Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый ребенок

Всем доброе утро! Я новичок, хотя и читаю конференцию уже больше года, и читаю форумы и материалы по теме примерно столько же. Мне 28, и у меня пока нет детей. Мысль об усыновлении пришла ко мне сразу же вместе с первой сформировавшейся взрослой мыслью о ребенке в принципе. Я замужем 5 лет, родить "самодельного" ребенка пока не получилось, да если честно мы не особенно и старались. Сейчас муж особенно остро почувствовал "отцовский зов" и решил действовать. Первым делом сдал все необходимые анализы и спермограмму (11% от нормы). И все вокруг мне говорят о том, что надо сначала испробовать все возможные способы родить "своего" (не мой термин, просто цитирую) - а я не хочу. Просто как будто знаю, что мой - уже где-то ждет меня, надо только дать ему меня найти.
И я знаю, что будут трудности, болезни, адаптация, психологические проблемы и прочее, прочее... Но я думаю, что мы с моим малышом через все это пройдем и со всем справимся. Простите за лирику, перейду к материальным вещам. Мы с мужем оба работаем, достаток вполне приличный (около 120000 р в мес на двоих) 2х комнатная квартира в совместном владении с его родителями (родители живут отдельно за городом), не судимы, не больны - вроде бы никаких препятствий для усыновления нет. С мужем я уже говорила насчет усыновления, он сказал, что это нормальный вариант, но только после того, как он будет уверен в том, что не сможем родить ребенка. Думаю, что ему еще нужно время и нужно обдумать это с самим собой.
Зачастую участники данной конференции усыновляя уже имеют детей, соответственно, имеют опыт взращивания и воспитания малышей. Для меня же мой ребенок будет первым. Пожалуйста, поделитесь, какие особые трудности могут меня ждать? А также скажите, если вдруг (на основании своего опыта, опять же) вы заметили по моему сообщению, что что-то не так с моей мотивацией или готовностью, пожалуйста, скажите - помогите советом! Заранее большое спасибо.
26.05.2009 06:48:55,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все у Вас с мотивацией замечательно! И все у Вас получится. ИМХО, думаю, поскольку деть первый, лучше взять помладше возрастом. Насколько возможно. Чтобы первая улыбка, первые зубки, первые шаги - Вам. И будет он такой же "свой", как и своерожденный "свой". А проблемы будут большей частью нетематические - вопросы мамочки, воспитывающей первого ребенка. Будете бояться температуры, не всегда понимать поначалу, чего он плачет, чего он
хочет :). Усталость будет и по ночам не всегда будете высыпаться. И еще будет безмерное счастье от того, что Ваше солнышко рядом! Все это я проходила со своим кровным, а моя подруга со своим тематическим. И если Вы уверены, что дети - это важно, то все остальное приложится. Удачи!
27.05.2009 22:27:41, Мама_Галя
У меня аналогичная ситуация. Семь лет в браке, столько же лет и лечимся. Толку никакого. С декабря начали искать ребенка...Пока, правда, не нашли.
Жалеем, что не пришли к этому раньше.
Так что не теряйте время.Удачи!
27.05.2009 21:36:12, Gella79
Я, когда взяла ребенка, хотела кричать, или вешать объявления в геникологии:"Женщины­,не теряйте время на долгое лечение и ожидание,берите детей,это такое счастье-БЫТЬ МАМОЙ!" Это так ужасно ждать,когда наступит беременность,и так прекрасно дежать на руках младенца.Почему я не сдела этого раньше? 27.05.2009 22:32:23, Рост
Убрала, потому что обнаружила, что повторила уже сказанное. Простите )) 26.05.2009 15:45:02, Do-re-mi
Мне кажется, это та ситуация, когда решать надо только вдвоем. Для многих мужчин важно, что ребенок-свое семя, похож и т.д.Я тоже после проблем с первой беременностью(выкиды­ш)хотела усыновить, но муж был против, хотел своих. И вот у нас 2 самодельных мальчишки. Муж ужасно гордится, что они именно ЕГО )очень на него похожи вышли, все замечают, а он прям сияет. Мне кажется, нужно попробовать-полечиться, ну без экстрима типа ЭКО, не получится-усыновите.Вы не представляете, какой кайф ходить беременной, кормить грудью.Одного двух родите, а потом можно и усыновить. И опыте педагогического побольше будет 26.05.2009 13:43:56, мама Яси и и Илюхи(2.1)
Согласна с вами, у нас так и получилось, муж дал согласие на пр. ребенка только после рождения своего. 26.05.2009 19:33:56, Пангея
кайф, когда беременность более или менее нормальная :)))
а если ужастный токсикоз или еще хуже все держится на гормонах :(
26.05.2009 14:31:19, pingvini
+100! мои беременности никаких хороших воспоминаний не оставили... Не последний момент почему я хочу усыновить - какого черта напрягаться, когда уже все есть! Шутка, конечно, но очень близко к ощущению. 26.05.2009 16:19:09, Bakshi
tolstaya_zgaba
Здравствуйте. Я обратила внимание на вот эту фразу "Просто как будто знаю, что мой - уже где-то ждет меня, надо только дать ему меня найти". Вы знаете, у меня бесплодие, и усыновление как вариант всегда рассматривалось. А потом вдруг оформилось примерно в такую же мысль, только не знание, что кто-то ждет, а прям уверенность, что надо пойти и взять ребенка, и все у нас будет хорошо. До оформления чувства в уверенность я тоже была читателем конфы около года.
Приемные дети (у меня ПС) попали ко мне в 2-х месячном возрасте, старшая тоже первенец. Я была уверена, что сложно мне не будет, что не будет ни трудностей, ни адаптации-так и произошло. Дети спят ночи напролет, о появлении первого зубка узнала по стуку ложечки, остальные зубы видела по слюнотечению исключительно. Столкнулась со страшным (для меня) - выяснилось, что у младшей органические поражения головного мозга, выбор был невелик-сдать взад или переработать, смириться и жить дальше, параллельно лечась. Поскольку вариант сдать был отметен-пошли по второму пути и справились и с этим.
Кстати, мотивация была самая эгоистичная. Хочу ребенка, хочу быть мамой. Со второй дочкой-хочу вытащить из системы еще кого-то. Люблю их обеих, по-разному, но сильно.
И вуаля-я выздоровела. Вот то самое чудо расчудесное произошло, хотя детей я брала уж точно не таблеткой от бесплодия. Я очутилась в гинекологии по скорой, где мне стали делать всякие исследования-пропали все кисты, появился цикл (на минуточку, у меня вторичная аменорея длительностью в 6 лет) и врачи на полном серьезе спрашивают, хочу ли я беременеть или нужно предохраняться. Поскольку девченки мои совсем малышки, сейчас точно не хочу. Подожду, если получится через несколько лет-буду рада, если не получится-не трагедия.
Очень жалею, что не взяла детей раньше. Вдыхать их сладкие головки, чувствовать объятия маленьких рук-я не знаю ничего сравнимого с этим счастьем. Извините, что много букв, просто личный опыт "от печки" до сегоднящнего дня.
26.05.2009 12:21:24, tolstaya_zgaba
Очень, очень приятно Вас читать. Как младшенькая? Есть ли позитивная динамика? 26.05.2009 18:57:14, Атман
tolstaya_zgaba
Ага, за руку одну ходим, пытаемся есть ложкой самостоятельно, собираем пирамидку, машем пока-пока, знаем глазки и ползаем на четвереньках быстренько.И обожаем целоваться, губы бантиком складываем и подставляем по 100 раз! 26.05.2009 19:40:10, tolstaya_zgaba
Ва-а-ау! Вот что любовь-то материнская делает... Желаю Вам и доченькам самого крепкого здоровья и много радости! 27.05.2009 14:38:21, Атман
PinkPiglet
Здравствуйте :)! У меня точно такая же ситуация как и у вас и с возрастом и с детьми и с позицией мужа,только денег сильно поменьше. И ребенок у нас первый. Единственное-лечится я все таки пыталась- договаривались на год сеьезных попыток-в результате взяли после полугода. Муж просто посмотрел как я на завтрак, обед и ужин кушала горстями таблеты, ходила на всякие процедуры и рыдала после очередного общения с врачами.
Так вот по личному опыту- очень я пожалела, что читала всякие психологические материалы про адаптации и тд и тп- я не говорю, что это все бесполезно- но в результате всех усилий мы получили не "психологический опыт"- а обычного маленького человека-да, с некоторыми ДР особенностями, но проблемы у нас стали обычные родительские- как и чем кормить, как и во что одевать, во что играть, где гулять - а вот эти сферы жизни мы как то во время подготовки несколько упустили из вида :) Выяснилось что и колыбельных мы не знаем, и вообще с трудом представляем что с детьми делают :) И врачи- лучше найти хороших врачей до ребенка, что бы потом с ним не скакать как угорелым от одной больницы до другой. Жизнь у меня теперь крутится только вокруг юного наследника- попить поесть и то приходится или на бегу или пока деть спит- но у многих юных мам точно такие же проблемы. И мотивация у меня вообще была самая ужасная- ну уж очень работать надоело, других законных способов срулить с работы кроме декрета придумать не удалось, а забеременеть никак не получалось :)))
Но живем не тужим,чего и вам желаем :) Если что будет конкретнее интересно- пишите :)
26.05.2009 11:56:12, PinkPiglet
Марина (.)
> других законных способов срулить с работы кроме декрета придумать не удалось

