Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮлияД

Подпорчу картинку, но очень нужна помощь, а к психологу тока после праздников попаду

Всем спасибо огромное за мысли, много читала, пару раз что-то писала, а сейчас вот что-то накатило, совсем сил нет, нет надежды даже на улучшение ситуации уже. Хочется просто выговориться и мнений, если есть силы мои опусы читать, конечно.
Ситуация такая: семья 3 детей, один из которых под опекой. Родила сына и в 8 его месяцев взяла ему "двойняшку". Сейчас им вот по 4 года исполнилось. А мелкой (тоже рожденной) год и 7 мес будет скоро. Я перфекционистка, если делать - то "по большому", поэтому с самого начала сравнивала свои чувства к старшим, были они сильно не в пользу девочки (хотела написать дочки, но что-то сейчас не хочется ее так называть). Нашла по фотке, случайно в усыновление зашла и увидела. Сказать, что зафанатела, не скажу, но мысль, что "вот эту девочку я могла бы вырастить" промелькнула. А надо сказать, что еще с юности были эти мысли, а тут еще почитала рассказы страшные про условия и так захотелось хоть кому-то помочь , вытащить, на ноги поставить. Подумала сама недельку, посмотреа в конфе - желающих ее забрать не находилось. Тогда стала с мужем говорить, с трудом и его уговорила и со всеми родственниками обсудила, против не был никто, но мои родители мне сразу сказали, что тебе тяжко будет, я не поверила. Потом появилась еще семья, которая интересовалась Настей, они поехали смотреть ее и вернулись с фотками и словами - нет, не наша дочь. А мы уже и документы вроде собирать начали, а там и с волонтерами поехали знакомиться. Сказать честно, я ее не узнала даже, настоько она отдаленно напоминала то, что я по фотке себе рисовала. Но я насмотрелась на лежащих рядом детей больше года, которые раз в пол часа переворачивались и решила - черт с ним, неужеле не смогу полюбить брошенного ребенка? Иль я нелюдь? В итоге забрала я ее домой через 3 недели после принятия решения, поставила на ноги, откормила и тп. Никакого особого обследования я не проводиа, вызвала хорошего педиатра и невропатолога, они осмотрели и сказали свое мнение (особых вердиктов там и не было, мелкие нюансы). Делали массаж курсами. В итоге к году и месяцу она пошла и даже немного говорить начала (по началу кроме щелчков и свиста не было у нее звуков). Но через 2 месяца я была как выжатый лимон (я 1 с ними была почти все время). Помню одно утро - я сплю, открывается дверь и входит сын. мои ощущения - Солнышко пришло, такое теплое, ласковое и нежное. Изнутри все аж раскрывается ему навстречу - счастье. За ним идет Настя - меня аж передергивает - "черная дыра", я закрываюсь напрочь. Это ощущения, не знаю насколько их реально передать словами. Вот это продолжается и до сих пор - она выматывает любого человека, который рядом с ней находится (это если он на нее обращает внимание и занимается с ней). С теми, кто не хочет заниматься с ней и только с ней бывает хужее. Она провоцирует постоянно на негатив (и это с самого начала началось, как только она чуть осмотрелась и двигаться начала по квартире). Она очень тонко чувствует нюансы твоего настроения и бьет по самому больному всегда. Не получается довести таким способом, у нее в запасе их еще мульон. Рано или поздно должно сработать. Мы сейчас вот школу приемных родителей прошли, оттуда много чего взяли, многое понятно стало. Много было ошибок. После школы я старалась совсем ровно с ней общаться, но она просто как издевается и остановиться не может. Словами с ней бесполезно говорить в такие моменты, она привыкла проораться и только так успокаивается. Орет она страшным голосом, так, что стены дрожат. Живем мы в 2 комн. квартире, выделить ей свою комнату нет возможности, с ней сын живет. А еще мне мама приезжает помогать, она тоже там спит, когда у нас. Сейчас мамы нет почти неделю и до этого мы с ней и 3 детьми ездили "отдыхать", т.е. не было ни сада, ни редких выходных, когда ее мама к себе забирает, наверное поэтому я в такой эмоциональной яме. Да, еще муж сейчас дома постоянно, а он тоже любит постебаться надо мной и умеет это делать (отношения с ним тоже испортились окончательно когда у нас стало 2 детей). Помощи от него иногда можно допроситься, но редко и надо сильно просить, иногда со скандалами.
30.04.2009 00:08:30,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы же устали и на Вас живого места нет!
Прощайтесь с перфекционизмом и расслабьтесь. С тремя детьми в меленькой квартире с мужем без зарплаты и помощи можно с ума сойти.
А при чем тут дети?
Классные у Вас дети. И Дочка замечательная.
Врубите им мульты, наварите макарон и отдыхайте.
Чем больше отдыхаете тем меньше раздражаетесь.
Отдайте старших в сад!
30.04.2009 23:02:17, это же ужас
ЮлияД
:) Честно,я смеялась. Не могу я им мульты врубить, у них через пол часа глаза красные, а Настя вообще долго не сидит на одном месте. Андрюха с Олькой будут с красными глазами у компа сидеть, а она все равно ко мне придет и начнет спрашивать - ну мама, ну а что это у тебя такое, мама, ну мам, ну что это ты делаешь и тп. Так что... А уж про макароны - кто ж их есть-то целый день будет? Они у меня привереды. А старшие и так в саду, когда этого нет, можно скончаться, недавно поэкспериментировали на отдыхе. Но тут еще ведь задалбывает, что каждый день - день сурка, ни новых впечатлений, ни какой-либо подпитки чувства самоуважения. Я поразилась как-то, когда мне удалось перепрошить старый смартфон любимый насколько это для меня внутренне значимо было - я смогла, а муж его уже выбрасывать собирался и даже связываться не думал - типа ну хочешь неси в починку.
На самом деле вру я, вот сейчас Вас прочитала и поняла, что на мужа тоже я наговариваю. Да и ваще ною, Настюха меня тоже сегодня весь вечер радовала, тока уже перед сном попыталась бузить и доводить мужа, несмотря на полную поглаженность-обнятость и поцелованность, но так как она из меня сегодня ничего не тянула, то я была ресурсна, мы обошлись начальной стадией ора, а потом я смогла ее пожалеть. Не так давно научила ее, что если тебе плохо и хочется чтобы тебя еще погладили не доводи меня до поджопников, попроси просто пожалеть, она умница, просит. Это я не всегда могу когда она орать начинает, а вчера смогла. Но мы вечером без парня гулять ходили и ей больше внимания чем обычно было, ну и общаться я с ней старалась как положено весь вечер.
А муж детей старших в сад отводил всю неделю, забирал пару раз, один раз даже гулял вечером с 3-мя, я даже котлеты успела сделать к макаронам и картошку с мясом в мультиварке замутить;). Еще он с мелкой читает когда я старших укладываю А если они не сразу засыпают, то и с ними ложится для небешения или с Олькой днем, если мне самой делать что-то надо срочно. Ну и по дому все-таки помогает - мусор выносит и из машины продукты достает :). А сегодня приедет наша бабушка, а в вс мы попробуем отметить детские дни рождения шашлыками, если погода позволит. Так что на самом деле все хорошо :). Просто надо действительно расслабиться и получать удовольствие от жизни. И не ныть. Видимо реально был день, когда я сама на минимуме была, потому и в ступоре была. Хочется еще раз всем спасибо огромное за помощь и поддержку сказать!
01.05.2009 02:09:32, ЮлияД
:) Нойте, это нормально. Иногда.

У меня АДЫН деть, мы с нужем иногда удивляемся, как одно волшебное чадо умудряется ухандохать двух взрослых детей! :)
Мне очень понравилось про не-до-женщина-физтешка. Это я так примерно всем себя изображаю (женщина-физик и не женщина и не физик). Коллоквиум по матану тоже казался концом света, да? :)

Я вам хорошую новость расскажу. Чем дальше тем веселее. Задвиги будут, но реже. Возможно, глубже. Но реже. Все наладится.
Вы ж не абы кто, а физтешка. .
01.05.2009 07:15:05, боевая подруга
ЮлияД
Вот честно про матан немного помню, даже незабываемого Тер-Крикорика (наш поток он вел), а уж коллоквиум по нему ваще не помню :) Это что-то из другой жизни. Но за математику я никогда серьезно не переживала. Хотя на 3 курсе я с чем-то ушла на осень (там лубоффь была страшная, переживала очень и не до учебы было), но даже не помню как в итоге все сдала. Из учебы мне вообще почему-то ничего не помнится серьезно, только первый экзамен по физике. И то только потому, что очень боялась (считала, что физику ваще выше моих сил выучить, тем более для уровня физтеха) и хотела чтобы хоть трояк поставили, а когда на самом экзамене мне преподавательница сказала, что хотела мне 5 поставить, но придется 4, т.к. я не решила в конце какую-то задачку... После этого мне все нипочем было наверное. А про женщину физик у меня скорее срабатывает, что она как морская свинка: и не свинья и не плавает. ;)
Ой, когда у меня был адын.... я ж думала что и с несколькими смогу... Хотя дело настроя, сейчас вот спаа часа 4, а не бешусь, даже самой интересно почему так. Может травка действовать начинает.
Спасибо за поддержку :)
01.05.2009 09:09:58, ЮлияД
взрослых детей людей 01.05.2009 07:24:10, боевая подруга
у вас трое маленьких детей - это ужасно тяжело. И возраст противный и взаимодействие между ними еще полноценное не налажено. Забудьте, что она удочеренная просто выкиньте навсегда из головы. Она уже столько и с такого возраста дома, что проблемы идут от другого явно.
А нет возможности быть ее одну и гулять с ней одной уделять ей время одной. Устроить для каждого ребенка хотя бы час в неделю лично ЕГО времени.
Это даст ей возможность перестать бороться за внимание и знать, что сейчас мама только ее и не надо ее делить.

Ну и время, время. Когда мелкому дитенку будет хотя бы года 2-3 один смогут уже как банда все вместе играть.

