Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы взяли девочку из роддома. Сейчас нам

Мы взяли девочку из роддома. Сейчас нам почти 2 с половиной года . Никаких особых проблем. Но, одна мысль не даёт мне покоя: когда и как сказать ребёнку об этом. Совсем не говорить? Но мы не уехали в другой город и даже не поменяли адрес, да и толку, всегда найдутся "добрые" родственички.
Если узнает от чужих людей, потеряет к нам доверие и психологически труднее
будет. Я понимаю , что не сейчас. Когда? Как? Меня это просто с ума сводит!
30.09.2000 19:52:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Готова взять девочку отказницу без опеки 27.01.2018 14:30:05, Тонина Елена
Летучая Мышка
девочке из поста уже 20 лет :-)) 27.01.2018 22:14:04, Летучая Мышка
Мой брат был усыновлен нашими родителями в возрасте 3,5 лет (его родители погибли). Обо всем я узнала случайно (копалась в документах) - для меня был шок и я испугалась. Испугалась за него - как он воспримет? Мама мне сказала, что психологи ей посоветовали всё ему сказать, когда у него будет своя семья - он сможет понять и принять + у него будет уж точно СВОЯ семья (жена) и куча других проблем (те же проблемы с семьей жены). Всё ему сказали после его свадьбы, накануне рождения его сына. Конечно, он был потрясен, даже плакал...Прошло уже лет шесть -странно: он ни разу не съездил на могилу своих родителей. Сейчас у него с нашими родителями, со мной чудные отношения (всякое бывает, как в каждой нормальной семье)- ничего для нас всех от этого НЕ изменилось.
02.10.2000 16:02:08, Galina
У нас похожая ситуация. Правда наша дочь (3г)является моей кровной дочерью, а вот папа у нее другой. Я так же ищу решение...Но, едо в том, что нам пока даже усыновление невозможно из-за протеста ее био-отца. Он для нее никто, она совершенно о нем не знает. Когда говорить правду? У меня нет точного рецепта, но одно я знаю наверняка: тот человек, который растит мою девочку, уже забыл физически, что она не от него. Он с ней с самого рождения. Он закутывал ее в пеленки, он качал ее, когда у нее болели зубки, он ходил с ней гулять, он показывал ей первые буквы, он водит ее в сад... Кого она звала, когда у нее была ночью большая температура и снились кошмары? Даже не меня, а папу, которого сватила за руку и не отпускала. Кого мы ждем каждый вечер и готовим что нибудь вкусненокое? "Папа придет голодный, надо ему что-нибудь интересное приготовить".Он наш папа. Да что говорить, самое главное - это отношения в семье. Нам придется, наверно, завести разговор, когда девочка пойдет в школу и уже будет необходимость узнать реальное отчество. Попытаюсь подготовить почву для этого разговора. Я говорю часто, что мы ее очень любим, что папа ее любит. Попобую сказать, когда буду говорить на эту тему, что у нее есть ЕЩЕ папа. То есть не заменить, а присоединить. Наш реальный папа был и остается, никуда не уйдет и будет с ней всегда, она его дочка. Но есть на свете еще человек, который хотел быть ее папой...И т. д.
Это сложная тема, но, я думаю, все вопросы можно решить.
Да, если бы мне сказали, что мои роители не биологические, то я НЕ НА СЕКУНДУ не стала бы их меньше любить!
Пишите мне на мыло, если хотите поговорить.
