Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок в приюте

Девчонки, кто знает, ответьте пожалуйста. Мать сдала ребенка в приют на 6 мес. Обещала навещать,предупрежде­на о лишении род.прав,а сама уехала в другой город и... ни слуху, ни духу уже 2 мес. По Вашим наблюдениям, возвращаются такие мамаши за детьми? Стоит ждать еще 4мес?
14.05.2009 18:19:22,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за сообщенния и ответы.Подожду до дня рождения ребенка.Если мамаша о нем не вспомнит, тогда ситуация будет яснее. Хотя, искренне булу рада, если мать вернется за ребенкам. 17.05.2009 07:37:06, Рост
возвращаются. 15.05.2009 10:16:21, на чужой каравай рот не разевай!(((
Я б не разевала, еслиб мамаша ребенка навещала, или интересовалась или передавала через знакомых что-нибудь для ребенка. Ребенка жалко. А Вы случайно не та самая мамашка? 15.05.2009 10:58:46, Рост
Она самая.:) А Вам птичку жалко? Так возьмите на патронат,если это можно. А потом разбирайтесь придет-не придет. Приют государство предоставляет для того.чтобы помочь тем женщинам,кому больше некому помочь.А Вы хотите ребенка взять-так идите в ДД! Делите тут шкуру неубитого медведя,мать может в больнице лежит,да мало ли что бывает,слава Богу,что вы так уверены в жизненной стабильности.Может мама и не приезжает к ребенку оттого,что далеко сейчас,а так бы и не отдала в приют. Моих детей вот регулярно в приют приглашали,весь прошлый год звонили,потому что я пишусь как одинокая мать.:) И я с приютом даже как-то договаривалась,чтобы, когда сохла краска от ремонта в квартире,они бы приютили их на пару дней у себя:).Хихи,тоже бы кто-нить присмотрел... Но дети из солидарности остались нюхать краску со мной.:) Еще вспомнила,как беременная второй,оставшись в гордом одиночестве,тоже ездила в ДР разузнавать,можно ли будет воспользоваться при необходимости. Остановил жесткий 6 месячный срок,на меньший отдавать не разрешали.И забирать домой на выхи тоже.Инстинктом почувствовала,что не надо,вспомнив,постные лица в женской консультации и соц. службах и их приторный внушающий тон:" ну зачем же авборт,ну зачем Вам ОДНОЙ второй ребенок,родите, я считаю, не худшая жизненная ситуация,своя кв-ра,но я даже сейчас не могу себе многого позволить,напр. лечь в больницу на обследование или лечение,куда-то одной поехать, учиться вечером.... На Вашем месте Я бы помогала ребенку.которого Вам жалко. Но не стремилась бы во что бы то ни стало,прямо сегодня и сейчас,забрать его себе. Вы мне напоминаете героиню Раневской в старом хорошем фильме "Подкидыш".Только вы хотите "на море",а она "на дачу").Как помните,в финале сцены,она плакала... 17.05.2009 08:49:42, умилило
Чушь.Что-то я ни слышала, чтоб нормальной одинокой маме предлагали детей в приют поместить. И никогда не было мысли сдать детей в приют на время ремонта. Что-то Вы заливаете.И оформив ре на 6мес срок в ДР, по заявлению могли-бы забрать в любое время и навещять хоть каждый день. И что значит помогать чужому ре, находящемуся в приюте? В приют посторонних не пускают.А "Подкидыш" классный фильм. Только ре там потерялся,а мама его искала,и в приют не сдавала.И ре там был вполне счастлив.И действительно, что Вы делаете на конференции усыновителей? 17.05.2009 12:25:58, БЛЕФ!!!
