Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ллеша

Мотивация.

Вот что-то задумалась.Появились новые люди в окружении и пошла какая-то вторая волна вопросов:а что тебя подвигло ребенка взять? И как-то растериваться я стала с ответом! И сама чего-то не помню уже мотивацию. И зачем,правда? :) Прямо в растерянности... Дома мы уже больше года. Из тематических проблем остались только истерики по ночам,но уже практически все на нет сошло.Возрастных проблем,конечно,не отменял никто. Но уже другая это история. :) А у вас как? Помните свою мотивацию? :)
01.05.2009 23:39:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я писала о своей мотивации около года назад на своем украинском сайте, но так как тема "вечная", то скопирую с небольшими сокращениями) свой пост и сюда.

Моя мотивация:
Ребенка, вернее детей, я хотела всегда.
Ну, если не всегда, то лет с восемнадцати - точно. Мысль об усыновлении созрела приблизительно в то же время. Во -первых, девочка я уже была не маленькая и понимала, что для появления малыша одной меня не достаточно, а достойных кандидатур на роль мужа и отца не предвиделось. Это меня не особо огорчало, так как выйти замуж аж никак не мечтала (ну вот не вижу себя в роли жены, и все, в роли матери - вижу, а жены - нет).
Если бы "государственных" детей у нас не было, то я бы, конечно, подошла к вопросу традиционно - нашла бы "претендента" и родила бы на радость всем, но коль уже, к сожалению, есть так много детей, живущих не в семье, то просто по логике вещей - должны быть и люди, которые станут им родителями.
К тому же - я никогда не считала и не считаю усыновление чем-то из ряда вон выходящим и очень отличающимся от обычных родов.
И ТО, И ДРУГОЕ - ЧУДО, ДАРОВАННОЕ БОГОМ!
Просто есть люди, для которых это не приемлимо , для них "родная кровь" значит очень многое, и даже в случае проблем со здоровьем они не будут усыновлять, так как знают, что приемный малыш не станет до конца родным, а есть категория других - для которых важен не СПОСОБ, а сам ФАКТ появления ребеночка. Счастья хотят и те и другие, и те и другие его заслуживают, просто каждый идет к своему счастью СВОЕЙ дорогой.
...Так получилось, что с малых лет я использовала слово "приемная" довольно часто, в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ значении, и в отношении...СЕБЯ!..
Нет, я не была приемной дочерью, я рождена своими родителями, я единственный, очень любимый и очень ПОЗДНИЙ ребенок ( мама родила меня в 39 лет).
Так вот, сверстники меня буквально ДО-СТА-ВА-ЛИ вопросами типа "а почему у тебя мама такая старая; " а мы думали, это - бабушка..." и т.п., что в конце-концов я не смогла придумать ничего лучшего, чем сочинить, что моя мама старше, чем их родители, потому что она мне ПРИЕМНАЯ...
Красивая сказка о бедной девочке, живущей в детдоме ( с фантазией у меня всегда было все в порядке) , которую усыновляют бездетные люди, мечтающие о доченьке...
Я не буду сейчас оценивать моральную сторону моего наглого вранья, просто хочу сказать, что это ПОДЕЙСТВОВАЛО!
Знаете, от меня действительно отстали и подружки и их родители, и больше тупых расспросов и от них я не слышала... Не скажу, может, за спиной и перешептывались, но в лицо никто ничего зазорного обо мне и о моих родителях не говорил, - наоборот, я почувствовала, что к ним относятся уважительно, я была горда за свою мамочку, и похоже, в некоторой степени сама поверила, что я - приемная..., и никоим образом этого не стыдилась.
(Знаю, что это - клиника, но в то время я, лгунишка этакая, как бы хвастала, что мне так повезло...)
Самое интересное, что весь этот бред так и не дошел до родителей, и только теперь, встретив через 20 с лишним лет свою тогдашнюю подружку, я узнала, что даже некоторые взрослые люди во дворе считали меня усыновленной, и очень удивлялись, насколько ребенок оказался похож на приемную маму...
Так что усыновление для меня всегда казалось нормой.
(Сейчас напишу продолжение).
04.05.2009 20:58:40, Хмельничанка
Моя мотивация. Продолжение.

Я выросла. Как мне казалось, я созрела иметь детей, я их любила, и что немаловажно - я их ХОТЕЛА!
