Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в этом году берет ребенка из ДД на летние каникулы?

В опеке сказали , что в этом году распоряжений касательно акции " каникулы в семье" еще нет, похоже что всвязи с новыми директивами по поводу жестого обращения с детьми.Что делать? Может в других опеках(др.регионов) есть информация?
26.05.2009 12:58:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо БОЛЬШОЕ, обнадежили. А где можно почитать какие документы нужны? 27.05.2009 07:05:11, НЭТ77
Внимание ВСЕМ! только что получила по Рассылке информацию о том, что наконец-то Правительство РФ утвердило долгожданные Постановления, в которых определяются Правила Временной передачи детей на летний отдых и еще четыре (с длинными названиями) и про заключения договора с приемной семьей и другие очень важные. Номера этих Постановлений от 18 мая № 423 и № № 432. 26.05.2009 15:34:47, Галина_К
Летучая Мышка
мне оформили опеку приказом по старой форме, 22 мая. Как я понимаю, новое постановление вступает в силу через 10 дней после опубликования (кстати, уже опубликовано или нет?). Вопрос: мой приказ об опеке действителен или уже нет, поскольку не по форме? 26.05.2009 18:19:59, Летучая Мышка
Северная Кся
Должен быть действителен, т.к. был оформлен до вступления в силу нового постановления. 26.05.2009 18:34:54, Северная Кся
Летучая Мышка
осталось убедиться в дате вступления в силу. 26.05.2009 18:44:33, Летучая Мышка
Северная Кся
Надо найти, когда постановление было опубликовано в печати. 26.05.2009 19:09:16, Северная Кся
zeinab
Читала-читала, так и не поняла обязательно ли теперь ШПР? 26.05.2009 17:48:43, zeinab
Марина (.)
Получается вроде, что на усмотрение опеки:

2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать
опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.
Подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами,
может также проводиться образовательными организациями, медицинскими
организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными
организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, осуществляющими указанные полномочия
органов опеки и попечительства.
26.05.2009 17:53:01, Марина (.)
zeinab
Марина, еще так поняла что теперь уполномоченным на подготовку кандидатов организациям деньги со слушателей брать запрещено. То есть если школа платная, то она неуполномоченная, т.е. ее прохождение опеку не устроит? 26.05.2009 18:08:10, zeinab
Марина (.)
Не поняла, откуда в документе это следует. Безвоздмездно там сказано про справку от СЭС. Если вы про ситуацию Пангеи, то ее никто не гнал в платную шпр, есть бесплатные, но ей неохота никуда.

В питере все проходят шпр, вот не знаю, там обязательно в государственную, или можно в "Родительский мост" вместе нее. Но не вижу причин, почему бы опеке не уполномочить несколько разных шпр, если доверяют. Стандартов нет пока, вроде бы.
26.05.2009 18:18:22, Марина (.)
zeinab
Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных
установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423)

п 15. Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами,
осуществляется по примерной программе, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

Правила осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423

П 8. Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами,
осуществляется организациями на безвозмездной основе.
27.05.2009 10:37:55, zeinab
Марина (.)
А, вижу, да.
Посмотрим, что будет. Государственные уже есть и бесплатные (правда, весь поток они наверное прямо сейчас пропустить не могут).
Общественные шпр и сейчас существуют на спонсорские средства. Платные там некоторые материалы, но и это обсуждается в некоторых случаях.
Не знаю, разработана ли уже программа Минообразоавнием. Многие методические материалы как раз из общественных организации к ним и пришли ;)
Может будут аккредитации какие-то по подготовке.
Наверняка, кто-то из усыновителей захочет выбрать негосударственную школу. Вот например были здесь положительные отзывы о Тогоеве, которые читает лекции по медицине усыновления в innewfamily
Что-то мне кажется, в государственную без серьезной оплаты он вряд ли пойдет работать.
27.05.2009 11:03:24, Марина (.)
zeinab
Во всяком случае обжаловать отказ выданный из-за непрохождения ШПР на которое получено направление, видимо, будет на порядок сложнее. 26.05.2009 18:01:34, zeinab
Приведена форма ежегодного отчета опекуна или попечителя о хранении, использовании и управлении имуществом несовершеннолетнего подопечного.
А где взглянуть на эти формы?
Я так понимаю, что к деньгам на содержание ребенка это отчеты не относятся?
Спасибо!
26.05.2009 17:44:34, marina2
Марина (.)
Здесь подробнее: 26.05.2009 17:51:30, Марина (.)
Спасибо! 26.05.2009 19:52:54, marina2
Стопочка с мужичками
Вот здесь можно почитать! Галина_К, спасибо! :) 26.05.2009 15:47:53, Стопочка с мужичками
скажите, пожалуйста, а какой порядок оформления этого действа? какие документы нужны принимающей стороне? чье разрешение (ДД, ДД+опека?)? 26.05.2009 15:05:38, Wint'яра
Сначала обсуждаете этот вопрос с администрацией ДД. Если они не против, идете в свою опеку, пишете заявление, они выдают Акт обследования жилищно-бытовых условий. далее идете в опеку ребенка, относите этот Акт. Возможно, они захотят еще что-то. Я брала еще справку из бывшего СЭС - теперь Центр гигиены и эпидемиологии по г.Москве. Моя опека по прописке кроме акта дала мне еще письмо на имя директора Дд с тем, что они (мои ООП)оставляют на усмотрение директора как полномочного представителя интересов ребенка решение о разрешении пребывания ребенка у меня в выходные и каникулярные дни. 27.05.2009 23:22:22, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Хм. Я, задав вопрос, дальше пошла читать новые правила временной передачи детей. И так поняла, что нужны не только доказательства приемлемых бытовых условий, но почти полнй пакет документов, как на опеку (медицина, согласия, справки о несудимости и т.д.). 28.05.2009 11:31:18, Wint'яра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!