В приют еще как пускают желающих помочь. И на гостевой детей дают по простому заявлению. 18.05.2009 01:10:34, Tulsa
Голубушка
У нас - нет, приют не проходной двор. А уж на гостевой по простому заявлению... видимо, там начальство не в своём уме. Вот Вы лично отдали бы своего ре к кому-нибудь в гости по простому заявлению на том основании, что ваш ребёнок кому-то сильно понравился? 18.05.2009 22:05:06, Голубушка
всего лишь делюсь инфой с другой планеты.Мож. кому-то пригодится. А нервным и неуравновешенным на конфе усыновителей тем более не место! 17.05.2009 19:28:57, ((((((((((
Желаю Вам здоровья, счастья и много денег. Когда я несколько лет назад брала ребенка из ДР,его мать оставила его на 6мес в ДР. ПРОШЛО 8 МЕС. Она его ни разу не навестила.При обращении к ней сразу написала отказ.А дома у нее чисто, не богато и двое детей.А ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ. Ребенок несколько лет был под опекой,а БИО при этом НЕ БЫЛА лишена родительских прав.ЗА 5лет ни где ни проявилась. Сейчас уже мой ребенок усыновлен. РАЗНЫЕ БЫВАЮТ СИТУАЦИИ. А ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА КОНФЕРЕНЦИИ УСЫНОВИТЕЛЕЙ7 17.05.2009 11:28:15, Рост
спс за пожелания. Детей безхозных и мне жаль. Просто Вам так не кажется ибо у вас другой жизненный опыт.
А что я здесь делаю? Да понаехала тут к вам. Прикинула,как ,если что не дай Бог случится со мной,будут делить моих деток...познакомилась вроде...
17.05.2009 19:42:08, эх...
А что тут закрытое общество? 17.05.2009 12:29:08, Караул
А, что конфа ни есть вопрос-ответ. Идет диалог. Вопрос можно задать любой. В том числе, что одинокая, малообеспеченная мама хочет подчерпнуть на данной конфе? Взять еще одного в приемную семью, чтоб содержать своих родных? Извините, если грубо. А то что здесь почти каждый воспитывает ребенка, чей-то когда-то мамы, так это всем известно. И из приютов тоже брали. 17.05.2009 17:27:34, *+++
поДчерпнуть))) тут можно то,что хорошо обеспеченным неодиноким мамам неплохо бы освежить школьную грамматику и орфографию. Как то написание НЕ и НИ))
А то чему они детей-то смогут научить?
17.05.2009 19:53:14, --и все как один анонимы
хихи.)))Уже ни то,ни другое. А вот у Вас все это вполне может быть впереди...)))Че делать тогда будете? А кто знает??? Человек предполагает.а Господь располагает.От сумы да от тюрьмы не зарекаются... 17.05.2009 19:47:31, извините если грубо)))
В этом Вы правы, все под Богом ходим. А если у Вас проблемы - идите в Храм Божий. Там надпись под куполом:"Придите ко мне все страждующие и обремененные и я успокою Вас".Молитесь, и все у Вас поправится. Да Вы и сами, без меня, лучше знаете. Поверьте,никто Ваших деток здесь делить не собирается. Простите, если обидела Вас темой. Дай Вам Бог здоровья. 17.05.2009 21:40:17, Рост
Голубушка
Девочки, любой человек со стороны может быть полезен. Прошлым летом у меня тематического ещё не было, зато я могла поделиться бесценной информацией - как извернуться и оформить загранпаспорт на ре из приюта, родители которого не лишены прав... 17.05.2009 13:01:27, Голубушка
пропала одна важная строчечка и моего предыдущего сообщения,а именно,как мне в ЖК и соц. службах тихо и ласково "советовали" родить и отказаться,уверенно сообщая ,что на МОЕГО ребенка уже "очередь стоит". Блеф,бред??? Вот только сейчас дошло,прям как до жирафы.)) 17.05.2009 08:57:01, я же
Два месяца - это не срок. Даже уважительная причина может быть. Да и без уважительной не срок еще, тем более по закону. 15.05.2009 19:31:41, Tulsa
Для мамаши не срок. А для маленького ребенка, который попал в приют, а вокруг только взрослые дети и сотрудники? 16.05.2009 15:20:11, Рост
Ну если вы готовы через пару месяцев ребенка мамаше вернуть - вперед.
А уж как себя дети в приюте чувствуют, я прекрасно знаю.
17.05.2009 02:56:55, Tulsa
Голубушка
Отвечаю, как сотрудник приюта:
6 месяцев - срок, на который единожды в году по закону родитель может поместить ребёнка в приют в связи с ТЖС (тяжёлой жизненной ситуацией). И если мамочка на этот срок благополучно пропадёт, то плюс к 6 месяцам у неё есть ещё пара недель, чтобы объявиться, пока специалисты приюта готовят в Опеку ходатайство о лишении родительских прав. Потом месяцок, пока исковое заявление из прокуратуры дойдёт до суда. А суды загружены - ещё от одного до четырёх месяцев ждём рассмотрения дела. И не факт, что горе-мамашку лишат прав с первого раза, скорее не лишат. И ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ специалисты приюта НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НЕ ВЕРНУТЬ МАТЕРИ РЕБЁНКА немедленно, если она вдруг объявится и выразит желание забрать чадо.