Вы себя накручиваете имхо. Надо отдохнуть от детей, потом по очереди общаться с каждым, пить успокоительно и ждать - все образуется.
30.04.2009 14:18:25, Ni_ni
ЮлияД
Мы пробовали уделять какое-то время лично ей. После этого тока хуже, она требует еще больше. А мелкой уже год и 7, но старшие ее выпинывают чаще всего, да и оставлять одних стремно - они ее обижать могут нехило.
А ваще картинка не радостная "пить успокоительно и ждать - все образуется".
30.04.2009 16:32:22, ЮлияД
Чем больше будете сопротивляться, тем сильнее будет ее напор. У нас похожий мальчик. Если бы у меня кроме него были маленькие дети, я бы уже свихнулась:-)
НО, это решется. Детка у вас с младенчества, ваша ситуация сейчс сделана вашими руками.
Меняйте тактику .
30.04.2009 16:42:13, Караул
АннаО
Возможно, на непростой характер Вашей дочки наложилась искуственная близнецовость. Она сильная девочка, и пытается добиться того, чего ей жизненно не хватало в начале жизни - индивидуального внимания любящего человека. Попав домой, индивидуального внимания все равно оказалось меньше, чем ей требовалось - за счет наличия брата. А потребность-то повышенная! И эта неудовлетворенная потребность принимает такие уродливые формы. Мне кажется, надо выделять время только для нее. Например, просить мужа или бабушку гулять с другими детьми, и оставаться наедине с ней - дома или на улице. И делать это регулярно. И смотреть на нее, хвалить ее, уделять в это время все внимание ей, страться не раздражаться и т.п. И делать это систематично, пусть раз в неделю, пусть недолго, но чтобы она знала - есть ее время, когда мама принадлежит только ей.
У меня сын с таким характером, он орал, провоцировал на наказания и прочее, но он был у меня один до его 4-х лет, и в 4 года ситуация изменилась коренным образом. Если раньше я думала, что это ужас-ужас, то сейчас я искренне не понимаю, почему я считала своего ребенка проблемным. Но если бы был еще один ребенок, было бы намного сложнее. И с появлением сестренки-погодка в поведении сына случился явный откат
30.04.2009 11:38:17, АннаО
ЮлияД
Да, конечно наложилась, я потому и говорю, что одна она другая совсем. А я не очень представляю как вообще дать ей столько внимания, чтобы она наелась. Это надо заниматься ТОЛЬКО ей непрерывно и ни на что не отвлекаясь, и то мало ей будет. Но чем хуже остальные дети? Они тоже хотят побыть с мамой, тем более мелкая. Я не готова ради одного ребенка, за судьбу которого я взяла на себя ответственность, загубить двух, которых родила. 30.04.2009 16:37:01, ЮлияД
АннаО
Нет, непрерывно - это не только невозможно, но и не нужно, вредно. Но ЕЕ время должно быть. Так же, возможно, как и персональное время у других детей. 30.04.2009 20:29:30, АннаО
butjavka
На самом деле исправить ситуацию можно только абсолютным принятием ребенка. Другого пути просто нет. Всё остальное поверхностно, и не приведёт ни к чему постоянному.

В какой-то степени я вас понимаю. Моей дочери на момент забирания было 3 года. И вот время шло, и люди обычно пишут "3 месяца вместе", "полгода вместе", "год дома" и какой-нибудь позитив... и всё-таки между строк читалось что у большинства не как у нас. Дети быстрее раскрываются, начинают "отдавать", а мы всё только поглощаем...

Нет,позитив конечно и у нас был - очень большой прорыв в навыках, моторике, речи и т.п. А вот в эмоциональном плане всё больше проявлялось то что она, как я ее называла "совершенный потребитель". Которому важно только взять, и побольше. Побольше ласки, побольше внимания, чтобы больше всего доставалось именно ей. Любыми способами, и от как можно больше го количества людей. Если ударилась больно и т.п. жалеешь ее - а она орёт ещё громче, и в какой-то момент понимаешь, что любой ребенок уже давно бы успокоился, а она нарочно выдавливает из себя крик, просто чтобы жалели дальше, и если не сказать "всё,хватит уже" будет орать и 10 минут, и 20. Это просто вспомнилось, много всякого было. Описывать все фокусы долго, но в чём-то похоже на поведение вашей дочери.

И вот у меня было такое ощущение, что это "чёрная дыра", в которую всё проваливается без следа, только надо всё больше, больше... Кто-то напишет, что дескать это инфантилизм - хотеть от ребенка чего-то в ответ. Я так не думаю - смотря чего хотеть. Мне кажется хотеть какого-то ответа, знаков того что любовь, внимание - нужны человеку, где-то хотя бы оседают в его душе, приносят ему пользу - это нормально. И видеть что у тебя просто хотят "забрать" как можно больше, и в этом вся цель - тяжело. И любить такого человека (пусть и ребенка) - тяжело. И в "год дома" всё это было без изменений, и я уже приняла это как данность характера. Решила для себя что я - взрослый человек, и я буду достаточно сильной энергетически и буду "давать" столько сколько нужно, я больше, и энергии у меня должно быть больше по определению, так что с меня не убудет. Вот так и представляла себя большой и сильной, у которой мааааленькие дети и 10 части "забрать" не в состоянии. И это помогало.

И позитив :) Уже после года дома у бездонной бочки стало иногда показываться дно, и сейчас оно уже отчётливо видно :) Инна стала действительно думать о других, просто так, а не в связи с тем что лично она от ситуации может чего-то получить или не получить, сочувствовать, у неё появилось желание делать другим приятное просто так (а не в качестве какого-то стратегического шага).

У нас я так чувствовала всё это именно от низкой самооценки шло, от АБСОЛЮТНОГО неверия в то что она представляет какую-то ценность сама по себе и достойна любви. Ну и недолюбленность в целом. И часто кажется что ребенок уверен в себе, а на самом деле это совсем не так.

Единственное что может помочь - это стараться ещё и ещё раз (несмотря на всё) любить, такую какая есть. Купите книги Гиппенрейтер (их у неё 2, и лучше купить всё-таки а не скачивать - там разные картинки и схемы.

Наряжайте ее красиво, как принцессу. Красивая домашняя одежда, причёска. Тут многим такое советуют, и я это прочла в своё время. И это реально действует!
30.04.2009 10:19:48, butjavka
ЮлияД
Спасибо Вам огромное уже просто за Ваш опыт. А то у меня уже сложилось такое чувство, что мне одной так "повезло". Гипенрейтер есть, и прочитала, и что-то использую постоянно, но не все, и многое просто не работает. Например, абсоютно бесполезно не указывать, а проговаривать " мне не нравится когда так делают. .." Результатов просто нет, она пошла даьше делать это. Ну и все подобные штуки.
Насчет низкой самооценки... буду наблюдать, возможно на самом деле и правда так.
Отдельное спасибо за метод, попробую: "Решила для себя что я - взрослый человек, и я буду достаточно сильной энергетически и буду "давать" столько сколько нужно, я больше, и энергии у меня должно быть больше по определению, так что с меня не убудет. Вот так и представляла себя большой и сильной, у которой мааааленькие дети и 10 части "забрать" не в состоянии. И это помогало."
Насчет любви - самое сложное наверное. Это и не получается. А наряжать - бесполезно, она любую вещь за 1 раз до такого состояния доводит... жуууть. Я по началу ей покупала все светенькое, красивенькое, девчачье. Но она пацан в юбке. Она надела новые сапоги (женственные, красивые, мечту многих девочек) - в первый день раскорябала носы так, что ... смотреть неприятно было. Кофты все в пятнах, ест очень неакуратно и т.д. От этого тоже тяжело. Мы в прошлом году с трудом отращивали ей волосы, я хотела ее девочкой хоть как-то сделать. Столько мук было.Но и волосы у нее такие, что не расчешешь нормально, резинки все сваливаются, заколки сползают. Я не знаю. Ей нравится все новое, но не могу же я ей каждую неделю новую одежду покупать? А дома это ваще песня - ползает по полу, валяется в самом грязном месте коридора и тд. Одежду сняла - скомкала и кинула. Вот как ее приучать к порядку? Уже учу-учу - сняла - повесь, будешь красиво одетой в следующий раз, помнишь девочку видели аккуратную, она тебе понравилась, ты хочешь тоже быть такой? Но это хорошо ну 1-2 раза, но не каждый раз. Просто нет сил ходить за ней и все время повторять. Я уж молчу про то, что после туалета надо всегда напомнить, что спусти воду и помой руки. А она ведь не 1, их 3-е у меня.
30.04.2009 16:53:58, ЮлияД
zeinab
Ну у вас смотрю всякое лыко в строку. Волосы теперь не такие :-( 30.04.2009 17:01:56, zeinab
ЮлияД
А Вы не читайте лучше, не расстраивайтесь и меня не трогайте, у меня проблем и без таких умных и добрых как вы выше крыши. Просто совесть поимейте, ок? 30.04.2009 17:15:25, ЮлияД
zeinab
Я так думаю, если вы на общедоступном ресурсе написали, то наверное для того, чтобы люди читали и комментировали. Иначе лучше бы где-то в закрытой группе разместить сообщение.

А с таким раздражентем, которое вы проецируете на ребеенка, а сейчас сорвали на мне, положительных сдвигов в отношениях не будет. Я бы начала с собственных нервов на вашем месте, все-таки весна, утомление. Забила бы сейчас на ребенка и занялась собой. Витамины, фитнесс, сон, массаж, шоппинг - что вам нужно и нравится. И только когда вы почувствуете себя в порядке, полной энергии, готовой отдавать вернуться к перестройке отношений с дочкой. Попытка расходовать ресурсы, ктороых нет, загоняет вас только глубже в минус. Такое мое ИМХО

P.S. И про волосы все-таки - не пишите про дочку плохого, это закрепляет ваш негатив.
30.04.2009 17:28:50, zeinab
ЮлияД
Ага, на всех трех чтоль забить? Это каким же образом, может подскажете? Куда я их при этом деть должна? В детдом на месяцок оптом сдать? В том-то и дело, что НЕТ у меня возможности отдохнуть от всего этого, реально просто НЕТ. У меня маленький ребенок, он требует до 3 лет моего постоянного присутствия рядом. Если у вас куча нянь и финансов, то у нас только мама в помощь и муж сидит дома без зарплаты, а платить няням из запасов как-то не очень адекватно. Не исходите из своих предпосылок глядя на чужую ситуацию.

