Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат ребёнка

Вопрос знатокам. Ситуация следующая. Ребёнок, девочка 5 лет, была взята под опеку. Всё оформления и опекуны и ребёнок прошли без проблем. Ни у кого ни к кому замечаний не было. Мало того приёмные родители прошли ШПР и все психологические тесты. Спустя 3 безоблачных года у ребёнка происходят какие-то ломки психики. Наши опекуны начинают впадать в панику и обращаються за помощью, как и положено, к ОПП. Но там их посылают: "чего морочите голову, три года ребёнок жил и нате вам! Или делайте что-нибудь или заберём у вас ребёнка". В дд то же прохладно отнеслись к проблеме, смена руководства, психолог в декрете, "не до вас". Блин но и ситуация. Чем далее, тем страшнее. Видя какую позицию заняла опека, никому ведь не охота попадать в чёрный список лишенцев, опекуны обращаються к ООП с "Последней" просьбой, "можно вы заберёте девочку, с ней поработает психолог, а потом если всё нормально, мы опять её заберём?". На мой взгляд предложение в данной "жареной" ситуации самое разумное. Но получилось не так, как хотели. ООП заставили опекунов написать отказную без указания причины и забрали девочку совсем. Через неделю Девчонку передали под патронат в другой район области. А опекуны остались в полной растерянности и прострации, как оплёваные - они не хотели такой развязки. Сейчас они хотят доказать, что ООП и ДД не исполнила своих обязанностей в должной мере и потребовать через суд возврат ребёнка или моральную компенсацию.
Кто сталкивался с такой экзотической проблемой? Каковы их шансы вернуть девочку? Никаких протоколов при отъёме ребёнка составлено не было, характиристики на опекунов исключительные.
Спасибо.
04.05.2009 23:00:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же их много, таких "исключительных" опекунов(:лично была свидетелем 2 года назад, когда так называемые мама и папа просили подержать дочку за их счет в доме ребенка,они в отпуск не успели, до вступления решения в силу:(, как же жаль детей 05.05.2009 12:47:44, :):)
По мне тоже странный топик.Неужели 3 года назад уже были эти самые ШПР и все положеные тесты? Это какой город?
А по сути-им надо доказывать в суде что они не понимали что пишут на бумаге.То есть считали что таким заявлением не отказываются от опеки а просят занятий с психологом.
05.05.2009 11:33:37, бабаЯга
Летучая Мышка
и каков ожидается результат? девочку заберут у новой семьи и опять отдадут в старую? 05.05.2009 11:45:45, Летучая Мышка
У автора насколько помню маленький какой-то город.Не очень понятно что у них там такое патронат.Это может быть на год оформлен договор у людей.В регионах сейчас вроде патронат не очень распространен как именно семейная форма,упор идет на ПС. Но кстати тоже-опять,так же как и с ШПР три года назад,патронат может быть той же придумкой.Чтоб чисто народ побазарил. 05.05.2009 11:57:43, бабаЯга
Северная Кся
А откуда вдруг всплыл патронат? Автор темы пишет об опекунах, а не о патронатных воспитателях. 05.05.2009 15:12:04, Северная Кся
Ну я в том смысле что "новая семья" там патронат.Это может быть временная мера а не семья. 05.05.2009 15:17:33, бабаЯга
Северная Кся
А, я думала, что Вы семью, отдавшую девочку, считаете патронатом. 05.05.2009 16:22:10, Северная Кся
zeinab
"Через неделю Девчонку передали под патронат в другой район области" 05.05.2009 15:16:20, zeinab
Летучая Мышка
в подмосковье оформили патронат на 6 месяцев на мальчика, 1,5 года. 05.05.2009 12:05:19, Летучая Мышка
При отказе усыновления, усыновители будут платить алименты. Очень жаль, что для ТАКИХ опекунов не предусмотрены алименты. 05.05.2009 11:14:28, Lussi01
остается только порадоваться за девочку, что ей так быстро нашлась новая семья. я фигею дорогая редакция, сдать девочку НА ВРЕМЯ обратно, а как она исправиться домой забрать. хорошо что в опеку сдали, а не в псих. больницу. 05.05.2009 11:09:24, Natalya L
а-фи-геть

