Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задержка развития?

добрый день, помогите по медицине, пож-та, совсем запуталась.

мальчик, родился на 41 неделе, 52 см / 3300, апгар 8/9, в родах гипоксия. сейчас ему почти 8 месяцев, рост 70, вес 8500. мальчик не сидит, на четвереньки не становится (если поставить, позу не удерживает), не ползает, опора на ножки частичная (только на пальчики, на пяточку не становится).

УЗИ головного мозга показывает расширение межполушарной щели (до 7 мм), подоболочечного пространства (до 6 мм), боковых желудочков (до 8,5 мм). результаты исследования глазного дна - без паталогий.

мнения двух неврологов, с которыми я консультировалась, разделились:

1. гидроцефальный синдром (объясняет результаты УЗИ, задержку моторного развития) - но окружность головы в норме (44 см).

2. все в порядке (но с чем тогда связаны результаты УЗИ? ведь не просто же так у него желудочки расширены?)

подскажите, есть ли основания волноваться? его, похоже, ничего не беспокоит: аппетит хороший, спит хорошо, сам целый день улыбчивый, веселый, гулит.

и еще вопрос: нормально ли, что в возрасте почти 8 месяцев он спит днем каждые 2-3 часа? вроде бы уже должен подольше гулять... о чем это может говорить?
11.05.2009 19:25:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) чтобы деть в 8 мес сидел (и далее по списку) им должны заниматься с РОЖДЕНИЯ, т.е. все эти 8 мес... Кто им там занимался?? Никто...
А сам по себе деть "никому не должен", даже домашние дети не все в 8 сидят (в год - ходят, в 2 говорят и т.д. и т.п.)
2) Результаты УЗИ сами по себе ничего не значат и такое положение вещей м.б. норма для вашего ребенка...
3) Спит? во сне реб. переваривает информацию, либо отключается от грустной действительности...
12.05.2009 12:12:43, Живая_и_Настоящая
этим-то мальчиком как раз занимались (думаю, не меньше, чем с любым другим домашним единственным ребенком) - он только что из семьи, причем из нормальной семьи (там трагедия произошла, а не ЛРП)... 12.05.2009 18:53:12, quizas
Тогда странно, что не стоит на четвереньках. Думаю, это может свидетельствовать о серьезном заболевании. Надеюсь, что это не так. 12.05.2009 23:47:19, Atman
узи очень тонкая вещь. само по себе оно ни о чем не говорит. и очень зависит от того, кто его делает. чтобы правильно измерить и интерпретировать картинку на экране. в россии, имхо, сильно завышенные нормы для того, когда и что должен начинать делать ребенок. все что не укладывается - задержка в развитии. у моего педиатра подход другой - если ребенок здоров, это не задержка в развитии, а особенности в развитии. 12.05.2009 11:58:47, Natalya L
Гидроцефальный синдром - это не страшно. Массаж и занятия. Плюс немного лекарств. Я у родителей своерожденная и так же проблема. Выросла, спец.школу на 4 и 5 закончила и деффективной себя не считаю. А тоже была задержка и т.п. 12.05.2009 14:37:09, Аня-белка
tolstaya_zgaba
Полностью наша история, только у нас девочка и вес побольше был. У нас обширные поражения головного мозга, безусловно, ЗПМР нам поставили сразу, как я обратилась к московскому неврологу.
Вот то, что ребенок много спит, мне нравится, потому что наша спала наоборот мало днем, и это один из признаков поражения ГМ.
В 8 месяцев ребенок сидеть должен. Отвезите в Невромед, сделайте обследования.
11.05.2009 22:22:57, tolstaya_zgaba
Просто ремарка
"В 8 месяцев ребенок сидеть должен" - не факт. Моя дочь не сидела... Она вялая была, села сама только, когда уже поползла и встала.
12.05.2009 09:56:08, Агнюша
tolstaya_zgaba
это по нормам развития. Именно в 8 месяцев. В случае, если не сидит, ставят ЗПМР, я собак наелась, изучая эти нормы. Моя старшая, кстати, встала и села тоже одновременно, и именно в 8 месяцев. Но мы пантогам ели. 12.05.2009 11:40:39, tolstaya_zgaba
Летучая Мышка
моей дочери ставили ггс только на основании узи. в невромеде смеялись - узи очень субъективное исследование. с разницей в один день некоторые измеренные параметры отличались в 10 (десять!) раз. так что гироцефальный синдром - это комплекс признаков, а не только узи. 11.05.2009 20:16:16, Летучая Мышка
"невромед" - этов москве, да? где-то на маяковке? не посоветуете ли хорошего невролога?

