Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беру под опеку. Страшно.

Девочки, помогите советами и, если можно ,успокойте. Ситуация следующая. Молодая горе-мамашка, гулена лишена РП. Детке всего 3 месяца. Опека предлагает ее забрать, но.. если я правильно понимаю, удочерить я ее смогу только через 6 месяцев, правильно? Безумно боюсь, что в течении этого времени био одумается и вернет себе ребенка. Сердце уже болит, не знаю как поступить. Возможно что био вернет дочь? Были такие случаи? И что делать, чтоб этого не произошло? (вопрос, конечно, жуткий, но вы и меня поймите!)
05.05.2009 16:09:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
Не бойтесь- мы тоже нашего котенка забираем под опеку до осени- тоже было страшно, но нашему 7 месяцев уже и она ни разу его ни в больнице где оставила, ни в ДР не навестила. Тоже молодая довольно- 30 всего. Уж если на лишение РП они не отреагировали, то шансов что за пол-года у них совесть вдруг проснется минимум. К тому же если и проснется- то им необходимо будет найти работу, пройти всех врачей и т.д и т.п. Пока суд да дело- успеете и усыновить. Кстати, как писали ниже идти к ней за согласием на усыновление я бы не рискнула-не буди лихо, пока оно тихо- запах наживы подобные девушки обычно хорошо чуют. Но это ИМХО 05.05.2009 23:59:46, PinkPiglet
Мне кажется там не тот вариант.Ну просто ребенку всего 3 месяца,наверняка процесс лишения месяц примерно занимает.Что она должна была такого сделать,чтоб ее фактически сразу лишили прав.Если опека так стремительно лишила ее прав и предлагает Вам забрать ребенка вот прям сейчас-значит у них есть уверенность,что не "одумается". 05.05.2009 17:05:20, бабаЯга
Северная Кся
Био не сможет просто так придти и забрать дочь, даже если одумается. Лишал её прав суд и только суд же сможет в правах её восстановить, а для того, чтобы убедить суд восстановить её в правах, ей придётся собрать практически тот же пакет документов, что и усыновителю. Вряд ли это реально.

Кроме того, даже если случится столь редкое событие, как реальные попытки био восстановиться в правах, опекун имеет право принимать участие в судебном процессе по восстановлению био в правах в качестве одной из сторон и активно мешать био восстанавливаться -- просить суд запрашивать документы, проводить проверки представленных документов на предмет подлинности, вызывать свидетелей и т.д. Такие случаи уже были и опекуны выигрывали. Но обычно био дальше слов о восстановлении не двигаются.
05.05.2009 16:48:07, Северная Кся
Чувствуется, что Вы отвечаете со знанием дела. Скажите, а если это не лишение прав, а просто отказ? Нам сегодня предложили забрать под опеку мальчика, которого родила несовершеннолетняя. Бабушка (мама несовершеннолетней био)на днях написала отказ. 19-го мая - заседание опеки, на котором ребенка распределят в др (и оттуда вытащить его уже будет тяжело, как я понимаю). Опекская мадам сказала, что мы можем взять мальчика под опеку прямо из больницы, но био могут захотеть забрать ребенка через какое-то время (с ее т.зр., шансы, что это случится, - 50 на 50).

Если мальчик будет под моей опекой, а био передумает, то насколько просто ей будет забрать у меня ребенка? И какова вероятность, что передумает, как Вы считаете? (Если учесть, что несовершеннолетняя сама выросла в дд).
05.05.2009 23:53:52, Ладошка
Северная Кся
В какой форме написан этот "отказ"? Юридически никаких "отказов" не существует как документа. Отказаться от родительских прав нельзя, можно только дать согласие на усыновление. Есть в "отказе" чётко прописанное согласие на усыновление? Ещё важно -- сколько лет несовершеннолетней био-матери? 06.05.2009 00:22:34, Северная Кся
Ой, вот возраста-то я и не знаю. Спасибо за наводку, спрошу завтра в опеке. Мысль, кажется, поняла - не станет ли она совершеннолетней в течение 6 месяцев. Так?

Если вспомнить - в опеке на мой вопрос "Так есть отказ от того мальчика?" (о котором я знала до праздников, что он родился, а биомать не хочет забирать его из роддома), опека ответила: "Есть". Значит, документ оформлен правильно, будь он не отказ, а согласие на усыновление. Но я еще переспрошу на всякий случай.
06.05.2009 00:41:18, Ладошка
Северная Кся
С несовершеннолетней био есть свои тонкости. Дело в правах несовершеннолетних родителей: часть их них наступает с четырнадцати лет, часть -- с шестнадцати. Закон позволяет сразу усыновлять ребёнка, на которого его родителями (или единственным родителем) подписано согласие на усыновление. Но там сказано именно родителей или единственного родителя, а не законных представителей несовершеннолетних родителей. Тут надо бы посоветоваться с хорошим юристом по семейному праву. Не исключено, что ребёнка уже можно усыновить, а не только под опеку брать.

