Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZarevnaBudur

Возможно ли усыновление из роддома?

Здравствуйте! В моей жизни 2 раза была такая ситуация, когда мне во время пребывания в роддоме предлагали взять оттуда новорожденного ребенка. Первый раз в ситуации, когда у меня усмер ребенок, мне предлагали взять девочку (как будто взамен). Я была в таком шоке, что вообще ничего не соображала и просто отказалась, ни о чем не спросив. Второй раз когда рожала дочку, уже в другом городе, спросила, можно ли в принципе у них забрать отказника. Они сказали, что можно, у них на днях как раз забрали. Сейчас хочу выяснить, действительно ли такое практикуется, и прямо из роддома можно взять ребенка? Как это будет оформлено юридически? Или это все нелегально (каждый раз мне предлагали это знакомые сотрудники роддома). Спасибо.
07.05.2009 19:11:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oreshka~
Да, слышала об этом, но тоже думаю, что не совсем законно. У нас в роддоме одну 16-летнюю мамочку заведующая буквально уговаривала отказаться от ребенка. А когда та все-таки сказала, что возьмет, заведующая в сердцах ответила: "Ну и зря, достался бы хорошим людям." То есть у нее явно были свои, ожидающие отказника. Хотя возможен и законный путь - если на руках заключение и договоренность с опекой - почему бы и нет? 09.05.2009 22:21:25, Oreshka~
Из личного опыта знаю, что и "домашних" детей с проблемами по здоровью переводят в детскую больницу из роддома через несколько дней, т.е когда ребенок становится транспортабелен. А потом уже из больницы из отделения для новорожденных его выписывают домой. Причем происходит это также торжественно как и из роддома. Т.е. малыша наряжают, персонал провожает, цветочки дарят маме. Все как положено при выписке. А родственники соответственно встречают. 08.05.2009 13:04:51, NiTi
ZarevnaBudur
Эт мне хорошо знакомо, мы старшую дочку именно так забирали - из больницы. Но если ребенок здоров, зачем его туда помещать - не понимаю. Там очень тяжелая атмосфера (для мам, во всяком случае). 09.05.2009 23:40:55, ZarevnaBudur
Вообще-то в роддоме даже увидеть ребенка нельз - не пускают туда. Только в детском отделении. Это самое раннее - в возрасте 4-5 дней.
И медобследование делают от двух недель до месяца.
07.05.2009 19:36:49, Tulsa
ZarevnaBudur
А если в роддоме "свои люди"? И можно ли сначала забрать к себе ребенка, чтобы он один там не лежал зря, а потом уж медобследование. Мы-то все равно его возьмем, независимо от результатов. 07.05.2009 20:11:40, ZarevnaBudur
butjavka
Если есть "свои люди" в наши времена максимум чего можно добиться - это на время медобследования лежать в больнице вместе с ребёнком. Мне рассказывали о таких случаях. Забрать - вряд ли. 08.05.2009 07:07:16, butjavka
так это незаконно. Я думала, интересует законный путь. 08.05.2009 01:47:38, Tulsa
Ярра
Берите под опеку, делайте медобследование. Через месяц-два усыновите.
В нашем районе так делают, у нас нет Домов ребёнка, зато роддом имеется.
07.05.2009 20:22:41, Ярра
kompas
мы хотели так сделать, чтобы в Москву увезти поскорее, но в опеке нам отазали. Сказали, что таких малышей только на усыновление. 07.05.2009 21:26:42, kompas
Tina11
из роддома, на мой взгляяд, ребенка забрать легально практически нереально! медицина на ре делается около месяца, к 2 месяцам обычно ре оказывается дома. 07.05.2009 19:33:47, Tina11
ZarevnaBudur
Два месяца малыш один, без ласки... Это ж так важно для него. 07.05.2009 20:12:21, ZarevnaBudur
я забрала отказника из отделения для новорожденных в возрасте 4 недели в день суда. Увидела его первый раз, когда ему было 3 недели. За это время ему успели сделать мед.заключение, причем он родился после НГ сразу. А так бы еще быстрее было :-)
За три месяца, что дома, нехватку ласки в первый месяц попытались наверстать :-)
08.05.2009 22:00:50, aniva
Tina11
на самом деле они не так много теряют за 2-3 месяца, находясь в учреждении. Такие малюськи обычно просыаются только чтобы поесть :). Бодрствуют мало. наверстывают все за неделю потом и совсем не выглядят такими несчастными дома! :) Моя вот только сейчас начала мертвой хваткой в маму вцепляться, чтоб с рук ее не спускали :), а до этого ничего и не понимала. оно и понятно. 08.05.2009 08:53:42, Tina11
711Дана
для ребенка важно, а для системы это нелегально 07.05.2009 20:37:24, 711Дана
kompas
У нас была такая ситуация: дитенка перевели из роддома в дет. отделение (ей было 10 дней), мы ее увидели, за 3 недели собрали документы, в это время местная опека подготовилась тоже.
Думаю, что ничего противозаконного вам не предлагали.
Дело только в формальностях, которые за 2 дня не решаются.
Если бы у нас на руках уже были все документы и мы увидели ее раньше, и суд назначили сразу, и решение суда вступило бы в силу не через 10дн, то можно было бы и из роддома забрать.
Но мы усыновляли в городке, где усыновлений не было ОЧЕНЬ давно.
Суд был назначен через 3 недели после подачи заявления и еще 10 дней ждали на обжалование.
Для меня тогда тоже было под большим вопросом как недельные детки дома оказываются?
Мы познакомились с дочкой 2 января, 4 февраля подали заявление в суд, а дома были только 18 марта....:(
07.05.2009 19:23:37, kompas
Чтобы быстрее оказаться дома и не ждать 10 дней после суда, мы в заявлении в суд писали: "учитывая возраст ребенка и для обеспечения ему надлежащего ухода прошу обратить решение суда к немедленному исполнению в части передачи ребенка усыновителю". После суда нам сразу давали один экз. решения для больницы и мы в тот же день забрали детя домой :-) 08.05.2009 22:03:55, aniva
ZarevnaBudur
Спасибо:))) 09.05.2009 23:42:27, ZarevnaBudur
ZarevnaBudur
Т.е. теоретически если документы подготовить еще до рождения ребенка (может, часть), то это возможно? Я просто не знаю, как все это происходит, но раз люди забирают из РД, значит, как-то это делается... 07.05.2009 20:08:01, ZarevnaBudur
711Дана
конечно можно всё подготовить заранее, только нужно учесть что медицинская справка о вашего состоянии здоровья действительна 3 мес а справку об отсутствии судимости готовят 1 месяц.
другая информация тут: http://innewfamily.ru/menu1/list12.php
07.05.2009 20:46:33, 711Дана
здесь в конфе писали что есть дама забравшая на 17 день от рождения ре. если ваши доки готовы еще до того как вы нашли малыша и немедленное исполнение - вполне возможно. медицину иногда можно "ускорить" за счет хороших взаимоотношений.
но деток обычно на 5-6день переводят в больницу.
мы были дома когда реально нам было 1месяц и 4дня
07.05.2009 22:37:47, Ирина musik
Мы забрали дочь в возрасте 14 дней из детского отделения. Я легла к ней в больницу. Через неделю были уже дома. 08.05.2009 12:29:38, мама Анютки
ZarevnaBudur
Вы заранее подготовили документы? До ее рождения? А как потом искали ребенка? 09.05.2009 23:39:01, ZarevnaBudur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!