Насчет п.с. наверное вы правы, спасибо. Но выговориться тоже важно бывает. Это наверное мне тоже добавяет энергии.
30.04.2009 17:40:19, ЮлияД
zeinab
А мужа никак к детям не приспособить, раз уж он дома временно? 30.04.2009 17:46:10, zeinab
ЮлияД
Неа, у нас 1 из ругачных моментов - пойти с ними гулять. Это трындец. Я должна и по дому все делать и с ними гулять. Когда? История умалчивает. 30.04.2009 17:56:40, ЮлияД
zeinab
Ж*па, конечно, Но тем более важно понимать, что часть раздражения по праву принадлежит мужу и по максимуму стараться не проецировать их на "слабое звено". Удачи вам и сил. Они все-таки неизбежно подрастут и станет полегче... 30.04.2009 18:02:26, zeinab
ЮлияД
Да, это действительно очень важно, действительно часто не получается от него отойти. Вот сегодня вопреки моему запрету напоил без меня сына газировкой (у нас она редко вообще бывает и никогда детям ее не давали), потом при мне еще пытался дочке ее дать, я ему говорю - что ты делаешь? У нее и так отрыжка была, мы только в Кисловодске чуть ей желудок видимо подлечили все-таки, а он за моей спиной опять дает. Потом говорит - кто быстро доест, тому мультик покажу. Я говорю - зачем же на ночь? Он - типа он короткий. Вот уже минут 15 точно смотрят. Блин, вот это реально БЕСИТ. И тоже объяснила ведь все. Сча пойду профилактическую работу на будущее проводить, опять выпендриваться будет. Сил нет.
Спасибо за пожелания!
30.04.2009 20:51:00, ЮлияД
ЮлияД? какая Вы злая. Ваша проблема еще и в том, что Вы пытаетесь всех престроить под себя и мужа тоже. Вам кажется, что Ваше мнеие единственно верное. Как сказал один мудрый человек, если нет возможности изменить ситуацию, нужно изменить свое отношение к ней- Вы же реально всех мучите - газировка, мультики, да ерунда все это, а вот взвинченная мамаша, которая всем и всеми недовольна -это же ужас для окружающих и Вас самой. У Вас есть бабушка и папа, а ведь у многих и этого нет. Оставьте всех дома и выйдете на улицу сами, просто даже без дела. Походите, погуляйте по парку, побегайте, я не знаю. Вы же не делаете ничего, чтобы изменить ситуацию, Вы просто жалуетесь. Все кругом неправы, одна Вы бедная замученная женщина, и выхода типа у Вас нет. Выход всегда есть. Но способны ли Вы кого-нибудь услышать? Вы уже и здесь оскорбляете людей - не понравилось что Вам написали. Вы разместили свое сообщение в открытом доступе, ждали мнений - ну так они могут быть самыми разными, не только сочувствующими, к этому надо было быть готовой. Тем более, что Вам и сочувствовать незачем - у вас есть то, что многим современным женщинам и не снилось - трое детей, муж, бабушка может помогать. Очнитесь немного. Ни кто кроме Вас ситуацию не изменит. Хватит ныть, пора действовать. Вам уже написали много дельных советов, начните хоть с чего-то. 01.05.2009 13:39:21, Лены4
ЮлияД
Яааа??? Ну что вы, я просто добрейшей души человек :))) Зануда и нытик, правда. Злой становлюсь только когда меня до печенок достанут;)
И я ну ни в коей мере не собираюсь мужа под себя подстраивать, он меня на 8 лет старше и мудрее :))). Просто есть правила обращения с маленькими детьми, которые приводят к разным результатам. Я же не перечила мужу когда он мультик показывать пошел, я потом ему почти на ушко все высказала в очень доброжелательной форме :). И он даже нафиг меня не послал :)
Конечно газировка ерунда, но если ее дают ребенку 4 лет? А если ребенку 4 лет с предположительно проблемным желудком, который вот только успокоился? А если мультики показывают на ночь сильно возбудимому ребенку, которого ооочень сложно уложить всегда???
В тот момент, когда я начинала первый пост, я реально была "бедная замученная женщина, и выхода типа у Вас нет". Представляете, бывает и так? Для того, чтобы найти выход нужна энергия, а ее не было и взять неоткуда было. Но пообщалась с хорошими людьми, и с новыми силами взялась жить дальше. Просто невозможно понять того, чего ни разу в жизни не испытал. Если, не дай вам никто, окажетесь в таком состоянии хоть единожды, то начнете понимать таких вот вымотанных старых кошелок как я в тот момент:). Сейчас я снова деятельна и полна сил. Послезавтра мы собираем друзей на шашлыки, надо подготовиться :) Опять же мама приехала, можно хоть часть дел домашних, которые висели "мертвым грузом" переделать пока она с детьми гуляет ;)
Да, я с вами совершенно согласна, что я одна из счастливейших женщин в мире, и не только потому, что вы написали, но и много еще почему :) Просто бывают в жизни чела как взлеты, так и падения. Я была на нуле, у меня ничего не получалось и ничего не радовало, не было сил жить и бороться. Теперь я вижу снова, что все не так плохо, а очень даже хорошо ;). Но лучше не завидуйте, а то и у вас так будет;)
Возможно у вас тоже 3 маленьких детей, неважные отношения с мужем, нет финансовой стабильности, и при этом всегда куча энергии, но все люди разные. И у каждого свой путь:)
Вот нам бы например сейчас не помешала многокомнатная квартира, Насте объективно нужна отдельная комната. Но как это организовать? И таких как у меня по лимону в сутки. И все надо как-то решать.
01.05.2009 15:22:05, ЮлияД
Удачи Вам! Никогда о себе не забывайте и не приносите себя в жертву семье и детям! 01.05.2009 18:28:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ЮлияД
Спасибо! Буду стараться ;)
Вам тоже всего самого доброго!
02.05.2009 00:44:00, ЮлияД
Расслабьтесь!
Все пусть себе пьт газировку и смотрят мульты, а Вас там нет, идите и отдыхайте, пусть что хотят то и делают, если без членовредительства, а Вы отдыхайте. Оставьте детей с мужем и сходите погуляйте, ничего без вас там ужасного не произойдет.
Если себя не приведете в порядок, то о других заботиться просто не сможете.
Все будет хорошо.
30.04.2009 23:09:37, это же ужас
ЮлияД
Ну да, лечить-то потом мне. Нафиг-нафиг. Если б не было мульта, то может и уснули б дети сразу без бесилок. Я им на ночь стараюсь из сказкотерапии "Умницы" сказки читать разные, им это дело нравится очень. После них как-то хорошо становится, а сегодня и после них бузили :(.
А в порядок Вы правы, надо. Но я как-то слабо представляю чем и как это сделать. Я уже писала, что я многое получаю когда реализуюсь профессионально (для меня важнее всего мозги, потому и с детьми еще сидеть трудно), сейчас это нереально. Когда старшие мелкими были, я пыталась в СП закупки вести какие-то, там пользовалась знаниями-умениями. В фитнес тоже любила ходить, но сейчас абонемент закончился, а брать перед летом смысла нет - все равно уеду. Поэтому как-то это из серии не сейчас. Хочется в поход, этого реально хочется, но в серьезный наверное не смогу уже - растолстела сильно и физически ослабла, да и мелкую пока не хочу на долго без себя оставлять. Меня мама с 11 мес отправляла к бабушке, по себе знаю какая я недоделанная получилась и из-за этого (видать) в том числе. Говорят психологи - нельзя, лучше перебдеть. Была страсть к сейл-шопингу некоторое время (это у меня как спорт было - найти что-то хорошее-какчественное подешевле;), этим страшно тоже гордилась), а сейчас уже не хочется - дети затарены под завязку чуть не на пару лет вперед, а для себя не хочу ничего, похудеть хочу сначала все-таки, кормить мелкую перестала, должна начать вроде. Я уже думала пойти учиться снова, но сейчас финансы в напряге, да и кризис, страшно запасы проедать активными темпами, стараюсь максимально экономить и кроме необходимого не покупать ничего особо, а уж крупные суммы... нее. Наверное с осени выйду на работу на пол ставки, до этого нет смысла дергаться. Можно наукой опять заняться (попытаться защитить-таки диссер), но как-то я отупела за 4,5 года сидения с детьми, с горшками-посудой-грязной одежей. Ничего не помню уже. Девченки все хоть немного, но делали все это время. А я тока по-большому могу, так что теперь все забыла напрочь, а вспоминать не интересно совсем. Так что эта область тоже мало реальна. Вот если бы у нас наука поднялась и можно было бы в экспедицию пойти... Но это мечты все, реальность и горшки не надо забывать и учиться и от этого получать бонусы. Ну вот, я себе еще психотерапию устроила с самокопанием:)
01.05.2009 02:38:24, ЮлияД
"Хочется в поход, этого реально хочется, но в серьезный наверное не смогу уже - растолстела сильно и физически ослабла, да и мелкую пока не хочу на долго без себя оставлять."
А зачем оставлять??? Идите все вместе, раз хочется, люди и с пятимесячными ходили, было бы желание, посмотрите здесь http://jane.progressor.ru/altay2k/al1.htm. Вы же все время ищете себе оправдания, как бы чего не сделать, не ленитесь, сходите в поход наконец, это не дорого и папа у вас есть неработающий помошник и желание есть, так вперед! Лучше, как известно, сделать что-то и пожалеть потом, чем не сделать, и жалеть всю жизнь.
01.05.2009 13:56:10, Лены4
ЮлияД
Люблю я таких умных как вы, за всех все знаете, всем расскажете как жить, приятно видеть таких людей. Но скажу вам по секрету - есть люди, которые живут по-другому (вдруг вы не знаете). Сначала они думают, выбирают нужную тактику, а уж только потом делают. А есть ваще люди, которые ничего не делают, только ноют и жалуются, плывут по течению. И все мы твари божьи, и все равны в этой жизни и уникальны, во как. Я сеня спала мало, меня на философию тянет, не обижайтесь тока, ок?
