Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llandish

"детдомовский"...

Вот и у нас это случилось...
Недавно стали отпускать нашего гулять во двор под присмотром мальчика постарше, сына наших друзей-соседей, причем это именно его инициатива. Сегодня во дворе своему однокласснику тот сказал - а это Лешка, детдомовский. Мне сынок рассказал это спокойно, без эмоций... но рассказал же... Я так же спокойно объяснила, что он никакой не детдомовский, что он уже давно живет в обычной семье, у него есть и папа и мама...
Я не знаю как правильно реагировать...
Поговорить с мальчишкой? или с родителями? или пока промолчать?
но мне кажется, молчать-то нельзя... но и акцентировать...
Девочки, поделитесь опытом!
13.05.2009 23:32:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
ИмХО, поговорите Вы с мальчишкой или нет, ля-ля-шу-шу пойдут дальше. Это же дети.
Взрослые, с которыми Вы поговорите, могут сделать вывод, что владеют какой-то значимой информацией. Вот буквально: до того они не придавали ей значение, а теперь поняли, как это все важно.
А значимой информацией всегда хочется поделиться с еще бОльшим количеством людей.
В итоге все будет, как в том анекдоте - не плачь, маленький, врут люди, что у тебя голова квадратная.
Так уж человеки устроены. Поэтому, думаю, чем меньше Вы будете акцентировать чужое внимание на Алешином прошлом, тем лучше.
14.05.2009 09:02:18, Харибда
llandish
Спасибо, как-то лег ответ и на мои мысли.
я сумела сдержать первую рекцию "ах, какой, ну я ему покажу!" вовремя поняла, что это лишь заострит внимание....
но пускать на самотек тоже нельзя..
думаю мальчишке как-нибудь между делом, когда в гостях будет у меня чай тот же пить, спокойно рассказать о том, что Лешка-то в Детдоме всего три месяца провел...
14.05.2009 09:34:24, llandish
мамаВера
Думаю, Вы дали самый верный ответ, к тому же правдивый - Леша не детдомовский, у него есть родители, дом. Если Вам пока немного неловко, что у Вас ребенок из детского дома, попробуйте поговорить на эту тему, рассказывая чужие подобные истории.
В моем окружении две такие семьи, мы частенько обсуждаем с мужем (при ребенке) их жизненные ситуации. По ТВ смотрим иногда "Пока все дома", там тоже сюжет известный есть. Словом, как только слова "усыновление, ДД, приемные дети и т.п." появляются в лексиконе семьи, ребенку (и родителям) становится легче.
Дочка после нескольких таких разговоров сказала, что обязательно возьмет ребенка из детског дома. Я пообещала помогать...
14.05.2009 10:28:29, мамаВера
Харибда
А что значит пускать на самотек?
Вы, вероятно, думаете, что если сейчас не вмешаетесь, то получится, что Вы как бы не защитили своего ребенка, да?
Но от чего Вы собрались его защищать?

Это ведь Вы вложили заведомо негативный смысл в слово "детдомовский". А мальчишка, вполне возможно, и не имел в виду "ничего такого".

А где Алешины прежние родители?
14.05.2009 09:59:41, Харибда
Прочитала пост и вспомнился мне Том Сойер, не желающий красить забор. Он уговорил негретенка Джима покрасить забор за него, а в награду собирался показать ему волдырь на пальце. ) Появление тети Полли разрушило договоренность.
Я это к тому, что у детей ничем не выдающиеся для взрослых вещи превращаются в сокровища и соседский мальчик мог просто похвастаться своим необыкновенным знакомством. Вот какой у него товарищ, который в ДД побывал! Ни у кого такого товарища нет, а у него есть.
14.05.2009 17:27:04, Elina
llandish
ну да, я именно так и думаю.. ничего не делать тоже ведь нельзя...
но не вмешиваться, а скорее направить в нужное русло...
к сожалению, я не пойму, вкладывался ли негатив или просто, констатация факта... скорее второе.... но это все равно первый звоночек.
да, я хочу, чтобы мой сын спокойно общался с ребятами и на нем не было бы клейма "не такой". именно это его право я и хочу защитить. Я прекрасно понимаю, что все это сложно, но по крайней мере нужно к этому стремиться.

не знаю, необходимо ли что-то срочно делать, но по крайней мере продумать все, в голове уложить необходимо. вот это я и имею ввиду - не сидеть сложа руки, именно поэтому и пишу сюда...