ГГС ставят на основании след. симптомов: (1) узи (2) отставание моторного развития (3) т.н. "синдром гиперактивности" (4) до сих пор срыгивает, правда, только после еды
11.05.2009 20:26:08, quizas
Летучая Мышка
все советовали Зайцева. Мы к нему и ходили, остались довольны. 11.05.2009 21:31:38, Летучая Мышка
спасибо! 12.05.2009 18:48:07, quizas
Мама Рыжика
Вес и рост у нас в 8 мес. примерно такие же были, если не хуже. Сели мы в 7,5 еле-еле, и тоже только на носочках довольно долго стояли (хотя дома были уже долго). Ползал только помогая себе всем телом, и даже головой, на четвереньки и в мыслях встать не было.
Сейчас нам почти год, все нормализовалось, ровесников догнали и перегнали- неврапотолог не нарадуется, все отлично)))Гипоксию(е­сли небольшая степень) сейчас ставят почти всем, она к году проходит бесследно.Насчет сна- наш спал до 9 мес.каждые 3 часа, а потом резко, в один день перешел на двухразовый дневной сон(педиатр сказала-это норма). Вот по нейросонографии, к сожалению, ничего сказать не могу, у нас там был полный порядок. По всему остальному волноваться точно не стоит, хороший малыш!
11.05.2009 20:13:30, Мама Рыжика
711Дана
То что ребенок спит через 2,3 часа говорит о том что в ДР такой режим. Настоящий режим проявится в естественных условиях. Про результаты УЗИ не подскажу, я не медик. А в общем по развитию нормальные казенный детенок. Мы свою забирали в 9 мес она еле еле сидела и так же ползала на ногах не стояла( . В мягком манеже не особо разбежишься если там еще 7-8 карапузов. 11.05.2009 20:08:39, 711Дана
Моя кровная в этом возрасте тоже спала через каждые 2-3 часа. (И через каждые 3 часа - до полутора лет). Вообще, я считаю, что хорошо, когда дети много спят. 11.05.2009 22:24:29, Атман
в том-то и дело, что ребь домашний, а не казенный, ухоженный, любимый. в больнице только две недели (у него совсем недавно трагедия в семье случилась, в результате которой он остался один)... и спит он каждые 2-3 часа не потому, что там такой режим - он САМ засыпает, когда устает - может и на руках задремать, если ему "пора", может и в с игрушкой в руках уснуть: вот играл-играл - и вырубился...

в больнице пока
11.05.2009 20:21:48, quizas
711Дана
домашний был? я бы такого хватала с руками и ногами и без УЗИ. 12.05.2009 12:40:35, 711Дана
:) вопрос не "брать или не брать", а "куда бежать, где помогут" :) 12.05.2009 18:54:17, quizas
eleka
Сынульке годик исполнился в субботу. В первую половину дня так и спит, через 2-3 часа, а вот после обеда, после долгого сна на улице бодрствует 5-6 часов. Дома уже пол-года. 12.05.2009 00:35:13, eleka
если он в больнице, то это может быть защитная реакция его организма, он впал в спячку, чтобы переждать неприятности. 11.05.2009 20:24:31, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
да, не подумала о такой возможности, спасибо... 11.05.2009 20:29:35, quizas
Переживает по-своему. Без мамы остался, всё чужое. Как тут не заснуть. Крупный малый. У нас дают парня 11 мес. Рост 68, вес 8,9 кг 12.05.2009 14:41:53, Аня-белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!