Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

информация к размышлению

Ссылка:
14.05.2009 17:58:57,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Начинается: 16.05.2009 06:35:47, Марина (.)
Понятие правда растяжимое. Это можно посадить кого угодно. К тому же будет развито доносительство. А то будет опасение что сами соседи сесть могут. В людях сознательно уничтожают всё доброе..... Как говорит моя знакомая - "знаешь когда наступит конец света? ни когда будет техногенная катастроффа или к какой дате. А когда в людях изчезнет любовь, вера и сострадание....." Вто точно сказано..... 15.05.2009 14:27:45, Аня-белка
butjavka
Ювенальная юстиция, это всё туда же...

http://www.pravoslavie.ru/guest/080131143826

http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/50/u_nih_est_formulyary/

http://www.r-komitet.ru/public/razdel/uvenalija

http://www.portal-slovo.ru/pedagogy/40340.php

http://www.rusk.ru/st.php?idar=114070

http://www.oodvrs.ru/videoarchiv/video.php?id_flv=34

И мне лично после этого стало немного более понятно, отчего в европейских странах низкий уровень рождаемости. А то версия о том что с повышением уровня жизни рождаемость всегда падает, не казалась убедительной. А учитывая это, как-то всё более объяснимо. У тебя есть права, пока у тебя нет детей. А если есть - то прав нет ни у тебя, ни у детей, по факту - только у соцслужб. Действительно, тогда логичнее просто жить "в своё удовольствие"...

Я очень сильно надеюсь что до нас-таки это не докатится, хотя как ни печально, всё идёт именно к этому :(
15.05.2009 07:22:48, butjavka
ну вот, теперь понятно, к чему вся эта истерика в СМИ была. А то версия с "продвинают иностранное усыновление" мне всегда казалась нежизнеспособной. 15.05.2009 06:27:15, химчанка
Яхонтовая
Зря, кстати. В ДД остаются проблемные дети, а иностранцам надо непроблемных, из нормальных семей, где их взять-то? Вот закон и даст новый источник 15.05.2009 06:31:22, Яхонтовая
видите ли, это слишком сложная многоходовка. Такие вещи в реале не работают. На российских детях свет клином не сошелся 15.05.2009 07:04:38, химчанка
Марина (.)
Это не многоходовка, а просто одни и те же интересы на разных уровнях, и одни и те же результаты.

На уровне минобразования давят независимое ИУ, которое мимо кассы идет, а "правильные" агентства получают аккредитации не за просто так. Вот оттуда оплаченные крики в думе про запреты независимого. На уровне регоператоров гонят кандидатов, "до 3х лет детей нет", на уровне домов ребенка врут про диагнозы, потому что иностранцы и там платят главврачу.
А от российских кандидатов одни убытки системе, они не вписываются и никому не нужны %-)