С одной стороны,есть я - которая мечтает о ребеночке, с другой стороны, есть, малыши, ждущие маму.
ТАК В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?
Наверное, тогда в мои 20 я выглядела глупо, и мама, выслушав все аргументы, сказала только одно: "Давай вернемся к этому разговору лет через 5, и если ты тогда скажешь, что по-прежнему этого хочешь, - будем что-то думать..."
Я обиделась ужасно, мне казалось, что меня не воспринимают всерьез, что это просто отмазки, что в конце-концов, я взрослый человек, и строю свою жизнь, как хочу, что никого не буду слушать, и все равно будет по-моему. Но молодость и студенческая жизнь взяли свое - учеба, новые города, новые друзья, новая работа на время отодвинули мысли о малыше. Все складывалось удачно, я была счастлива. .
Прошло чуть больше пяти лет с того времени, и вот как -то я поняла, что уже действительно готова стать МАМОЙ , и что хочу этого на самом деле!!!
Совета у родителей в этот раз не спрашивала - чай не девочка ,решила просто твердо сказать о своих планах, и была просто оглушена реакцией мамы, услышав лаконичное:
"Решилась - таки? Тогда вперед - собирай документы, и будем что-то думать"
( А думать было о чем - мы тогда жили в однокомнатной квартире в полуподвальном помещении, так что на ту жилплощадь мне аж никак не дали бы ребенка).
...Это уже потом были курсы по подготовке приемных родителей, которые здорово прочистили мне мозги, и не только в плане мотивации, потом был мучительный год сбора документов и поиска малыша, а потом наступил и ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ -день, когда я стала МАМОЙ!!!
И сейчас, возвращаясь к такому серьезному вопросу, я поняла, что относилась к нему совсем не серьезно: и мотивация, моя, наверное,тоже несерьезная - просто,- это радость, когда пускаешь мыльные пузыри по всей квартире, а потом - громко хохочешь, ловя их в ладоши, еще - я хотела ребенка, чтобы сбылась "мечта идиота" - в 30 лет со спокойной совестью кататься на самокате, а зимой - на санках , и с разгону влетать в сугробы под обалдевшие взгляды прохожих бабушек; это мечта в будущем лазить по деревьям, стрелять из рогатки и играть в футбол в компании с сыном !!!
(Все это нам еще предстоит, но я уже в предвкушении, и понимаю, что наверное, ради таких вот несерьезных вещей я и затевала все!..)
А еще - я мечтаю о доченьке, и у меня достаточно ВЕСКИЙ МОТИВ - я хочу научиться заплетать косички, ходить на каблуках и влюбляться в соседских мальчишек!...
Мотив? -
ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ХОЧУ!!!
(Вот такая несерьезная) :)))

(P.S. А что касается пресловутого "стакана воды, которого в старости некому будет подать", то советую в плане мотивации на него не ориентироваться, чтобы не получилось как в анекдоте: " А пить-то что-то и не хочется...")
04.05.2009 21:02:17, Хмельничанка
Мыся
Просто хотелось детей. 04.05.2009 09:42:35, Мыся
Я пока не взяла никого, мысль ещё зреет. А началось все с того что в больнице лежала с дочкой а с нами мальчик был из детдома. За это время так к нему привыкла, везде вместе, так и водила за ручки обоих по коридору и в столовке с ложечки кормила, держала на процедурах чтоб не убегали, другие мамочки и персонал шутили что придектся забирать. Его выписали раньше и нам стало явно чего-то не хватать. В тот момент я поняла что усыновляют не только тогда когда свои не получаются, как я 35 предыдущих лет считала, но и по другим причинам. 03.05.2009 13:42:30, присматриваюсь
AnnaO
У меня чисто рассудочная мотивация была, внутреннее горячее желание иметь ребенка вообще отсутствовало. Что-то типа - нельзя жить для себя, хочется увидеть, как растет и развивается человек, понять, что именно дает воспитание, а что идет от природы, получить опыт родительства. Рожать не получалось и не хотелось, а усыновление казалось более предпочтительным. Во всяком случае снималась ответственность за появление ребенка на свет. А со вторым ребенком - просто захотелось, и все :) 03.05.2009 10:50:18, AnnaO
Не помню, оказывается.. пришлось напрягаться-вспоминать)) Любопытствующим в начале легко отвечала как вопрос "почему?", а недавно спросили и растерялась, так и сказала "не знаю уже.. а все зачем детей заводят?" Сейчас вот вспомнила - сына очень хотелось)) 02.05.2009 23:45:00, Картина
Ллеша
Вот и я,оказывается,забыла уже. :) 03.05.2009 01:00:22, Ллеша
Мы гипотетически хотели усыновить, и было очень тяжело просто жить, откладывая это решение.