Я, в принципе, могу объяснить почему не иду в поход - холодновато пока и муж не имеет желания со мной никуда ходить, да и походы ему надоели. С 1 ребенком мы в поход и в 4 месяца ходили (прада в водный и с заброской на машине), даже фотки есть где-то. Идти с 3 детьми, лишить их режима и обрести все прелести перевозбужденных детей - нет спасибо, уж лучше мы дома как-нить, и здесь еле выживаем. Летом может и поедем куда-нить в стоячий-мелкодвижущийся поход, если мужа удастся расшевелить. Но ему без компа скучно, да и напрягаться не хочется сильно. Он уже находился, видимо.
Меня очень прикалывает когда люди вырывают что-то из контекста и не зная человека начинают о нем судить. Когда есть силы и желание и это никому не вредит, я делаю все, что мне нужно. Я не спорю, можно в угоду своему желанию построить всех, сказать - ать-два и шагом марш. Я это тоже умею и проходила. Но я не хочу лишать других людей свободы выбора и свободы воли (по крайней мере осознанно). Это один из моих принципов. Мне важно, чтобы человек осознавал необходимость того, что он делает, или чтобы у него было аналогичное желание. Это все, конечно, красивые слова. И все это очень сложно в реальной жизни, особенно когда в ней есть дети, которым бывает луну с неба охота. Так что безусловно вы правы - "Лучше, как известно, сделать что-то и пожалеть потом, чем не сделать, и жалеть всю жизнь", но это истина не для всех. Я вот живу иначе. Если вижу или понимаю, что сделать не реально, то не делаю. Такой вот я с детства человек.
01.05.2009 14:56:51, ЮлияД
"Ну вот, я себе еще психотерапию устроила с самокопанием:)"
Ну да, а как же еще? Это все от ума.
01.05.2009 07:22:53, боевая подруга
tolstaya_zgaba
У вас много маленьких деток и мало помощи. Плюс дочка действительно со сложным характером. У меня муж такой-харизматичный, умеющий доводить людей до белого каления, несдержаный, перетягивающий на себя внимание, с интуицией, которой я всегда поражаюсь (он практически всегда знает, о чем я думаю, даже если мы не беседуем, а занят каждый своим делом). И ему всегда надо быть центром вселенной, если вдруг кто-то перехватил внимание-готов на все, чтобы его вернуть (вполне может затеять скандал, как и ваша дочка). При этом в него влюбляются без исключения все, независимо от возраста и пола, ему очень многое сходит с рук (к примеру, кричал на начальницу при всех подчиненных "вы-дура!", ему только зарплату прибавили), хотя довольно часто он бывает невыносим. Не имеет почитания, у него вообще нет никаких авторитетов. Зато очень творческая личность (работает худруком), просто фонтанирует идеями благодаря незашоренности. Его характер я частично списываю на повреждения ГМ, он родился мертвым и его 5 минут оживляли, в детстве были проявления за ДЦП, повышенная возбудимость, закатывал истерики с бросанием на пол, чтобы получить желаемое. Не думаю, что тут виновно воспитание. Потому что у свекрови еще 2 сына, она добрая и уравновешенная женщина, старшие братья тоже сильно отличаются характером от мужа.
К чему я это все написала? Просто вам попала девочка с очень сложным характером, которая требует постоянного внимания и не дает заниматься другими детьми. Думаю, тут дело не в отсутствии вашей любви, не в приемности, а именно в том, что такой она человек. Я (по секрету) точно не смогла бы быть матерью своего мужа, я б с ума сошла. Со взрослым же можно всегда договориться.
Для вас я вижу выход только в одном-срочно ищите помощницу! Няню, которая будет занимать других детей, когда вы общаетесь и девочкой, и которая займет девочку, пока вы играете с другими детьми. Жизнь ваша станет в разы лучше. Ужмитесь на модах-отдыхах-развлекалках, зато сохраните себе и всей семье психику.
30.04.2009 07:11:41, tolstaya_zgaba
ЮлияД
Спасибо тоже за опыт большое! Да пробовала я няню, опять же мама есть. Но я говорю - ей нужна отдельная гувернантка, а у нас на гувернантку денег нет, муж сейчас сокращенный дома сидит и сколько просидит - не известно. Если б нам приемную семью удалось оформить, то еще можно было бы попробовать, но в Москве об этом похоже можно не мечтать. Сегодня нам сказаи, что этот проект заморожен в связи с недостат. финансированием, лучше усыновите, тоже какой-то проект разрабатывается на эту тему. Я сказала - спасибо, и пошла. 30.04.2009 16:59:56, ЮлияД
Мой родной младший сын в точности такой же, как ваша девочка. И выжимать до капли тех, кто рядом, и орать, так что соседи приходят с вопросами. Много, много похожего. Сейчас ему три, стало легче. Когда ему было два, у меня возникали суицидальные мысли. При этом, неврологически здоров, грудью вскормлен и все дела. Сдается мне, что нам просто достались вот такие дети. И факт приемности здесь вообще ни при чем. 30.04.2009 19:32:38, обычно читаю
ЮлияД
Так и я не на приемность это списываю, это именно свойства ее + мои заморочки и их следствия. С приемностью скорее мои проблемы связаны, если б своерожденная такая была, смогла бы наверное иначе себя всегда вести, меньше заморочек было бы. А в конфе этой пишу еще скорее по привычке и потому, что здесь люди проверенные, опытные и "в теме" собрались. А самое главное здесь есть Люди, которые умеют любить по-настоящему, есть настоящие Человеки. 01.05.2009 02:47:38, ЮлияД
ЮлияД
Но не в этом суть. Еще для полноты картины могу сказать, что когда она одна - цветочек-девочка, вынести ее реально, даже не смотря на постоянное дерганье и требуемое внимание (это не преувеличение, ты должен НЕПРЕРЫВНО на нее смотреть, коментировать любое ее действие и тд, тогда она спокойна, а ты...,но не об этом мы). Она не знает чем заняться правда, но много спит, нормально ест и тд. Но когда в компашке -.... песец, по-другому не скажешь. Она сама бесится или вопит дурным голосом, и все вокруг нее либо бесятся, либо рыдают. Затишье иногда бывает, но не на долго. Это не только со мной так, но и с другими детьми в другом месте. Она постоянно оттачивает мастерство выведения из себя других людей. Если не получается вывести меня, то выведет мать, если и ее не получится, то будет лезть к сыну, а уж его довести она умеет на раз-два. Когда ее нет пару дней у нас типа праздника. И сын спокоен, играет, не болеет, гуляет... Но она уже настолько его под себя подстроила, что он на второй или 3 день начинает мелкую тиранить и мелкая тоже курс обучения проходит быстро, схватывает Настины приемчики просто на лету. В итоге счастье наше все равно долго не длится. Дом наш можно по праву поименовать дурдомом, и это не будет преувеличением. И чем дальше я пытаюсь разбираться в хитросплетениях наших взаимоотношений, тем мне страшнее становится. А тут нечаянно наткнулась на 2 вещи из области нереального, ну и на нашу ситуацию они прям легли: 1. хоть я и не верю в гороскопы и их не читаю, но в какой-то нетовской рекламе понравилось название "векторный брак", поинтересовалась чо ж енто такое. Оказалось, что наш именно такой... а 2. Знакомая подкинула идейку про энергетических вампиров, тоже очень соответствует всем описаниям.
Вот и теперь я развлекаюсь - как вырастить доченьку, которая из тебя постоянно высасывает ВСЕ жизненные силы (не преувеличиваю), стоит тебе с ней связаться. Если ты с ней не хочешь связываться, то она все равно тебя достанет, но уже через негатив. А если не тебя, то кого-то из близких и дорогих тебе людей. Изолировать ее нереально, когда совсем в невменяемом состоянии (не понимает и не слышит слов, ко всем лезет и дергается, визжит, вопит, а к этому сводятся рано или поздно ВСЕ игры), то сажаем в ванную, она там орет и вылезает постоянно оттуда. Для любителей успокоительных мер простых - перепробовано все, при разговоре просто 0 эмоций, если пожалеть и погладить, то такие выпады учащаются просто до непрерывного состояния, все нарастает возбуждение и она уже сама начинает орать, чтоб успокоиться. Если дать под зад (причем давать надо не просто шлепок, а прилично, чтоб мозги реально на место встали), то она либо сразу опять заорет и не сделает того, за что ты это ей обеспечил, но через пару минут сделает еще что-то провакационное и опять с улыбкой на лице будет набюдать за твоей реакцией. Меня это все достало. Пока я крутилась в этом ее колесе и велась на эти провокации постоянно, я ничего не понимала, а сейчас вижу сияющее лицо через 5 минут после спровоцированного ей же скандала и мне тошно. Она меня имеет. Имеет постоянно. Я становлюсь злой и больной старухой в 32 года (злости в себе не помню раньше вообще). Что делать? Пробовала пить успокоительное, но пофиг, я ж говорю не меня, так другого. Да и не заметила я ярко выраженного действия успокоитеьного на себя, все равно выводилась на 1-2-3. Сейчас купила успокоительный сбор, пробую сама пить и ей давать, но за 1 день мощных результатов нет. Вот такая сказка. Самое хреновое, что еще сама себя поедом ем за все начиная с "великого решения" и заканчивая каждым поджопником (ведь бить детей это недопустимо и подло). И я уже не вижу вообще как налаживать нашу жизнь. Люблю я длинные опусы, к сожалению, так что сорри.
30.04.2009 00:09:14, ЮлияД
butjavka
Про "великое решение". Я лично верю в то что дети просто не могут попасть в семью случайно. Так было задумано, вам нужно быть мамой именно этой девочки, именно потому она вас так и зацепила. И ошибки тут быть не могло. Это не ошибка,а точное попадание :) И от этого и надо "плясать".

