Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок с ФАС?

Добрый вечер! Я первый раз пишу, а читаю конференцию уже много месяцев: пока принимали решение, пока искали нашу девочку.И вот теперь когда все документы и наши и ребенкины готовы и на следующей неделе мы собирались ее забирать, я читаю в конференции пост о детях с ФАС и понимаю, что все что показалось мне необычным во внешности нашей девочки (плоская переносица, маленькие глазки)есть ни что иное как внешние проявления этого синдрома. Нас предупредили,что био злоупотребляла алкоголем (хотя на момент рождение девочки ей было всего 22)и мы очень подробно расспрашивали врача и воспитателей о состоянии здоровья и поведении малышки и сами все время к ней присматривались на предмет каких-то психических отклонений. В свои 2,8 девочка знает и называет все окружающие её предметы, знает наизусть детские стишки и хорошо их рассказывает, говорит простые предложения, сама одевается-обувается застегивает пуговицы и завязывает шнурки, говорит спасибо после еды, очень спокойный и доброжелательный ребенок.Проявлений гиперактивности мы не заметили. Конечно она очень маленькая рост 84 см. вес около 11 кг., но ведь неизвестно какие у неё были родители. В справке, которую сделали в ДР диагноз такой: задержка речевого развития и астено-невротический синдром. О ФАС ничего нет. Я не знаю, что теперь делать. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и вообще возможно ли такое когда внешние признаки этого синдрома есть, а больше никаких проявлений (во всяком случае пока) нет? Может быть кто-то воспитывает ребенка с таким заболеванием? Очень жду ваших ответов.
14.05.2009 21:01:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шнурки в 2,8? О-о-о!.. Может, вундеркинд? 17.05.2009 23:12:07, Атман
Я вот тоже втихаря младшую натаскиваю. Думаю, отстаем :) Пуговицы это да. А до шнурков далековато еще. Нам пока только четыре :). 17.05.2009 23:14:21, Мама_Галя
Моим своерожденным 4 и 3. Развитые просто жуть, но столько всего по-моему не умеют! 15.05.2009 14:14:27, Bakshi
Посмотрите на Догилеву и Водянову.Внешность их ничего не напоминает?А у последней эти специфические черты и вызвали фуррор на западе.Писали:"Инопланетная внешность......Загадка...."А разгадка в суперпьющей семье. 15.05.2009 13:49:36, ОльгаНН
OksanaL
ни у догилевой ни у водяновой нет фаcа, что то вы ляпнули не то 16.05.2009 21:05:20, OksanaL
Люди, ну нельзя же так сплетничать за чужой спиной. Особенно, когда говорите явные глупости. Как же вы малыша своего растить будете, когда сами шипите на другого человека, тем более, придумав ерунду? Ведь и мир будет к вашему ребенку поварачиваться именно вот этой злой стороной. 15.05.2009 22:07:06, извините, что анонимно
О Боже, в жизни бы сама не догадалась. А ведь действительно... Все, если еще раз рожать, ни капли... А то ведь вино красное я пила по время беременностей, по чуть-чуть, но все-таки теперь страшно. 15.05.2009 14:12:02, Bakshi
В медицинской литературе появился специальный термин, обозначающий комплекс пороков у детей, вызванных повреждающим воздействием алкоголя в период внутриутробного развития — алкогольный синдром плода (АСП) или синдром алкогольной фетопатии.
ФАС в переводе на русский - АСП - алкогольный синдром плода.
Для АСП характерны врожденные аномалии развития сердца, наружных половых органов, нарушение функции центральной нервной системы, низкая масса тела при рождении, отставание ребен6нка в росте и развитии. У детей с синдромом алкогольной фетопатии характерные черты лица : маленькая голова, в особенности лицо, узкие глаза, специфическая складка век, тонкая верхняя губа.
и вообще возможно ли такое когда внешние признаки этого синдрома есть, а больше никаких проявлений (во всяком случае пока) нет?
НЕТ, не возможно.Так же как при синдроме дауна, например.
15.05.2009 13:20:58, tesch
если вы боитесь фас, лучше сразу отказываться от ребенка при наличии подозрений, чем потом жалеть о сделанном. и неважно какая у него переносица, и кто что из участников конференции на эту тему думает. воспитывать ребенка потом вам, а не конференции, поэтому и решайте сами, не опираясь на мнение зала - ах, это все не страшно, и не такое бывает. 15.05.2009 11:41:12, Natalya L
ФАС - это очень страшно.