Если бы дело было только в одной ювенальной юстиции, то непонятно почему в СМИ такой резкий акцент именно на приемных семьях. В кровных семьях случаев жестокого обращения в 100 раз больше и разнообразнее, и их ежедневно происходит около 10-ти. Но берут криминал именно из приемных семей и каждый долго смакуют в десятках СМИ. Им что, рекламные площади больше тратить не на что?
15.05.2009 09:56:51, Марина (.)
На опеку еще "наезд" идет думаю.Впрочем последний месяц и на милицию стали наезжать в прессе.Нашу опеку перетрясли и штат увеличили,совсем недавно было,в последние 2 месяца буквально.В принципе согласна,контроля от них никакого не было.Работа по устройству в ПС тоже не очень внятная.Даже на нашем форуме писали вполне образованые люди что нет у них никаких должностных обязанностей-то есть не в курсе получается наши приемные родители за что им государство зарплату платит-"просто платит" и все тут.Ну то есть думаю сейчас под это дело хорошо перетрясут чиновников в опеке,может народ им добавят заодно и более внятную политику по ПС разработают. 15.05.2009 10:13:19, бабаЯга
Марина (.)
Да, опеки тоже достают сейчас. Но все-таки там другое на кону - работа, с которой могут уволить (а можно и самому с нее уйти), штраф, выговор и т.д.
А родители боятся потерять детей и с них теперь можно будет веревки крутить.
15.05.2009 10:16:41, Марина (.)
Северная Кся
Ну, почему же не сошёлся? Много ли на свете стран, откуда можно массово забирать на усыновление светленьких европеоидов? 15.05.2009 08:03:27, Северная Кся
Гы.Это Ваша -то "светлая европеоид"? Не так много регионов в стране где они еще встречаются.Это я говорю как человек искавший именно светлого ребенка.Да у нас скуластых-раскосых скоро будет ровно столько же сколько в Китае.Не говоря уж про повальное пьянство.Ну действительно,много ли на свете стран с таким количеством детей от алкоголиков? 15.05.2009 09:07:41, бабаЯга
Северная Кся
Да, Тася -- европеоид. И волосы у неё средне-русые. А два года назад были довольно светлые пепельно-русые. Глаза только тёмные и ресницы. 15.05.2009 10:17:59, Северная Кся
кстати, когда шарилась по сайтам агенств по усыновлению, про то, что русские дети в большинстве своем от алкоголиков - это практически везде чуть ли не в первых строках. В общем, агенства русских детей вовсе не нахваливают, скажем честно. 15.05.2009 09:16:17, химчанка
Яхонтовая
Они на них просто зарабатывают 15.05.2009 09:29:43, Яхонтовая
а вы работаете в целях благотворительности? У них работа такая, которую, кстати, им организовало наше правительство, запретив независимое усыновление. Потому что лень задницу отрывать, чтобы самим что-то делать, а так нехай агенство делает, их, типа, контролировать проще. 15.05.2009 09:37:57, химчанка
Северная Кся
А независимое усыновление в России не запрещено. Вот во многих других странах -- да, запрещено. Для своих же граждан, между прочим. 15.05.2009 10:24:36, Северная Кся
Яхонтовая
Просто бизнес есть бизнес, когда бизнесу что-то начинает угрожать, ищутся пути решения. И лоббирование законов, создающих соотвествующие условия для его поддержания, - технология, которая неплохо работает. Для примера - был целый цикл программ в "Доброе утро, Россия" про табачный бизнес и поддержку его интересов в нашей стране. Нет, ни мировой заговор, а просто бизнес. 15.05.2009 09:44:41, Яхонтовая
вот скажите честно, вы патались когда-то что-то лоббировать и через газеты продвигать? Я в этом бизнесе работал, именно поэтому мне эта идея кажется маловероятной 15.05.2009 10:20:50, химчанка
Марина (.)
про продвижение через газеты: 15.05.2009 18:09:27, Марина (.)
Яхонтовая
Через газеты - да, пыталась, лоббировать нет. Но то, что я не лоббист, а у вас не все получилось, не меняет самого факта наличия этой технологии. 15.05.2009 12:20:15, Яхонтовая
Не знаю про другие страны. Могу сказать про Норвегию. Норвежские агентства по разным бюрократическим причинам перестали усыновлять из России. Так ничего, не встал процесс усыновления. Усыновляют из Азии , Африки, Латинской Америки. У них у самих столько светленьких европеоидов, что они, по-моему, даже рады разбавить эту "светлую европеиодность". Это нации только на пользу... На внешнем факторе здесь уж точно никто не заморачивается. 15.05.2009 09:06:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Что-то я вокруг себя усыновленных китайчат вижу массово 15.05.2009 08:48:41, Tulsa