Совсем не редкость в обычных семьях, и ничего ужасного в этом нет :))
26.05.2009 12:04:57, Марина (.)
Хорошо сказано 26.05.2009 12:15:38, violetka
Та же ситуация
У меня точно такое же положение как и у вас, муж точно не может иметь детей, да и у меня проблемы со здоровьем. Своих детей нет и не будет.Мы решились на такой шаг....моя мамка восприняла нормально, а свекровь отговаривает...пока документы собираем. Я верю только в хорошее и в здорового малыша. Надеюсь что смогу стать хорошей матерью:подарить семью, счастье и любовь хотя бы одному нуждающемуся в ней человечку. 26.05.2009 11:30:09, Та же ситуация
у вас другая ситуация. довольно однозначная. все заранее известно, вы это приняли, рискну предположить, что выстрадали, и пришли к миру с самой собой. вероятность наступления разочарования после усыновления - а вот родила бы, было бы по-другому, у вас практически ноль. у автора исходного топика она выше. автору советую поискать в архиве евы темы "не могу полюбить дочь" или "еще про одно ЭКО". они не так точно называются, но попробуйте найти, почитать и подумать на эту тему. 26.05.2009 11:36:39, Natalya L
Марина (.)
А это вот прямо так связано - "не могу полюбить дочь" и "еще одно ЭКО"? Усыновление решает проблему появления ребенка, но многие женщины все равно хотят испытать опыт беременности и ГВ, даже если приемного ребенка любят.
Не вижу, чем одно другому мешает.
26.05.2009 11:53:20, Марина (.)
я видимо неясно выразилась. эти темы были недавно на еве в том разрезе, что женщина усыновила здорового маленького ребенка, отчаившись родить своего. и через два года пришла к тому, что ничего кроме разочарования от усыновления она не испытывает. и собирается делать еще одно эко. 26.05.2009 11:56:19, Natalya L
А где гарантии, что от самодельного детя не будет разочарования.... Такая тема недавно тоже была, все кричали:ужас-ужас и кидались тапками ;))) 26.05.2009 12:17:39, violetka
гарантии естественно нет, но вероятность сильно меньше. хотя бы в силу природных инстинктов, и в силу наследования характера и темперамента. 26.05.2009 12:19:42, Natalya L
Унаследовать можно и темперамент нелюбимой свекрови, например, или бросившего семью дедушки, много разных случаев бывает, и поверьте, это совсем не редкость, когда родная мать ребенка попросту терпит, хотя и растит его по всем правилам, и со стороны все выглядит радужно, а вот поди ж ты - люди несчастны 26.05.2009 12:28:28, violetka
я с своем окружении подобного случая не знаю ни одного, поэтому теоретизировать не буду. 26.05.2009 12:31:02, Natalya L
Марина (.)
Вот здесь таких и подобных много встречается: 26.05.2009 12:52:04, Марина (.)
tolstaya_zgaba
сходила по ссылке и стала названивать маме, папе и бабушке со словами "спасибо". Очень, очень грустное сообщество... 26.05.2009 13:27:59, tolstaya_zgaba
усыновление и роды это в принципе два разных пути. и два разных опыта. мужа вашего я хорошо понимаю. и давить на него я бы не стала. 26.05.2009 11:08:00, Natalya L
Да это же здорово, когда ребенок грудничок и первый :))) (у нас так), т.к. никакой адаптации, а сплошное обычное мамство 26.05.2009 10:18:56, pingvini
Искренне рада за вас! А малыша вам отдали на усыновление сразу или под опеку? 26.05.2009 10:41:28, bemamma
усыновление 26.05.2009 10:43:21, pingvini
Дорогая Мария, желаю, чтобы у Вас все получилось.
Я Вас очень хорошо понимаю, мне Ваша мотивация кажется вполне нормальной.
Сама я взяла ребенка в 35 лет, без мужа, и с достатком намного ниже цифры, что Вы указали :))) Ребенку сейчас 1,4 годика, дома с 1 года.
У меня тоже не было совершенно опыта, ращу известными методами: тыка, проб и ошибок :))
В свое время очень многие мои близкие мне говорили, что я "упёрлась в романтический способ появления ребенка, сначала надо мужа найти, сначала своих попробовать" и т.д. Почти как у Вас. Но не считаю, что усыновление - это "легкий романтический путь", а это просто один из путей появления на свет у меня ребенка. Знаю, что обязательно выйду замуж, а появление детей, как варианты: дети мужа, еще усыновим, родим сообща :)) Можно всё сразу :)))
Всё это считаю возможным, правильным и нормальным. Считаю, что чужих детей не может быть, что пришло ко мне - это моё :)))