02.10.2000 12:51:10, мама 2
Моему сыну 9 лет. Он знает своего второго папу с 3,5.А правду рассказали только недавно, да и то случайно. Знали заранее, что придется, т.к. сын очень похож на био-отца. Но очень боялись как и что. А потом... мы ехали в машине и я сказала, что вышла за папу в 20 лет, а сын знает, что его я родила в семнадцать. Через несколько секунд подсчета, ответ у него не сошелся и он задал вопрас. А как? Я очень испугалась и спросила мужа идем до конца? Он качнул головой. Ну я и сказала, что до этого уже была в браке. Знаете как он отреагировал? Спросил, а тот папа. Я сказала, что к сожалению не поддерживаю отношений. Он попросил чтобы я пригласила его в гости. И все. Часть дороги он еще задавал вопросы называя того папу папой и мужа тоже папой . Причем это было очень естественно. Так что бояться не нужно! Во-первых сам настанет тот момент когда и вы и он будете готовы и это произойдет само сабой. А во вторых я никогда не говорила, что тот папа плохой, зачем ? Веде это только мое мнение, Хотя мое другое. 02.10.2000 15:12:57, kotik
Это действительно очень правильно - не говорить, что "тот папа плохой" . Я считаю, что мы, например, просто совершенно разные люди. Я никогда не смогла бы с ним жить. Я не его половинка. Свою половину я нашла и счастлива, а от этого счастливы и мои детишки. 02.10.2000 15:57:44, мама 2
Простите, если не по теме. Просто захотелось рассказать свою историю... Когда мне было 14 лет, у меня умерла мама от рака. А меньше чем через год после этого умер папа, от инфаркта....Прямо на кладбище, в окружении многочисленных родственников и друзей, мне сказали, что мои родители не могли иметь детей, и они взяли меня из роддома. а настоящая мать меня бросила...."Как?" хотела сказать я, но у меня все пересохло в горле. Потом, уже в машине,я спросила папиного брата, зачем они мне это рассказали? Но мне никто не ответил... Сами родственники папы, узнали что я приемная дочь только после смерти мамы. До этого знали только родители, мамины сестра и мама (моя бабушка).Я почти уверена, что мои родители были бы против, что бы я узнала их тайну... После всего этого отношения с родственниками очень испортились...Начилась дележка квартиры, машины, вещей...Никто не спрашивал моего мнения, и под каждым действием родственников чувствовался поддекст " Я РОДНОЙ брат (сестра,мать, племянник и т.п.), а ты кто?" Было очень тяжело...Моим опекуном на 2 года стал совершенно чужой человек...Через два года я встретила прекрасного человека, моего будущего мужа...Когда мне исполнилось 18, мы поженились. У нас годовалая девчушка (первая беременность была к сожалению внематочной, думала что вообще не рожу сама..) А сейчас думаю, вот бы моих родителей,хоть на денек сюда, понянчились бы с внучкой и за меня порадовались...Я считаю себя очень счастливой! Были ПРЕКРАСНЫЕ родители, очень меня любили, и я их. Очень рада,что они взяли меня:-)) Мне их сейчас очень не хватает. А к той женщине, которая меня родила, только благодарность, что она не сделала аборт.
P.S. сестра мужа со своим мужем, выслушав мою историю, взяли себе 1,5 месячную дочку. (им по 40 лет, жили в браке более 10 лет) Недавно ходила выбирала подарок на день рождение их дочурки. Ей уже 2 года! А они-то (сами родители) как счастливы! Просто не передать!!!
Как хорошо, что есть на свете такие люди, любящие родители как Вы, мама, и ее муж, как мои родители :-)))
02.10.2000 04:26:32, Marina
Марина! Прочитала тут Ваши такие замечательные слова о родителях! У меня к моим маме и папе такое же отношение.
Я уверена, что если с детства отношения с родителями добрые, хорошие, настоящие, то они останутся навсегда самыми дорогими, родными, любимыми.
02.10.2000 17:12:02, тоже мама
Простите, если не по теме. Просто захотелось рассказать свою историю... Когда мне было 14 лет, у меня умерла мама от рака. А меньше чем через год после этого умер папа, от инфаркта....Прямо на кладбище, в окружении многочисленных родственников и друзей, мне сказали, что мои родители не могли иметь детей, и они взяли меня из роддома. а настоящая мать меня бросила...."Как?" хотела сказать я, но у меня все пересохло в горле. Потом, уже в машине,я спросила папиного брата, зачем они мне это рассказали? Но мне никто не ответил... Сами родственники папы, узнали что я приемная дочь только после смерти мамы. До этого знали только родители, мамины сестра и мама (моя бабушка).Я почти уверена, что мои родители были бы против, что бы я узнала их тайну... После всего этого отношения с родственниками очень испортились...Начилась дележка квартиры, машины, вещей...Никто не спрашивал моего мнения, и под каждым действием родственников чувствовался поддекст " Я РОДНОЙ брат (сестра,мать, племянник и т.п.), а ты кто?" Было очень тяжело...Моим опекуном на 2 года стал совершенно чужой человек...Через два года я встретила прекрасного человека, моего будущего мужа...Когда мне исполнилось 18, мы поженились. У нас годовалая девчушка (первая беременность была к сожалению внематочной, думала что вообще не рожу сама..) А сейчас думаю, вот бы моих родителей,хоть на денек сюда, понянчились бы с внучкой и за меня порадовались...Я считаю себя очень счастливой! Были ПРЕКРАСНЫЕ родители, очень меня любили, и я их. Очень рада,что они взяли меня:-)) Мне их сейчас очень не хватает. А к той женщине, которая меня родила, только благодарность, что она не сделала аборт.
P.S. сестра мужа со своим мужем, выслушав мою историю, взяли себе 1,5 месячную дочку. (им по 40 лет, жили в браке более 10 лет) Недавно ходила выбирала подарок на день рождение их дочурки. Ей уже 2 года! А они-то (сами родители) как счастливы! Просто не передать!!!