Северная Кся
А это как раз дети тех родителей, которым национальность непринципиальна. Которым принципиальна -- едут в Россию и, по большей части, совсем не за кавказскими, среднеазиатскими и монголоидными детьми. Все так ругают российских бюрократов и взяточников, так почему же сюда едут? Почему не в Китай и Африку? 15.05.2009 10:22:37, Северная Кся
Потому что корни у многих в России или восточной Европе, сентиментальность такая, что ли...
Я вот тоже чувствую привязанность к детям из своей родной губернии.
15.05.2009 19:34:38, Tulsa
Северная Кся
Вы хотите сказать, что большинство усыновителей из США, Испании и других стран Северной Америки и Западной Европы -- выходцы из России и ближнего зарубежья? Ой ли? 15.05.2009 22:22:59, Северная Кся
Насчет большинства не знаю, но очень и очень многие, даже если в 3-м-5-м поколении. Помнят свои корни. 16.05.2009 07:51:13, Tulsa
Кстати да! 15.05.2009 14:20:09, Bakshi
понятия не имею. По мне так не свтеленьких европеоидах свет клином не сошелся. Их вообще не так уж много на земле. 15.05.2009 08:34:00, химчанка
Яхонтовая
Не согласная я. В России как раз и работает, у нас ваще всякий бред работает, а что-то толковое буксует)))) 15.05.2009 07:16:22, Яхонтовая
дети - это не нефть, чтобы так за них сражаться. Уж простите, но не верю. Это должнабыть такая налаженная организация по сбыту детей, почище наркокартелей 15.05.2009 07:35:05, химчанка
И я не верю про иностранное усыновление. Просто кому-то нравится так думать.Образ врага-иноземца на которого можно свалить все беды очень силён в российской ментальности. 15.05.2009 08:06:19, Мама Ани и Саши (Anlaug)
угу 15.05.2009 08:32:05, химчанка
Могу Вас заверить, что такая организация есть и не одна. Причем это все на " высшем" уровне делается. И знаю об этом не понаслышке( пришлось столкнуться ) 15.05.2009 08:00:06, NataTam
массонская ложа? :) Простите, но в теорию заговоров я не верю. Практически всегда самое просто объяснение - самое верное. 15.05.2009 08:31:44, химчанка
Я об этом очень много читала на православных сайтах. Это будет ужас. Знаете, что считается неправиьлным воспитанием? Если ребенок играет не в игрушки, а, например, кастрюлями и баночками; если ребенок находится в кухне в то время, когда мама готовит; если ребенок делает какую-то домашнюю работу; если ребенок ГОВОРИТ, что не понял, за что его ругала мама; если в наказание ребенок стоит в углу; если ребенок валяется в истерике на полу в магазине, а мама поднимает его с пола... Продолжать? А в странах, где такой закон принят, детей изымают из семей частенько с формулировкой "удушающая любовь"... И как вы думаете, кто будет ходить и проверять? Добрые и понимающие люди? Ага-ага... Даже в опеке сколько на очень понимающих людей работает. Плюс ко всему по такому закону проверка может прийти в семью без предупреждения по звонку соседей, например. Вы готовы жить в такой атмосфере? 15.05.2009 05:57:54, ужас
Крохозябр
вот насчет истерик - да. мы когда в детский сад пошли, ребенок в пероид адаптации ТАК орал дома стресс выходил), что соседи прибегали :((( и я НИЧЕГО не могла делать, по врачам его затаскала, а они говорили - перерастет. Перерос. Но меня б точно посадили, если б был такой закон. 15.05.2009 11:41:07, Крохозябр
Marisha
Я вот думаю, что закон такой все же нужен. Дело-то ведь не только в приемных детях, дело в том, что дети в стране никак не защищены, любые дети. Да, сложно будет этот закон приживаться, да, будут перегибы, но когда-то и с чего-то же надо начинать. Дети в нашей стране нуждаются в защите, с этим же все согласны?
Ну в общем, не вижу я никакого кошмара в этом.
15.05.2009 04:10:08, Marisha
Ну вот, в Германии есть такой закон. Честно - многие дети там настолько нахальные и разнузданные, что, глядя на них свихнуться можно с нашим российским менталитетом. При мне соседка по дому-немка пришла с торжеством из магазина - поймала отца, издевавшегося над ребенком! в супермаркете какой-то турок не вылержал воплей своего дитяти примерно лет 8 на тему "купи!дурак!свинья!х­очу,чтобы ты купил!" и шлепнул его по заднице. Наша соседка взвыла, как сирена, схватила его за руки и держала, пока полиция не приехала.Сдала его в руки правосудия и теперь очень горда. Угадайте, что теперь будет с семьей этих турок? 15.05.2009 06:21:09, здравомыслящая
Marisha