Пусть у Вас все-все получится! :)))
26.05.2009 09:55:52, Мама Мыши
Спасибо! 26.05.2009 10:07:15, bemamma
Северная Кся
По-моему, нормально у Вас всё с мотивацией. Дайте мужу почитать материалы конференции, пусть дозреет. И вперёд -- собирать документы. В ШПР ещё полезно походить. 26.05.2009 09:15:45, Северная Кся
Интересно
Что такое ШПР? Может мне тоже надо походить? 26.05.2009 11:33:10, Интересно
Школа приемных родителей. Я обязательно пойду, но на тот момент когда нашей семьей (мужем и мной) но семейном совете будет принято окончательное решение. То есть перед или во время сбора документов. 26.05.2009 14:37:28, bemamma
Северная Кся
А Вы предложите мужу походить в ШПР просто для ознакомления. Скажите ему, что его это ни к чему не обязывает (и это действительно так), но даст полезную информацию для принятия обдуманного и взвешенного решения. Глядишь, потом и уговаривать не придётся -- сам захочет. ;) 26.05.2009 14:45:57, Северная Кся
Огромное всем спасибо за комментарии, за советы. Как сказала Пангея - мой "очаровательный" вопрос о том, "правильно ли я почувствовала" имеет под собой основания. Я не хочу, чтобы эмоции наглухо перекрыли здравый смысл, а люди, имеющие опыт, я считаю, могут разглядеть в намерении иметь ребенка (а усыновление, на мой взгляд, накладывает чуть больше обязательств) неверные мотивы, например эгоизм или просто каприз, "неготовность" к усыновлению, и указать на какие-то моменты, которые я не заметила из-за этих самых эмоций.
Я планирую обязательно брать отпуск по уходу за ребенком на 2-3 года, и непременно воспользуюсь маминой помощью, которая готова помогать мне учиться быть мамой, поэтому я хочу усыновлять именно новорожденного, как и yyan. Надеюсь, что все у нас получится:)
26.05.2009 08:53:58, bemamma
Будьте готовы к тому, что новорожденного вам сначала дадут под опеку - велика вероятность, что статуса на усыновление именно у вашего малыша еще не будет. Это просто увеличивает количество бумаг. Усыновлять потом будете, когда статус появится. 26.05.2009 09:39:40, Эристейя
PinkPiglet
у нас в области ситуация обстояла так- на усыновление только новорожденные, а мне уж очень хотелось постарше- как результат имеем под временной опекой очароваху 8 месяцев от роду :) 26.05.2009 12:02:59, PinkPiglet
Документы - не та беда, потратить несколько месяцев на беготню по инстанциям и сбор бумажек - дело посильное. С опекой страшно только одно - что могут отнять ребенка, ведь в случае с опекой если я правильно понимаю, био родители имеют право вернуть себе ребенка? 26.05.2009 10:13:10, bemamma
Теоритически да, через суд. Но суд исходит из интересов ребенка. И чтобы забрать био-матери ребенка от приемных родителей - надо сильно постараться. Я знаю только один случай, когда одинокий отец, не знавший про рождение у него сына, узнав, ребенка таки отсудил у приемной матери. Так потом он на ней женился:))) 26.05.2009 14:21:22, Эристейя
Бред какой-то, простите меня.... Что значит если не родим - усыновим. это не замена. мы например взяли двоих и не родили пока. Ребёнок всю жизнь будет чувствовать такое отношение, что не он нужен, а замена рождённому... На безрыбье рак рыба.... подумайте об этом!!! 26.05.2009 08:46:23, Аня-белка
Однушка
Это нормальная замена. Можно родить самой, можно усыновить - мне кажется, вполне взаимозаменяемые вещи, если тебе просто хочется ребенка, а не подвиг совершить, сироту бедную осчастливить.
Дорогая bemamma, совместить попытки родить самостоятельно и приемного ребенка вполне можно. Все равно одного мало ) Я тоже все думала: вот сначала сама рожу, а потом уж... Результат: первенец - приемный - появился только в 35. Сейчас-то у меня, понятно, и сил полно, и разума, и с работой все в порядке, и финансово, и золотой период для воспитания, и все такое. Но: четкое такое ощущение, что в этом возрасте должен быть уже второй, третий ребенок, что старший должен был уже подрасти к этому моему возрасту, в школу пойти... Так было бы ПРАВИЛЬНО, гармонично, разумно. И я говорю себе, какая ж я дура, что не взяла еще одного ребенка - раньше, и какая ж я умница, что не стала ждать до последнего: до 40, 45...
Всему свое время, и первенцу тоже.
Что касается перемен в жизни... Для меня главной переменой было то, что чуть не впервые в жизни у меня появились дела, которые нельзя перенести хотя бы на 3 часа. Перекроился весь мой график, вставать и ложиться стала - как все нормальные люди (а ведь раньше я даже вытребовала себе право на работу к часу дня приезжать), двигаться стала раза в 3-4 быстрее. Именно к новому ритму жизни и пришлось адаптироваться. И хотя ребенок полюбился сразу, и ни о каком неприятии речь не шла, адаптация была все равно - моя, и не очень просто все получалось, и нервничала, и плакала сдуру... Все прошло. А любовь - не просто осталась. Она усилилась в разы.
И огромный плюс - готовность помочь со стороны мамы. Черта с два бы я смогла и ребенка растить, и работать, если б не мама.
Судя по всему, вы дозрели. Пусть все у вас получится.
А продолжать работать над самодельным вам никто не мешает и дальше )
26.05.2009 09:55:20, Однушка
Однушечка, ваша ситуация и ваши мысли-это все мое на 100% :))Полностью поддерживаю.. 26.05.2009 20:17:50, В поисках счастья
Что вы, какая замена? Какие раки??? Просто я не вижу принципиальной разницы между "родить" и "усыновить". Я просто хочу ребенка, и мне не важно каким способом он появится в нашей семье! 26.05.2009 09:21:55, bemamma
PinkPiglet
где то я читала - кто то хочет родить, а кто то ребенка :) 26.05.2009 12:04:56, PinkPiglet
вашему мужу это пока важно. 26.05.2009 11:09:28, Natalya L
Tina11
а какого возраста ребенка Вы хотите взять? мы взяли 3-мес малышку и любим ее до умопомрачения! а особенно наш папа так вообще души не чает!!! своего рожать уже не хочет :) имхо, если возьмете младенца, то и адаптация будет как при рождении своего, через пару месяцев забудите, откуда ре 26.05.2009 08:45:54, Tina11
Я думаю, что лучший вариант для нас - это малыш до полугода, хочется растить его с самых пеленок) И с адаптацией опять-таки проблем гораздо меньше. 26.05.2009 09:24:41, bemamma
поддерживаю 26.05.2009 10:29:33, zydfhm
мы четыре года пытались, но когда я поняла, что просто схожу с ума от этих скотских доз гормонов, манипуляций разных, докторов разной степени тактичности и т.д., бросили все и взяли маленького)
в 26 я мамой стала, а девочка, с которой мы двигались параллельно, в процессе усыновления узнала, что беременна - само получилось) так что теперь у нее погодки)
сейчас я знаю причину, почему не могу, и она даже решаема, но зачем? если само - другое дело, а силы пожно потратить и на более конструктивное
о какой адаптации и сложностях вы говорите, если возьмете совсем маленького? обычные вещи, мамские
тем более сейчас, если сравнить хотя бы с нашими мамами - памперсы, подогреватели, смеси, бодики и т.д. стиральные и посудомоечные машины, наконец
и, имхо, женщине, которая не рожала, нужен все же младенец (про прочих не знаю, утверждать не буду))
26.05.2009 08:34:23, zydfhm
Вот пока муж обдумывает, и у Вас мотивация "созреет".
А если вы год читаете материалы по теме, то должны быть в курсе основных трудностей.
Я подднржу сказанное Мариной ниже. Вы думайте насчет усыновления и одновременно пробуйте сами. Что нибудь, да сработает. У нас в той же ситуации сработало первое.
26.05.2009 08:15:46, violetka
Мне показалось, что с мотивацией у вас все нормально, вы задаете нужные вопросы и расставляете похожие на мои приоритеты. Мой ребенок тоже первый, но я досиделась до 33 лет в тринадцатилетнем браке в попытках "родить своего". Сейчас оба с мужем согласны, что надо было усыновлять гораздо раньше. Согласна с нижним сообщением, что можно усыновить и продолжать попытки завести "самодельного" ребеночка. Если же вы возьмете новорожденного, как мы, то проблем с адаптацией не будет вовсе никаких. Вы молодая и адекватная женщина, вы справитесь с трудностями и болезнями (ТТТ). Разве со своерожденными их не бывает? Особые трудности - это, на мой взгляд, если в процессе совместной с малышом жизни откроются какие-то страшные болезни и наследственные отклонения. Я об этом не думаю, это все равно, что боятся, что кирпич через 5 лет на голову упадет или Аннушка разольет масло :) Психологические проблемы... Ну, я не знаю, у меня нет, посоветовать не могу. 26.05.2009 08:10:03, yyan
ну, мне ваш текст показался таким милым, домашним, романтичным. Судьба, предназначение, уже рожденный кем-то ребенок (например, с врожденным сифилисом и непонятно пока чьими антителами к ВИЧ) и нежелание "делать своего". Потому что "как все" и прозаично.
Также очень по-женски "посмотрите, все ли я правильно почувствовала" :) Очаровательно.