Связываться с такой ситуацией не рекомендую, хлопотное это дело и почти безнадёжное. С другой стороны, в моей семье уже восьмой месяц живёт будущая наша доченька вот именно с такой судьбой из приюта (я барышня упорная оказалась).
Если Вам интересно, подскажу, как забрать ребёнка из приюта в свою семью довольно быстро на законных основаниях.
14.05.2009 21:01:15, Голубушка
Ольга, очень интересно. Подскажите, как забрать ребенка из приюта? Я бы хотела забрать ребенка и поехать с ним на море, а не ждать октября(в лучшем случае). Опека у нас не плохая, может, если есть законные основания, и отпустит. 14.05.2009 23:28:00, Рост
Голубушка
Итак, как забрать ребёнка из приюта. Существуют три варианта, но для осуществления любого из них нужно иметь на руках готовую медицину-акт обследования жилищных условий-согласие супруга.
1)При приютах очень часто создаются СВГ (семейно-воспитательные группы). Если сейчас, в середине года, есть квота на СВГ, вам могут оформить её и ребёнок будет жить у вас дома (договор СВГ действителен один год).
2)Гостевая группа. Если у вас хорошие отношения с Опекой, вы можете написать заявление на гостевую группу для ребёнка, и спокойненько его забирать до прояснения ситуации с дальнейшим жизнеопределением.
3)Предварительная опека. Оставшись без попечения родителей, даже всего на месяц, ребёнок имеет приоритетное право на семейное воспитание, и только в случае невозможности найти замещающую семью помещается в учреждение. На практике... взаимодействия структур в этом вопросе не существует, ведь так приюты без контингента останутся, где ж мы все работать будем:)
Меня саму в своё время г.Рудов уму-разуму учил, как мою малышку под опеку выцарапать, по третьему варианту законов и ссылок на них немало накидал, но я трезво размыслила - бесполезно, и пошла таким путём: сначала - гостевая группа, а когда квота появилась, оформила СВГ. Живу спокойно, за это время мамика прав лишили и папик на подходе, а дальше - приёмная семья и поздравляйте меня с дочей:)
15.05.2009 00:17:08, Голубушка
Спасибо большое! 15.05.2009 09:13:07, Рост
Можно Вас спросить как работника приюта? Когда мать сдает ре в приют на время,связываются ли работники приюта с опекой? Проверяеются ли условия жизни био и ее детей? Или приют - просто как временное пристанище,а опека ничего не знает и био не проверяют? А если в приют сдают ре родственники,а мать не появляется вообще и забирают родственники,такая сиуация считается нормальной? Проверяется вообще наличие этой самой биомамашки или это неважно?
И еще вопрос. Дети, изъятые из семьи, поступают в приют после больницы. Инициируется ЛРП био. Дети имеют статус на опеку как только оказались без попечения родителей. В какой момент передаются сведения о детях в региональный банк данных на практике?
14.05.2009 23:10:30, Ji
Голубушка
1)Если ребёнок поступил по ТЖС, сведения о ситуации в семье в Опеку не поступают, соцзащита только в курсе и Управление образованием, если дитё в школу нужно временно пристроить.
2)Условия жизни семьи проверяются, составляется акт обследования.
3)Бывают дети, которых приводят и забирают родственники, но нормально это только в случаях смерти, болезни матери. Если же мать запила-загуляла-пропала, подаётся бумага на Комиссию по делам несовершеннолетних и дальше, долго, трудно, нудно, порой годами, но в перспективе - лишение прав.
4)НА ПРАКТИКЕ сведение в региональный банк данных подаются ТОЛЬКО после того, как ребёнок из ПРИЮТА (временное пристанище до определения статуса - родительский это ребёнок или государственный) переводится в ДД.
И, теоретически, любой приютский ребёнок, как лишённый попечения родителей, имеет право на немедленное определение в семью (предварительная опека), даже на очень короткий срок; на практике этим никто заниматься не будет.