Ну тем не менее Германия живет вполне благополучно и не собирается разваливаться, в отличие от России. А на Ваш взгляд, пусть в России будет так, как есть сейчас??? Т.е. дети по-прежнему пусть будут совершенно бесправны? 15.05.2009 10:21:24, Marisha
Марина (.)
Как раз про Германию статья: 15.05.2009 11:23:50, Марина (.)
Вер_ба
в Германии другие проблемы.Вы знаете о том что там например растет уже 3е поколение "социальщиков"??Так называют тех кто живет на социальное пособие.И правительство просто не знает что с ними делать??Это пособие по размерам ВЫШЕ чем средняя зарплата по России( я не беру сейчас Москву) т.е. люди не желают ни работать,ни учиться, ни учить своих детей .Дети вырастают и тоже живут на пособие и рожают детей.По германским меркам они живут бедно,а вот по нашим вполне себе хорошо-получше многих:)) 15.05.2009 10:43:43, Вер_ба
Просто кошмар! Вообще слов нет. В нашей стране ввести термин "ненадлежащее воспитание" и собственно все. Произвол всех, кому не лень почесаться и коррупция расцветет, когда от этого произвола откупаться будут. 14.05.2009 22:22:36, Мама_Галя
Значит такой закон кому-то выгоден? Детей брать будут бояться люди.Сейчас-то сомневаются...А в школу кто пойдет работать? Такие фанатики как мы останутся, если не пересажают. То говорят семьи надо поддерживать, а тут вон что уДУМАли! Интересно , у тех кто это придумал - есть свои дети, и сами ли они их растили? 14.05.2009 21:46:39, mamatata65
Koala2000
Наконец-то. Давно пора. Всю жизнь этого ждала. Беда только в том, что в нашей стране это будет осушествлено с перекосами. 14.05.2009 21:31:51, Koala2000
да? А откуда такая уверенность, что Вас не коснется? Что Вас не посадят и детей не отберут? На основании того, что Вы идейная противница физических наказаний? Там помимо этого есть еще масса всего, за что могу "закрыть" 15.05.2009 06:24:52, химчанка
Koala2000
Я согласна рискнуть ради такого дела. 15.05.2009 21:17:45, Koala2000
Марина (.)
Вам пока рисковать не кем. 16.05.2009 04:23:26, Марина (.)
Koala2000
Откуда такая уверенность? У Вас хранится папка с моим "Личным делом"? Тогда оно у Вас не полное:-) 16.05.2009 20:33:19, Koala2000
Голубушка
Всю жизнь ждала?! ПАНГЕЯ, здесь определённо требуется помощь психоаналитика:) 14.05.2009 21:39:58, Голубушка
А при чем тут Пангея? 15.05.2009 09:59:43, еще одна мама
Моразм.Лучше бы приняли закон о стерилизации мамаш-алкоголичек.Или хотя бы как в Белоруссии - если ребенок изъят из семьи и находится в казенных домах, мамашка на принудительном лечении в ЛТП и выплачивает алименты на содержание ребенка, если не выплачивает- получает срок. 14.05.2009 21:24:02, *оксана*
Да было бы неплохо, если бы хотя бы просто спирали ставили ил объясняли про предохранение. С ума можно сойти, сколько кризисных семей только от незнания! 15.05.2009 14:22:46, Bakshi
Вместо этой дури приняли бы закон, по которому детей одних оставлять нельзя дома до разумных лет - до 10-12, например... Конкретно с такой формулировкой. 14.05.2009 20:11:19, Tulsa
Dnnn
ага, и работать родители не должны были бы. рабочий день обычно с 8-9 до 17-18 + дорога.
и когда в семье есть будет нечего - тогда ребенка в ДД видимо.
15.05.2009 09:39:45, Dnnn
Яхонтовая
И правда, подумаешь, что родители школьников на работе до вечера, а продленка в школе в лучшем случае до 17-00. Как же надо попарить голову, чтобы деть до 19-00 не был дома один. И при этом многие работающие себе на хлеб насущный с трудом зарабатывают, чем им няню оплачивать. Иногда складывается впечатление, что люди живут в замке из слоновой кости, чесслово 15.05.2009 06:29:55, Яхонтовая
Да довольно просто все решается. И пенсионерки есть, которым делать нечего, и нескольким мамам-соседкам можно объединиться. Тут как раз было бы желание 15.05.2009 07:06:52, химчанка
Яхонтовая
Вы знаете сколько пенсионерки берут за час? 15.05.2009 07:17:22, Яхонтовая
пенсионерки - разные. И их много. Есть еще студентки, девочки старших классов, мамаши, которые сидят со своими детьми дома. ИМХО, тут главное заняться, а не говорить о невозможности. Задача совсем не противоречит законам физики, значит имеет решение. 15.05.2009 07:38:46, химчанка
Крохозябр
Знакомая такую бабку нашла. И даже та с ребенком несколько раз оставалась. Всё проверилb, бабулька-божий одуванчик. Хорошо, соседи бабулькины увидали и предупредили знакомую, что у бабульки шизофрения и обострения весной, когда она в неадекват впадает. Оказалось правдой :(( Могло бы случиться непоправимое. Зато ребенок не один был бы.

