Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моральный аспект

Девочка, которую хотела бы удочерить, не совсем здорова (или совсем не здорова - я пока не знаю). Есть вероятность, что ей нужно будет периодически лежать в больнице. Я недавно лежала в больнице с одним из своих детей и поняла, что для меня невыносима разлука со вторым ребенком, которого я совсем не видела. Этично ли будет класть девочку одну и навещать каждый день, а ночевать дома? Я не говорю про острые случаи, когда необходим присмотр и ночью и днем (например после операции).
Или лучше не браться...
Я была бы рада, если бы ее удочерили более ответственные и свободные люди, но ведь не берет никто, а у меня такое ощущение, как будто это я ее в ДР оставляю :(
22.05.2009 10:47:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
В семье девочке однозначно будет лучше. Она ведь сейчас всё равно что в больнице, только совсем без мамы (даже приходящей только днём) и постоянно. 22.05.2009 13:18:39, Северная Кся
Возможно, в меня сейчас кинут обувью, но я скажу Вам, что нет тут никакого морального аспекта.

Ребенку, тем более не очень здоровому, в семье будет в сто раз лучше, чем в учреждении - даже если Вы будете в больнице оставлять его на ночь. Потому что в учреждении она и так одна, причем круглосуточно. И потому, что на больных детишек спрос со стороны потенциальных родителей не очень, и если ее не возьмете Вы, у нее есть все шансы надолго застрять в учреждении - до тех пор, пока до нее какие-нить сердобольные иностранцы не доберутся (вот уж кого не пугают никакие диагнозы).

