Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать со страхом ребенка

Сыну 7.8 лет, дома 4 месяца. Боится всего. Дома - бабочек, муравьев, ящериц (маленьких, миленьких, розовеньких) - понятно, что у нас их не пруд пруди, но если кто-то залетит или забежит, то ребенок уже не успокоится, верхнюю террасу, птиц на деревьях возле окна. Если вдруг остается один в комнате, тут же начинает громко разговаривать или петь от страха. На улице все время что-то кажется: кто-то на дереве пошевелился, кто-то спрятался и т.п. Понимаю, что все со временем пройдет. Уже перестал бояться протянутой к нему руки. Но как облегчить его мучения? Ведь это ужасно, жить постоянно в страхе. Сажаю бабочку на руку, показываю, какая красивая, сравниваю ее с его пальчиком, говорю: видишь, какая маленькая, зубов нет, когтей нет, вся дрожит, ты ведь великан для нее и так постоянно. Вчера у нас был паучок. Сегодня вот уже муравей сидит на лампе в ванной, и птицы за окном "черные-коричневые-черные" и нет нам покоя... Успокоительные (валерьянка, пустырник, чаи) - мертвому припарка. Все мои рассказы о красоте и беззащитности окружающего мира слушаем внимательно и с улыбкой, но пока физически предмет страха не удалить, ребенок не успокоится.
01.05.2009 08:45:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если еще актуально -хорошо помогает арт-терапия.
Рисуйте вместе с ребенком. Пусть он нарисует свой страх(в данном случае речь о страхе оставаться одному в доме). Скорее всего это будет какое-то чудовище черного цвета, может быть любого вида, самого абстрактного. Если не нарисует глаза , спросите - а где у него глазки, пусть нарисует. Не торопите его, пусть хорошо его прорисует. Потом позадавайте ребенку вопросы - большой он или маленький,пушистый или колючий,все это надо прорисовать. почему он злой, наверное его никто не любит? Может у него нет друзей? а давай ему подарим подарок? ему будет приятно.нарисуйте подарок - конфету, цветок, игрушку, что угодно. Потом можно придумать ему имя. нарисуйте ему торт, на которм напишите имя. Это будет ваш подарок ему. и так постепенно, фантазируя, подрисовывайте этому ужастику косички,бантики, улыбку...(может он такой злой,может потому что не красивый и ему хочется красивые бантики?) Задача сделать ужастик смешным и милым.
Удобнее рисовать пастелью, т.к. можно закрашивать поверх уже нарисованного. Ну и конечно, надо чтобы ребенок это рисовал сам, Вы можете только небольшие штрихи вносить. Лист лучше взять побольше, чтобы на другой день можно было ему нарисовать друга, домик и т.д. Рисунок можно поставить на стол или другое видное место, можно просто положить на полочку или в ящик ( там будет его домик).
Желаю удачи.
04.05.2009 14:05:10, Веточка 22
Мне тоже кажется, что это у вашего мальчика о того, что он понял, что можно бояться, т.к. есть кому защитить. Как только появится уверенность, все пройдет.
Как у вас обстоят дела с прокурором? Помним о вас и переживаем.