Если для вас лично приемлемо с бабульками договариваться и мамками объединяться - это Ваш личный риск. Я лично к своему ребенку только ОЧЕНЬ проверенных людей стараюсь подпускать, сейчас кругом столько психов.. И, к сожалению, по моему опыту, много известных мне... мягко говоря, странных людей... ищут себя в разных формах общения с детьми (особенно в студии всякие идут работать)... так что всё не так однозначно и не надо думать, что те, кто не разделяет Ваших взглядов, просто ленивы и инертны.
15.05.2009 11:48:05, Крохозябр
Яхонтовая
Лен, есть ведь еще грамотность населения, которая не мешает ему узнать существующий в регионе тариф на подобного рода услуги + законодательная безвыходность не позволит сдемпинговать таксу сильно. Я занималась поиском такой вот пенсионерки, которая бы забирала детя из сада и водила в муз.школу и др кружки, все в пределах одного квартала. 200 р в час умножаем мин на 2 часа в день и 5 дней в неделою= 2000* на 4 недели = 8 штук в мес. Даже если в половину скинуть, все равно не хило. Вы забываете о главном - у многих людей з/п весьма не высока, может быть как раз в пределах 8 штук. Из чего платить? Это Россия - не только Москва, и уж, тем паче, ваш замечательный кусочек земного рая)) 15.05.2009 07:48:46, Яхонтовая
я живу в параллельной реальности, да. у меня ни в Москве, ни тут никогда не было найти недорогую няньку. Да и даже тут у меня нет проблем подбросить моих на пару-тройку часов соседской мамаше. Мы и мелких из школы/ в школу по очереди отвозим/забираем. И моя нянька с их детьми сидит, если надо (натурально за шоколадку). Мне везет на людей, наверное. 15.05.2009 08:40:08, химчанка
Северная Кся
Когда наличие недорогой няньки станет обязательным для всех, недорогие няньки сразу кончатся. 15.05.2009 10:27:26, Северная Кся
Марина (.)
Это заметно. 15.05.2009 09:52:26, Марина (.)
zeinab
Я в общем согласна, что проблема решаемая как правило. Взаимопомощь соседей и мам, пенсионерки, студентки, старшие братья-сестры, да мало ли. Было бы желание.