Так что не страдайте ерундой, лучше забирайте ее домой поскорее, если только терзания морально-этического толка Вас удерживают от этого шага :) Ну чесслово, не придумывайте себе проблемы на ровном месте, а то так можно из всего дилемму сделать - а то вот мама моего бойфренда, например, считает, что я не ИМЕЮ МОРАЛЬНОГО ПРАВА на второго ребенка (даже кровного!) до тех пор, пока первый хотя бы в школу не пойдет - иначе я у обоих детей "ураду детство" (конец цитаты), потому что ребенку до 6-7 лет нужна отдельная, эксклюзивная, не работающая мама :)
22.05.2009 12:31:33, quizas
+1000000000000000 22.05.2009 12:59:39, Веточка 22
Я кидать не буду. Согласна с Вами на все 100. 22.05.2009 12:56:46, Lussi01
Если своего ребенка вы тоже в следующий раз положите в больницу одного и навещать каждый день будете с ночевкой дома, тогда этично. А вообще, ложиться в больницу, имхо, нужно только для операции. Все остальное можно лечить дома. 22.05.2009 11:59:44, здравомыслящая
В больницы ложатся планово не только для операций, но и для обследований. 22.05.2009 12:07:11, Lussi01
Ольга Оводова
Мне близко мнение одного десткого психиатра (читала его книгу, фамилию не помню): маленький ребенок один в больнице может лежать только по жизненным показаниям. 22.05.2009 12:32:17, Ольга Оводова
кто бы спорил (( только Вы это врачам в больнице расскажите... которые родителей к детям в больницу не пускают... ну честное слово, иногда мне кажется, что я на какой-то другой планете живу. 22.05.2009 12:46:21, Веточка 22
О! Кто бы спорил! Я бы с радостью к больнице и близко бы не подходила. Но, нам лично, надо ложиться на обследование не реже чем каждые 7-8 месяцев. Нравится нам это или нет.
От того, чтобы ложиться каждый четвертый месяц мы отбрыкались. Из-за чего врачи специализированной больницы- поликлиники нахамили нам и сказали, что с нами расстаются. По принципу - лечитесь дальше сами как хотите.
22.05.2009 12:38:21, Lussi01
zeinab
Это все-таки про детей из семьи, где отрыв от мамы - травма. Пока у забранного ребенка не сформируется такая привязанность, что то станет проблемой, они уж все вылечат (ттт) 22.05.2009 12:36:24, zeinab
Мне кажется, у нашего сына эта привязанность уже сформировалась. Хотя бы по тому, что если я ухожу в другую комнату, через некоторое время, ребенок приползает туда с игрушкой и продолжает играть просто рядом.
А в больницу ложимся: "Пока, мама!" Чмок, чмок. Помахал рукой с улыбкой и его увезли. Через 5 дней разлуки: "Привет, мам! Я еще поиграю? Ты не уйдешь?" Я ему:
-Тебе здесь нравится?
-Да
-Домой пойдем?
-Да. Только доиграю.
-Хорошо.
Вот у нас вот так. Я намного больше переживаю и психую. А он нет. И мне намного легче от этого.
Еще раз повторюсь. Многое зависит от темперамента ребенка. Много лежали в больницах и я посмотрела, некоторые домашние дети тоже, как и мой, не так травматично переносят разлуку с мамой/папой.
22.05.2009 12:51:28, Lussi01
Irina L
Я Вам больше скажу. Сама много в детстве лежала в больнице. Так вот тех кто рыдает и переживает как раз подавляющее меньшинство, единицы! Остальные прекрасно себе общаются друг с другом, играют, те кто постарше ввлюбляются :-))) и т.д. 22.05.2009 18:27:35, Irina L
Мне кажется нормально.У меня например когда мелкая болела за ней няня смотрела весь день.А ночью она вообще спала.Да и думаю если б в больницу попала вдруг,мы бы с няней менялись.Мне кажется на ночь можно кого-нибудь брать,чтоб дежурил,если присмотр нужен.Ну и с тремя детьми у Вас может няня будет,вообще хорошо,с привычным человеком ребенок будет ночью.Вдобавок родственники наверное есть.У нас у коллеги ребенок в больнице лежал маленький-там бабушка дежурила.Другая менялась по схеме))) мама-папа-бабушка.Разберетесь потом как и что. 22.05.2009 11:53:20, бабаЯга
Irina L
Зависит от ребенка. какой возраст? Моя спокойно лежала с больнице одна в неполные 5 лет. Правда всего 2 дня. Но позже уже в школьном возрасте - вообще без проблем. Хоть ей там и делали не очень приятные манипуляции. 22.05.2009 11:42:10, Irina L
2 года. Кровным 2 и 4. 22.05.2009 14:01:54, щщщ
Irina L
Ну в два года по-любому надо, чтобы Вы хотя бы днем были там, ребенок же сам себя обслуживать еще толком не может. 22.05.2009 18:25:32, Irina L
Гы... У меня сын периодически ложится в Филатвскую больницу. Там трудно выбить пропуск, чтобы весь день находиться с ребенком. А уж что бы на ночь оставаться - это даже не обсуждается.
Морально мне очень тяжело. На самом деле у меня сын легко остается в больнице один без меня. Ему там нравится (!). Есть ребята, с кем можно играть весь день, общаться, хоть и привязан он к кровати. Последний раз, когда лежали в больнице, был карантин. Совсем не пускали. Я сына увидела только через 5 дней при выписке. Довольный от общения со сверстниками ребенок.
Мне кажется, тематические дети легче переносят нахождение в больницах, чем домашние. Но, конечно от темперамента ребенка тоже многое зависит.
22.05.2009 11:34:44, Lussi01
tolstaya_zgaba
Я с младшей лежала в ПНО, госпитализация была плановая, назначена на определенное время. Сама я накануне попала в стационар по скорой, но, как водится, от ... отлегло, и я сбежала из стационара, чтобы лечь в больницу с младшей. В больнице у меня началось кровотечение, и на все просьбы сделать мне укол (который, кстати, у меня с собой был, а вот выписки не было-она не была готова еще) мне был отказ. Заведующая предложила оставить ребенку и ехать на пару дней в стационар, полечиться. И представила я, как моя красота средь чужих людей (при том, что ничего плохого с ней не было, настроение хорошее и самочувствие обычное), и нашла девочку из мамочек, которая умеет уколы делать, и редкие таблетки мне муж нашел, объехав 17!!! аптек. Хотя безумно скучала по старшей. Но старшая дома, под присмотром любящих людей, с папой, бабушками. А младшую оставить на чужих я просто не могу, она же с ума сойдет от ужаса, что ее снова бросили.
Просто пока ребенок не ваш, вот вам и кажется, что сможете оставить. Если вы живете недалеко, а больничный комплекс имеет зеленую территорию, можно вполне попросить родных приводить вам здоровых деток погулять, пара часов в день-и дети рады, и вы.
22.05.2009 11:24:51, tolstaya_zgaba
KseMur@ двухдетная
Когда она станет Вашей она для Вас чем-то будет отличаться от кровных детей? Вы будете как-то их разделять? Отношение будет разным? 22.05.2009 11:14:52, KseMur@ двухдетная
Наверное, первое время буду разделять, я же не робот. Я, как выше написали, надеюсь, что лежать прийдется именно в первое время, а потом удастся довести до здоровой кондиции :) 22.05.2009 13:53:33, ЩЩЩ
zeinab
Дело не только в отношении к ребенку, но и объектвно - в его темпераменте и опыте. Если для ребенка из системы привычно лежать одному в больнице, вполне допустимо относиться к этому факту не так, как к госпитализации домашнего ребенка, для которого это первая разлука с мамой... ИМХО 22.05.2009 12:38:20, zeinab
как будто сейчас она может ответить на ваш вопрос
тут надо даром ясновидения обладать
22.05.2009 11:41:16, *оля*
пока вы ей не мать, вы абстрактно можете так рассуждать. как только она станет по-настоящему вашим ребенком, вы просто сами не сможете оставить ее одну в больнице. мой брат лежал в больнице один в советское время, моей матери было невыносимо тяжело с ним расставаться. 22.05.2009 10:51:38, Natalya L
Это уже не совсем абстрактно. Я только что пробыла неделю в больнице со старшим сыном. Как только прошла операция и ему стало достаточно хорошо, чтобы уходить играть с новыми друзьями, меня неудержимо потянуло домой к младшему :( 22.05.2009 11:02:31, ЩЩЩ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!