14.05.2009 23:55:42, Голубушка
Спасибо.Кое что прояснили.То есть получается, что пока ребенок в приюте, возможно его определение только в СВГ, а под опеку нет? Возможно ли договор о СВГ расторгнуть раньше года и перевести ре под опеку? В наших приютах говорят, возьмите хоть месяца на три в СВГ. а там оформляйте как хотите.
Кем проверяются условия жизни семьи, из которой ре по ТЖС поступает в приют? Если все таки не проверяются и никого не заботит то, что био не появляется пока ре в приюте, это нарушение или нет?
То,что сведения не передаются в ФБД до момента поступления в ДД мне лично кажется нарушением закона. (это я не к Вам лично с претензией, это система такая общая). И такое здесь поле деятельности для устройства детей в СВГ. Ведь проходит по полгода и больше.
16.05.2009 00:10:36, Ji
Голубушка
Отвечаю. Судя по убойной документации, присланной мне г.Рудовым, ребёнок из приюта имеет святое право быть устроенным в замещающую семью под предварительную опеку, и только в случае невозможности найти ему замещающего родителя остаётся в учреждении. На практике так никогда не происходит.
Досрочно расторгнуть договор СВГ возможно в том случае, если био наконец-то лишили прав и с этого момента можно оформить ребёнка в приёмную семью(опека по договору), или традиционную опеку. Пока ребёнок числится в СВГ за приютом, именно приют инициирует лишение родправ и выступает в суде третьим лицом. Если Вам удастся забрать ребёнка под предварительную опеку (без выплат, между прочим), то все умывают руки и в суд на лишение прав Вам придётся самим подавать.
Условия жизни био проверяются социальным педагогом приюта в обязательном порядке посредством патронажа в момент помещения в приют и перед возвращением в семью. Но даже если дома полная *опа, голые кровати, грязища и жрать нечего, то приют не имеет права не отдать ре, сотрудник может лишь просигнализировать в письменной форме в КДН.
Все визиты и даже телефонные разговоры с био фиксируются в личном деле ре на специальном бланке. Ежели био не появляется... грустно, но это её право, всё равно через 6 месяцев отдадут. НО ВОТ ЕСЛИ ДЕЛО ДОЙДЁТ ДО ЛИШЕНИЕ РП, ТО, ВНИМАНИЕ: в судебном заседании представитель приюта должен пояснить:"За период нахождения ребёнка в учреждении ответчица ни разу не навестила его, не интересовалась судьбой, материальной поддержки не оказывала, не звонила, не интересовалась здоровьем". В решении суда этот нюанс будет убойным аргументом в копилку мамашкиных прегрешений.
Теперь насчёт СВГ. Лично я руками и ногами ЗА эту форму работы. Она даёт возможность родительским деткам, которых всё равно вернут в пускай непутёвую, но семью, пожить годик не в казённых стенах, а дома с воспитательницей и получить бесценный социальный опыт, скажем так, правильной семейной жизни, когда взрослые занимаются детьми, а не только сами собой. А ещё было бы неплохо в целях профилактики возвратов все потенциальные опеки, а тем более усыновления немладенцев проводить предварительно через этап СВГ, который даст педагогу и воспитаннику возможность присмотреться, притереться и адаптироваться наиболее безболезненно, а в случае нестыковки не получить психологическую травму, поскольку все участники процесса знают, что СВГ - форма временная, и отношения внутри неё регулируются как воспитанник-воспитатель.
По поводу подачи сведений в ФБД. Понимаете, приют - это временное пристанище ребёнка сроком МАКСИМУМ на год. Подавляющее большинство ребятишек там - родительские дети, которые однозначно вернутся в семью и нет никакого повода для ФБД. Те же немногочисленные детки, которые были в экстренном порядке ИЗЪЯТЫ из семьи в связи с угрозой жизни и здоровью, находясь в приюте до лишения РП (а лишают, увы, далеко не всегда, более того, приют ОБЯЗАН работать на ПРОФИЛАКТИКУ сиротства и обрабатывать, образумливать родителей изо всех сил, а не кидаться лишать), не имеют статуса для усыновления, опеки и приёмной семьи, и неизвестно, появится ли он в принципе, поэтому через ФБД такие детки не проходят.
16.05.2009 09:29:07, Голубушка
Северная Кся
Не всё тут верно.