А полгода ждут после ЛРП, а не после "отказа". Но в случае несовершеннолетней био, возможно, надо ждать её совершеннолетия и либо брать с неё согласие на усыновление, либо лишать прав. Но этого я не знаю, так что ничего утверждать не буду. Возможно, кто-то, имеющий такой опыт (усыновление ребёнка несовершеннолетней био), ответит вам более компетентно. Можно ещё порыться на сайте по ссылке -- там очень много полезного в юридическом плане:
06.05.2009 01:04:37, Северная Кся
на еве есть такая тема 06.05.2009 06:51:40, Tulsa
Спасибо за сылку. Жесть! Прочитала всю ветку как детектив. 06.05.2009 23:47:32, Ладошка
на еве все читается как детектив:) 07.05.2009 04:08:03, Tulsa
Риск некоторый есть, но "одумывание" мамаш встречается гораздо реже, чем их безразличие к совим детям. Хотя сбрасывать со счетов не стоит. Вы лучше успокойтесь и поговорите в опеке или с регоператором - они же знают - что за мамаша, где она сейчас (ну хоть что-то), каков ее образ жизни - то есть попытайтесь узнать о ее потенциальной возможности вернуть обратно ребенка.
И не волнуйтесь так. Если окажется, что вряд ли мама вернет (хотя на 100% сказать нельзя никогда), то начните оформлять опеку.
Кстати, наверняка при Вашем таком желании да и вообще опека должна начать процесс по лишению род.прав - во тут-то может и выясниться тот самый риск, може мама напишет отказ и далее дело бумажной волокиты.
Звоните-идите в опеку и узнавайте. А детку пока можно навещать, опека будет в курсе, дргуим его пусть не предлагают и все.
Удачи!
05.05.2009 16:17:50, Natasha-ptichka
Северная Кся
"дргуим его пусть не предлагают" -- это нарушение закона. Опека не имеет права просто так "другим не предлагать". Они ОБЯЗАНЫ предлагать ребёнка всем интересующимся кандидатам и отдать тем, кто первым решит взять сейчас, а не ждать полгода. 05.05.2009 16:55:00, Северная Кся
zeinab
Так было уже ЛРП! Просто шесть месцев еще до усыновления. Но никто резервировать им детку не будет, заберут те кто не боится... 05.05.2009 16:24:35, zeinab
другим пусть не предлагают, навещать. из-за нерешительности одного усыновителя трехмесячный ребенок должен сидеть в др? 05.05.2009 16:23:16, Natalya L
Девочки, тут дело не в нерешительности. Мы точно решили, но хотим быть подготовлены ко всему.
Био молодая, гуляет, пьет ,дома притон. Есть еще мальчик 1 год, лишение родительских прав назревал еще до рождения девочки. Тут родила и бросила на старенькую соседку. Дома притон, мужики, гулянки и прочее. Дети сейчас в больнице, мальчика хочет забрать какая-то родственница, а девочку категорически не хочет, т.к. родила неизвестно от кого (слова родственницы). Вот такая ситуация.
05.05.2009 20:16:26, мама Анютки
Северная Кся
Ну, тогда никаких шансов, что она будет (а тем более -- сможет) восстанавливаться в правах. 05.05.2009 20:44:25, Северная Кся
возможно, но очень маловероятно. сделать вы ничего не можете, только ждать. 05.05.2009 16:16:33, Natalya L
zeinab
Можно найти мамашу и взять согласие на усыновление 05.05.2009 16:17:37, zeinab
Северная Кся
На усыновление ребёнка разрешение лишённых прав био-родителей никак не влияет. Если био лишены прав, они их не имеют -- в том числе и права разрешать усыновление.

Но если такую писульку удастся получить от био, то она (писулька) будет дополнительным аргументом против био на суде, если она вдруг решит восстанавливаться.
05.05.2009 16:51:21, Северная Кся
хороший вариант, если мама вменяемая 05.05.2009 16:23:31, Natalya L
Да нет, похоже, что невменяема. Соседка вызвала милицию, та в свою очередь опеку. Детей изъяли, они трое суток были одни дома, пока соседка в больнице была. Кричали сильно, особенно мальчик. У него воспаление легких было, девочка истощена была сильно. Био где-то бегает сейчас. Кто там ее знает, что у нее в голове. 05.05.2009 20:28:14, мама Анютки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!