Так что вы знаете о сифилисе?
26.05.2009 07:21:52, Пангея
А почему только о сифилисе? "Есть еще хорошие буквы - че, ша, ща..."
Что ж Вы сами, такая "продвинутая", услышав о ребенке "тугоухий аутист", подняли здесь целую бучу? При том, что сами не держали в руках ни выписок, ни заключений врачей, ни аудиограмм. Вам для паники, сменившейся тут же абсолютно ничем не подкрепленной эйфорией ("Все сможем,все "разрулим" - не
видя ни ребенка, ни мед. документов!), оказалось достаточно слов каких-то опекских теток - теперь считаете своим долгом предостеречь новеньких? Где было у автора поста о нежелании "делать своего" и кто установил "нормы" -сколько лет пытаться, какими способами, сколько денег на это потратить?
У меня такое ощущение, что Вам совершенно безразлично о чем писать, что комментировать - сплошное "граждане, послушайте меня" и ничего более...
Хотите нести культуру в массы - давайте ссылки, здесь все грамотные, читать умеют и в пересказах-интерпретациях не нуждаются.
И еще, напоследок. Не пристало интеллигентному человеку (а Вы, похоже, себя таким числите - психоанализом увлекаетесь, активно просвещаете участников конференции, одних снисходительно похлопывая по плечу, других легко журя за неправильную мотивацию) тыкать людям в нос свое финансовое благополучие и особенно в наше время, когда многим живется тяжело и трудно и вовсе не по их "вине". "Нормальные" богатые так себя не ведут, зато это очень характерно для нуворишей- ""все мое!" - сказало злато"
26.05.2009 14:08:22, Lena Eselson
[-] 26.05.2009 19:01:16, Пангея
[-] 26.05.2009 21:57:20, Lena Eselson
Конечно, Лена, все, кто с вами не согласен или просто имеют свое мнение и стиль, все клиники... Вся рота, поручик! Если одна за мной бегает и напоминает, что и когда у меня уже было, а чего еще не было, а вторая почему-то указывает, что и когда мне можно или нельзя говорить, то мой случай, безуслово, неизлечимый,- всегда на моем пути будут встречаться и биографы и покровители...

все как на подбор - интеллигенты...:)))))))))))))
26.05.2009 22:06:29, Пангея
Что меня постоянно удивляет, так это огромное количество немотивированного негатива, который вызывают интересные и информативные посты Пангеи. Не могу себе это объяснить. Интересно, можете ли Вы себе это объяснить, негативисты :)? 26.05.2009 22:01:42, Мама_Галя
Представьте себе, вполне могу! У меня не вызывают ни малейшего негатива ссылки на те или иные источники - большое за них спасибо! Но ссылок мало, а разговоров "вокруг" них много,а это уже "кормление с рук", а не обсуждение. "Есть с руки" Панагеи многие почему-то не хотят...Равно как не хотят выслушивать "страшилки" из серии "А вот у ДД детей еще бывает..." - за ними не стоит ни опыт преодоления трудностей, ни стремление помочь, ничего вообще, кроме стремления в очередной раз всем "показаться". Не надо превращать высказывания участников конференции (без их на то согласия) в объект публичных психоаналитических сеансов, придумывая и додумывая за людей "скрытое и подсознательное", что привидилось в их постах самой Панагее - далеко не каждый пишущий здесь эксгибиционист.
По поводу "есть два мнения - мое и неправильное" - это не ко мне.
Я-то как раз высказываюсь нечасто и вовсе не считаю себя истиной в последней инстанции. И диктовать кому бы то ни было что бы то ни было не склонна. Хочет тут человек публично истерить - в своем праве!
Хочет устраивать здесь душевные стриптизы по поводу и без повода, да пожалуйста!Вот только не надо ждать при этом поголовного "одобрямса".
Равно как не надо "тянуть одеяло на себя" в чужих темах, которые человек открывал с вполне конкретной целью. Польза пользой, интерес интересом, но неплохо бы при этом уважать участников конференции, а не просто всеми силами стремиться высказаться.
27.05.2009 00:41:06, Lena Eselson
а у меня другое объяснение, если вам интересно. Кроме, это по мелочи, возбуждения от моей самоуверенности (это не у вас лично, но присутствует), люди болезненно реагируют на вскрытие их вранья. Под словом вранье я сейчас закрою все недомолвки, отрицание страхов и приписывание себе лишнего.

Эмоционально, но я не поняла еще почему - хорошим тоном местного бомонда взять ребенка под опеку, но "сделать его сыном" - во всем подчеркивать, что он родней родного. Ок. Проблем нет, ровно до того момента, когда человек называет опеку опекой и на него обрущивается щенячий вой возмущения. Почему щенячий - потому что не успели разобраться, от чего взвыли. Правда, в этой фразе много неуважения и вам ее читать неприятно? Вот так всегда с враньем, оно не служит добрым отношениям :(...

Я знаю, что такое злоупотребление психоанализом и стараюсь не допускать такого. Но предположить, что выставляя себя носителями Истинного Усыновления и Борьбы с сиротством, обладдающих тайным, сакральным знанием (которое кроме фырканья "чушь и глупость" в слова не облекается) кто-то сильно опускает сомневающихся, дает им абсолютно ЛОЖНУЮ пастеральную картинку усыновления Я МОГУ(у меня нет проблем, у меня нет сомнений, сожалений, я носитель самой правильной мотивации и самой праведной аберрации итыды). И это тоже неприятно. Потому что уже сложилась группа носителей "правильной" идеалогии. Зато в ней есть честные люди. Образец честного поста, на мой взгляд, в этой теме:

у вас очень идеалистическое представление об усыновлении, и о детях. дети, любые могут раздражать, а приемные втройне. потому что чужие, по крайней мере сначала, потому что могут быть непохожи на нас - не только внешностью, но и темпераментом, склонностями, способностями. и состояние постоянного раздражения может заканчиваться возвратом. и возвращают иногда даже детей, которых брали младенцами. после нескольких лет в семье. и не изверги с психиатрическими диагнозами, а обычные люди.