01.05.2009 20:13:11, silverheartcats
Женя, посмотрите эту ссылку. Здесь коротко, но вполне разумно изложено, на мой взгляд. Мне кажется всё-таки хорошо то, что он свои страхи открыто показывает. Я вот большинство своих страхов скрывала. Мне казалаось это стыдным, поэтому и училась преодолевать свои страхи сама. А у Вашего сына есть союзники в лице как минимум Вас и сестры. Так что я думаю, что всё наладится....Нужно только время и терпение. 01.05.2009 17:46:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
Я не специалист по детским страхам, просто рассуждения... Думаю, что когда страхов так много, речь идет о повышенной общей тревожности и неуверенности в себе и окружающем мире. С каждым конкретным страхом, конечно, стоит бороться, но на смену одному будет приходить другой. У него же очень много впечатлений за последние 4 месяца - просто шквал информации о мире на него обрушился, после предыдущего вакуума. И информация эта пока неупорядоченная, не "переваренная". Да еще и все эти неприятности с судом - он же чувствует Вашу нервозность и неуверенность. Мне кажется важно сейчас очень сильно структурировать среду - придерживаться четкого режима, относительного пищевого единообразия, поменьше ездить в новые места, поменьше встречаться с новыми людьми. И проговаривать предстоящие действия, особенно если они выходят за рамки привычного, заранее и очень детально. И успокоительные использовать. Можно попробовать те же самые успокаивающие травки - валериану, пустырник и прочие заваривать для ванны перед сном. Глицин можно подавать курсом - им навредить нельзя, а мягкий успокивающий эффект будет. Дневной сон, если его нет, добавить. На ночь теплое молочко с медом. А страхи проговаривать, можно попробовать их рисовать. А потом разрывать и выбрасывать рисунки. Конечно, с психологом бы поработать опытным было бы здорово. 01.05.2009 16:17:21, АннаО
Знаете,Женя, у меня так сложились обстоятельства, что я практически всё своё дошкольное провела в больницах и санаториях. Советские больницы и санатории - это тоже не сахар. У меня тоже была масса страхов, которые меня мучили. Боялась засыпать,боялась оставаться одна, боялась людей, бялась прикосновений ко мне. Правда я была очень гордая, и никому о своих страхах не рассказывала. Постепенно большинство страхов улетучилось. Выросла очень даже бесстрашной девушкой. Занималась парашютизмом. Из всех страхов , пожалуй, остался страх общения с незнакомыми людьми, и насекомых не люблю до сих пор. Если на меня сядет какой-нибудь жук , буду орать как ненормальная, хотя запросто могу ладить с огромными злыми собаками. Это пройдёт у Вашего сына. Потерпите. Просто его страхи были загнаны внутрь, а сейчас вылезли наружу. Это хорошо, на самом деле. Человек так устроен, что в какой-то момент он просто устаёт бояться. Срабатывают защитные реакции организма, и на смену страхам приходят другие эмоции. Заведите ему щенка, если есть возможность. Путь это будет его друг, который его будет охранять и защищать. Собаки внушают большую уверенность детям....Удачи Вам! 01.05.2009 14:12:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Извините, если то, что я предложу, покажется глупостью.
Мне кажется, что в нем проснулся маленький мальчик. Он боится детских страхов, которые обычно боятся 2-3 летние дети. Как мы успокаиваем малышей? Берем их на ручки, гладим, прижимаем, говорим, что мы рядом и всегда будем рядом, мы защитим. Что я помню из детства, вот эту защищенность. Может Вашему сыну именно этого сейчас и не хватает?! Может сейчас не смотреть сколько ему физически лет, а представить, что вот ему сейчас 3 года и обращаться именно так как с трехлеткой. Может он этот период пройдет за 4 дня, но видимо ему нужено прохождение этого периода. Может не стоит ему говорить, что он большой, т.е. не упирать на то, что он должен сам с этим справится. А именно я-мама(папа) рядом, мы всегда поможем, защитим, обнимим...
Ну, вот как-то так мне видится. Может, конечно, я и ошибаюсь.
01.05.2009 11:12:12, Lussi01
Да, нелегко! Уж очень многого и разного он боится, да и возраст вполне
"солидный" у человека. По-хорошему стОило бы пойти с этими страхами к грамотному психологу, но ведь вы не в России и получить консультацию, наверное, особо негде, так что будете "разруливать" своими силами. Я бы разделила его страхи на несколько категорий и работала бы с каждой из них отдельно. Страх "один в комнате" (днем, верно?)или "на дереве кто-то есть"-это одно, а боязнь насекомых, ящериц и птиц это другое. Вы пытаетесь идти от рационали ("бабочка ничего тебе не сделает", "муравей маленький, а ты вон какой большой", и так далее), но ведь страхи иррациональны и доводы разума тут не работают. Во-первых, попробуйте найти книжки о детских страхах (их есть немало, думаю, что и сети) - из них можно почерпнуть что-то полезное. Во-вторых, поискать на конференциях "детская психология" - страхи это совершенно нормальное явление:они бывают у всех детей, но...
Я твердо убеждена в том, что "против природы не попрешь" - она свое все равно возьмет! Те страхи, которые "домашний" ребенок переживает в 2-3-4 года, загнанные глубо в подсознание у ребенка "ничейного", вылезают во всей своей красе, когда ребенок становится маминым-папиным. Так психика защищает себе самое - справиться сам со своими страхами ребенок не может, помогать ему в этом в "системе" некому, значит надо просто задвинуть страхи подальше. Но ситуация изменилась, можно расслабиться и вместе с этим расслаблением вылезли страхи ("Я плачу не тебе, а тете Соне!" - есть кому плакать!), причем большей частью своей они малышовые (как у вас, например). М.б. поэтому, отрешившись от фактического возраста мальчика, исходить из самих страхов и работать с ними так, как это делают у малышей?