Возраст 2.8 - это именно тот возраст, когда опытный врач может провести полноценную диагностику по фотографии ребенка. Когда-то перечитывала форум, и мне попались комментарии по поводу ФАС доктора Гордон, кажется. Кто-то из форумчанок даже отправлял ей фотографии своих детей, и она спокойно и уверенно ставила диагноз ФАС именно по фотографии. Может быть Вам стОило бы разыскать доктора Гордон и провести консультацию с ней.
В России диагноз ФАС детям не ставится в большинстве случаев. Ставится только тогда, когда фасциальные искажения достигают степени уродства. Почему это делается понятно. Когда-то мне попались на глаза комментарии, кажется, американского врача, который написал, что в ФБД по его подсчетам до 50% детей имеет ФАС.
ФАС - не бывает просто так, типа проходит, компенсируется полностью. Сделать можно много, если начать работать с малышом с рождения. Но уже к трем годам многое будет трудно наверстать. Полной компенсации не будет никогда. Ребенок на всю жизнь останется инвалидом с несохранным интеллектом и психикой.
Взвешивайте свои силы. Извините, что анонимно.
15.05.2009 09:23:16, извините, что анонимно
OksanaL
только по фотографиям никто диагностику такую не проводит, а если вам говорят что проводят-не верьте тем докторам 16.05.2009 21:07:17, OksanaL
Вспомнила, что ссылки по ФАС собирала Илона(Иж). Кажется у нее там была информация и про доктора Гордон. В любом случае, она именно тот человек, к которому можно обратиться с вопросом про эти ссылки.
Ссылка на страницу Илоны ниже.
15.05.2009 09:32:55, извините, что анонимно
В принципе в 3 года уже можно понять про интеллект.Например оценить память-насколько быстро ребенок запоминает.Это очень важный показатель,если у ребенка хорошая память там не будет серьезных нарушений интеллекта.Попросить повторить какие-то действия за взрослым,ну например кубики поставить определенным образом-то есть посмотреть способен ли ребенок обучаться.Я бы не стала утверждать именно по фотографии.Имею перед глазами такого коллегу уже лет 15-по внешности типичный дебил.Единственно что там есть из нарушений,несколько более активный товарищ в среднем,то есть даже не гиперактивный. 15.05.2009 09:30:36, бабаЯга
Да это суперразвитый ребенок! Я свою старшую забирала в 2,9, она не говорила ни одного слова, ни ЕДИНОГО, какие стишки.
У нас тоже пьющая био, ей было 19, ни о каком ФАС речи у врачей нет. Посмотрите фотографии, у Кати (рыжая) тоже широкая переносица и губы подходящие. Очень умный ребенок, даже по моим строгим требованиям.
15.05.2009 08:42:26, Я опять мама
Летучая Мышка
шнурки! моя дочка в 5 лет шнурки не завязывает %-))) а у сына - эпикантус. Один-два _внешних_ признака ничего не говорят о наличии синдрома ФАС. Да и не сумеете вы их без опыта вычленить. И психические отклонения - сомневаюсь, что можно чисто визуально определить неспециалисту в таком возрасте 15.05.2009 06:12:43, Летучая Мышка
Знаю несколько семей у которых под опекой детки с таким диагнозом.Ребенок может в принципе молнию на куртке застегнуть если очень-очень попросить и полчаса уговаривать.Какие там шнурки, стихи, пуговицы и социально адекватное поведение!И детям не по три года и терапий они прошли немеряно. Маленькие глаза или широкая переносица вообще ни о чем не говорят, кукольные, круглые глаза, упрощенная форма уха, отсутствие носогубной складки, плоские губы - вот это может быть, а может и не быть.Заболевание редкое, правда один раз увидишь и уже ни с чем не перепутаешь у этих детей лица стариков. 15.05.2009 01:47:16, tesch
Северная Кся
Если в том, что, скорее всего, является просто особенностью внешности (у всех ли у нас большие глаза и тонкая изящная переносица?), Вы склонны видеть только медицинские диагнозы, начисто игнорируя развитие ребёнка, Вам вообще лучше ребёнка из ДР и ДД не брать. Ведь неизвестно же, какие у них родители! А про многих ещё хуже -- известно. 15.05.2009 00:21:50, Северная Кся
Милан_а
могу только сказать, что черты ФАС, по словам врачей, к 10 годам сглаживаются и становятся практически незаметны. а вообще в Нете есть инфо про фас, по большому счету, как я поняла, это не особо страшно. в свое время тоже вглядывалась в своего ребенка, не ФАС ли, почитала много, в том числе на английском и решила не бояться). тем более, если с интеллектуальной сферой у Вас всё в норме. 14.05.2009 22:59:38, Милан_а
помните, как там у о'генри было? немедленно обнаружил у себя все до одной болезни, кроме жидкости в коленной чашечке;)

не паникуйте.