отца не было, био под следствием за двойное покушение на сына....
14.05.2009 10:14:29, llandish
Я бы объяснила своему ребенку ( я собственно так своей и сказала), что не все дети знают, что такое ДД, и что им отчасти любопытно и интересно, что это такое и интересен тот факт, что он оттуда. Но, что они, возможно, не знают, что он уже не вернется туда и теперь он ДОМАШНИЙ. Поэтому если он хочет, может говорить, да, я из детского дома. Но теперь меня мама оттуда забрала, и я уже не детдомовский. То есть, действительно и в представлении Вашего мальчика окончательно укрепить не негативный оттенок слова, а информативный. Удачи! 14.05.2009 11:46:43, Мама_Галя
PinkPiglet
Если "детдомовский"говоря­т дети- то в этом может не быть вообще никакого смысла ни негативного, ни позитивного- просто Леш, Сереж, Саш много- а тут-этот Детдомовский, этот Лысый, этот допустим Сопля. Раз ваш сын не обиделся -у детей нет повода превратить это в дразнилку. 14.05.2009 11:15:33, PinkPiglet
Харибда
Первый звоночек - возможно. Примите к сведению - и все, ИМХО. Профилактическую работу с сыном, конечно, надо проводить.

Рассказывать ли, что Леша всего три месяца был в детдоме, - не знаю, стоит ли. Ну будут говорить не про "детдомовского", а про "сына алкоголички" (шизофренички, преступницы, фик-знает-кого-еще) и "безотцовщину". В общем, мне кажется, осторожнее с этими рассказами надо.
14.05.2009 10:48:30, Харибда
llandish
ну да, верно про три месяца... все равно появился "новенький", и причина появления все равно будет интересовать, дак зачем же уточнять что-то... просто факт биографии - был в ДД, теперь живу здесь с мамой и папой.... йэх, главное самим научиться именно так относиться, а не просто не обсуждать, обходить эту тему и делать вид, тогда и ребенок так же относиться будет... 14.05.2009 12:59:19, llandish
говорите в первую очередь со своим ребенком. окружающих вы не измените. а отношение своего ребенка к проблеме вы изменить можете. было бы неплохо, если бы ваш ребенок без особого акцента на важности этой темы для вас, знал бы, что в такой ситуации лучше ответить такому мальчику. 13.05.2009 23:35:52, Natalya L
Девочки, тема действительно сложная. Я уже тысячу раз пожалела, что не придумала кучу историй для соседей, по поводу того что у нас появился ребенок. Дочери 9 месяцев было, когда забрали. Вроде бы и доброжелательно все к ней, а чувствую, что с приглядываются, и бабка соседка масла в огонь подлила, сказала, что не надо было рассказывать. Это значит обсуждают, перетирают.Раньше я четко знала, что скажу дочери, как объясню её появление в нашей семье, а теперь я испугалась. Испугалась, что её заклюют, что в садике узнают, в школе... Дети жестоки. 14.05.2009 14:04:15, дельта
llandish
Да, как бы это было хорошо! "..если бы ваш ребенок без особого акцента на важности этой темы для вас, знал бы, что в такой ситуации лучше ответить такому мальчику..." да вот как к этому прийти... универсального ответа нет, чтоб подсказать - вот так надо отвечать... все это придет потом.... сейчас он не расстраивается и не придает значения - так вообще-то и надо, но это оттого, что просто пока не понимает, 7 лет, он же маленький... а как поймет, поздно не будет? думаю, просто надо хоть иногда об этом говорить, а то мы как-то вообще эту тему обходим... но как?
ощущаю себя страусом, который вдруг высунул голову.....
14.05.2009 09:23:15, llandish
универсальный ответ есть - это раньше я был в дет. доме. а теперь меня мои родители нашли и у меня есть такие же папа-мама как у тебя. сказанное без особых эмоций, на уровне информации. дети такие существа, что они часто неосознанно пробуют, куда бы побольнее ударить. если они увидят, что подобные дискуссии у вашего мальчика никаких отрицательных эмоций не вызывают, они сами перестанут поднимать эту тему. 14.05.2009 11:38:23, Natalya L
Харибда
Универсальный ответ есть. Но ребенку его говорить не надо :-)
Никто не застрахован от детдома. Упадет маме на голову кирпич, папа с горя сопьется, а бабушка сляжет и не сможет забрать внучков.
Никто не знает своей судьбы. Зато судьба очччень любит учить слишком самонадеянных товарищей.

Еще раз повторю на всякий случай, что детям этого говорить, конечно, не надо. А надо сказать, что судьба у каждого своя. И считать цыплят следует по осени. Сиречь судить по отдаленным результатам.
14.05.2009 10:08:47, Харибда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!