куда бы родственников "в починку сдать"... муж вот иногда выдает кренделя (после, между прочим, ШЕСТИ безоблачнх лет)?
05.05.2009 10:43:37, Агнюша
barabachka
Мужа в починку это хорошо было бы, но моего не возьмут, старый. А если серьезно, то в ситуации что на время ребенка сдали (добровольно) не вижу ничего криминального, удивляет только что взяли. Вот если бы они ее избивать стали или голодом морить, то у них бы сначала забрали на 30 дней в социальный приют, с ними и ребенком работал психолог, а потом бы решали вернуть обратно или куда дальше его девать. Сужу по своему опыту (работала некоторое время в таком приюте). Всегда непонимала почему люди не могут привести туда ребенка когда проблемы только начинаются и они это сами понимают, почему нужно ждать когда ситуация станет угрожающей дли жизни и здоровья ребенка. 05.05.2009 14:48:32, barabachka
Или маму. 05.05.2009 11:16:27, Виолина
Если в вашем понимании отдать девочку "в починку" самое разумное, то мне что-то страшно стало за ваших приемных девочек...

Так хорошо представляется парочка опекунов, обложенных правильными характеристиками и высокими баллами и грамотами, переступившие через ребенка и жалеющие себя, их безупречному имиджу нанесли урон, это ж компенсация должна быть...Тьфу
05.05.2009 10:01:42, Пангея
Шансов нет! У них был шанс воспитать ребенка. Они им не воспользовались. Это же не собачка-кошечка, хочу отдам в приют, хочц заберу. Если они прошли ШПР, то должны были в ШПР и обратиться, т.к. ШПР ведут семью и дальше, уже после принятия ребенка в семью. Теперь поезд ушел. Они вопрос себе не задавали:Своего они бы тоже куда нибудь сдали бы, если бы плохо себя вел? Жаль девочку, искренне желаю ей счастья и НОРМАЛЬНЫХ АДЕКВАТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ. 05.05.2009 08:23:58, Эль74
Собачку-кошечку тоже отдать в приют (даже на время) рука не поднимается...))) А девчушку действительно очень и очень жаль. Дай ей Бог родителей хороших. 05.05.2009 18:02:55, prostomamaMarina
Ярра
Подопечные дети считаются семейно устроенными. Это значит, что всю полноту ответственности за жизнь и здоровье ребёнка несёт опекун.
Выбивать льготы на медицинское обслуживание, требовать бесплатных путёвок, выбивать от районного психоневролога направления в какой-нибудь психолого-медико-социальный центр и т.п. - это да, это опекуны могут. А вот просить, тем более требовать, устроить на "передержку" - это невыполнение опекуном своих обязанностей. Ещё и компенсацию хотят, обалдеть...
05.05.2009 01:17:44, Ярра
+++++++++++100000000­000000000000000000 05.05.2009 05:38:41, muloshka
Никаких шансов, к счастью 05.05.2009 00:21:32, Tulsa
Северная Кся
При оформлении опеки над ребёнком опекуны берут всю ответственность за его воспитание и развитие на себя. Они решают, как воспитывать, где и чему учить, у кого и как лечить. Какое отношение к подопечному ребёнку имеет ДД? Никакого. Он с баланса ДД снят, в семью устроен. Всё, ДД о нём забывает, к нему ребёнок больше никаким боком не относится. ООП -- тоже не служба психологической помощи. С какой стати обращаться с такими проблемами к ним? С аппендицитом тоже к ним побежали бы?

А фраза "если всё будет с ней нормально, то мы её обратно заберём", на мой взгляд, вполне достаточное основание для того, чтобы усомниться, могут ли эти люди быть опекунами. Ничего себе постановочка вопроса! Возьмите в гарантийный ремонт, а если не отремонтируете -- замените.