Как хорошо, что есть на свете такие люди, любящие родители как Вы, мама, и ее муж, как мои родители :-)))
02.10.2000 04:26:24, Marina
Cпасибо всем за поддержку и советы! Если бы я была уверена, что никто чужой не скажет, у отложила бы этот разговор с дочкой лет так до 18. Моему младшему брату сказали, что у него не родная мама, когда ему было 12(а наша родная мама умерла когда он был ещё маленький и ничего не понимал). Для него это было большим стрессом. Он не сказал об этом родителям, он пережил ЭТО сам. Он рассказал мне об этом гораздо позже, что он чувствовал и как ему было тяжело. Именно этого я и боюсь.
Но, конечно, я стараюсь не зацикливаться на этом. Я СЧАСТЛИВА!
01.10.2000 14:07:20, мама
OleLukoe
Мама, пожалуйста, не волнуйтесь так! :) Ваше настроение - это психическое здоровье ребёнка.
Говорить или не говорить ребёнку о том, что он усыновлённый вы можете решить годам к 5-ти, поскольку до этого возраста он всё равно не поймёт разницы. Дальше на ваш выбор.
Сейчас существует две теории, по одной из них следует сообщить этот факт ребёнку в возрасте 5-8 лет, по другой не говорить никогда или, если жизнь заставит, сообщить в совершеннолетие. Большинство российских и зарубежных специалистов придерживаются первой теории. В этом возрасте ребёнок отреагирует на эту новость совершенно спокойно, главное тактично внушить ему, что родители это не столько те, кто родили, сколько те, кого он любит и те, кто воспитывает. Такое сообщение это скорее шок для Вас чем для него.
Вот если он начнёт задаваться вопросами кто он и откуда непохож на родителей лет эдак в 12-14, и сам докопается до этого то последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
Очень рекомендую Вам, да и остальным интересующимся, прочитать книгу Г. С. Красницкой «Усыновление: вопросы и ответы» 1997г. там очень подробно освещён этот вопрос.
Помните, Вас защищает Уголовный кодекс, статья 155 и Семейный кодекс статья 139. Заранее предупредите всех посвящённых, что вы намерены сохранить усыновление в тайне, а тем, кому не доверяете, сообщите в присутствии свидетелей.
Нынче времена изменились и к усыновлённым детям относятся гораздо спокойнее, да и «добрых людей» поубавилось, все заняты своими делами.
Вам нет смысла переживать, предпримите элементарные меры предосторожности, выясните кто и что знает, поговорите с этими людьми.
Я уверен, что к 5-ти годам Вы прекрасно поймёте сами сказать или нет, что и как. А сейчас не сосредотачивайтесь на этом любите и ростите его.
Удачи
Алексей (OleLukoe)
01.10.2000 10:54:03, OleLukoe
Добрый день. Хорошая мысль, прочитанная где-то и когда-то: сказать надо обязательно и акцент поставить именно на ребенке. "Нам так хотелось дочку, и мы нашли место, где было много разных детишек. Среди них была одна маааленькая и красивая девочка, и мы выбрали ее. А это оказалась ты".
И не просто "мы хотели тебя и нашли", а именно "добрую, красивую, умную, ласковую - такой была только ты".
Может быть это и просто Б.Спок.
Вот если бы мне такую сказку рассказали, я бы обязательно купилась.
30.09.2000 23:59:27, Дарья
OleLukoe
Согласен.
Одна девушка, когда выросла сказала следующее, -"Я чувствую себя избранной, ведь меня выбрали из многих детей, находящихся во многих детских домах, и я счастлива!" (из Красницкой)
01.10.2000 10:57:56, OleLukoe
[пусто] 30.09.2000 22:21:48
У меня был любимый дедушка, с которым я проводила все лето. Я и до сих пор его люблю, хотя его уже нет :( Однажды, лет в 10, я спросила маму, почему она Михайловна, а дедушку зовут Федор. И впервые узнала, что дед мне не родной, потому что он мамин отчим. Это совершенно ничего не изменило в моей жизни :) Дед, конечно, не родители, но, имхо, все зависит от самих взаимоотношений. 01.10.2000 22:14:53, Маша
У меня,правда,опыта с приемными детьми нет. Но я думаю, надо правду сейчас сказать. Сейчас ребенок воспримет это более-менее спокойно, чем в подростковом возрасте. Ну типа : заболела я, пошла в больницу ( детей ведь в больнице "берут") с папой и тут увидела тебя - такую маленькую,беспомощную и мы сразу тебя полюбили и решили из больницы забрать.
Можно сказать, что женщина, которая тебя родила ,умерла ( именно женщина, а не мама ), и я стала твоей мамой. Не знаю, может, я не права. Но надо как можно ближе к истине рассказать.

30.09.2000 21:47:29


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!