Во-первых, для того, чтобы ребёнок имел статус на опеку и приёмную семью, ЛРП совершенно необязательно. Для этого достаточно того, что он остался без родительского попечения. Строго говоря, статус на опеку и ПР имеют даже дети, помещённые в учреждение по заявлению родителей. Другое дело, что если био объявится, то ребёнка в этом случае придётся вернуть ей или начать с био судиться (подавать иск о ЛРП). Но помещение ребёнка в замещающую семью не только возможно, но и предпочтительно по закону.

Во-вторых, подавать на ЛРП может не только опекун ребёнка, но и ООП, и по просьбе опекуна прокуратура (если опекун светиться не хочет перед био).
16.05.2009 13:26:15, Северная Кся
Голубушка
Совершенно верно. На бумаге, не существует такого понятия - есть статус или нет. Он есть сразу, как только ре остался без попечения родителей, и неважно, на какой срок и по какой причине. И статус этот "оставшийся без попечения родителей". И такой ребёнок имеет право на помещение в замещающую семью. А на деле обстоит по-другому. В моём 90-тысячном городе нет системы замещающих семей. Есть 12 мест СВГ в год. И, представьте, только в 2 семьях из 12 воспитываются дети чужие, а в остальных - родственные. Что-то НИКТО не кидается разбирать детишек из приюта, несмотря на многолетнюю убойную рекламу и социальные разъяснения. 17.05.2009 11:52:02, Голубушка
Северная Кся
О том, что очередей из потенциальных опекунов (особенно на бесстатусных детей) в реальной жизни не наблюдается, я знаю. Я говорю о другом -- о том, что нередко опеки и администрация детских учреждений открыто заявляют, что детей без ЛРП нельзя взять в семью. А граждане им верят да ещё и повторяют везде эту противозаконную чушь. 17.05.2009 21:46:27, Северная Кся
Голубушка
В моём городе ни у кого не получилось оформить опеку на ре, родители которого не лишены прав. Я прекрасно знаю, что это противозаконная чушь. Но при всём знании законов и непосредственной личной заинтересованности я сама в опалу к Опеке не пойду и другим обходные пути посоветую, ибо с нашими структурами есть реальный риск довоеваться до того, что НИКАКОГО ребёнка не получишь. Хозяин -барин. Легче всего, размахивая законами, из-за угла послать народ на баррикады. Ничем не рискуешь, по крайней мере... 18.05.2009 22:22:37, Голубушка
Северная Кся
Спасибо за столь лестное мнение о моих советах и моей позиции. Я, вообще-то, сама прошла баррикады (в разных инстанциях, по разным поводам и не всегда по теме этой конфы) и вполне успешно. И могу сказать, что во многих случаях выгодно именно вступить в открытую конфронтацию и гнуть свою линию. Потому что когда её догнёшь -- начинают уважать. И дальнейшее общение становится куда как проще. И другим, идущим следом, тоже становится проще. Но это, конечно, сложно и требует времени, сил и много-много нервов. Конечно, гораздо проще соглашаться с беззаконием, советовать то же самое другим и сидеть жаловаться, как всё плохо и беззаконно.

А дети без ЛРП будут по-прежнему годами мариноваться в ДР и ДД, теряя здоровье, отставая в развитии и лишаясь шансов попасть когда-нибудь в семью.
21.05.2009 10:21:54, Северная Кся
Голубушка
Всего лишь двумя днями ранее РОСТ попросила Вас:
"Уважаемая Северная Кся, ваши советы часто бывают очень ценны.Спасибо Вам большое.Но в данном случае не учите качать права. Я сама, в свое время, с трудом удержалась от этого.Вернее муж удержал.И прокуратура подсказала как себя лучше вести с судьей."
А сейчас Вы опять наступаете на те же грабли.
На свою позицию Вы имеете полное право. Но при этом, фыркая и весьма нелестно характеризуя диаметрально противоположную позицию "чушью", не забывайте, что результата можно добиться как минимум двумя способами - как открытой войной, так и тонкой дипломатией. Мягче нужно быть и тоньше, а то от злых и решительных барышень голова болит даже на конференции, а уж в жизни тем паче.