Я бы очень хвалила за малейшие попытки не просто одноразово справиться со страхом, но найти какое-то "решение" - пение, кстати, прекрасная находка! Вот и сделайте его своего рода ритуалом - выберете "смелую песню", которую можно петь на разные голоса при каждом подходящем случае. Можно придумать что-то подобное и для птиц-насекомых-ящериц - песню, стих, скороговорку
Всеми возможными способами культивировать "я могу, я умею, я большой", повышая самооценку. Не убеждать "не надо бояться" ("специально" никто не боится!), но совершенно спокойно при каждом удобном случае объяснять, что бояться это НОРМАЛЬНО, что все люди чего-то боятся, что в страхах есть польза, что в детстве Вы сами боялись вот этого и вот того. А как вы с ними справились и перестали бояться? А папа, а дедушка? Вполне вероятно, что мальчик Ваш и сам по себе повышенно тревожный и много ему для страхов-волнений не надо (не будет муравья-паучка, так будет что-то другое).
Грамотные психологи умеют хорошо работать с детскими страхами (ролевые игры,арт-терапия и многое другое) и лучше всего, на мой взгляд, обратиться к ним.
01.05.2009 10:53:04, Lena Eselson
Спасибо. Просветили. Я просто сама, когда чего-нибудь боюсь, успокаиваю себя как рациональными рассуждениями, когда четко формулирую, чего именно я боюсь, мне становится не страшно. Поэтому и старалась сыну объяснять, что все его страхи сами его боятся, но Ваши рекомендации очень ценные - поруюсь еще в инете по Вашему совету. Психолога здесь, может, и можно найти, но только не русскоязычного, поэтому смысл в нем в нашем случае пропадает. Спасибо еще раз. Все очень ценно. 01.05.2009 11:11:40, eugenia
Дело не в бабочках. Я их, по правде сказать, сама не люблю. Дело в том, что ребенок боится всего и живет с этим страхом постоянно. Он боится бандитов, которые якобы забираются в дом через верхнюю террассу. Боится зайти в море, если сестра не с ним, хотя родители смотрят на него в двух шагах от берега и вокруг народу куча. Боится оставаться в комнате один, днем, когда полон дом народу. Боится спросить, боится ответить. Чем теплее я к нему отношусь, тем больше страхов вылезает. Еще раз вопрос: что делать-то? Грамотного психолога в наших краях нет. Стресс как ребенку снизить, чтобы не страдал он, пока еще страхи не проходят? Кто-нибудь знает? 01.05.2009 10:16:53, eugenia
Strawberry
Вот боюсь я напортить дилетантскими советами. Наверное успокоительное надо подавать. И может быть попробовать талисман какой-нибудь на шею? Для храбрости. 01.05.2009 10:41:31, Strawberry
Strawberry
И я боюсь насекомых - до сих пор не прошло. Причем сильнее всего червяков и гусениц. Корни своих страхов знаю, а как перестать бояться - не знаю. Вообщем-то могу уже себя пересилить и удалить объект страха самостоятельно. Но спать с насекомыми в комнате не могу. Мне кажется пока ребенок маленький - лучше к психологу. 01.05.2009 10:07:01, Strawberry
tolstaya_zgaba
Ох, и я боюсь темноты, бабочек и тараканов, жуков всяких (с хитином в организме, короче). Чтобы не бояться темноты, нужно ее не допускать, включать ночник в спальне, свет в коридоре, ходить по освещенным улицам. Ну а бабочек и жуков из дома прогонять. Причем корни этих страхов какие-то детские и иррациональные, меня никакими бабайками не пугали. Все правильно вы делаете, удаляя физически объект страха. Я в детстве легла в больницу с почками, там были тараканы и я сказала врачу, чтобы меня отпустили домой, потому что я умру от страха. Надо мной посмеялись, а утром следующего дня перевели на дневной стационар, потому как ночь ужаса рядом с тараканами вызвала у меня мигрень с рвотой и давление 160. Я со страхами не борюсь, я удаляю объект страха (мои счета за электричество впечатляют, у нас всегда горит свет в коридоре). 01.05.2009 09:51:12, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!