Вспомнилось, кстати, всегда удивлял эпизод из "Карлсона" - помните, когда Малыш и Карлсон залезают в мансарду и обнаруживают там грудную девочку родители которой ушли ни много ни мало в кино (!). Это было мне дико что в детстве, что сейчас.

Но и вообще ненормальная еврейская мамаша, ктороая убеждена, что за ребенком надо неотрывно следить
- до года, чтобы не перестал дышать
- до трех, чтобы не сунул в рот что-то, чем можно подавиться
- до семи, чтобы не упал и не ушибся
- до восемнадцати, чтобы не попал в дурную компанию
- до тридцати, чтобы не женился на неправильной девушке
- до пенсии, чтобы хорошо кушал :-)

15.05.2009 09:32:36, zeinab
я вроде не еврейская, но такая же:) 15.05.2009 19:37:14, Tulsa
+100.У меня лично денег таких нет. При том, что впроголодь мы не живем. 15.05.2009 08:16:10, ksks
Яхонтовая
А еще в школе бывают каникулы - вот где полное безумие, дети дома целый день! И в каникулы услуги бабушки обойдутся еще тыс 8, но уже за неделю 15.05.2009 09:37:38, Яхонтовая
а еще бывает работа на дому. у нас тоже каникулы и прочее. я сижу дома по этой причине. выход найти можно всегда. 15.05.2009 19:36:28, Tulsa
А мне было 5лет, когда бабуля, уходя за два километра в магазин, оставляла на меня ещё трёхлетнюю сестрёнку. и я помню, что ей нечего было опасаться. 10лет - это слишком. Хотя многое зависит от воспитания. Я была очень самостоятельным и ответственным ребёнком. Сейчас у меня у самой трое детишек, старшему 7лет, и бывают ситуации (например, в аптеку, в магазин сбегать), когда приходится оставлять младшего на старшего (средний в саду) и ничего с этим не поделаешь. Что ж - меня родительских прав за это лишать? 14.05.2009 20:54:57, Стешенька
Не надо вас лишать:)
Всегда можно найти компромисс. В России же действуют по принципу : "Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьет"... Или ничего, или сразу отбирать.
14.05.2009 23:04:58, Tulsa
Марина (.)
Да к тому идет. В нашей школе продленка до 2го класса, потом всем родителям увольняться? 14.05.2009 20:21:35, Марина (.)
Марин, ну есть же институт "беби ситеров". Вот и будут девочки в возрасте от 12 лет не неподнятно где шляться, а бебиситерстовать. И им деньга, и за детьми догляд. Хоть какой-то 15.05.2009 06:26:03, химчанка
Марина (.)
У меня нет девочки 12 лет, штоб отправить на заработки ;)
А няня у нас - это тыщ 10-15 в месяц. Многим будет проще уволится...
15.05.2009 07:37:53, Марина (.)
так у соседей есть :) В общем, я за неоставление детей без присмотра. Хотя бы до 10 лет. 15.05.2009 07:42:20, химчанка
Вер_ба
нормальные девочки 12-15 лет учатся+ходят на доп. занятия.Например моя 14 летняя племянница учится 6дней в неделю до 2-3часов,потом у нее анг.-гитара-турклуб.Да еще и уроки делать надо.
Лен,я обычно с тобой согласна,но тут ты сильно оторвалась от росс. действительности:)))­что касается пенсионерок,то многие "молодые" пенсионерки или еще работают или сидят со СВОИМИ внуками.Зависит и от района.У нас райончик рабочий. кругом ЗИЛовские дома.Тут многие бабульки зашибают не хуже молодежи:(( Из тех кого я вижу на лавочках я своего ребенка не доверю НИ одной!!!(я уже молчу про то что нанять бабку из своего или соседнего дома -это обеспечить сплетни о своей семье по району на многА лет вперед:(( Нанимать же через "агенство2 или нянь по объявлению -очень дорого..Я 3г назад попыталась выйти на работу.Забрать ребенка из садика и посидеть до моего прихода(2-3ч)+сидеть если заболеет 10тыс!! а если еще и возить по кружкам -развивалкам и того больше.Т.е. я должна работать и отдавать2\3своей зарплаты чужой тетке,кот. будет сидеть с моим ребенком -смысл??С работы я ушла.подрабатываю конечно дома-но это мизер.а щаз в кризис еще и мужу срезали зарплату оч. сильно(а она и так небольшая была по моск. меркам)КАКИЕ няни?? а подруга у меня вообще мать-одиночка с копеечной зарплатой-медсестра ,и??
15.05.2009 08:53:37, Вер_ба
знаете, мне как человеку, у которого даже теоретически нет возможности не работать или работать за ради копеечной зарплаты, не понять о чем речь и в чем проблемы. 15.05.2009 09:35:10, химчанка
Dnnn
не понятно. нет необходимости работать? или в Т. нет возможности работать, если только за копейки?
и в том и в другом случае - откуда средства на существование и няню взять? если муж работает и содержит семью - понятно, если нет - то прямо очень интересно ) работать надоело )
15.05.2009 10:28:33, Dnnn
внимательно прочитайте что я написала. Я написала, что у меня даже теоретически нет возможности НЕ работать или работать за копейки. ПОЭТОМУ мне все эти рассуждения кажутся странными. В Таиланде, как и в России, возможностей зарабатывать масса. 15.05.2009 10:35:17, химчанка
enka_penka
масса, конечно
но вот интересно, сколько % людей работает на высокооплачиваемых профессиях в целом по нашей стране? как вы думаете?
ну не могут ВСЕ или хотя бы БОЛЬШИНСТВО работать "не за копейки".
Все равно кто-то (и этих людей МНОГО) должен работать уборщицами, гардеробщиками, продавцами, кассирами, медсестрами, воспитателями в д/c, почтальонами, младшими и старшими научными сотрудниками, менеджерами "нижнего" звена и т.д. и т.п.
15.05.2009 15:56:17, enka_penka
Dnnn
тогда не так поняла )
у меня тоже нет возможности не работать. а в принципе жаль (
насчет того, что очень много в РФ таких возможностей, чтоб не за копейки, - не знаю...
15.05.2009 11:01:47, Dnnn
жаль - это не то слово. Но тут ничего не поделаешь. 15.05.2009 11:04:17, химчанка
Харибда
Какое очаровательное высокомерие :-)
А кто же станет работать медсестрами, если все уйдут искать работу с большой зарплатой? Учителями? Военными? ИТРом и прочими НИИшниками? Кто будет работать в рабочих столовых, если все пойдут устраиваться в дорогие рестораны?
15.05.2009 10:17:10, Харибда
zeinab
Если грубо, то об этих проблемах надо думать до того, как рожать детей. Чем кормить, во что завернуть, кто будет присматривать 15.05.2009 09:34:40, zeinab
Dnnn
у нас дефицит жилья (вернее низкая обеспеченность) и высокооплачиваемых работ. особенно не в мск. поэтому большинство населения не сможет себе гарантировать хороших условий. опять же стабильность отсутствует, кризисы всякие. что ж теперь, никому не рожать?
насчет накоплений - тоже не очень реально. сколько ни пыталась накопить хоть на комнату в подмосковье - не смогла. уж молчу про банки, которые "простили" населению в 90-е миллиардые вклады в советских еще рублях, на них надеяться еще хуже, чем на наш пенс. фонд.
а водить за ручку в 6-8 лет ребенка - понятно, но в 10-12 - уже по-моему перебор.
15.05.2009 10:03:46, Dnnn
Яхонтовая
Вы себе гарантировали набор этих благ до конца дней? Поделитесь, как вам это удалось 15.05.2009 09:40:02, Яхонтовая
Вот-вот-вот и поподробнее, плиз... 15.05.2009 21:08:33, здравомыслящая
zeinab
Хорошо училась, много работала и не рожала детей, пока не решила бытовые вопросы 15.05.2009 09:43:47, zeinab
Вер_ба
я тоже хорошо училась и много работала,пока не заработала ******* и все накопления которые были ушли на лечение.конечно лучше быть богатым и счастливым ,чем бедным и больным-никто не спорит.
Только если вам лично ПОВЕЗЛО не надо осуждать других,а то не дай бог накаркаете..
15.05.2009 10:09:37, Вер_ба
zeinab
Я не осуждаю людей, ктороые хотят и не могут обеспечить детям должный присмотр, но думаю что их на самом деле не много. Большинство просто не считает это необходимым и поэтому особенно не напрягается. 15.05.2009 10:12:22, zeinab
Марина (.)
Как считали? 15.05.2009 10:17:23, Марина (.)
zeinab
Пока видела, что все, кто считает, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО, проблему решают. Никто ведь не говорит всерьез, что если маме негде взять денег на еду (врача), то ребеенка можно и не кормить (не лечить). Те, кто относят присмотр в ту же категорию находят возможности 15.05.2009 10:25:14, zeinab
Северная Кся
Маленькая тонкость: эти возможности находятся именно потому, что пока что это не для всех обязательно. Как только представители возможностей (няни, т.е.) сообразят, что без них теперь -- никуда, цены взлетят почище, чем два-три года назад на жильё в Москве.

