Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

одновременное усыновление двоих детей

Привет! Первый раз на форуме. Кто-нибудь усыновлял сразу двоих? Братьев, сестер, брата и сестру, близнецов? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Тяжело ли это для усыновителя физически и психологически?
21.05.2009 14:22:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот жалею, что в свое время двух не взяла. 22.05.2009 14:05:58, Рост
угу. Я щас с ужасом думаю, как бы это было ужасно, если бы я послушалась советчиков и взяла только одного. Это было бы одно из немногих категорически неверных решений в моей жизни 22.05.2009 14:22:26, химчанка
Мы двоих сразу девочек...Тяжело, но и с одним тяжело, и с двумя... 22.05.2009 12:48:59, ИринаС21
я барала двухмесячных двойнях. Было весело, но не сказать, чтобы очень тяжело. 22.05.2009 08:00:35, химчанка
извините, что влажу, но я сейчас в мучительных раздумьях - в пару к сокровищу, которое я надеюсь забрать через неск дней, наконец получил статус малыш, который мне понравился в больнице. у них 9 дней разницы и они похожи. опека, в принципе, согласна. а я. изначально хотевшая двоих, теперь не знаю - могу ли решиться. не могли бы вы именно про младенцев чуть подробнее сказать? как Вы первые месяцы справлялись и реально ли без помощников? 22.05.2009 11:47:31, zydfhm
У Вас получится. Рада,что Вы Ваше сокровище уже забираете.Про шаг вперед помните? 23.05.2009 12:35:04, Рост
спасибо! и про то, что напомнили) - сама и себе и папе повторяю вс время))
а про забираю - жду-недождусь, надеюсь что неск дней осталось (т.т.т.)
23.05.2009 18:11:41, zydfhm
помню как у соседки родилась двойня )) она первые три месяца рыдала - давайте их обратно отдадим.....не могу больше... спать хочу...
всем двором водиться помогали ))) сейчас когда ей напоминаем - смеется ))
у всех по разному. ИМХО.
22.05.2009 12:54:02, Веточка 22
да не будет такого ужаса. Больничные дети - режимные. Это существенно упрощает жизнь с ними. 22.05.2009 13:07:47, химчанка
возраст какой? Основной ужас начался с года и продолжался до 2 лет. Потому как делать много чего умели, а вот мозгов было маловато, да еще и речь не очень хорошо понимали. Как соображалка отросла, стало легче. С младенцами проблем особых не было, потому что жили строго по режиму. Вот. У меня была няня, потому что я работала. Но во вне рабочее время я с ними вообще была одна. Друзья помогали, да. Но если у вас есть муж - проблем не будет, я думаю 22.05.2009 12:47:49, химчанка
4,5 и 4 мес.
помимо мужа есть еще оч. самостоятельный старший, которому 6 лет. (я на него рассчитываю, если что))
до полутора лет я дома, а там, когда детские закончатся, будем смотреть
но вот весь день я с ними одна - побаиваюсь
хотя хочется очень, если честно
22.05.2009 17:18:11, zydfhm
ну и отлично. Детки будут режимные, нянечка вам про все их приколы расскажет, когда их кормить, когда спать укладывать. ВСе будет хорошо. Тяжело, но хорошо. Только я вас умоляю, не грузите старшенького, только если он сам будет проявлять желание. 23.05.2009 07:17:40, химчанка
ага) он и в садике всю группу "пасет" и меня пытается уже - ну есть вот такие ответственные дети) 23.05.2009 11:53:59, zydfhm
Северная Кся
Если очень хочется и возможность есть -- надо брать, мне кажется. Я бы тоже сразу двух в своё время взяла, но тогда не было никакой возможности. А как было бы хорошо -- одна адаптация на всех разом. Теперь, глядя на своих безумных электровеников, понимаю, что следующего не раньше чем через пару лет, наверное, смогу взять, когда уже имеющиеся хоть немного свой бешеный темперамент перерастут. 22.05.2009 19:19:16, Северная Кся
смотря что понимать под возможностью) пока вот в двушке, надеемся в трешку переехать. в принципе, до полутора лет пособие + опекунские на двоих бдут равны моей з\п, правда расходов прибавиться.
силы и желание - т.т.т. - есть
правда вот страхи тоже есть
меня вот основной момент смущает - с одним я везде смогу ходить - и на тренировки, и ездить везде, а с двумя - нет
23.05.2009 11:58:21, zydfhm
Северная Кся
Мы с мужем брали второго ребёнка в однушку. Т.е. получались там четверо. Пятого уж точно не впихнуть было. Мы пока двоих в одни и те же кружки водим, т.к. у нас сейчас определяющим является не то, к чему каждый из детей более склонен, а то, откуда нас, таких хороших, не выгонят... 23.05.2009 15:07:47, Северная Кся
ну вот и я думаю, что на таких метрах точно поместимся.
а про "склонен" - пусть постарше сами ходят - это я свое детство вспомнила)
23.05.2009 18:14:49, zydfhm
Северная Кся
Ну, когда подрастут чуток -- тогда, конечно, будут сами ходить (и выбирать, куда ходить). Вот, видимо, тогда и появится возможность заняться кем-то ещё. :) 23.05.2009 21:52:12, Северная Кся
ага) 24.05.2009 14:00:33, zydfhm
Усыновили сразу двоих - мальчика и девочку. Разница в 1,5 года. Дочка была совсем маленькой - 1 г. 2 мес., сын соответственно старше. Трудности обычные, но решаемые. Самое сложное было, что сразу две детки, а своих кровных не было :) Учите теорию, приглядывайтесь к деткам близкого возраста :) Особого внимания требует организация жизни первых месяцев - когда спиногрызов привезете, уже ничего толком не удастся сделать по крупному (т.е. где спать, как кормить, как гулять, что носить, кто будет подстраховывать на время готовки/магазинов ну и прочая рутина должна быть продумана/организова­на ДО появления детей дома).