27.05.2009 19:24:46, Голубушка
Северная Кся
А чушью я называю не противоположную позицию, а ложные, противоречащие закону утверждения. Независимо от того, кем они высказываются -- чиновниками опек или участниками конференции. 29.05.2009 09:46:12, Северная Кся
Северная Кся
Пожалуйста, не надо учить меня, как мне жить, какую позицию занимать и какие советы давать. Я не мешаю Вам давать Ваши советы. Будьте добры не мешать мне давать мои. Я думаю, что люди, приходящие на конференцию, достаточно интеллектуально развиты, чтобы самим решить, каким советам следовать. 29.05.2009 09:42:57, Северная Кся
Мамочка в приюте появилась.Ура! 28.05.2009 16:45:33, Рост
Рада за Ваш регион,что у Вас с СВГ так неплохо.И проверки условий жизни идут.Здорово.Надо конкретизировать наш местный процесс. Потому что со слов работников наших приютов этого не происходит. Но все равно не понимаю, КАК может понимать ребенок,что СВГ - это временная форма устройства. Все надеются, что это насовсем и что дети испытывают после возвратов, Вы прекрасно понимаете. Я считаю, что для устройства немладенцев были бы неплохи частые посещения потенциальных родителей, в крайнем случае гостевой для того чтобы РЕБЕНОК присмотрелся к семье. А СВГ - это удобство для родителей. Не понравилось - вернул. Поступают такие предложения именно от работников приюта "Это очень удобно, не получится, вернете". А дети, которые потом не хотят больше ни в какую семью? А какую модель семьи они вынесли из такого опыта? Только ли положительную? Или эмоции боли, обиды, стыда за себя перекроют этот положительный опыт?
Мне кажется есть смысл размещать детей в ФБД. Ведь скольких детей забрали в семьи наши конфяне без лишения ЛРП. Уходит драгоценное время. Но это,конечно, вопрос не к Вам.
И еще момент в СВГ (может этот прикол только у нас?), люди, взявшие ре в СВГ заключают договор с приютом и числятся как сотрудники. А поскольку сотрудники обязаны ходить в отпуск, дети на время отпуска изымаются обратно в приют. Люди реально рыдают и ничего не могут поделать. А какой откат у детей, которые за год почувствовали себя мамино-папиными? Я не представляю себе такую передачу ребенка на время отпуска назад.Можно ли этого избежать?
А вообще работа в приюте - это здорово. Думаю, что Вы делаете немало для детей. Но вот система с СВГ, извините, мне кажется не для детей придумана.
16.05.2009 11:33:04, Ji
Голубушка
Система с СВГ придумана именно для детей. Моя девочка и её сестра попали ко мне именно из СВГ. Они часто вспоминают Наталью Николаевну "а мы уже лепили пельмени с НН, елку зимой в лесу наряжали, первые подснежники собирали, книжки такие-то она нам читала". Вспоминают без надрыва, ровно, потому что существует отработанная система взаимоотношений в СВГ: ребёнку объясняют,- я для тебя не мама, не тётя, я - твой воспитатель Наталья Николаевна, ты будешь жить со мной до лета, а потом вернёшься домой. Я очень благодарна этому педагогу за развитую речь девочек, обширные знания об окружающем мире и хозяйственные умения и навыки. Дети социально адаптированы просто шикарно, и это - результат грамотной работы СВГ за год.
А насчёт боли, обиды и несбывшихся надежд - если чётко придерживаться обговоренной линии отношений воспитанник-воспитатель и поменьше трепать языком со знакомыми, то ребёнку и в голову не придёт подозревать, что к нему "присматриваются" и у него есть шанс остаться здесь навсегда.
Да, я тоже забрала ре из приюта без лишения РП. Но, понимаете, это неправильно, так действовать, можно очень сильно навредить и ре, и своей семье. Я действовала исключительно на свой страх и риск, и действую до сих пор, уже восьмой месяц. За это время лишили прав мать, отец в розыске, лишение в процессе, и ничего окончательно не ясно. Существует гипотетически (не дай боже) шанс, что мне придётся с ребёнком расстаться. Вы представляете, какая это может быть травма для всей нашей семьи?! А для ребёнка, если её заберёт из нашей семьи абсолютно незнакомый мужик, называющийся папой?! Перенесите весь этот виртуальный ужас на себя и крепко подумайте, готовы ли вы рисковать таким образом, беря в дом ребёнка пока не государственного, а ещё родительского, будущее которого относительно статуса никто предсказать не может.
А по поводу ФБД - зачем Опеке геморрой с пиаром детей, жизнеопределение которых ещё не состоялось? Чтобы куча семей, которым пришлось вернуть детей в биосемью, пострадали морально?