И я почему-то не думаю, что "отказную" опекуны писали под дулом пистолета. А раз написали, то какие претензии?
05.05.2009 00:11:41, Северная Кся
когда в самом начале с подопечным были проблемы (поведение), я звонила директору ДД и просила поговорить с ним. они мило побеседовали и проблема утихла. но у нас уговор с ДД: если что, то они помогают, чем могут. но вот в свою опеку я не пойду ни при каких проблемах. от греха подальше. 05.05.2009 20:28:12, multos
Что это за бред???
Опекуны являются законными представителями интересов ребенка и именно они должны решать все проблемы его психики. Если они появились внезапно, нужно обращаться к специалистам - психологам, психиатрам, неврологам, эндокринологам и т.д. и т.п.
Что значит "пусть с ней поработает психолог, и если с ней все нормально, мы ее опять заберем"? Она что - прибор на гарантии ООП или ДД? Какая еще моральная компенсация? За что? За безответственность в отношении ребенка и потребительское отношение к ООП?
04.05.2009 23:15:04, Наталья1971
KseMur@ двухдетная
Офигеть! "Пусть с ней поработает психолог, и если с ней все нормально, мы ее опять заберем"? Она что - прибор на гарантии ООП или ДД? Какая еще моральная компенсация? За что? За безответственность в отношении ребенка и потребительское отношение к ООП?"
+100000000000000000000!!!!!
Это возмутительно! У ребенка и так проблемы, а тут ещё такие "горе-родители" отказываются от него, выбивая последнюю почву из под ног! И им ещё это надо компенсировать? Это ребенку надо компенсировать перенесенное!

04.05.2009 23:54:17, KseMur@ двухдетная
Голубушка
Интересно - а если у моего кровного проблемы с психикой начнутся, мне-то куда бежать обращаться? К заведующей роддомом? А что - она же мне помогла ребёнком обзавестись, нехай теперь разруливает, ежели сможет, а я подожду-посмотрю...
Вот уж действительно,- бред!
04.05.2009 23:23:52, Голубушка
KseMur@ двухдетная
Ага, и Женскую Консультацию тоже привлечь! Они ж рядом были, свидетели, однако! Пусть все отвечают! 05.05.2009 00:00:17, KseMur@ двухдетная
Мама Рыжика
А мне вот стало интересно: а как можно заставить опекунов написать ОТКАЗНУЮ НА РЕБЕНКА?? И какие такие обязанности существуют у ДД по отношению к ребенку, который уже три года, как в семье живет??? Очень непонятная и подозрительная история... 04.05.2009 23:35:03, Мама Рыжика
ДД и ООП должны помогать опекуну , по крайней мере так во многих городах, в случае возникновения проблем, опекун обращается в ООП , где долже получить совет , так же должна существовать психологическая служба приемным родителям и детям, о чем должен был сообщить ООП.Опекуны обращались к психологу в школе, в учреждении где проходили ШПР?Мне кажется опекуны поступали как-то безответственно,а может не осознавали всю серьезность ситуации, но в данном случаи требовать компенсацию(интересно знатьза что???) бесмысленно , ведь в это время ребенка содержали на эти деньги( если речь идет об опекунских) , а вернуть ребенка будет очень сложно.
Если эти люди очень - очень любят его и хотят вернуть , может стоит обратиться к адвокату,пройти психологический курс и доказать ,что это всё делается в интересах РЕБЕНКА, а не из-за денег.
05.05.2009 11:18:56, retarvera
Голубушка
Крепко подумала. Заранее извиняюсь, если обижу подозрением реальных людей с реальными проблемами. Но и эта "байка", и топик "воспитание детей с физическими недостатками" целлулоидные какие-то. Не верю! 05.05.2009 00:03:05, Голубушка
раскрутка сайта, который у автора в подписи? 05.05.2009 09:27:08, *оля*
Марина (.)
Тут не так давно рекламировали сайт с писателями на все руки, был бы заказ %-) 05.05.2009 09:34:34, Марина (.)
ну так написать тексты - полдела, надо еще посетителей привлечь :)
а еще ссылки раскидать. правда, поисковые системы ссылки на форумах в выдаче плохо учитывают, зато посетители идут.
05.05.2009 09:54:02, *оля*
+1, к сожалению
развод на эмоции?
"компенсация за ребенка"?? это как? за недополученную выгоду?
и "передержка" тоже понравилась, да
05.05.2009 05:45:59, zydfhm

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!