Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом пожалуйста

Столкнулась сегодня с такой проблемой. Имею тематического сына 4 лет (год дома) и кровного 2-летку. Сегодня посадила их как обычно в ванну с пеной и игрушками. В ванне играют они подолгу, а я давно уже с ними во время купания не сижу постоянно, а просто регулярно захожу и контролирую. Сегодня слышу: старший смеется-мелкий ревет, потом снова старший смеется-мелкий ревет. Захожу и вижу такую картину: старший делает какие-то манипуляции у мелкого с писей. Тот ревет. Вывела обоих из ванны, старшого, каюсь, отшлепала и отправила думать на кровать. Вот, думаю, что это за интерес такой и что с этим делать. Ну я понимаю интерес к противоположному полу - типа чем мальчики отличаются от девочек - но тут-то мальчик и мальчик! И потом, просто интересоваться и приставать с троганьем - разные вещи... И ведь главное, мне раньше бабушка про такое говорила, что замечала подобные поползновения, когда у себя их как-то купала, а я, дурында, не верила :(((( мне казалось, что она просто моего тематического ребенка недолюбливает :(( Понятно, что купать теперь буду раздельно. А если купанием дело не ограничивается? Я же не могу с них все время глаз не спускать :(( В общем, пребываю в состоянии шока и какой-то растерянности... Вправьте мне пожалуйста мозги.
01.05.2009 21:44:58,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здешней.я думаю это нормально..не паникуйте! Если у вас есть муж пусть он искупается со старшим...объяснит...как, чего...я просто исходя из своей ситуации сужу...У меня похлеще.Моему 3.7.Жил с Био.Они,судя по всему,развратничали прям при нём....Он на мне фрикции показывал...особенно ему это нравилось когда после душа я его на кроватке вытирала..натирала...Жуть!!!!Это оч мерзко выглядит когда малыш ...вот так...Первые разы я в шутку переводила...поняла что не действует-сказала.."Ты это видел как взрослые делают?" В ответ-да....А я -"ты же мой сыночек и так детки не делают...да и тёти и дяди только нехорошие так делают..Давай я тебе покажу как мама и сыночек должны обниматься"...Тяжело это всё!!! Я думаю с этим вопросом к психологу...А вы не паникуйте!Проанализи­руйте..откуда он -из Д.Д или тоже с Био жил? наверняка тогда что-то видел!У меня при виде хотя бы кусочка груди-тыкал в неё пальцем,или хотел поцеловать....Я решила это прекратить...полезла с ним купаться,в купальнике...пока с ним бесились сняла верх..позже низ-никакой реакции....и всё!!!Проблемы нет! Я хожу переодеваюсь спокойно.Папа обязательно должен с мальчиком купаться!!!И конечно нельзя за такие вещи ругать...У него нет понятия плохо-хорошо....у него два варианта-либо познает,либо повторяет!Я оч боялась повредить и как-то задеть сексуальное его развитие....Что бы не дай Бог не было потом комплексов!!! Успехов Вам!!! 15.05.2009 23:26:40, СуМаСшедшая
fdo
Большое спасибо всем за ответы! Это я вчера писала, только стыдно было под своим ником зайти. Главное, что я вынесла из всех ответов по теме - все у нас нормально, ничего "страшного", вернее, это особенности возраста. А по поводу того, чтобы оставлять детей одних в ванной - да, согласна, действительно опасно. Но, к сожалению, не могу я сидеть с ними подолгу в ванной, так что видимо придется сократить количество и качество (вернее, продолжительность) водных процедур, хотя и жаль. Еще раз всем большое спасибо! 02.05.2009 22:00:42, fdo
АннаО
Я какое-то время назад похожие вопросы задавала здесь - только у меня разнополые дети. И тоже думаю, что это особенности возраста - по дедушке Фрейду как раз с 3 до 6 лет нормален интерес к половым органам. За фотографии спасибо, очень приятно было посмотреть :) И поздравляю с дочкой! 03.05.2009 11:10:25, АннаО
Мы детей с понедельника по пятницу моем под душем по быстрому, а в выходные папа с ними по часу сидит в ванной. В это время он моет раковину, протирает зеркало, полочку стеклянную натирает, бреется и читает газету,ещё что-нибудь делает, вообщем дел полно))Когда земляка то покажете? Давненько не хвастались своими сокровищами)) 03.05.2009 10:16:13, Иркина мама
fdo
Смотрите в моей реге :)) немножко новых фоток :)) У Вас девочка - само очарование :) 03.05.2009 10:58:07, fdo
Посмотрела, ребята супер!! Не могла всё добраться до реги.Только что-то начинаю писать, ребятня находит мне дело))Ванечка-заечка как подрос! И с пополнением Вас! 03.05.2009 16:27:14, Иркина мама
Lana2007
мне тоже кажется лучше уж и правда сократить время немного.. можно 1-2 в неделю посидеть с ними подольше. или папу попросить. 02.05.2009 23:53:34, Lana2007
fdo
и еще - у меня несколько новых фоток :))) 02.05.2009 23:01:32, fdo
Иринище
Если вы действительно просите вправить мозги, то напишу только одно - детей такого возраста ни вдвоём , ни по одному в ванне без присмотра оставлять нельзя. Все у кого с детьми случилась Беда(скажем так) в ванной , тоже думали, что с их детьми этого не может случиться. 02.05.2009 16:08:12, Иринище
Вам уже много написали, и тоже соглашусь, что для 4 летки нормально интересоваться половыми органами. Только стоит наверное объяснить ребенку, что никому нельзя давать трогать свои гениталии (кроме врача), ни другим детям, ни взрослым. И, соответственно, самому не надо трогать чужие.