Удачи.
22.05.2009 00:34:35, Джун
Большое всем спасибо! Я немного успокоилась. Очень ценная информация. Хожу в школу приемных родителей. Там все мечтают о маленькой новорожденной девочке, а я почему-то решила, что мне нужны сразу двое, причем братья или сестры или брат и сестра.
Спасибо за поддержку!
22.05.2009 10:05:28, sim.sim
Моя хорошая подруга взяла под опеку сразу 2, девочку и мальчика, не родственников, возраст был где-то до 2 лет. Она говорит что тяжело было первые полгода. Потом привыкли все. Сейчас прошло 2,5 года- дети прекрасно играют вместе, дружелюбные, самостоятельные, помогающие. Подруга очень довольна своей семьей. Ее муж гордиться детьми. 21.05.2009 23:50:59, Ata
argo
У нас две девочки погодки. Сестры. Когда брали было 2г и 3.2г. В ДР они друг друга не знали.
Нашему сыну 14 лет. Так вот с ним одним было тяжелее, чем с девчонками ;)
21.05.2009 23:07:05, argo
Я усыновляла брата и сестру. Но они уже были довольно взрослые. Всё зависит от конкретных детей. Во многом с двумя легче, чем с одним. 21.05.2009 17:36:17, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Здравствуйте. Я забрала двоих братьев к уже имеющемуся. Им всем до 3,5 лет. Тяжело. Не смертельно, но тяжело. 21.05.2009 15:13:22, думающая
Спасибо! Собираю документы на усыновление. Хочу взять сразу двоих. Своих детей нет и поэтому страшновато немного. Спасибо за ответ! 21.05.2009 15:21:35, sim.sim
funtik75
Мы берем в ПС двух сестер: 4 и 8 лет. Своих детей тоже нет. Уже не страшно.)) 22.05.2009 11:11:14, funtik75


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!