Ну и ещё у вас та же беда что и у меня. У меня тоже 3 детишек, и я остро чувствую что такому ребенку просто необходимо хотя бы какое-то время побыть единственным ребенком в семье. Тогда бы период "вампирства" мог быть гораздо короче. Или много индивидуального внимания. Моя когда одна тоже не ребенок а просто золото, и так было с самого начала. Но увы, возможностей для индивидуального внимания мало, вот и расхлёбываем...

Про энергетический вампиризм я вам писала выше - думаю это оно самое и есть, во всей красе! И у моей приёмной дочери тоже. Относительно других людей один из основных способов в этом случае - прекратить общение, или если это невозможно - отгородиться эмоционально. Но с собственным ребенком это - не метод! И единственное что остаётся - это стать сильной, и отдавать столько чтобы "чёрная дыра" начала затягиваться. Это возможно! И это очень важно - научить ребенка получать энергию по-другому и общаться по-другому. Важно не только для ваших с ней взаимоотношений, но и для будущей жизни. И конечно харизматичной личностью она останется, "центром вселенной" тоже, это как раз от характера, но научить ее не "вампирить" - это вполне реально!

Про астрологию тоже могу написать - моя дочь родилась в 1 день с одной моей школьной подругой, у которой по моему мнению просто ужасный характер. И характерами они весьма похожи)))Так что это - карма, не иначе)))

Про физические меры воздействия и запирание - вот с этим лучше завязывайте! Если даже опустить мораль по поводу того что с ребенком так не поступают, то это просто ещё больше его невротизирует! Да, шлепок действует, но минут на 5-10. А в целом становится ещё хуже. А с запиранием - у меня есть знакомая, которую в детстве запирали в чулане в качестве наказания, ну и били. И (не буду писать подробно, всё-таки это чужое личное) но там просто мрак что теперь намешано - и нелюбовь к родителям, к себе, к своему полу, к своему телу,нелюбовь к детям в целом. Человек в общем-то хороший, но всего этого ей просто не расхлебать теперь. И ее пример очень отрезвляет.

Старайтесь ловить моменты когда она спокойна и адекватна, даже если кажется что это бывает редко. И вместо того чтобы тихонько порадоваться что вас наконец-то ненадолго оставили в покое, уделяйте ей внимание именно в это время, по собственной инициативе. Таким образом медленно но верно можно переломить ситуацию с негативным привлечением внимания.

И про успокоительное - разным людям подходит разное, нужно экспериментировать, на меня например всякий Новопассит и Персен - не действует, а валерьянка с пустырником и мёдом - действует хорошо.

Короче вот, написала многабукфф :) коротко не вышло. Просто знайте, что всё можно изменить, главное - понять что перемены нужны и захотеть этого!
30.04.2009 10:48:44, butjavka
ЮлияД
Но как ее научить не вампирить??? Только отдавая ей всю себя? Она так и будет тебя есть и все. Потому то я и впала в ступор, что не знаю как выйти из этого? Я начиталась и поняла, что только сам человек может с этим разобраться.
Насче физ. наказаний - я с самого начала опускаась до этого только в случае когда уже ничего не могла сделать. Сейчас это бывает вообще редко. Но без запирания я не смогу - это наш общий тайм-аут. Я не выкючаю ей свет, не бью ее, я просто завожу ее в ванную и говорю, что ты наказана на 3 минуты, посиди и подумай. Она начинает орать, хотя потом мы разговариваем и я выясняю, что она согласна, что наказала я ее за дело. Т.е. этот ор из любви к искусству, чтоб не только ей плохо было. А ей ведь плохо не от того, что ей что-то плохое сделали, а от того, что ей не дали делать плохое кому-то другому. (Не знаю понятно ли написала, но я это уже просекла). Я пробовала спокойно держать ее в момент ора на руках, ор не прекращается и через 5 и через 10 мин, причем она затихает (устает ии слушает как ты с кем-то разговариваешь) на несколько сек, а потом вопит с новыми силами. Я считаю, что это реально издевательство.
А моментов спокойствия и адеквата мало, и часто к ней в этот момент пытаешься подойти, а она что-то выделает опять. Ну и еще есть я сама, я ведь тоже не всегда в состоянии адекватно себя вести. Меня периодически еще муж выводит до трясучки и другие детки внимания настиными методами добиваются, а отойти от этого всего за 1 мин я не могу, нет резерва внутреннего как-то (но надо попробовать Ваш метод с самоощущениями, поэкспериментирую), так что...
30.04.2009 17:13:39, ЮлияД
Dnnn
так жалко. и девочку, желающую быть любимой, и маму, которая на 100% не может удовлетворить эту потребность. могу сказать, что у подруги почти такие же отношения с собственной долгожданной 5летней дочкой - демонстративное поведение, ревность в младшему брату, слушается плохо, грубит. начинаешь в гороскопы верить - девочка-стрелец с мамой-девой - полная несовместимость )
Зато характер сильный, вырастет - в обиду себя не даст.
А у Вас нет возможности отделять ее от остальных, давать побыть без детей, успокоиться, наедине со взрослым - чтобы чувствовала себя в центре внимания иногда? Бабушке-тете-крестной отправить на неск часов? Подруга моя при возможности отправляет погостить дочь к бабушке - дать всем отдохнуть друг от друга.
30.04.2009 09:38:26, Dnnn
ЮлияД
Ну так и делаю периодически - бывает на выходные к бабушке отправляю, там моя сестра (психолог детский, кстати) еще с мужем пока бездетные, тоже с ней занимаются. Но нельзя же каждые выходные это делать, она и в семье должна расти. А потом она на 2й день начинает бабушку спрашивать - а когда мы к маме поедем, я хочу к маме. На долго тоже не получается. У меня вообще была мысль попробовать летом ее к моей бабушке и тете с дядей отвезти на месяц, чтоб просто отдохнуть и сил набраться. Они ее очень любят и очень хотят этого, но я раньше не практиковала такие вещи, поэтому немного страшно, ей ведь не просто будет столько времени без меня. Вот и думаю - и отдохнуть хочется, и ее жалко. Может просто не на месяц, а на пару недель отвезу, пока не знаю. Но по своему детству помню (меня мама с совсем малышового возраста туда отвозила), что мамы очень не хватало несмотря на всю их любовь и заботу. 30.04.2009 17:23:35, ЮлияД
Когда есть куда детей отпрвить на время - это уже счастье. Мне вот абсолютно некуда... 01.05.2009 00:55:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ЮлияД
Знаете, я раньше этого не понимала - зачем типа тогда рожать вообще. А вот сейчас реально поняла. Эх... 01.05.2009 02:50:18, ЮлияД
zeinab
Отвезите обязательно. И лучше на месяц 30.04.2009 17:29:50, zeinab
Ну знаете - я мама-дева с дочкой-стрельцом. И у нас полная, абсолютнейшая совместимость!

Вообще - гороскопы - фигня все это :)

А в целом - я с вами согласна, жалко всех.
Но и в кровных семьях так бывает сплошь и рядом - ребенок с таким вот сильным характером, и надо как-то подстраиваться под него.

ИМХО, маме надо "забыть" про приемность девочки. Просто забыть (ну хотя бы на время). Вот такую родила - и никуда не денешься.
И усыновить, чтобы закрепить эту связь.
А иначе так и будет идти сравнение дочки с сыном, и мучаться будут все - и девочка, и мама, и сын...
30.04.2009 11:53:29, Мама-дева
ЮлияД
Не, усыновять пока точно не буду. Если когда она подрастет она попросит, тогда подумаем, а сейчас не вижу смысла терять ей те льготы, которые она имеет по праву в обмен на нашу фамиию, да и жилье в 18 лет ей тоже не помешает (у нас 2ка только, а детей ужо трое). А насчет забыть - говорить легко, но на практике не реально, я пробовала. На это все еще ведь накладывается мое физическое какое-то неприятие, даже отторжение где-то. Сейчас его уже поменьше чем в самом начале, но оно есть. Я иногда чувствую себя Человеком, тогда это отторжение вообще отсутствует, но как только снова человечишка... жуть. Поэтому сложно забыть. Но я себе постоянно внушаю - у меня 3 детей, не важно кто откуда, это тоже помогает. 30.04.2009 17:29:49, ЮлияД
Можно тогда такой совет?
Зайдите в какую-нибудь детскую конфу (Психология, Близнецы, 3-7) не под этим ником (а то оттуда многие читают Усыновительскую). Напишите про проблемы с близнецами (как будто они у вас кровные). Вот как тут, но без вашего отношения к ребенку, а просто: дочка то-то и то-то, с сыном дерутся, что делать.
Посмотрите, что напишут мамы биологических погодок и близнецов.
Честное слово, вам полегчает :)

Одно я могу сказать с уверенностью: такого рода ссоры между детьми с дележом игрушек и криками-психами у одного из детей есть в куче семей :)

И потом, там наверняка много насоветуют, как воспитывать такого требовательного ребенка.

Короче, не списывайте на приемность :) Это скорее характер такой.

А что делать с принятием ребенка я не подскажу.
У меня тематическая дочь, но я про приемность забыла :)
Вообще здесь никогда не пишу, читаю только иногда.
А у вас просто такая красивая семья, и детки замечательные - не смогла я мимо пройти :) Очень желаю, чтобы у вас все наладилось.

