас автоматически должно быть гражданство, идите в паспортный стол.
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
29.05.2009 22:47:42, tolstaya_zgaba
Спасибо! Распечатала. Пойду туда еще раз))) 30.05.2009 15:06:36, думающая
tolstaya_zgaba
Никого вам искать не надо. Я дважды делала гражданство (у нас ПС), в первом случае было согласие матери на удочерение, во втором случае-акт об оставлении (мать рожала без документов, в св-ве о рождении национальность матери-прочерк), оба отца прочерки. Получение гражданства в течении 6 месяцев. Билась в очередях, писала номерки, приезжала занимать очередь в 3 утра (ни разу не была первой) - как в советское время за дефицитом. Заявителем являлась я в соответствии вот с этим:
Федеральный Закон о Гражданстве Российской Федерации
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
29.05.2009 22:45:08, tolstaya_zgaba
Ольга И
Недавно сделала гражданство Машеньке. У нас опека.
Первый раз ходила в паспортный стол прошлым летом :) Мне сказали, что совершенно невозможно сделать девочку гражданкой РФ, потому что имя матери записано в свидетельстве о рождении, отказа нет, мать надо найти и т.д. и т.п. Короче, выхода нет. Ну и не поехали в прошлом году никуда :(
А этой весной я твердо решила сделать таки это гражданство! Позвонила в дом ребенка, подробно выспросила были ли подобные случаи. Мне сказали, что были и в другом паспортном столе, якобы, такие случаи рассматривались и решались положительно. Я пошла туда - день в очереди, очень повезло, попала. Меня принимала девушка душевная. Потратила кучу времени на меня. Оказалось, в законе прописано, что на присвоение гражданства ребенку может подавать заявление усыновитель или УЧРЕЖДЕНИЕ, в котором ребенок находится (до сих пор не поняла почему в ДР не сделали???). Для опекунов такой возможности не предусмотрено. Но! Возможен следующий процесс: опекун ставит ребнка на учет в миграционную службу, как не имеющего гражданства вообще, потом как-то с этого учета можно уже просить предоставить гражданство. Процесс длительный, около трех месяцев.
С этими рекомендациями пошла в паспортный стол по месту жительства. И снова попалась душевная девушка. Она изыскала способ мне подать на гражданство, как опекуну. Там у них свои приложения, уточнения, инструкции, звонили консультироваться в несколько мест.
Тоже долго, но не очень. Я уже не помню всех заявлений, мною написанных, и документов, принесенных и запрошенных с моих прошлых мест проживания. Факт - гражданство есть! Одно из последних заявлений, что родители не проживают с ребенком более шести месяцев и сведений о них нет.
Если захотите, вышлю рабочий телефон девушки, которая нами занималась, она проконсультирует вашего специалиста. Они друг друга лучше поймут.
Желаю удачи в это не легком деле.
29.05.2009 14:51:38, Ольга И
Яхонтовая
А родители прав лишены? 29.05.2009 12:33:31, Яхонтовая
нет. поэтому и проблема. 29.05.2009 12:36:33, думающая
Яхонтовая
Тогда, похоже, действительно проблема. 29.05.2009 12:38:26, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!