Искренне не понимаю, что мешает воспитателю СВГ взять ребёнка с собой в отпуск? Если по России, то достаточно иметь на руках договор СВГ, свой паспорт и свидетельство о рождении ре. Если за границу, то я суетиться начала ещё в апреле, документы на загранпаспорт для ребёнка приняли в мае, в июне будет готов, отпуск в августе. Разрешение на вывоз даст Опека. Никаких проблем.
17.05.2009 12:49:42, Голубушка
Да нет, насчет отпуска не воспитатель не хочет брать детей в отпуск с собой, а просто обязали вернуть детей на время отпуска в приют. И не отдают. Дети плачут, плачет мама.Не могу сказать, почему так все жестко в этой ситуации.Но такое существует.
Согласна, что если прорабатывать ситуацию и постоянно говорить, что я не родитель,а воспитатель, то меньше травма будет. Но в реалии не знаю, насколько кто выдержит такой график общения. И как ребенок на временном проживании будет себя вести и чувствовать.У нас так не готовят к сожалению людей, берущих детей в СВГ. Поэтому травмы получаются ого-го.
17.05.2009 16:26:41, Ji
Северная Кся
Ужас какой. Надо внимательно читать региональную правоустанавливающую базу для СВГ и договор. И бодаться. Потому что так нельзя -- это садизм какой-то... 17.05.2009 23:52:40, Северная Кся
Так Вы хорошо и по доброму все объясняете. Спасибо,Голубушка! 17.05.2009 13:26:56, Рост
Голубушка
И Вам спасибо за тёплые слова, буду очень рада, если мой опыт кому-то впоследствии облегчит путь к ребёнку.
*****
Ji, я в шоке по поводу обязательной сдачи воспитанника в приют на время отпуска. Нашему руководству такой маразм в голову не приходил. А вообще, было бы неплохо внимательно почитать Положение об СВГ в Вашем учреждении и собственный Договор. Если там прописан такой момент - бороться бесполезно, если нет - можно и пободаться.
17.05.2009 19:09:36, Голубушка
Северная Кся
Люди НЕ ОБЯЗАНЫ ходить в отпуск. Это ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. Другое дело, что если работник во время положенного отпуска работал, то ему обязаны выплатить не только отпускные, но и зарплату за этот период. Думаю, именно поэтому (чтоб не платить лишнего) людей и дезинформируют об их правах и обязанностях. 16.05.2009 13:30:12, Северная Кся
Слышала версию, что финансирование идет приюту на время отпуска воспитателю. Детей просто обязывают сдать. Надо их договор посмотреть. Я тоже думаю, что отпуск - это не обязанность. 17.05.2009 16:28:39, Ji
Северная Кся
Договоры лучше внимательно читать ДО подписания. Потому что если обязанность сдавать детей на один месяц в год в приют там прописана -- то придётся-таки сдавать. Или подавать заявление с просьбой пересмотреть этот пункт договора как негативно влияющий на психологическое состояние ребёнка (детей). Правда, придётся запастись как можно более авторитетными справками, подтверждающими, что вред здоровью/психике действительно наносится. 17.05.2009 23:48:59, Северная Кся
Вполне может вернуться, даже просто навестить и оставить еще на 6 мес.
Не связывайтесь
14.05.2009 20:07:01, Tulsa
При нас в опеку звонила молодая женщина, сдавала ребенка в ДР. Нормальная. Приехала из Казахстана, беременная - кто на работу возьмет? Жила у дальних родственников, родила, месяца два они детский плач потерпели, потом ее выгнали. И что ей делать было? Я уверена, что она разгребется и к той поре, когда можно ребенка в детский сад отправить, его заберет.А пока навещать будет. Всякие в жизни бывают ситуевины. 14.05.2009 19:26:09, здравомыслящая
обычно такие мамаши возвращаются гораздо позднее и такие детки в основном находятся все времся без статуса на усыновление, потому что они то появятся с пламенным обещанием, что заберут своего ребенка, то опять пропадают на неопределенное время
поэтому ваша задача стоять на своем и мешать горе-мамаше, как не печально это будет сказано, "вернуть" ребенка
14.05.2009 18:32:11, Шагане
лишение род прав может произойти только после 6 месяцев неучастия матери в жизни ребенка 14.05.2009 18:28:02, Шагане


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!