мне еще кажется, у вас сильная усталость: трое малышей - это слишком. Я б с ума уже давно сошла :) Но тут можно только посоветовать няню нанять, или еще каких помощников привлечь, если есть такая возможность.
01.05.2009 00:37:29, Мама-дева
Dnnn
)) а я дочь-дева с матерью-стрельцом - и вот уже начинаю потихоньку верить в гороскопы )

да, мне тоже показалось, что мама списывает на приемность много чего. И маму сильно задевает, когда сына ущемляют (о приемности если забыть - так у всех детей по-моему дележ игрушек и ревность, никто бы и внимания особого обращать не стал) - отношение к детям до сих пор очень разное...
30.04.2009 15:21:28, Dnnn
Прочитала тему и ошалела. На минуточку, ребенку 4 (четыре) года, а вы о ней пишете, как о маньяке Чикатило. считаю, что возможно здесь неврологические проблемы у дитя, кот. требуют лечения невропатолога и занятий с психологом, маме к тем же врачам совершенно невредно сходить. И ошибка мамы, которые не установила для ребенка границы дозволенного.И если вы хотите, чтобы это было НЕЛЬЗЯ, то ни разу не должно быть можно. Раз согласитесь, что можно, всю оставшуюся жизнь будете доказывать, что все же нельзя.
Вам желаю меньше эмоций и больше пофигизма, всем легче жить будет. Кстати, есть психологическая защита и чужой отриц. энергии и энерг вампиризма - представьте, что вы находитесь за зеркалом, и все это отражается обратно.
30.04.2009 03:33:48, silverheartcats
ЮлияД
Да в том-то и дело, что нет у нее невротики, пойду еще раз по врачам, но психолог из школы приемных родителей ее смотрела совсем недавно, позанималась с ней и сказала, что у нее все ок. Только в нашей семье слишком много правил, надо меньше давить на ребенка этими правилами. Так что про границы вы не правы как раз, их слишком много. Насчет зеркала я как раз и нашла единственный метод защиты, но ей ведь любофф нужна, она ж ребенок, а если я буду от нее закрываться, это опять ДД будет. За пожелания спасибо, с эмоциями стараюсь справляться, хоть и не всегда поучается. 30.04.2009 17:45:06, ЮлияД
АннаО
Слишком много правил - это очень плохо. Если ребенку их нереально запомнить, он перестает их выполнять вообще и у него не формируется понимание того, что такое "правило". 30.04.2009 20:37:46, АннаО
ЮлияД
В том-то и дело, что она знает как надо, знает все. Но это еще 1 способ провоцировать всех вокруг нарушая правила. Когда та же психолог ее спрашивала, она всегда отвечала правильно. Когда я ей сказала, что нужно собрать игрушки после общения с психологом, она их собрала. Там вопрос боьше в ее напряжении, эти правиа требуют напряжения. Наверное частично и от этого крышу сносит. А вообще сегодня у нас хороший день (пока), сча спать ложиться будем, поглядим как все пройдет. А завтра бабушка приедет и я хоть что-то сделать смогу по дому! 30.04.2009 20:42:56, ЮлияД
butjavka
"зеркало" лучше не представлять по отношению к ребенку - пополохеть ему может... лучше прозрачный колпачок вокруг себя, или просто что у вас столько энергии, вливающейся через вас сверху, что хоть 10 вампиров... а "зеркало" это для тех кого совсем не жалко :) 30.04.2009 08:54:01, butjavka
Наверное, она безумно жаждет любви, а так как ее нет и не было, то получает свою долю внимания в такой вот извращенной форме :((( и будет продолжать получать.
То, что Вы пишите - ужасно, конечно. Но и ей, наверное, фигово, раз у нее такие стереотипы поведения сформировались. А это именно стереотипы, а не гены. Так ведут себя дети "с повышенными потребностями", которые их не удовлетворили в раннем детстве - то есть, это не тематичность, а то, что она была "черной дырой" для всех, а хотела (и хочет) быть центром вселенной.
30.04.2009 00:53:34, Агнюша
ЮлияД
Я это все понимаю, в том-то и дело. И жаль ее безумно мне самой не меньше, чем вам, а может и больше. Но не могу я уделять ей внимание все свое, не могу распрощаться со своими силами ей в угоду, у меня еще 2 детей. Она выживет (у меня бывает ощущение, что она и в джунглях выживет, наш приятель ее как увидел так и обозвал - маугли), а остальные дети нет. Именно так, она хочет быть ДЛЯ ВСЕХ именно центром вселенной. Но это ей не дано судьбой, а не мной. Она и так в любой ситуации выберет удобное для себя положение, а сына отпихнет, и это с самого начала было. Молчу про постоянные выдирания игрух любимых с бросанем их через 2 секунды после того как сыну они уже не интересны стали и он переключился на что-то еще и тд. Она вытребует то, что ей нужно по-любому, пойдет "по трупам". Ей все равно занят ты, устал ты и тп, ей НАДО. Мне кажется, что таким людям и нельзя быть центром вселенной. Может я не права? Я не знаю.
Насчет любви сложно. Я не могу сказать, что не люблю ее, люблю. Но мне с ней невыносимо рядом. И рожденных детей я люблю совсем иначе.
И что делать? Сделать ее центром вселенной? Так она на головы всем какать будет без зазрения совести, проверено уже на опыте. Или это тоже надо терпеть?
30.04.2009 01:13:06, ЮлияД
Как это ни странно, но как правило, если ТАКОЙ ребенок свято верит, что он - центр вселенной, если эта вера непоколебима, то он спокоен и уверен в себе... доказывать то нечего. Другое дело, что Вы не сможете обеспечить ей эту уверенность - нужно быть реалистом. А она умененькая девочка уже? Может быть, просто говорить - говорить откровенно о том, что Вам нужна ее поддержка, переложить на нее часть ответственности за отношения в семье? Или мала еще?
Я вот даже трехлетке своей говорю - как мне плохо, когда она ссорится с младшей, беседую.. она так все это сразу по-взрослому принимает...
Может быть, попробовать ее до ранга "маленькой подруги" возвысить. И ломайте решительно ее игры. К примеру - она Вас доводит - а Вы говорите вопреки всем ЕЕ ожиданиям "Зая, обожаю тебя, характер у тебя сильный... люблю тебя очень, даже ругать нет сил, пойдем лучше чай зварим вместе (целуете в нос)"...
Сорри, если советы тупые...
У нас с мамой похоже было... Прекратилось лет в 14, когда мы наконец стали друзьями, и она нашла в себе мудрость НЕ БОРОТЬСЯ со мной.
30.04.2009 01:30:43, Агнюша
ЮлияД
Понимаете, для того чтобы это все сделать надо быть в полной мере женщиной, а я физ-тех недодеанный. У меня логическое мышление на первом плане, я за прямоту везде и всюду, я за правду (стараюсь не врать ни в чем ваще даже если мне что-то выгодно), не умею быть гибкой и играть. Но советы замечательные, спасибо. Я давно поняла, что бороться с ней себе дороже, стараюсь не вестись и не играть в ее игру, но она настолько изощренная ЖЕНЩИНА, она мне такую фору даст... Здесь я тоже в пролете, если честно.
А насчет маленькой подруги - иногда получается (интуитивно тоже нашла такой способ), но только по мелочи, по крупному никак. Только этим и спасаемся, на самом деле. Но сколько у меня такого времени, чтоб быть самой спокойной и иметь возможность с ней с глазу на глаз разговаривать? Реально очень мало, к сожалению.
30.04.2009 01:39:21, ЮлияД
И еще
Я думаю почему-то, что ваша дочь - именно она - может стать Вам реальной подругой лет через... и ей это нужно.
30.04.2009 02:03:56, Агнюша
ЮлияД
Если честно, то она во многом на меня похожа, от этого тяжко наверное. Но мое хорошее в ней мне не сильно заметно, а мое плохое в ней прям цветет. Почему так? Я не знаю. Может я привыка видеть плохое просто?
Насчет подруги - возможно, но не уверена. Хотя наверное и неплохо было бы, выходом точно. У нас с ней в самой основе что-то разное лежит, что-то для меня важное очень как раз. Я противник насилия в любом виде, хоть и приходится наказывать и закрывать (от этого и тяжко), я мыслитель, а она - интуитик мощный и Я ХОЧУ (с подоплекой - а плевать мне вокруг), она из тех, кто по трупам (хоть и смешно это про 4 летнюю девочку звучит, но если с ней пообщаться, то понятно о чем речь). Честно говоря, я ее даже боюсь в будущем.
Еще не написала, что у меня изначально к ней какое-то физическое неприятие, мне приходится его постоянно пересиливать, чтобы ее потрогать, погладить. И это прям с первого раза, с 1 встречи было. Сама понимаю, что не надо было мне ее брать при таком раскладе, но... дура я просто.
30.04.2009 02:26:43, ЮлияД
ЮлияД, а ведь Вы не любите ее, и ничего у Вас не получится, пока Вы ее не полюбите. Может вернете ребенка назад, зачем Вы всех так мучаете? Не справляетесь Вы и жалеете, что взяли ее тогда. Дело не в девочке, а в Вас. Вы ее не можете полюбить, потому что Вы и себя не любите (взять хотя бы Ваши слова "дура я просто"). Если она отражает все то плохое, что в Вас есть, то Вам нужно это все принять в себе и полюбить, потому что это тоже Вы, такая разная и хорошая и плохая одновременно, как любой человек. Если Вы примите это в себе, то примите это и в ней. Пока Вы сопротивляетесь. Вам не хочется верить, что это есть и в Вас, Вы все еще надеетесь, что нет, что дело в ней, но это глупо. Изменится Ваше отношение в себе- изменится Ваше отношение к девочке - изменится ее поведение. Перестаньте жалеть, что взяли ее из детдома- или верните обратно или полюбите ее так, ка Вы любите своих кровных детей, и никак не иначе - между детьми нельзя делать различий, это надо было четко понимать, когда Вы решились ее взять. Если Вы не способны на такое, луше откажитесь от этой непосильной для Вас ноши, потому что Вы мучаете всех. Все ИМХО. Решайте сами, только быстрее, чтобы потом не было еще больших сожалений:-( 30.04.2009 15:16:18, Лены4
ЮлияД
Спасибо за разумную мысль, вот сейчас побегу и верну, а лучше всех троих сдам, моя нелюбовь к себе ведь на всех сказывается, пусть в детдоме живут, зачем им такая мать несовершенная? Им там совершенных найдут, те будут и себя и их любить. :D Не смешите,а? Дети ведь не игрушки взял-сдал, родил-бросил. Раз они все оказаись в моей семье, значит так реально должно быть, просто как из этого вылезти, вопрос в этом.
Про нелюбовь к себе Вы безусловно правы, над этим я уже давно работаю, потому с психологами и общаюсь.
Полюбить как кровных не могу просто потому что все они разные. Наверное если б была такая кровная, относилась не сильно иначе, может только первые пару лет были другими. Не знаю.
30.04.2009 17:54:18, ЮлияД
Ну сильная девочка растет - радуйтесь... Вообще, нравится она мне, ага, внешне. Поэтому так и расписалась. Вот видите - есть в ней харизма значит. Даже стало интересно с ней пообщаться лично.
Жаль, что не получилось у вас "химии" сразу, но сейчас это уже не важно - важно стать друзьями в итоге. Вы не дура. Вам достался ВАШ ребенок. Это все равно что родить и говорить "дура я, что родила его". Почему все так свято верят в то, что могли влиять на выбор - ребенок просто появляется - вот какой есть, ВАШ. Значит, так надо.
30.04.2009 02:34:25, Агнюша
ЮлияД
Ой, харизма та еще, у нее все либо почитатели, либо противники ярые, равнодушным никто быть не должон. В саду девочки даже мамам про нее все уши прожужжали. А пообщаться - всегда пожалуйста :)
На самом деле СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ за то, что "расписались", столько важного сказали, на столькое внимание обратили. Надо на этом концентрироваться как-то и действовать. Из тупика получиось выйти сразу. Спасибо!
Добивает еще то, что я все время борюсь с ее ветряными мельницами, а на остальных детей сил не хватает. Но Вы опять же правы в том, что значит так нужно, с этим надо жить.
30.04.2009 02:48:04, ЮлияД
Сложно это, да...
Моя бабушка НИКОГДА не велась ни на какие игры и ни на какие сценарии...
Как же я ее уважала! Она мне потом говорила - "а я смотрела на твои выпады, как будто на детские обкаканые пеленки - ну да, мол, какает деть, бывает...
И я видела, что она смотрит на меня и ни грамма злости или раздражения в ее глазах, скорее наблюдение, смирение. Один раз она просто ушла, очень спокойно, чтобы не видеть мою истерику.
Даже в том состоянии я понимала ее мудрость. Когда она пришла, то не обижалась и не бойкотировала меня, то есть, ее готовность принять была абсолютной. Она была сильнее духом, СНИСХОДИТЕЛЬНЕЕ, и я просто не могла с ней бороться... это было впустую и глупо - как ломиться в открытую дверь...
Мне кажется, это сложно - тут нужен не психолог, а какая-то глобальная переоценка ценностей и некое глобальное снисхождение к детям.

