Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

регистрация подопечного ребенка

На всякий случай, продублирую тему из юридической конфы - помогите, пожалуйста, советом, кто сталкивался.

Я живу в квартире А (100% собственность по договору купли-продажи), а прописана в квартире Б (долевая собственность по договору приватизации). Собираюсь взять под опеку ребенка, который будет проживать со мной в квартире А.

1. Могу ли я временно зарегистрировать подопечного в квартире А, не будучи сама там прописанной?

2. Могу ли я зарегистрировать подопечного в квартире Б без согласия остальных собственников (мать и брат)?

3. Если место регистрации подопечного и его фактическое место жительства отличаются, в какую опеку ставить малыша на учет и в какой суд подавать документы на усыновление?

Заранее спасибо!
26.05.2009 17:12:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У меня аналогичная Вашей ситуация. Ребенка я поставила на учет в опеке по адресу квартиры, в которой я являюсь собственником и где не зарегистрирована, но в которой мы проживаем. Вам надо посмотреть, что написано в распоряжении об опеке о месте проживания ребенка. У меня был записан адрес квартиры в собственности.

По-моему Вы можете временно зарегистрировать ребенка в квартиру, где Вы являетесь собственником, но не уверена. У меня ребенок не имеет временной регистрации. Я не верю нашему государству и не регистрирую подопечного ребенка ни в одну из своих квартир. Ребенок имеет постоянную регистрацию по месту жительства своих био-родственников.
27.05.2009 13:41:57, елена волк
Яхонтовая
Могу ошибаться, но есть еще вариант и вам и ребенку оформить временную регистрацию по месту пребывания в квартире А, коли оно вам там удобнее. 27.05.2009 06:12:30, Яхонтовая
Да, это вариант, спасибо - временную ведь быстро должны сделать, правда? 27.05.2009 19:04:11, quizas
У меня полностьютакая же ситуация.. с небольшой разницей. Я прописана в квартире бывшего, но не имею там права. Мне опека дала постановление на регистрацию ребенка опекаемого в СВОЮ СОБСТВЕННУЮ КВАРТИРУ, где я проживаю и будет жить ребенок, но там я не прописана. В квартире бывшего я не имею права без его согласия зарегистрировать ребенка под опекой. Своего собственного или усыновленного-да, я смогла бы его прописать и без согласия бывшего и его семьи.. 26.05.2009 19:45:45, В поисках счастья
Северная Кся
Для регистрации подопечного ребёнка тоже ничьего согласия не нужно. Но это придётся доказывать тётенькам в окошке долго и нудно, с законами в руках. Сами они этого не знают и знать не хотят.

А вот для регистрации ребёнка в пустую (с точки зрения наличия там прописанных) квартиру никаких законных оснований нет.
26.05.2009 21:38:12, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Вам не пропишут ребенка в вашей квартире. У меня в собственности квартира, где никто не прописан, постановление и все док-ты на ребенка тоже на этот адрес, паспортистка прописать отказалась, регистрировала детей по месту своей прописки. Если вам удалось или удастся, напишите, как. 26.05.2009 20:25:43, tolstaya_zgaba
Я попробую побороться, т.к. прописана в ж**е мира... 27.05.2009 19:08:00, quizas
Северная Кся
1. Нет. Ребёнок регистрируется по месту регистрации законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна).

2. Да, для регистрации ребёнка (кровного, усыновлённого, подопечного) ничьего согласия не требуется.

3. Ставить на учёт по месту фактического проживания. Подавать в суд тоже можно по месту фактического проживания, но велика вероятность того, что отправят по месту регистрации (и придётся либо бодаться, либо соглашаться).
26.05.2009 19:08:15, Северная Кся
По п. 1 - а что, Приказ ФМС от 20 сентября 2007 г. N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", конкретно п. 81, отменен? 27.05.2009 19:06:56, quizas
Tina11
зарегистрировать несовершеннолетнего можете только по месту собственной регистрации без согласия собственников жилья и других зарегистрированный в этой квартире людей 26.05.2009 17:18:30, Tina11

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!