Вот не умею я откладывать "на потом".
И еще я из тех, кто родив одного ребенка, не может остановиться.
02.05.2009 14:14:30, Агнюша
На сайте некого ДР началась кампания по "спасению" ребенка, которого должны были перевести в ДД.Писались жалостливые посты типа "где же ты, мамочка!", но мамочка не находилась, т.к. у детки отпугивающее усыновителей заболевание. Пришлось взять миссию по спасению на себя, ибо не могла позволить системе искалечить такого симпатягу-умнягу (со слов тех, кто его видел) :) Теперь всем любопытствующим отвечаю: "Ну кто-то же должен брать этих детей,почему не я?". 02.05.2009 13:07:08, Luloka
Извините, а Вам лично он симпатягой-умнягой не показался? И проблем Вы лично не замечали? И диагноз Вам не в ДР не озвучили? Вы же ребенка посещали и согласие подписали, зная, что завтра не улетите от него на Марс, например. Что-то для мотивации, судя по описанию ситуации, маловато будет, а вот для синдрома спасателя в самый раз. 04.05.2009 11:55:19, tesch
tesch, я собрала документы на ребенка и приняла решение его забрать до того, как узнала лично. Потому с трудом представляла его внешность и качества. Диагноз был озвучен на сайте с согласия опеки, я от него в ужас не пришла в отличие от большинства усыновителей. Ничего плохого в синдроме спасателя не вижу. Более того, конкретно для меня это единственная стоящая мотивация принять в семью и вырастить чужого ребенка (помимо невозможности иметь детей). 04.05.2009 14:27:10, Luloka
Голубушка
Нормальная мотивация. Очень правильная, во имя ребёнка. "Ребёнка просто надо спасать". От кошмара на коже под памперсом. От антибиотиков шесть раз в сутки по третьему кругу. От ДД, в конце концов.
Биологические у меня уже были. Показалось разумным "спасти" уже существующего.
04.05.2009 23:52:19, Голубушка
Давно это было...Я навещала подругу в больнице и увидела там девочку брошенную.Было по-детски жалко и непонятно, почему ее оставили.Сначала мне ее давали гулять, потом я забрала ее к себе домой и практически без маминой помощи(мама помогала купать) справлялась с ребенком.Показывались мы с Юлей в больницу для отчетности- ребенок жив, здоров и даже сел,стал ходить за ручку, наел щеки.Длилось это где-то 6 месяцев, потом Юлю забрали в ДР в город(мы тогда жили в поселке), я ее часто навещала, а потом и я уехала в Питер учиться.Юлька до сих пор в моем сердце. И мечта усыновить ребенка оттуда, с тех времен, когда мне было 15 лет. 02.05.2009 10:38:45, *оксана*
711Дана
острота ощущений конечно уже пропала, но помню что мне до дрожи в коленках хотелось дочку - маленькую такую дюймовочку беззащитную кроху )))
так всё и вышло, наша крошка с нами 1 год
02.05.2009 10:22:12, 711Дана
Кофеманка
После долгих попыток завести самодельного,выбор остался не велик,чему сейчас только рады! 02.05.2009 10:01:02, Кофеманка
Синдром опустевшего гнезда в первом случае.
Во второй раз было трудно пройти мимо, когда горе случается так близко.
02.05.2009 09:24:06, Larisa_K
Я с детства интересовалась этим, читала книги про детей, живущих в детском доме.В подростковом возрасте твердо решила вытащить хотя бы одного оттуда.
Когда вышла замуж, поговорила об этом с мужем - он был категорически против.Потом родились дети, мужа удалось уговорить, взяли девчушку 1г8м под опеку.Через несколько лет случайно нашли ее сестренку в Доме ребенка.Муж мой, увидев ее, просто влюбился, сам предложил взять и ее. Так у нас появилась вторая опекаемая. С третьей я тоже случайно познакомилась в приюте, посещая другого ребенка. Сейчас у нас трое кровных и трое опекаемых.