И внутриутробный сифилис, который вас задел почему-то, удачное противопоставление "все люди братья, весь мир одна планета" - что было в первом посте. НЕт, мне не нравится, когда ставят на одну шкалу женщин, отказывающихся от своих детей и женщин, этого не делающих. Разница есть. Она огромна. Это со стороны детей, а есть еще и огромный кусок Материнства, которое будет пробуксовывать и срываться, загонять в депрессию и разрушать семью, если человек не понимает разницы (пока не понимает, не хочет понимать, позиционирует себя как супер-терпимого-политкорректного итыды) между кровным и некровным ребенком. И, чуть не забыла, вы называете это "кормлением с рук", образно, конечно, но это проговаривание чужого опыта, так как своего нет. На этом месте долна быть ваша реклама (шутка) На месте моих рассуждений должна быть иллюстрация на личном примере. Ее нет и быть пока не может.

Но у меня есть полное право, вежливо и спокойно спросить, что человек знает о сифилисе. Вам не надо меня обвинять в попытках перетянуть одеяло на себя, так как сифилиса я никогда и никому не лечила, знания у меня тоже теоретические. Но на 4 младенцев из 6 от РО был ответ "внутрутробный сифилис".

Подумайте, что вы имеете в виду под "уважением участников конференции". В правилах сказано, что доброжелательного тона и придерживания темы вполне достаточно. При нарушениях можно жаловаться модератору. Но вам хочется вашего, другого уважения, при котором все вновьприбывшие должны чтить вас и сотоварищи как гуру. И не вякать, а воссторжено внимать и подгавкивать. А я плохо сгибаюсь под авторитеты, мне нужны логика и здравый смысл. И вас и других гуру это раздражает. Но тут ничем не могу помочь. Мне вот кажется жутким неуважением к себе постить под анонимными никами. Но в правилах конфы это допускается, и все, что я могу делать - это самой следовать своим личным правилам. Чего и вам желаю, как равному участнику конференции.

Если кто-то себя чувствует раздраженным, его что-то бесит, ему хочется перестроить мир под себя, даже если это мир одной конференции в инете, то это проблемы именно раздраженного человека, его личные. Ему к доктору, а не воевать до истерии "как должна выглядеть публичная конференция и какие дополнительные правила ему еще хотелось бы ввести".

А так абсолютно у всех есть возможность игнорировать неугодное сообщение или жаловаться модератору.

И я предлагаю закрыть обсуждение угодных и неугодных участников, мы тут все ради детей, ну, я надеюсь, что все. И я по любэ в них больше не участвую.
27.05.2009 08:31:28, Пангея
Этот обличительный пафос не ко мне! "Гуру"? Вы меня сильно насмешили - я нашла эту конференцию через 3 года с момента усыновления, у меня единственный тематический сын так, что сравнивать "своерожденный-приемный", не могу, я не живу в России уже очень много лет и не знаю сегодняшних реалий, а пишу здесь чуть больше года, и редко.Так что - пальцем в небо!
Я не "носитель" идеологии - ни правильной, ни не правильной, но у меня есть свое мнение, которое - в отличие от Вас - я никому не навязываю и не лезу с советами к людям, которые этих советов не просят - не считаю для себя возможным это делать, тем более публично, хотя некоторым пишу и стараюсь помочь, если чувствую, что могу.
Вам кажется, что пишущие врут? Очень даже может быть! Только, право, наивно думать,что скандирование "хватайте, не думайте, все будет хорошо" действительно может кого-то подвигнуть на опеку-усыновление-приемную семью (равно как и запугивания "там та-а-акие диагнозы! и та-а-акие гены!")? Вы считаете, что Ваши предостережения "эффективнее"? Ничуть! Люди либо думают прежде, чем что-то сделать, либо нет.
Вам кажется, что многие высказывания это "недомолвки, отрицание страхов и приписывание себе лишнего" - "каждый слышит как он дышит". Нет, к счастью, норм и правил - мы достаточно пожили под девизом "думай, как я"! И ни Вы, ни я, ни кто бы то ни было не решает, что "правильно" думать и чувствовать, а что нет.
"Кормление с рук" это не проговаривание чужого опыта и не теоретические выкладки, против которых (равно как и против помощи профессиональных грамотных психологов) я ничего не имею, а Ваши интерпретации прочитанного без указания источника. Хотите полноценной дискуссии, а не "я Пастернака не читал, но скажу", давайте ссылки. И не надо мнить себя единственным приверженцем логики и здравого смысла - здесь немало грамотных, думающих людей!
"Но вам хочется вашего, другого уважения, при котором все вновьприбывшие должны чтить вас и сотоварищи как гуру. И не вякать, а воссторжено внимать и подгавкивать" - спасибо, не нуждаюсь! Я вполне состоявшийся во всех смыслах человек, лет мне немало, с самооценкой у меня полный порядок, так что пресловутого "уважения-прогибания" не ищу, и уж тем более здесь.
А уважение, на мой взгляд, это не только отсутствие заявлений из серии "сам дурак", но и внимательное прочтение того, что написал человек, без приписывания ему чего бы то ни было.
27.05.2009 10:07:35, Lena Eselson
Если организовать насчет этого очередь, то боюсь, что она будет как к мавзолею в советское время:))... а если серьезно...поднадоело уже как-то и утомило... 26.05.2009 19:12:22, от кое-кого
не, вряд ли тут столько больных людей..^)) Это вы преувеличиваете ;) 26.05.2009 20:09:34, Пангея
Мама Рыжика
+1000 26.05.2009 14:21:56, Мама Рыжика
А вот мне Ваш коммент показался неприятным. Советуется человек, спрашивает - зачем обязательно демонстрировать сарказм во всей его красе?

Автор ни слова не сказал о сифилисе, потому Ваш последний вопрос чисто провокационный. Прошу прощения, но почему автор должен что-то про сифилис "знать"? Далеко не все дети в ДР "с врожденным сифилисом и непонятно пока чьими антителами к ВИЧ" - в ДР, где я забирала свою дочку, было полным-полно совершенно здоровых маленьких детей.

А антитела не могут быть "непонятно чьи" - ни пока, ни потом. Антитела всегда понятно чьи - био-родителей. И очень часто бывает, что к году (а то и раньше) они уходят. Так было у моего ребенка (не к ВИЧ, но к 2-м другим болезням).
26.05.2009 09:47:48, Мама Мыши
я не знаю автора и свой ответ как полностью саркастичный не признаю. Мне показалось стилистически уместным дорисовать благолетпную картинку "какая разница, кто тебя родил" в обрамлении именно сифилиса. Это, знаете, очень показательно. Спускает на землю и чувствуется разница. 26.05.2009 10:57:36, Пангея
ИМХО - невозможно "дорисовать" то, что еще не начали рисовать.
И "опуститьтся на землю", еще не взлетев.

ИМХО - сто миллионов раз прощу прощения - но кто мы (и Вы) такие, чтобы совершенно чужому человеку указывать и дорисовывать? Думаю, автор и ее муж, взрослые люди, сами разберутся. Еще раз простите.
26.05.2009 11:45:50, Мама Мыши
лучше дорисовать лишнее, чем потом жить с нелюбимым ребенком или же ребенка вернуть. в темах про мотивацию и ко - 90% комментариев - все у вас замечательно. в темах, есть ли у вас депрессия - на каждый такой топик несколько анонимных и не очень отзывов - есть уже много лет и выхода нет. так может правда сначала хорошо подумать? 26.05.2009 11:48:47, Natalya L
Ну, и что? А вот я неанонимно скажу: угу, у меня жуткая депрессия была, и сейчас временами накатывает. При том, что ребенок золотой, и ничего такого особенного не произошло, чтобы я депрессировала.