Мой в детсад не ходит, но судя по разговорам мам, в саду дети и пиписьками мереются, и показывают друг другу, и обнаруживают отличия мальчиков от девочек.
02.05.2009 11:40:42, Lussi01
Не боитесь утопления, таких маленьких оставляете в ванной, в этом возрасте они моментально могут захлебнуться и утонуть, а второй пока поймёт, будет поздно, Вы что делаете то?! 02.05.2009 09:09:19, Иркина мама
ЮлияД
А до скольки лет с детьми в ванной-то сидеть? Мож до старости, а то и в 30 поскользнуться могут ведь. Надо маму попросить чтоб со мной в ванне посидела, вдруг кто за ноги дернет.
Мои 4-летки уже год как самостоятельно купаются, правда по одному. Сами набирают комфортное кол-во воды (не больше пол ванны обычно), в которой им безопасно. Играют в игрухи. Старшая сама ныряет, любит она это дело. Мелкую оставляю только в тазике играть. Сама при всем этом рядом на кухне и слушаю звуки. Затихают или бултыхаются сильно - иду смотрю что и как. Ни разу не было никаких проблем.
ИМХО, человек вас не о том спрашивал, у нее довольно серьезные опасения чтобы показывать какие все правильные и умные. Если есть возможность сидеть с каждым из 3 детей в ванне все время неотрывно, повезло вам.
02.05.2009 11:40:39, ЮлияД
В защиту...Ведь ещё многое зависит и от темперамента деток. Мои, например, (своерождённые сын и дочь)каждый день в ванной часа по 1.5-2 сидели вместе лет до 6. НИ РАЗУ не было никаких форс-мажоров. А кого-то и умываться одного не отпустишь.) Народ, но речь-то не об этом!!! Автор просит совета по конкретному вопросу: интерес одного ребёнка к гениталиям другого, а не об опасности-безопасности оставления детей в ванной одних. Не отвлекайтесь от темы, господа! ))) 02.05.2009 09:34:00, prostomamaMarina
Поддержу Иркину маму! У знакомых была трагедия, в ванной оставили трехлетку, мама вышла на секунду, мальчик нырнул, захлебнулся и моментально умер. ((( Трагедия! Своих не отсавляем без присмотра, страшему 5.5, всегда сижу рядом. 04.05.2009 16:10:11, у знакомых был случай
да, нормально все у детей с гениталиями. У родителей с оставлением в ванной - нет. 02.05.2009 10:21:01, Караул
Отличный вопрос.
У меня два собственновыроженных.
Старшему 4 года, мелкому 16 месяцев.
Моем одним помывом, тоже сидят и "играют".
Всё как у вас <старший делает какие-то манипуляции у мелкого с писей.>
Старший взялся было проверять оторвётся ли у мелкого или нет (у себя проверял, не отрывается). Только мой мелкий взял, да и засадил в брата игрушкой, да так неудачно попал - прямо в глаз.
Если у вас какие-то нехорошие мысли по этому поводу, выход только один - сидеть в ванне над ними Цербером. Да, а как иначе. Шлёпать не надо. Зачем? Они ж ещё маленькие даже в 4 года. Им интересно что будет если...
