Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взаимодействие с органами опеки после усыновления

Уже год как усыновили ребенка, до того еще год - под опекой. Встречаю на улице опекскую начальницу и она сообщает мне, что они собираются нас проверять, и что я обязана собрать медицину и предоставить справку из садика, характеризующую нас как родителей(?!). Совершенно не хочется привлекать в садике к себе внимание, тем более, что воспитатели у нас не бог весть какие доброжелательные и воспитанные дамы. Имеет ли опека право на такие требования в отношении усыновителей?
05.05.2009 09:40:58,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже усыновление. Моя опека первое время тоже пыталась потребовать с меня справку о состоянии здоровья ребенка из поликлиники и характеристику на ребенка из сада. Я сказала, что в поликлинике и в саду не в курсе, что ребенок усыновлен. Я ТВЕРДО сказала, что брать такие справки я не буду и предложила им, что один раз в год я буду ксерить им записи из медицинской карты ребенка (тем более у нас в саду ежегодно дети проходят диспансеризацию.Д/с просит родителей приносить карты из поликлиники и врачи делают там свои отметки о состоянии здоровья ребенка).Мою опеку такой вариант устроил. Сами они ничего не запрашивали. С моих слов они ежегодно записывают сведения о развитии ребенка, какие кружки посещает и т.д. 05.05.2009 14:10:14, тттттт
Нет.
Попросите их показать законы, где написано, что Вы должны это делать.
И какую медицину? Если ребенок ходит в сад, то с медициной все впорядке, а если бы не ходил, то опеку - в сад. Что они хотят увидеть в медицине?!
Про справку из сада, скажите, что усыновление чвляется тайной.
При усыновлении это дело опеки курировать Вас, а не Вы должны предоставлять отчеты и собирать справки.
05.05.2009 10:04:54, Lussi01
zeinab
Я думаю они из лучших побуждений (и частично из лени). Три года опека обязано контролировать усыновленных детеей и справки, о ктороых просит опека они все равно должны подшить в дело. Если их не принесет усыновитель они направят официальные запросы из опеки в поликлинику и детский сад. Там, конечно (тайна усыновления) не будет написано, зачем им эти справки, но догадаться недолго. А родители могут собрать эти документы под каким-нибудь более конспиративным предлогом. 05.05.2009 10:17:20, zeinab
Marisha
Опека не имеет права направить официальный запрос в медицинское учреждение, нет у нее таких полномочий. И поликлиника тоже не имеет права предоставлять сведения на такой запрос, врачебную тайну пока никто не отменял.
Да, опека обязана контролировать семью, для этого специалист из опеки должен посетить семью, проверить условия жизни, а потом написать отчет. Вот тут родители должны преъявить ребенка, все показать и рассказать. В дело усыновленного никакие справки не подшиваются, только отчеты.
Опека может попросить у родителей справку от педиатра, но родители могут отказаться. С садом и школой сложнее. Тут опека может, конечно, и запрос послать, и лично прийти, но это только если они хотят проблем огрести. Обычно нет желающих. Ну и надо же знать еще, какой сад или школу посещает ребенок.
Я вообще сама ходила в опеку, фотографии приносила, подробно рассказывала про дочку, и о здоровье, и вообще о ее жизни, характере и т.д. Этого оказалось достаточно.
06.05.2009 06:41:02, Marisha
Вы знаете, у нас ребенок больше 2 лет усыновлен.
Через год после усыновление получил инвалидность. Я специально ходила в опеку спрашивать, нужны ли им какие-нибудь документы и справки. Нет, не нужны. И запросов не делают. И все всегда для отчетности записывают с наших слов по телефону - возим ли на развивалки, как питается, какие успехи, как проходит лечение (мы прикреплены не к районной поликлиники с заболеванием). У нас правда замечательная ООП. Мы сами иногда заходим, если мимо проходим.
05.05.2009 10:32:57, Lussi01
zeinab
какое-то время не будут, думаю, так неформально подходить, обстановка напряженная нынче 05.05.2009 10:34:31, zeinab
Может так оно и есть. Нас это пока не коснулось.:))))) 05.05.2009 10:43:26, Lussi01
Спасибо всем, кто откликнулся, я так и полагала. 05.05.2009 17:29:07, Марита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!