Склоняюсь к тому, что у меня это связано не с ребенком, а просто с тем фактом, что жизнь в корне изменилась, пусть и в лучшую сторону.
Когда 35 лет живешь "для себя" (это я о себе), то уже привыкаешь, и потом менять все очень трудно. Хотя, разумеется, я не считаю изменения в моей жизни... э... "плохими" или жалею, что взяла. Ни в коем случае! Жалею только, что мы не встретились раньше - хотя бы в ее 6-7 месяцев, вот этот кулек теплый подержать не удалось.

ИМХО - у автора вполне хорошая мотивация, есть все условия, и "созрели" они как раз вовремя. Потому что если откладывать и откладывать ("а вдруг все-таки сами родим?", "а вдруг мы еще вот тут не готовы?"), может настать тот момент, когда все станет всё равно. Причем наступить он может совершенно незаметно.

Все - мое чистое ИМХО, и только из моих "чуйств" :)
26.05.2009 15:28:20, Мама Мыши
Я одного не понимаю, неужели любовь к ребенку измеряется его здоровьем? То есть здоровых больше любят чем больных? Или это только к приемным детям относится? Я, конечно, очень хочу иметь здоровогомалыша - согласитесь, это естественное желание, но я ПОНИМАЮ, что есть вероятность того, что у малыша впоследствии выявится заболевание, и, возможно, довольно серьезное, и риск гораздо больше, чем если рожать самостоятельно. Только вот не понимаю, почему это должно побудить меня отказаться от идеи усыновления? Чем я Вам как кандидат в усыновители не нравлюсь? Только конкретно? "Романтизмом"? Возможностью иметь биологических детей? Или чем? Аргументируйте, пожалуйста. 26.05.2009 13:38:12, bemamma
вы не должны и совершенно не обязаны нравиться мне. про заболевания я вообще вроде ни слова не писала. все что я хотела сказать - приемный ребенок не заменяет желание иметь кровного, если это желание еще существует. исходя из ваших слов ваш муж пока хочет только кровного ребенка. 26.05.2009 23:05:15, Natalya L
Мама Рыжика
Не обращайте внимания, и не обижайтесь, все у Вас есть и будет отлично. Уверена Вы станете прекрасной, любимой и любящей мамой. Такой какой являюсь теперь я сама. У меня та же ситуация была, что и у Вас, кроме согласия мужа(мой сразу был "за" обоими руками). Так вот, я не устаю каждый день благодарить судьбу за своего сыночка. Хотя брали его с огромным списком диагнозов и проблем. Но мы абсолютно со всем справились и теперь счастливы, живем и радуемся.
Тут, вообще, много странного и удивительного Вам уже написали, и, думаю, ещё напишут(как только "главный оратор" подойдет). Отнеситесь к этому легко и с юмором. Берегите эмоции для вашей будущей деточки, слушайте только свое сердце и верьте только в себя)))
26.05.2009 14:17:08, Мама Рыжика
Однушка
золотые слова ) 26.05.2009 14:57:13, Однушка
Спасибо, хотя романтичной меня вряд ли можно назвать :) Мое желание усыновить ребенка не вызвано тем, что родить самостоятельно - это банально и прозаично. Просто я очень сильно сейчас ощущаю в себе потребность и, главное, готовность быть матерью, и неважно, будет ли мой ребенок выношен мной или кем-то другим, какая будет у него ДНК... И если пока я не могу родить самостоятельно зачать и родить ребенка, то я не хочу бороться до последнего, что бы родить именно своего кровного ребенка, так как считаю, что ребенок может быть моим и в случае усыновления. Ведь нет же таких правил - усыновлять только когда уверен, что не можешь родить? 26.05.2009 08:35:17, bemamma
PinkPiglet
ну прям мои мысли :) 26.05.2009 12:07:57, PinkPiglet
Конечно, таких правил нет. Мне показалось, что вы побаиваетесь именно получить такой вот дианоз "бесплодие", отсюда и ваше несколько пренебрежительное "мы не очень-то и пытались" и уж совсем неподходящее "я думаю, что неважно кто его родил". Быть состоявшейся мамой, получать удовольствие от своих детей и материнства, намного легче с родным ребенком. Это естественное продолжение себя и мужа, я думаю, вы незаслуженно девальвируете собственных детей.

Скажите, а в вашем окружении есть люди с (не)удачным опытом усыновления?
26.05.2009 10:52:17, Пангея
Откуда Вам знать, что легче, что сложнее? Вы же не пробывали :) и не надо только теритизировать
А я утверждаю, что лично мне (не имеющей кровных детей) все равно откуда ребенок, на счастье материнства это не влияет, правда и сравнивать мне не с чем.
И причем здесь сифилис и т.д., можно подумать в ДР все дети поголовно с этими заболеваниями.
Под усыновление автор найдет себе самого любимого, в меру здорового пупса.
26.05.2009 11:20:25, pingvini
Неся
Не всегда так и не обязательно так. Вы теоретизируете, никого еще не усыновив, и от Ваших теорий неприятный осадок. У меня опыт и кровных, и удочеренной, и мне действительно нет разницы, кто кого родил, и получаю удовольствие от материнства с удочеренной (это слово вообще уже с трудом употребляю)ну чрезвычайно легко и состоявшейся мамой себя нагло считаю. Взяла, правда, маленькую, 9-месячную, кстати, с антителами, не будучи полностью уверенной, что это именно антитела. Зачем Вы пишете заведомо неприятные вещи? К тому же бессмысленные и неконструктивные. 26.05.2009 11:20:16, Неся
поищу и для вас ссылочки, но суть такова - да, имея кровных и - обязательно - находясь в определенном возрасте (хорошо за 30 минимум) или не имея надежд на кровных и сознательно выбирая детку как можно здоровее и моложе, да, хорошие шансы "не чувствовать разницу".