02.05.2009 07:47:43, PandaUSA
угу, моим три года, тоже регулярно првоерят части тела друг друга на прочность. Ну и мне почему-то в глада любят пальцами тыкать, их очень веселит моя реакция :))) 02.05.2009 08:22:17, химчанка
Мне кажется, ничего страшного.Когда сажаете вместе в ванну, то теперь необходимо ваше присутствие или сажайте раздельно.Объясните, что пися не игрушка. 02.05.2009 06:59:23, Citizen
Ллеша
В возрастной эта тема обсуждалась на днях. Сходите. Там только семилетка родителей шокировал. :) 01.05.2009 23:31:55, Ллеша
А мне интересно, как детей такого возраста, особенно 2-х летку можно оставить в ванне одних? 01.05.2009 22:28:08, Serna
вот-вот 01.05.2009 23:19:00, Tulsa
Strawberry
Я оставляю и криминала не вижу. 01.05.2009 22:46:59, Strawberry
Спасибо за отзыв! Я прочитала, что у Вас тоже 2 мальчика 2005 и 2007 года :)) Простите, Вы не сталкивались ни с чем подобным, ну, в смысле, с интересом таким у старшего? 01.05.2009 22:50:34, тоже здешняя
Strawberry
Нет, чужие пиписки мы не трогаем. Но у меня старший хорошо понимает слова "это не прилично". Свою может потеребить после купания, стараюсь отвлечь.
Попробуйте распросить что и зачем он там делает?
02.05.2009 00:10:49, Strawberry
А почему нет? Я же не полную ванну воды наливаю, где-то четверть или треть, в основном там пена, ну и игрушки всякие водные, конечно. Обычно игра с водой действует успокаивающе... Они могут достаточно долго плескаться, полчаса где-то, да, в это время я обычно успеваю что-то сделать по дому. Дверь в ванную открыта, и я часто хожу мимо - заглядываю. 01.05.2009 22:35:57, тоже здешняя
А они не лезут на "волю"?
Мой 16 месячный во всю практикует самовылазы. Приходится далеко-то не отлучаться от них, т.е. я максимум могу на 5-6 шагов отойти. Полы мыть или борщи наваривать в это время всё же опасно.
02.05.2009 07:55:43, PandaUSA
упасть, разбить голову и захлебнуться можно и в 2 см воды. Тем более, когда двое играют 01.05.2009 23:19:40, Tulsa
butjavka
Я своих девиц оставляю, правда у меня уже 4летки. Ессно тоже хожу мимо-слушаю, заглядываю иногда и т.п. но не сижу в ванной с ними.

Когда двое сразу - это более безопасно. Что захлебнутся оба сразу - это практически фантастика, а если с одним что-то случится, другой сразу же позовёт на помощь.
02.05.2009 02:07:08, butjavka
Не позовет, не поймет сразу, а это дело секунд.
Это если друг друга еще утопить не постараются. Ну или случайно толкнут.
02.05.2009 02:31:23, Tulsa
вы простите, но чтобы ребенок утонул "качественно", довольно много времени надо. ДА и не будет он тихо тонуть, всегда услышишь 02.05.2009 07:46:59, химчанка
Северная Кся
Ребята из служб спасения МЧС считают иначе. Надо ли говорить, что их знания отнюдь не теоретические? 02.05.2009 20:50:36, Северная Кся
если он упал и ударился головой - немного, и боротья он не сможет 02.05.2009 19:10:20, Tulsa
Marisha
Совсем немного времени достаточно. И никто, как правило, не слышит, дети пугаются и молчат:( Для меня тоже ужасно, когда такие маленькие одни в ванной. 02.05.2009 12:23:10, Marisha
Описывался в криминалистике случай, как у мужа жены все тонули в ванной. Заподозрили неладное и провели эксперимент. Взяли профи пловчиху, попросили лечь в ванную и резко дернули за гольностопы ног, что б она ушла под воду. Еле откачали. Т.е. сама бы она не выбралась. Это взрослый человек. Потому, то, что говорит Tulsa, полностью с ней соглашусь, что опасно именно неожиданное подскальзывание или дружеский рывок-толчок. Хотя, каюсь, зная все это, сама оставляю тоже одного в ванной с 3,5 лет. 02.05.2009 11:20:12, Lussi01
Вы ошибаетесь. 02.05.2009 10:22:20, Караул
butjavka
Мои именно зовут, именно сразу же, громко, и я реагирую немедленно. Было дело что случайно толкали и стукались больно. А за 2 секунды всё-таки не нахлебаться.