Из книг - мне еще с детства очень помогала в общении "Люди, которые играют в игры. Игры в которые играют люди" - там очень подробно про то, КАК НЕ ИГРАТЬ, а жить. Это мега-книга, гораздо круче Гиппенрейтер, нынче модной.
Ваша дочь - игрок, но это можно обойти. Если Вы - логик, то быстро освоите рекомендации (они не сложные) :)))
30.04.2009 01:59:31, Агнюша
ЮлияД
Читала, правда довольно давно, даже дома есть где-то. Я ваще по психологии много чего успела почитать ;).
А насчет бабушки - я и говорю, что надо быть Человеком, а я обычный человечишко со своими страстишками и желаниями, на которые очень легко поднадавить... Вообще, Настя для меня как индикатор чего-то плохого внутри меня, она всю гадость мою, о которой я даже не подозревала, вытащила наружу. И от этого еще неприятнее, хочется ведь быть белой и пушистой, хоть на самом деле... пахнем.
Тут вопрос скорее не в снисхождении к детям, а в том, что я не терплю в людях вообще этих качеств (центр мира которые). А получается, что всю жизнь не общаясь с подобными людьми, разными способами уклоняясь от этого, я теперь вынуждена общаться с ножом к горлу. Ну и брезгливость, неприятие к этому есть какая-то, к этой ярой самости, к этому Я ХОЧУ, повинуйтесь мне. Видимо, что-то есть во мне такого, раз в других не приемлю. Переоценкой здесь на обойтись, здесь менять все надо, потому меня наверное и колбасит так.
30.04.2009 02:15:55, ЮлияД
butjavka
Почитайте ЭТУ КНИГУ! Я недавно прочитала ее - мне кажется она вам может помочь!

Это по поводу этого:
"Вообще, Настя для меня как индикатор чего-то плохого внутри меня, она всю гадость мою, о которой я даже не подозревала, вытащила наружу. И от этого еще неприятнее, хочется ведь быть белой и пушистой, хоть на самом деле... пахнем.
Тут вопрос скорее не в снисхождении к детям, а в том, что я не терплю в людях вообще этих качеств (центр мира которые). А получается, что всю жизнь не общаясь с подобными людьми, разными способами уклоняясь от этого, я теперь вынуждена общаться с ножом к горлу. " - там как раз об этом и что с этим делать :)
30.04.2009 10:53:00, butjavka
ЮлияД
Спасибо, в корзину положила :). 01.05.2009 02:51:32, ЮлияД
Ну тогда, психолог поможет Вам покопаться в себе :))
Я просто сама такая, как Ваша дочь, мне понятно ее поведение и желание быть Центром. Это хорошее желание, это воля к жизни.. и кстати, к институту мне расхотелось быть САМОЙ-САМОЙ, я как-то успокоилась...
Помог самоанализ, мы много говорили о поведении людей с родителями, о психологии в целом. Ваша дочь, наверное, тоже имеет задатки психолога :))

Соглашусь, что приемные дети "выносят сор из избы", но так это круто - они наши учителя, и им также тяжело, как и нам. Лучше на этом пути быть с ними союзниками.
Удачи Вам! Девочка то чудесная (хоть и "ведьмочка") :)))))
30.04.2009 02:25:29, Агнюша
А Вы тайм-ауты не хотите попробовать (я там писала ниже). Так отрезвля-а-а-а-ют. 30.04.2009 00:42:43, Атман
ЮлияД
Про тайм ауты не нашла. Нашла про книжки, их поищу и почитаю, там действительно интересные вещи. Но еси это про просто переждать - у нас не реально. В минуту происходит помимо Насти еще 2 события ии одно в лучшем случае. Еси б было куда уйти и успокоиться, то да. Но они ведь такого наделают если их оставить. Но по сути когда она меня доводит до трясучки я с ней стараюсь не общаться некоторое время, тоько если уж совсем нет выхода и некому помочь, а она кого-то в это время из детей достает, тогда тоже в ванну сажаю. Вот он и есть тайм-аут. Но она вылезает теперь, последние 2 раза самых отстойных доводов пришлось ее даже запереть там, иначе все то же привлечение внимания своими вылезаниями. Еси б не это, я б давно что-то не то сотвориа бы наверное. 30.04.2009 01:30:46, ЮлияД
Юлечка, а по вечерам разговаривать не пробовали? Я старалсь каждый вечер, после того, как загоню детей в постель (и до сих пор так делаю), посидеть с ними минут 15 (а то и 20, и 25), почитать сказку, поговорить о сокровенном, послушать, что у них произошло за день, чему сегодня научились... Вечером, перед сном, мозг ребенка очень восприимчив (правда, если ложиться вовремя - в 4 года я их укладывала ровно в 8 вечера и без телевизора, который просто разрушает психику ребенка), можно заранее подготовить тему, на котроую я хочу поговорить. Есть еще такая чудесная вещь - сказкотерапия. Если сказать ребенку, что его поведение недопустимо в лоб - он включит сопротивление. А вот если рассказать вечером сказку про одногог лисенка,который очень плохо себя вел... обижал братиков, не слушался маму... а потом вдруг нашел волшебный цветочек и стал таким добрым, хорошим... (описать, что именно стал делать хорошего). И так всем стало хорошо, обнимают, целуют лисенка, дарят ему подарки, а лисенок горд собой, что теперь он так хорошо себя ведет, помогает маме, дружит с братиками...