А работать через день (ну, чтобы с соседской мамой по очереди с детьми сидеть) тоже далеко не у всех есть возможность. Не любят работодатели тех, кто не каждый день работает.
15.05.2009 11:13:05, Северная Кся
Яхонтовая
Так многие поступили, объясните мне как вы себе ГАРАНТИРОВАЛИ, что вам удастся все это сохранить при ЛЮБЫХ обстоятельствах? 15.05.2009 09:48:20, Яхонтовая
zeinab
В разумных пределах - сбережениями, страховкой от смерти и нетрудоспособности, созданием и поддержанием "социальной сети" - родственников, друзей и соседей, ктороым я сегодня помогаю в трудных обстоятельствах, и кто-то из которых когда-нибудь поможет мне, если будет надо.

Зарекаться конечно нельзя никогда, но ведь мы и не говорим о несчастных случаях, когда мать бьется, но не может в этот конкретный месяц или неделю найти присмотр ребенку, а том, что это и не считается обязательным. Конечно, может быть, что одинокая мать, заболев и в школу не отведет ребенка один-два дня, это же не отменяет Закон об обязательном образовании? По моему глубокому убеждению и школьники не должны расти "с ключом на шее", а уж дошкольников оставлять без присмотра - преступная небрежность.

Такое мое ИМХО
15.05.2009 09:54:10, zeinab
Вер_ба
Так я и не говорю о том чтобы оставлять одних,кто чем жертвует в такой ситуации,я пожертвовала работой..я лучше САМа буду воспитывать своего ребенка,пусть и в более плохих финансовых условиях.я вот например не понимаю мам ,которые спихивают детей на нянь круглосуточно,а сами круглосуточно работают чтобы оплатить эту самую няню.в мою систему ценностей это не укладывается совсем:))Зачем тогда вообще заводить ребенка?? 15.05.2009 10:14:24, Вер_ба
+1000.Проще от чего-то отказаться (навороченных шмоток,дорогих ресторанов),но видеть своего ребенка не только по выходным. 15.05.2009 12:38:09, Виолина
Марина (.)
Отчего же мы не говорим о несчастных матерях, которые без "социальной сети" и сбережений? Они первые и попадут под замес. Детей изымут в ДД, раз она не справляется с соблюдением "прав ребенка". 15.05.2009 10:11:53, Марина (.)
Dnnn
если учесть, что у нас наверное половина или треть матерей-одиночек, стоило бы поговорить о них. а большинству разведеных алименты не платятся или просто мизерные. 15.05.2009 10:32:31, Dnnn
zeinab
Вполне возможно. Они и сейчас попадают, если несчастная мать забывает вернуться домой с пьянки и соседи вызывают милицию, когда дети неделю плачут от голода и жажды. Их иногда спасают, а иногда нет. А так будут попадать быстрее 15.05.2009 10:15:02, zeinab
Марина (.)
То есть туда им и дорога. Раз работает, как Вер_ба выше, но проблемы имеются, значит сама виновата - водку пьянствует.