02.05.2009 07:56:18, мамамамамама
butjavka
У меня была помесь двух ужасных мотиваций - "пожалела сиротку"+"влюбилась по фото"

Если спрашивают более-менее знакомые, то рассказываю как есть - что увидела девочку и стукнуло в голову что вот именно мы должны ее забрать, судьба наша такая. Если же просто едва знакомые, говорю что всегда хотела приёмного ребенка, и это правда. Было время когда врачи мне бросили фразу "ну когда детей захочешь - приходи, тогда уже будем лечиться..." и тогда я сразу как-то и решила, что не смогу родить - можно усыновить. А вышло и то и другое :)
02.05.2009 01:59:32, butjavka
Северная Кся
А я вообще не знаю, какая у меня была мотивация. Просто всегда хотела усыновить ребёнка, что и сделала. Всё. 02.05.2009 01:28:20, Северная Кся
Мама Рыжика
О да, я помню свою мотивацию! Кто только мне мою бездетность не припоминал! Начиная от родных матери и сестры, заканчивая сотрудниками и заклятой подругой, ничего не добившейся в жизни, но ЗАТО родив ребенка! Долбали по полной программе, например: "я не могу с тобой встретиться, это тебе делать нечего, а у меня ребенок"! Или: "нам денег не хватает, это тебе хорошо, ты только с мужем, детей то у тебя нет!" И так практически каждый день(в течении 10 лет), да с неприкрытым злорадством. Наш социум плохо, к сожалению, бездетность воспринимает. Т.е. нет мужа- нормально, а вот нет детей...большой повод для неприятия, подозрительности, насмешек и презрения...И вот благодаря такой "неправильной" мотивации, родилась суперская мама, нежная, любящая и заботливая))) 02.05.2009 00:43:26, Мама Рыжика
Какие у Вас родственники и знакомые бестактные!
Мне и голову не придет не то что напрямую таке сказать своим бездетным знакомым, но даже намекнуть.
04.05.2009 00:27:04, Виолина
У меня как у Мамы Рыжика.Очень бесило, честно говоря, чувствуешь себя инвалидом, а теперь я не инвалид, я вылечилась с помощью усыновления и теперь не будут жалобно заглядывать в глаза,"жалея"меня. 02.05.2009 08:57:05, Иркина мама
Кофеманка
+1000 02.05.2009 10:03:09, Кофеманка
Наш социум очень разный. Я никогда не чувствовала ни злорадства, ни насмешек, ни презрения из-за того, что у меня не было детей... 02.05.2009 01:29:57, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ребеночка хотелося:) а второй к нему прилагался:)
вообще у меня особо не спрашивали - почему? ну наверное решили для себя, что родить не могу сама и поэтому никто замуж не берет. да и старовата уже для замужа была - чай 23 года... и без меня все знали:)
02.05.2009 00:03:05, Tulsa
:))))
Я тоже у бабок подъездных в старых девах слыла.
Аж до 23 годов никто замуШШШШ-то не брал пока не нашёлся идиот который сам не знал что делает.
02.05.2009 07:50:27, PandaUSA
Тебя до 23-х, а меня до 28, представь, какой жЫрный крест на мне поставили:) Причем в глаза говорили - кому ты теперь нужна с ДВУМЯ ЧУЖИМИ детьми. 02.05.2009 18:57:12, Tulsa
А да, вот насчёт того, что я не замужем мне тоже доставалось от подъездных бабок.... 02.05.2009 13:03:36, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я помню свою мотивацию. Она у меня была неправильная с точки зрения психологов - заполнить образовавшуюся пустоту в своей жизни, другими словами решить свои собственные проблемы. Пустоту заполнила. Не жалею пока... 01.05.2009 23:52:21, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ллеша
А мне вообще кажется,что все решения продиктованы у человека своими проблемами. :) Мне кажется,и кровных и приемных одинаково для себя заводят. Только про кровных никто недоуменных вопросов не задает. :) 01.05.2009 23:59:09, Ллеша
Вот и я так думаю, только ведь не будешь начинать развивать этот философский вопрос когда от тебя ждут конкретного ответа. 02.05.2009 00:01:54, Nata-72
Я обычно отшучиваюсь - что-то вроде -самой рожать лениво... или - и вообще, зачем я своих двоих родила незнаю? и стараюсь не обращать на такие вопросы внимания. 01.05.2009 23:51:12, Nata-72
Ллеша
Дык и я не особо заморачиваюсь,просто как-то неуютно:тебя спрашивают,а ты глазами хлопаешь и сказать не знаешь чего. :) И,главное,что еще бы взяла-помню,а зачем мне это надо-не помню! :))) 01.05.2009 23:56:09, Ллеша
Нужно все-таки что-нибудь придумать, какой-нибудь дежурный ответ, потому что, я думаю, эти вопросы будут повторяться снова и снова еще очень долгое время. 01.05.2009 23:59:53, Nata-72
Я говорю-всегда хотели усыновить!Ну и вообще все знают нашу проблему отсутсвия детей и вроде сильно не лезут с этим вопросом.