Так что на мой взгляд, вы подталкиваете к неоднозначному решению, а я буду рада подкрепить свою т. зрения ссылочками, но не сейчас - убегаю.
26.05.2009 11:26:56, Пангея
Неся
Умоляю - не надо мне ссылочек! У меня на теоретическую литературу и вообще на теории аллергия, переходящая в агрессию. 26.05.2009 11:34:34, Неся
я хоть и не согласна с тоном Пангеи, но согласна по сути. если при трудностях с рождением детей проблема не переварена до конца, могут, и с большой вероятностью возникнут проблемы с принятием приемного ребенка, который в такой ситуации часто рассматривается как замена кровному ребенку. у вас опять же другая ситуация, есть кровные дети, вы опыт беременности, родов пережили. и приемный ребенок это дополнение к вашей семье и дополнительное счастье. 26.05.2009 11:39:41, Natalya L
+100 26.05.2009 14:59:54, Пила
Марина (.)
По опыту общения с многими семьями, нередко в семьях с кровными детьми адаптация к приемному ребенку проходит гораздо тяжелее, чем в ранее бездетных. 26.05.2009 11:48:57, Марина (.)
Однушка
+100 - первого (а иногда - единственного) ребенка, тем более, помучившись с невозможностью родить, тем более - "в возрасте", хотят так, как не хотят ни второго, ни третьего. Плюс нет возможности сравнивать: вот кровный в этом возрасте уже умел, а приемный не умеет, кровного я любила так, а приемного - этак, ой, нет, я как-то неправильно его люблю, и сам он весь не правильный, не такой, не наш... Нет было у тебя ничего ДО, поэтому просто берешь и любишь. И все. Был ничей, взяла - стал твой, до последней реснички, до последнего ноготочка, перецелованный и залюбленный. По крайней мере, когда маленький ребенок, и когда изначально нравится, хочется в руки брать, целовать... Поэтому я - за очень внимательный выбор малыша. Не по принципу - самое лучшее урвать, а по принципу - урвать единственно возможное именно для тебя. 26.05.2009 13:39:55, Однушка
и это тоже верно. потому что неизбежно сравнивается опыт с предыдущими детьми. только здесь другой аспект проблемы. имея кровных детей, мне кажется труднее принять ребенка таким, какой он есть, не пытаясь его коренным образом изменить. 26.05.2009 11:54:31, Natalya L
Марина (.)
Да, я об этом. У всего свои плюсы и минусы, и часто бездетные люди принимают ребенка легче и с большей готовностью любить. 26.05.2009 12:02:55, Марина (.)
проще всего, как мне кажется, принять ребенка, когда точно известно - другой альтернативы нет. и быть не могло. и не суть в том, были ли в семье до этого дети. и многое зависит от самого ребенка. мне с одним из двух приемных гораздо проще найти общий язык, чем со вторым. хотя они мелкие, хотя они родные двойняшки, хотя они обе приемные - отношение мое к ним разное. 26.05.2009 12:14:56, Natalya L
Марина (.)
Скорее от самого приемного родителя зависит, от его характера, а не от альтернатив. Причем это не запланируешь. 26.05.2009 12:26:14, Марина (.)
так вроде бы я один родитель на два ребенка, мне себя не с кем сравнивать :-))) но один ребенок интроверт, а другой экстраверт. и понимать первого мне в разы проще, чем второго. а вот мужу моему - с точностью до наоборот. можно прийти к общему знаменателю, что это от случая зависит - совпадения характера и темперамента, и в дальнейшем образа мыслей. 26.05.2009 12:31:29, Natalya L
а зачем вы тогда спрашиваете? Это же не теории о внеземном разуме, это исследования многолетнего опыта, выжимки и выводы признанных специалистов. 26.05.2009 11:38:30, Пангея
Не навязывайте своих тараканов другим. Основная масса людей живет и не обращает внимание на мировые исследования в области психологии
Вам не приходило в голову, что можно просто получать удовольствие от ощущения, что "Я - мама"? Ну да у вас же будет не "сын", а "опекаемый" (помню вашу дискуссию про био).
26.05.2009 13:08:26, да уж...
вам так хочется свои правила на конфе диктовать? Достаточно добиться уважения к вашим словам, а под анонимным ником это невозможно.

Вам я разрешаю мои посты не читать, но писать я буду то, что считаю нужным. Есть же тут и образованные, думающие люди, я же вижу
26.05.2009 18:22:59, Пангея
Нет, людей с опытом усыновления в моем окружении нет, либо я не знаю о том, что дети кого-то из моих знакомых - усыновленные. Диагноза бесплодие - я не боюсь, ибо нет его у меня, на этот предмет я проверялась в то же время, что и муж. Я могу родить самостоятельно. Но с показателями мужа это будет достаточно сложно. Я знаю, что все альтернативные способы зачатия связаны с приемом гормональных лекарств, и прочими медицинскими тонкостями. Совмещать это с работой (с моей конкретной работой) достаточно сложно, отпуск для попытки забеременнеть у нас не предусмотрен :) Да и я не вижу смысла мучить свой организм, если есть другой способ, и никак не могу понять, почему этот способ вам кажется критическим?
А насчет "мы не очень-то и пытались" имеется в виду не высчитывали дни, не меряли температуру, не принимали специальных препаратов и прочими способами не пытались зачатие совершить. И если мне действительно не важно, кто его родил? Вам легче получать удовольствие от биологического ребенка? Мне просто хочется получать удовольствие от материнства, со всеми вытекающими последствиями.
26.05.2009 11:03:48, bemamma
+1000
Моя ситуация и мотивация один в один 4 года назад. Сейчас дома залюбленная всеми родственниками и знакомыми доча 4-х лет, и я абсолютно счастливая мама. Наверное у кого как, а у нас в семье, что наше, то и самое лучшее.
26.05.2009 14:29:03, zhuzha71
затрудняюсь сказать, что вам лучше почитать о материнстве, а мне сейчас надо за своими документами бежать, это на полдня точно.

Я подумаю и дополню это сообщение ссылкой для вас, хорошо?

а пока - вы не вентилировали свои представления о материнстве со специалистом?
26.05.2009 11:14:31, Пангея
Боюсь, что представления о материнстве, как и о любви бессмысленно "вентилировать" со специалистом. Разве что где-то есть специалист, выдающий корочки "Настоящая мать" или "дипломированная мать приемного ребенка". У меня перед глазами есть множество примеров, когда к биологическим детям относятся довольно прохладно, так как не сработал пресловутый материнский инстинкт ни во время вышашивания, ни в период младенчества ребенка, ни после. В чем в этом случае причина? И перед попытками забеременнеть каждой женщине необходимо "провентилировать" это с соответствующими специалистами? Кто может дать точную оценку готовности человека быть родителем?
Я осознааю, что это огромная ответственность, воспитывать ребенка с тяжелым заболеванием (если таковое, не дай Бог, выявится), что это трудно и не каждый на это способен... Я не могу на 200% заявлять, что я справлюсь с этим успешно, но я готова с этим справляться, если такое с моим ребенком произойдет. Ведь то же самое можно сказать и про биологических детей. И на мой взгляд жестоко отговаривать человека иметь детей, на основании того, что он не знает на все 200% что если у него будет больной ребенок - он идеально справится с ситуацией.
А в отношении "не могу полюбить" - я этого не понимаю. Вот просто физически не могу понять. Если это твой ребенок - то можно злиться на него, не понимать, страдать от его поступков... Но как можно "не мочь полюбить"? Как же тогда усыновляли? "Вот этот вроде здоровый-красивый, глазки голубые и возраст подходящий - мы его возьмем, потому что скорее всего именно такого ребенка мы сможем полюбить?" Даже когда собаку заводишь и она гадит везде, не слушается и агрессивно себя ведет - ее все равно любишь, потому что это ТВОЯ собака. А ведь это всего лишь питомец. А тут - ЧЕЛОВЕК!, ТВОЙ ребенок. Я думаю, что люди, которые "не могут полюбить" усыновленного ребенка, возможно просто еще не готовы поюбить ребенка в принципе? А снисходительно готовы отнестись только к тому, кто носит твою ДНК...
26.05.2009 14:31:40, bemamma
у вас очень идеалистическое представление об усыновлении, и о детях. дети, любые могут раздражать, а приемные втройне. потому что чужие, по крайней мере сначала, потому что могут быть непохожи на нас - не только внешностью, но и темпераментом, склонностями, способностями. и состояние постоянного раздражения может заканчиваться возвратом. и возвращают иногда даже детей, которых брали младенцами. после нескольких лет в семье. и не изверги с психиатрическими диагнозами, а обычные люди. 26.05.2009 23:35:53, Natalya L
Вы молодец. Читать литературу о материнстве можно до старости, и потом лет в 80 вести "Курс материнства" в универе, так и не заведя собственных детей. Я предпочитаю иметь собственных детей и предпочитаю практику теории.
Просто поймите четко - люди все разные, есть такие, которые от вас лично на другом полюсе. Вы не сможете понять их, они не смогут понять вас. То, что верно для них, для вас - странно и неприемлемо. Ничего страшного. Мир многогранен.
Нормально у вас все с мотивацией. Просто для некоторых женщин действительно нет разницы между усыновленным и самодельным, а для некоторых - есть, и огромная. Я тоже не понимаю подвигов ЭКО, но это выбор каждого человека, каждой пары - пытаться до упора завести самодельного малыша, или усыновить, а там, как Бог даст. Просто имейте в виду, что к усыновленному вполне может добавиться чуть позже своерожденный. У двух моих знакомых пар именно так все и вышло. "Неизлечимое бесплодие" одного супруга в одной паре, и обоих во второй. Взяли приемных. А через год еще и родили. И ничего - любят всех детей. (Шепотом, а я считаю, что приемного - больше)
26.05.2009 20:21:52, Эристейя
Не скажите, у вас о специалистах очень расплывчатое мнение. Не стать настоящей матерью, а поучиться детско-родительским отношениям, пониманию себя и своей модели семьи, это очень объемная задача, поэтому я ставлю вопрос узко: ваше понимание материнства. Что это значит именно для вас, в чем у вас есть потребность, насколько вы понимаете потребности ребенка, что именно в вашем поведении является для него формирующим, определяющим.