Невероятно - но факт: сказкотерапия действует фантастически эффективно.
А тайм-ауты - это закрывание ребенка в случае истерики или совсем уж неприличного поведения всего на несколько минут (в Вашем случае - на 4, т.к. ей 4 года) в комнате, где нет людей. Это помогает ребенку восстановиться самому, переключиться с вампиризма на самостоятельную добычу энергии. Вообще, вампиры очень несчастные люди - не умея добывать энергию "из космоса", они вынуждены подсасывать у окружающих. Но энергия, переработанная другими людьми, ИМ НЕ ПОДХОДИТ! (Это все равно, что питаться навозом, пардон). Поэтому, кончно, важно научить человека добывать энергию самостоятельно.
30.04.2009 11:39:28, Атман
ЮлияД
Спасибо большое! Да, мы именно сказкотерапией вечерами развлекаемся, но я сама не мастер сочинять, я купила из "Умницы" все 4 книжки, которые имелись на тот момент, вот и читаем что-то из "капризов", а потом они просят "про Настеньку" и "про Андрюшу". Но это не каждый день, а опять же еси меня не выжимали весь вечер. Вчера у нас это отлично получилось.
Телек у нас вообще для мебели стоит, последний раз искали на нем что-то ну оч. давно. Мульты иногда детям показываем на компах, но я стараюсь детские-советские, а муж бывает и типа мадагаскара что-то показывает (на него они запали тоже). Но это не каждый день и не часами. 10 мин не получается, им мало, но по пол часа бывает. Андрюшка у нас фанат динозавров, муж ему скачал ББС прогулки с динозаврами, там они вот дого идут, но он смотрел без отрыва прям. Еще стала фильмы музыкальные ему показывать (Насте не интересно, она мин. 10 смотрит от силы, ей только мультики, да и то ей нельзя много с ее нервной системой, она обычно у мамы спокойку смотрит, а дома ооочень редко).
А как ему переключиться на самостоятельную добычу? Как научить из космоса добывать? Подскажите, плз! Для меня сейчас это прям задача №1.
01.05.2009 03:03:22, ЮлияД
И у нас тоже происходит что-то подобное. Слушаться не хочет, договариваться не умеет, такое чувство, что она назло все делает. Вот например тысячу раз проговаривала ей про сопли. Деточка, не надо ходить с соплями, некрасиво это очень, ты же девочка. Вот тебе платочек, как только сопли потекли, вытри или скажи мне, я помогу. Тысячу раз одно и то же повторяю, а ей все равно, то подушка в соплях, то занавеска. И не специально вытирает, а ходит с висящими соплями, и то там, то тут оставляет следы. Подвожу к зеркалу: "Смотри как некрасиво", она в ответ: "Красиво". "Сморкаться надо". "Не надо". И объясняла, и просила, и уговаривала, бестолку все. Начинаю ругаться, она надуется вся, и начинает пузыри из носа пускать, чтобы висели до подбородка, назло мне. И ведь самой не противно. Я не знаю что с ней делать. У меня уже сил никаких нет. Никакого взаимодействия с ней нет. Спрашиваешь что-то, она молчит
Весь день ходит недовольная.
30.04.2009 01:01:51, gf
Когда что-то сделает из того, что договаривались что она не будет больше делать, вообще до нее не достучишься. Порвала книжку, я ее спрашиваю зачем порвала, молчит, я говорю я же на тебя не ругаюсь, молчит, я говорю ты же обещала, что не будешь рвать, молчит, спрашиваю можно так делать, молчит, спрашиваю не хочешь разговаривать, молчит, голову опустит и только исподлобья смотрит как на врага народа. говорю значит я тебе не буду больше давать книжки, после этих слов стукнула меня. 30.04.2009 01:11:48, gf
Vallentina
Знаете, я вот себя вспомнила в детстве, такой-же противной для взрослых была, а мне было так плохо от их непонимания. Помню в первом классе учитель говорит, сядьте прямо и положите руки на парту, ничего не трогайте, кому сказала ничего не трогайте, Петя ты зачем карандаш взял, Валя почему ты открыла учебник, да не трогайте вы ручки иначе я их отниму, а мы продолжаем их трогать, а почему? да потому, что нам все интересно, и в этом возрасте нельзя, это зя, зачем же они на парте лежат, если к ним прикосаться нельзя.... Тогда она собрала все ручки и карандаши и выбросила их в окно. я же попросилась в туалет, она меня отпустила, я пошла и собрала все ручки, а был снег, так как дело было зимой, и войдя в класс демонстративно раздала все ребятам. Что с ней было, она была в бешенстве. И это только один случай, таких было много, уже будучи подростком мне преподователи говорили, почему ты всегда ходишь с поднятой головой, извините, а что мне на коленях перед ними ползать. При этом я всегда училась на пять и четыре, была активисткой и защищала честь школы. Только потом, уже когда стала постарше все это немного стало уходить, я стала взрослой и люди уже не докучали мне и не старались меня изменить. А когда свой ребенок пошел в сад и в школу, то я уже разбиралась не с ним,а с воспитателями и учителями. Был случай, тоже в первом классе, учительница написала в дневнике прийти в школу родителям. Я пришла и она мне говорит, что он пол урока просидел под партой, когда я его спросила, что он там делал, мой сын дал мне четкий ответ: у стула отвалился болтик, и он его закручивал. Представляете болтик, это же важнее, чем то что говорит эта злая и недовольная тетя. Просто нужно встать на место ребенка и почувствовать какого на его месте, когда такое отношение вас к нему.
Счастья вам, любви и взаимопонимания.
30.04.2009 09:38:48, Vallentina
Вопрос "почему" задавать совершенно бесполезно. Дети иногда просто не знают, "почему". Захотелось. А если нельзя, но очень хочется, то можно :) Судя по нашему старшему, вот прямо видно бывает, знает, что нельзя, но пересилить себя не может.... Там на книжке могло быть что-то надорвано, вот и ужасно захотелось дорвать :) 30.04.2009 03:36:25, Тигра-07
После этого я ее крепко взяла за плечи, и глядя в глаза строго сказала, что нельзя так себя вести. После этого я сказала, что она наказана и чтобы она шла в свою комнату подумать над поведением. По дороге в комнату она треснула одной дверью, второй, кулаком в стену, швырнула с кровати куклу. Думать над поведением она не умеет, просто ляжет и злится. Я всегда очень ласково к ней отношусь, я целую, обнимаю, глажу. Но в такие моменты я не могу с ней справиться, я устала. 30.04.2009 01:21:42, gf
Нормальное поведение ребенка. Я бы тоже так поступала, если бы моя мама так на меня давила и совершенно меня не пыталсь понять. Ищите другие способы взаимодействия с малышкой - иначе грош Вам цена, как маме и вопитателю. 30.04.2009 11:45:29, Atman
Я пытаюсь найти способы, поэтому спрашиваю тут. Как нужно себя вести, если дочь весь день все делает назло. Я пытаюсь переменить тему, я не ругаю, я спрашиваю, и в шутку спрашиваю, и с интересом, я пытаюсь с ней взаимодействовать, я пытаюсь понять, а она на меня как на врага народа. Я уже устала, у меня больше нет сил.
Вот психанула она в 25 раз за день, я, уходя от продолжения истерики, перевожу тему, потом предлагаю принести пианино и сыграть мне песенку. Нехотя идет за пианино, приносит, ставит и начинает долбить по нему. Не хочет она успокаиваться, психует весь день, все ей не нравится, все не так и ничего не помогает, только дождаться следующего дня.
30.04.2009 12:21:11, gf
zeinab
Нет, Ну если ребенку весь день каждый день плохо, то его к врачу надо вести, а не воспитывать. 30.04.2009 12:25:55, zeinab
Не каждый день, такие дни бывают раз-два в месяц. То, что она в эти дни просыпается не выспавшаяся, исключено, у нас режим. И настроение пропадает не внезапно, она уже из спальни идет психует. 30.04.2009 12:29:47, gf
АннаО
Может, попробовать вести дневник, чтобы вычислить возможные причины? Сперва отмечать даты тяжелых дней, потом попытаться анализировать предыдущий и этот день - были ли в нем какие-то отличия от прочих (включая еду, в т.ч. количество сладкого, погоду, особенности режима, контакты с людьми, наличие домашних конфликтов накануне, фазу луны :) и все, что только может в голову придти)? 30.04.2009 12:46:27, АннаО
Телевизор! Включите в перечень АнныО просмотр телевизора. нервная система может колоссально страдать от телевизионных перегрузок.
А, вообще, gf, мне нравится ваш подход - кто ищет, тот всегда найдет! Обратите еще внимание на посты агнюши и butjavka . Я сама собираюсь их скопировать в файлик, чтоб потом перечитать еще раз.
30.04.2009 17:06:14, Атман
Простите, я не наезжаю, но больно, право же
Ну зачем так? Ну ведь и правда, Вы допрашиваете, как враг народа... так и хочется стукнуть, чтобы эта заезженная пластинка сломалась... В словах желчь, отвращение. Порвала - ну расстройтесь искренне, посетуйте, как же теперь книжку починить, поплачьте в конце-концов... и все. Она же проверяет Вас.
30.04.2009 01:18:16, Агнюша
АннаО
С порванной книжкой вспомнила. Сын как-то порвал, я расстроилась, сочинила телегу мистического содержания про обижающиеся книжки и последствия этого, и предложила скорее ее полечить. Заклеивали вместе скотчем, сын был в полном восторге от процедуры 30.04.2009 11:55:37, АннаО
Проблема не в одной книжке и не в соплях. Проблема в том, что ребенок с утра встает не с той ноги и весь день психует и занимается вредительством. 30.04.2009 12:27:09, gf
Да, поняла теперь, что вы хотите - узнать, как принципиально переключить ребенка с негатива на позитив. Ну, есть один психологический прием - сейчас занята, напишу вечером, если Вам интересно (маякните). 30.04.2009 17:09:57, Атман
АннаО
Проблема в отношениях с ребенком; возможно и в здоровье ребенка 30.04.2009 12:38:04, АннаО
zeinab
Заболела наша книжка,
Разорвал ее братишка.
Я больную пожалею,
Я возьму ее - и склею!
30.04.2009 12:08:27, zeinab
Ну если бы Вам так говорили? Ну мне бы так сказали, я бы точно делала бы все назло (вот такая я вредная) - ну вытрите платочком и скажите - "вот какая ты у меня красивая", ну или "чушка моя сопливая, давай вытремся" - с любовью.. ведь совсем другой эффект будет...
многое много бесит... но детки то чуствуют, что бесят они и замыкаются... и стараются еще больше бесить - уже по типу - "чем хуже, тем лучше"
как научить принимать я не знаю, увы... знаю, что нужно себя ломать (или лепить) нещадно... и результат будет как раз на ребенке
30.04.2009 01:10:13, Агнюша
Можно мне дать один совет. Со своерожденными двумя справлялась во время тотального непослушания следующим образов (всегда срабатывало)- доводила ситуацию до абсурда и становилось смешно, тогда все само прекращалось. С теми же соплями- предложите выпустить их по длинней, подвязать под подбородок красивый платочек, чтобы такая красота не уронилась невзначай , или давай в баночку собирать- коллекционировать. Девочке в итоге будет смешно и она оценит ваш юмор и терпение. 30.04.2009 11:09:10, belartino
Она в такие моменты вообще ничего не слышит. Будет дуть не то что до подбородка, до колен додует. Так надувает, что ниже подбородка висят и она так и не вытирает, так и сидит дует дальше. 30.04.2009 11:22:16, gf
Сначала я именно так и делала, и про красавицу, и про поросенка, но вскоре поняла, что с ней это не работает. Если я не услежу за носом, она так и будет ходить. 30.04.2009 01:28:55, gf
ну и х с ним...
пример с книгой показателен - Вы в нем как робот-педагог - Я прям вижу себя подростком и так и хочу врезать этому роботу-педагогу со всей силы...
Не всегда нужно быть правильным и последовательным...
30.04.2009 01:32:51, Агнюша
Я не знаю как себя нужно вести, чтобы такого поведения не было, чтобы она была самой собой. Обычно она ласковая, хорошая девочка, но бывают вот такие дни, как-будто она встала не с той ноги, и весь день похож на кошмарный сон. 30.04.2009 01:40:14, gf
Девочки, у меня своерожденная доча -11 мес. Тоже выдает уже ТАКИЕ кренделя. Ну и что? Это ж ребенок, это надо принимать и воспитывать. А вы ждали, что девочка будет ходить за вами и спрашивать, мама что можно и что нельзя? бывают конечно такие детки, но я бы не хотела, чтобы моя такой выросла. Лучше уж ураган, чем флегма. 30.04.2009 07:24:24, Нютик79
Мама Рыжика
А если не секрет какие именно кренделя? Моему тоже 11 мес., может я что-то не замечаю? 30.04.2009 13:55:02, Мама Рыжика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!