Зато других полно,главные:"а что у него со здоровьем?" на что отвечаю-"а по нему не видно чтоли?!" и второй-"а кто его родители?" на что отвечаю-"они перед вами!"
хотя внутри конечно злит.вот если рожаешь,никто не подходит и не спрашивает-а как у него со здоровьем,паталогий нет?
ну эт видимо надо настроитмя и пережить.
02.05.2009 11:24:34, Yuliya78
butjavka
Вот и у нас так же с вопросами о здоровье. Периодически кто-нибудь, узнав о том что ребенок приемный, спрашивает беспардонно: "Ну хоть здоровую взяли-то?" Особенно этим грешат люди старшего поколения. И сразу становится как-то противно и обидно, за людей которые вроде бы больше меня живут на свете но совершенно не осознают неприличности вопроса, и за отношение и детям, которые "не здоровы", и вообще за специфическое отношение к приемным детям "если уж брать так здорового". Мне как-то кажется если уж ты так по жизни рассуждаешь, то имеешь право, но вслух это озвучивать как-то стыдно... и за отсутствие этого стыда тоже обидно. 03.05.2009 11:36:22, butjavka
PinkPiglet
Ладно старшее поколение, на нас тут на полном серьезе обиделась жена друга мужа-36 лет, медсестра, что мы не взяли ее с собой когда шли смотреть малыша- я бы вам сразу сказала здоровый ребенок или нет. А может ей еще и справки о нашем здоровье предоставить? Вообще экстремальные ситуации, а усыновление вполне можно назвать экстримом, выявляют во вроде бы знакомых людях ооочень интересные черты. Так бы ни за что не подумала. 03.05.2009 13:46:42, PinkPiglet
butjavka
А может ей можно сказать что-то типа того что Дом Ребенка - закрытое заведение, и пойти смотреть ребенка имеет право только тот, кому выдано направление, и вы просто не смогли бы взять ее с собой 03.05.2009 14:54:35, butjavka
PinkPiglet
да я ее просто проигнорировала, даже бабушку посмотреть на внука я повела уже по факту, и то не из соображений одобрения или неодобрения выбранного, а просто что бы ей попроще привыкнуть было. Жить то с ним нам, а не быбушкам и тем более не женам друзей мужа :) 03.05.2009 17:44:50, PinkPiglet
Странно, а меня об этом никто никогда никогда не спрашивал... 02.05.2009 00:13:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
Может быть, Вы просто хорошо умеете держать дистанцию с людьми? Мне вот тоже никто подобных (и других "неудобных") вопросов не задавал 03.05.2009 10:52:21, АннаО
О, да! Дистанцию я умею держать очень хорошо! Ко мне просто так с какой-нибудь ерундой редко кто подваливает... Я не располагаю к откровениям... 03.05.2009 13:11:08, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Соня З
Уж точно не героизм и прочая святость, как люди считают. :-) Я прямо сейчас беру ребенка и поэтому еще ничего не забыла.:-) 1. Желание иметь больше детей 2. Потребность кого-нибудь опекать 3. Понимание, что если я этого не сделаю, потом буду жалеть. 01.05.2009 23:48:38, Соня З
У меня именно потребность опекать,заботиться.А свои уже выросли,"улетели".Мой случай имеет даже точную формулировку "синдром опустевшего гнезда". 02.05.2009 05:36:08, Светлая61
Соня З
Здравствуйте! Все праздники провела с будущей приемной дочкой! Ой! Устали отдыхать! Теперь надо отдыхать от отдыха. Спрашиваю Кристину - Не устала ты от нас? Не передумала с нами жить? Говорит, что не устала и не передумала! :-) А как вам писать? Это называется "новая тема"? Объясните, пожалуйста! 03.05.2009 21:34:57, Соня З


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!