Если вы не чувствуете желания узнать больше, то понять вашу мотивацию и насколько вы готовы к переменам в жизни, сложно. Еще разок напомню: семьи, где с приемными детьми просто смирились и терпят их пребывание до совершеннолетия, называются "тихой неудачей усыновления".

Вот неплохая статья, если не очень понятно(язык там тяжелый), но интересно, я еще поищу
26.05.2009 18:28:47, Пангея
Все правильно, молодец! 26.05.2009 17:42:24, yyan
Нет,именно в том причина что это чужой ребенок.Не каждый может полюбить чужого ребенка.Видимо в этом причина возвратов детей после достаточно продолжительной жизни вместе.Причем как это выяснить до того как,то есть до момента усыновления не совсем понятно.То есть понятно что вы не можете этого понять,у Вас же физически еще нет приемного ребенка.Но не полюбить чужого ребенка можно,и при этом любить своих детей.Об этом тоже писалось на конфе.По-идее у Вас преимущество в том,что у Вас нет своих детей.Но это все равно не значит что вы на 100% сможете любить приемного,даже самого красивого-здорового.
Но в принципе рано еще рассжудать на общие темы,Вы еще только начали хотеть ребенка.Возможно вообще не дойдете до усыновления,решите рожать своего.Если дойдете-читайте просто конфу а несколько лет,гарантий тут все равно никаких никто не даст,как у Вас будет в результате.Мотивация у Вас нормальная.Хотите детей но родить не можете,обычная совершенно мотивация.
26.05.2009 17:16:19, бабаЯга
А по моему, как раз проще полюбить приемного ребенка - первенца, просто ребенка, который тебе достался, когда еще нет кровных детей. Вот тут по идее на первое место должны выйти материнские инстинкты и ты не воспринимаешь его как чужого - тебе не с кем сравнивать, понятие "кровный ребенок" на этом этапе - абстрактное, зато понятие "первый ребенок" превалирует. По крайней мере, так было у меня. С Пангеей я не согласна. Мне кажется, у Пангеи попросту банальный для всех усыновителей/опекуно­в эмоциональный расколбас, какие-то страхи по случаю предстоящей встречи с ребенком, который она как человек рассудительный пытается облечь в разумную сферу и срочно начитаться соответствующей литературы, чтобы найти логическое объяснение всем аспектам и вести себя гордо, непреклонно и "разумно", отсюда и отчасти следуют и нападки на так называемых "идеалистов". Извините, Пангея, но если Вы и впрямь это чувствуете, это нормально. А на самом деле как будет, никому не известно. Но это Ваши собственные страхи/заморочки. Но мне как-то ближе и понятнее люди, которые подходят к усыновлению/опекунст­ву с чистым сердцем и душой, не перемороченные чтением соответствующей "литературе о материнстве". Потому что все равно каждый в итоге переживает свой собственный, сугубо своей опыт, отличный от других, и это касается не только усыновления, но и всей жизни в целом. 27.05.2009 09:25:23, еще одна мама
Идеализм... 26.05.2009 15:15:56, Пила
Неся
Вы молодец, и все у Вас будет хорошо. 26.05.2009 15:03:32, Неся
зачем автору читать о материнстве, да и еще "вентилировать" свои представления о нем?
ну вы и Теоретик :)))))
26.05.2009 11:23:01, pingvini
А при чем тут сифилис и антитела? Непонятно-чьего много чего будет, кроме антител, которые ,кстати - ненадолго. Странный сарказм 26.05.2009 08:19:39, violetka
Марина (.)
А может усыновлять и продолжать попытки родить? Или для вас это несовместимо? 26.05.2009 07:09:49, Марина (.)
Я именно так и думаю, я не настроена принципиально только на усыновление, просто я не хочу, чтобы уходило впустую то время и та любовь, которую я могу дать своему ребенку уже сейчас! Спасибо большое! 26.05.2009 08:38:16, bemamma
Мотивация "иметь ребенка прямо сейчас, потому что моё мамство вопиет" сомнительна... 26.05.2009 15:17:17, Пила
Копец, миллионы людей женятся и беременеют просто так, без всякой мотивации. Они хотят детей в семье, пришло их время продолжить род, получилось случайно, надо общих детей (во втором браке, например), бабки требуют внуков, на работе надоело, за второго 250 тыс (подпогасим ипотеку) и проч. А вот приемные родители должны прям опухнуть, придумывая 100000 "правильных, негрешных" мотивов. 28.05.2009 20:53:09, yyan
PinkPiglet
+1000 :) 29.05.2009 09:55:45, PinkPiglet
Так ведь я же прошу вас, скажите, почему сомнительна, и как должно быть? Как было у вас? Что вообще чаще всего побуждает людей усыновить ребенка и как это сказывается на дальнейших взаимоотношениях в семье? И что не так с мотивацией "хочу быть мамой"? 26.05.2009 17:11:56, bemamma
На мой взгляд, у Вас отличная мотивация. Самая простая и искренняя, ничем не "отягощенная" и уже этим самая верная. Но мне не понятно, почему Вас так волнует, что думают в Вашей персональной мотивацией посторонние Вам люди, которые Вас никогда не видели? Это же тоже самое, что спрашивать на форуме: "хочу создать семью по тому-то и тому-то. хочу любви. нормальная у меня мотивация?", и посторонние Вам люди будут копаться у Вас в душе и предлагать обсудить это заранее со "шпециалистами". 27.05.2009 09:29:12, еще одна мама
Однушка
Что в ней сомнительного? Я ровно с такой мотивацией ребенка год назад забирала. Счастливы оба. Думаю, впервые в жизни по-настоящему счастливы. 26.05.2009 15:58:57, Однушка
Я по моему мнению это самая отличная мотивация :)))
Дикое желание быть мамой :)
Кстати, если почитать форум так это самая нормальная мотивация (в отличии от "жалости" и от "героизма").
26.05.2009 15:28:18, pingvini
Все отлично у вас с мотивацией. 26.05.2009 08:41:55, violetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!