Вы в одну кашу не мешайте - дети дома одни в 10 лет и дети неделю не кормлены. А то я знаете, тоже в детсве дома одна бывала, ничего страшного, даже интересно %-)
15.05.2009 10:20:27, Марина (.)
Вер_ба
Марин, просто zeinab привыкла ставить знак равенства между бедные и пьяницы:)) 15.05.2009 10:35:01, Вер_ба
zeinab
Если вы мне покажете бедных людей, у которых нет в доме телевизора, нету мобильного телефона, одна пара штанов и нету возможности договориться с другими такими же бедными людьми о взаимопомощи (то есть прямо вот обошли всех-всех соседей, повесили объявления, предложили давать детям уроки по выходным взамен на присмотр и т.д.) - то я поверю в невозможность организации присмотра. А иначе я вижу нежелание париться и другие приоритеты расходования денег, извините 15.05.2009 10:46:05, zeinab
Марина (.)
Этой девушке соседям отплатить нечем, денег нет и уроки она давать не может: 15.05.2009 12:09:07, Марина (.)
zeinab
Ситуация по ссылке описана тяжелая и девушка, конечно, верх безответственности проявила, решившись в такой ситуации рожать. Если волонтеры которые ее опекают не могут обеспечить детям присмотр то придется видимо-таки поместить их в ДР под расписку и выкарабкиваться. Потом детей забрать. Только я не поняла, Марина, что вы хотите сказать - что всвязи с тяжелым положением ей надо разрешить оставлять грудных детей без присмотра? 15.05.2009 12:37:03, zeinab
Марина (.)
еклмн. Ее оставил парень на 5м месяце беременности. Вы думаете, это такая редкость? "Ответственные" делают аборт, да?
Волонтеры присмотр не обеспечивают, они нашли ей дом в деревне, где она и живет с детьми, растит их, пока наше государство посмотрит - выживет она с детьми или нет.
Какой милый выход - сдать грудничков в ДР. Ну так зачем же тогда всем нянь искать, раз наилучший выход - отдавать при проблемах в ДД?
15.05.2009 13:12:35, Марина (.)
Dnnn
вот я так жила. пара штанов из секонд-хенда, сапоги отданные добрыми людьми, телевизора лет 5 не было, универ ПМиК днем, вечером работа уборщицы. мать на фабрике(+ночью сторожем), где зп не выплачивали по неск мес, устроиться на др работу было некуда. картошку сажали, копали, таскали - поэтому не умерли от голода. конечно, занимали иногда, но полгорода почти так жило. Если бы у матери были младшие дети еще - не знаю, как бы прожили. Это были 90-е. но боюсь сейчас с кризисом все вернется в то же состояние, в городках-поселках, где было по 1 градообразующему предприятию - уже наверное вернулось.
и какие уж тут няньки и "развивалки" 10 летним детям, было бы на что их прокормить.
15.05.2009 11:09:42, Dnnn
Яхонтовая
Так вы по мнению зейнаб просто не смогли гарантировать себе балга на всю жизть, она вот смогла, ей значитца можно детей заводить, а вам ни-ни, а куда ваша мама смотрела - ваще безотвественность полная))))))) 15.05.2009 12:33:47, Яхонтовая
Dnnn
так я и не завожу ((( до 32 почти лет досидела - и условий подходящих нет как и не было. вот и вопрос, появятся ли эти условия хоть к 50 годам...
а на конфах читаю, например, - одинокая мама с 3 детьми, без жилья и прочее. и ничего - детей любит, женщина приличная, работает много, кв снимает, они конечно дома без присмотра, но любимые. так может нафиг эти "условия подходящие", не считая конечно совсем крайних случаев, когда есть нечего и совсем негде жить...
15.05.2009 12:54:44, Dnnn
согласна 15.05.2009 10:56:47, химчанка
zeinab
Я тоже бывала и мне тоже было интересно. Но я, например, на трамвайных рельсах любила играть, это тоже было очень интересно. Да многое, что я, книжная девочка-отличница делала довело бы моих родителей до инфаркта, если бы они знали. Лет с десяти, даже может с восьми я думаю - зависит от ребеенка и на усмотрение родителей может быть отдано. Но дошкольников оставлять одних и по-моему преступно 15.05.2009 10:30:11, zeinab
Марина (.)
Дома нет трамвайных рельсов.
Вообще, в таких вопросах желательно учитывать характер ребенка - кого-то можно оставить, а кто-то дом разнесет. И в 12 лет, и в 16.
15.05.2009 11:19:23, Марина (.)
zeinab
А как десятилетнего ребенка удержать дома, если никого нет? Запирать нельзя, на случай пожара и все такое. А если не запирать, то уйдет гулять, если не дурной :-) 15.05.2009 11:46:16, zeinab
enka_penka
Обычно, запертая снаружи ключом дверь легко открывается без ключа изнутри. В случае пожара можно уйти из дома и дверь за собой не закрывать. А просто так погулять, не закрыв за собой дверь, не уйдешь. 15.05.2009 16:07:42, enka_penka
zeinab
Чой-то не уйдешь-то? Если очень хочется гулять? На пять минут всего, ага... 15.05.2009 16:09:54, zeinab
К сожалению, моя дочь оставалась одна на полдня лет с 6. Вариантов просто не было. Я не говорю, что это хорошо. Но реально было бы хуже просить наших соседей-алкашей или девиц, которые имеютс в наличии. А все подруги живут от нас очень далеко. И тоже реботают. Так что деточка моя самостоятельно оставалась дома. 15.05.2009 08:20:22, не всегда
Ну у нас вообще нет продленки бОльшую часть года (с октября по март есть, и то только до 17-ти часов - в этом году ввели, не было). Кое-где эта продленка стоит таких денег, что дешевле уволиться...
Меня в этом вопросе маленькие дети больше беспокоят. Хотя бы до школы, хорошо, пусть до 7 лет. Младенцев же оставляют.
14.05.2009 20:28:57, Tulsa
Марина (.)
Туда же: 14.05.2009 19:08:01, Марина (.)
Будем надеяться, что разум все-таки восторжествует. 14.05.2009 21:58:33, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!