Ну конечно это дело каждого, просто у меня свои реалии, а именно ещё 2летка, которого я не могу оставить одного пока я буду сидеть смотреть на купающихся старших. Если бы у меня было только 2е, может и сидела бы с ними.
02.05.2009 03:45:29, butjavka
2-летку можно брать с собой, он найдет, чем заняться в ванной. 02.05.2009 19:11:24, Tulsa
Северная Кся
Угу, позовёт. Если сам топить не будет. У меня тут шестилетки поиграли летом на реке "в акулу" -- один другого чуть реально не утопил. Хорошо, что мы НИКОГДА не оставляем их в воде без взрослых -- ни по одному, ни по двое.

Всё-таки, девушки, очень полезно помнить одну простую вещь: правила безопасности придуманы не просто так, они написаны кровью тех, кто их не соблюдал.
02.05.2009 02:17:08, Северная Кся
Marisha
+100! 02.05.2009 12:23:53, Marisha
+1000 02.05.2009 02:30:26, Tulsa
Когда потонет кто-то, будет без раницы что у них там с половыми органами.
Разводилово очередное :-(
01.05.2009 22:26:00, Караул
+1 01.05.2009 23:20:15, Serna
почему если что-то негативное пишут, то обязательно разводилово? Я выше написала уже, что потонуть там сложно весьма. Чем игра с водой в ванне, наполненной на четверть, опаснее игры, например, в комнате со спортивным комплексом, где можно залезть под потолок и разбиться? Просто действительно нужен совет. 01.05.2009 22:39:24, тоже здешняя
Дык и в комнате со спорт комплексом приходится всё время быть с ними. 02.05.2009 07:57:00, PandaUSA
Совет - не оставляйте детей в ванной одних. ТОгда и проблем не будет. В том числе с глупыми играми.
Подскользнуться и удариться достаточно 5 мм воды.
Думаете вы не о том.
01.05.2009 22:41:39, Караул
Спасибо! Надеюсь, что не о том. 01.05.2009 22:47:29, тоже здешняя
Навернуться действительно в ванной можно запросто так, что потом костей не соберёшь... 01.05.2009 23:23:37, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вы думаете дети в два и в четыре года понимают, что такое противоположный пол, а что такое непротивоположный пол? По-моему, Вы излишне драматизируете, ничего страшного не произошло...Успокоетесь и объясните, что пися - это не игрушка, и играть с ней нельзя, потому что ей тоже бывает больно.... 01.05.2009 21:59:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Думаю, как раз где-то года в 4 (в садиковском возрасте) они этим и начинают интересоваться... По крайней мере, у меня было спрошено уже раз 20, есть ли у меня пися и попа. Тоже самое - про недавно родившуюся сестренку. Спокойно и терпеливо отвечаю, что есть у всех, тем более он частенько присутствует при смене памперсов... Конечно, когда эмоции улеглись, уже спокойно, в обнимку на кровати стала объяснять про то, что у каждого человека есть места, которые никто, кроме него самого трогать не имеет права. Ребятенок мне бодро отвечает - да, да, писю трогать нельзя, если трогать, то она заболит и вообще ее можно случайно оторвать! Видимо, просветительская работа когда-то уже проводилась... Спасибо! Надеюсь, действительно, это просто такой возраст. 01.05.2009 22:23:47, тоже здешняя
У меня тоже сын в прошлом году (5 лет ему было спросил) : а почему у него такая пися, а у сестры другая. Я ничего более умного не нашла как сказать: потому что у мальчиков одни писи, а у девочек другие... Ну на этом пока вопрос закрылся. Больше "полового" интереса пока не проявлялось. Я правда перестала мыть их вместе. У нас девочке уже 9 лет. Но они спокойно могут бегать голышом в присутствии друг друга. Я как-то на этом не заморачиваюсь. А в Вашем случае может сделать акцент не именно на писе, а на том , что вообще ничего нельзя трогать и дёргать у другого: ни ухо, ни нос,ни всё остальное....А в принципе любопытство к таким вещам - это нормально. Ничего здесь нет предосудительного. 01.05.2009 23:08:17, Мама Ани и Саши (Anlaug)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!