короткие глазные щели и плоская переносица могут быть наследственными и безо всякого ФАС. кстати, при ФАС еще имеется специфическая верхняя губа (узкая и плоская).

ФАС очень часто приводит к нарушениям памяти - а у вашей девочки с этим проблем нет. это плюс. кроме того, ФАС - это всевозможные нарушения ЦНС и умственная отсталость. тоже на ваш случай не похоже.

и еще. не помню, где читала, но в 2006 г. проводили исследование распространенности ФАС в детских учреждениях городов-"миллионников". диагноз ФАС стоит только у 7-8% ребятишек. исключите из этой цифры тем, кому такой диагноз написали, не разобравшись (ведь УО и ДЦП могу вызывать самые разные причины, не только ФАС), и вы поймете, что на самом деле вероятность забрать из учреждения ребенка с ФАС сравнительно мала.

p.s. только, умоляю, не надо расценивать мой комментарий как совет "брать" - я просто написала о статистической вероятности и об основных признаках ФАС, которые, судя по вашим описаниям, у вашей дочки отсутствуют.
14.05.2009 22:29:51, quizas
это был К. Джером 14.05.2009 23:40:32, Татьяна я
Про ФАС не знаю, но вот про "воду в колене" это не О Генри, а Джером Джером "Трое в лодке не считая собаки" (в другом переводе была "родильная горячка", что еще смешнее") 14.05.2009 23:35:56, Lena Eselson
да, сорри - конечно же, джером. "родильная горячка" упоминается и в оригинале, а на русский почему-то переводили как "жидкость в коленной чашечке"... видимо, чтобы деток не травмировать ;) 15.05.2009 13:10:03, quizas
suricat
<все что показалось мне необычным во внешности нашей девочки(плоская переносица, маленькие глазки)есть ни что иное как внешние проявления этого синдрома>

Или унаследованных от био-родителей этнических особенностей (маленький рост возможен от них же, хотя в 2.8 совершенно неясно, какого роста она будет во взрослом возрасте). Хорошая речь для её возраста и окружения, хорошие двигательные навыки и поведение скорее говорят о том, что ФАС у неё нет.
14.05.2009 22:00:55, suricat
По Вашему описанию девочка довольно много умеет для своего возраста.Нашей девочке 2г.9 мес., шнурки мы пока не завязываем, стишки рассказываем только с помощью папы или мамы.У нас признаков ФАС нет, хотя био тоже пьющая.Ростом и весом наша девочка такая же.По заболеваниям ничего страшного опять же по Вашему описанию не вижу.Я бы на Вашем месте забирала ребенка, но у Вас есть сомнения.В прошлый раз советовали брать деток от родителей-гастербайтеров, если боитесь ФАС.А вообще Вам решать,прислушайтесь к своему сердцу. 14.05.2009 21:19:12, *оксана*
Вообще потрясающий пост. Такая девчушка развитая, а у Вас какие-то воображаемые страхи. 14.05.2009 22:19:30, Мама_Галя
Голубушка
Простите, но разозлили Вы меня не на шутку. Был старый анекдот о внушаемом мужике, который по прочтении журнала "Здоровье" уже и не знал, от какой именно из самостоятельно диагностированных болячек раньше кони двинет. Ваша девочка прекрасно развита для тематического дитятки неполных трёх лет. Радуйтесь, что Вам ещё надо?!!! 14.05.2009 21:10:01, Голубушка
Да я вообще сражена наповал её умениями! У меня "продвинутый" среди ровесников кровный сын семи лет не научился завязывать шнурки до сих пор. а тут такая малявочка... 14.05.2009 22:18:30, Стешенька
+1 и мой старший почти четырехлетка (2 года дома) не умеет шнурки завязывать. Про младшую вообще молчу. 14.05.2009 23:37:07, Тигра-07
KseMur@ двухдетная
старшая 7 лет - не умеет завязывать шнурки! :)) 14.05.2009 23:46:19, KseMur@ двухдетная
Соня З
Сейчас липучки у всех на ботинках! Мы и не учимся шнурки завязывать! :-))) 15.05.2009 14:50:53, Соня З


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!