Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Напишу про позитив

Здравствуйте все! Я очень ленива писать, и ДО, и сразу ПОСЛЕ была ленива, но читаю конфу ежедневно вот уже несколько лет. В последние дни тут такие бои развернулись по поводу контента конференции, что решила добавить своего опыта. Может тема и пустая, а с другой стороны, здесь много нового народа, а народ нуждается в разнообразных реальных историях. Как и все мы когда-то.

Мой ребенок появился у меня 2 года назад. Ему было 2,4. Не выбирала, не искала. Попросила в опеке мальчика со статусом на усыновление, возрастом от года до трех. Сказали, есть такой мальчик в соседнем ДР, поезжайте. Поехала. За две остановки метро, как сейчас помню, успела смириться с именем, которое никогда не было в числе любимых (но менять не хотелось принципиально).

Ну и собственно... Ребенок выглядел лучше, чем я ожидала от казенного ребенка, был ровненький, аккуратненький, светленький. Хорошо, сказала я себе (и главврачу). Она зачитала мне диагнозы - аа, ну это ничего страшного, сказала умудренная конфянским опытом я. Она посмотрела на меня, видимо усомнившись в моих собственных диагнозах :) но ничего не сказала.

Прошло время, и мы оказались дома вместе. Жили вдвоем. Месяц я пробыла с ним вдвоем, потом внедрили няню, а через четыре месяца после появления ребека дома начался детсад (сразу успешно). Что сказать об адаптации? Да, я привыкала. Да, злилась. Да, не могла расслабиться, как будто все время вместе с чужим человеком в доме, старалась до его появления из комнаты по утрам проснуться, одеться, заправить свою кровать, чуть ли не накраситься :) глупо, но факт. Но с самого начала было ощущенипе, что мне неимоверно повезло (опять спасибо конфянскому опыту).

А потом пришло расслабление. Постепенно.

Я лентяйка, эгоистка и пофигистка. Любила и люблю, когда ребенок спит, а я занята своими делами. Люблю отвести его в садик, выйти оттуда, расправить плечи и подумать, ну-с, чем теперь займемся...

За эти два года два раза оставляла ребенка с бабушкой на неделю и ездила отдыхать. И вот знаете... этого уже не люблю :) Нет, у меня нет страха за него, но есть опасение, а вдруг он что-нибудь интересное отмочит, что-нибудь сказанет веселое, а я не вижу!! Вообще интерес - это главная движущая сила в моем отношении к детям. Мне нравится и интересно смотреть, как на моих глазах растет человек, становится глубокомысленным таким, большим мальчиком.

(сейчас будет продолжение)
29.04.2009 15:16:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
Позитивно, интересно, замечательно. И очень похоже на нашу историю )) 30.04.2009 17:04:33, Однушка
мамаВера
Наконец-то позитив, да еще какой! Я просто отдохнула душой и глазами, читая Вас, спасибо. Очень близкое мне мироощущение...
Удачи Вам!
30.04.2009 13:27:48, мамаВера
Спасибо,интересно читать )) ждем продолжения. 29.04.2009 15:34:51, Веточка 22
Теперь про ребенка. Честно, вот где позитив-то! Свезло так свезло. У него очень хороший характер (в своей семье я прежде такого не встречала)!! Он абсолютно не вредный, не агрессивный, не делает ничего назло. Никогда не впадает в истерики, может взрыднуть, но легче легкого переключается на альтернативу. Он полон готовности идти на компромисс, выучил от меня фразу "в следующий раз" и сам уже предлагает "а давай в следуюющий раз эту машинку купим" - ну как отказать )) Он встает по утрам - всегда в хорошем настроении. Он открыт миру, новым впечатлениям и людям. И вообще товарищ довольно харизматичный, мы сейчас в другой стрне живем и он ходит в местный сад. Я надеялась, что будет потихоньку к языку привыкать, но процесс запущен обратный - местные дети все больше и чаще интересуются у меня значением русских слов )))

Никаких домребенковских привычек не было. Кушает вот не особо хорошо, и так было с самого начала. Не богатырского роста, временами переживаю из-за этого, но по таблицам все в пределах нормы, ну и ладно, думаю. Порок сердца (ДМЖП) благополучно изжит (просто перерос), неврологичское ММД тоже особо не дает о себе знать. Шустрый, но не гиперактивный, а жизнь с флегматиком-мной научила его заниматься собой самостоятельно, придумывать игры.

Живем.

Что еще сказать. За это время наладилась моя личная жизнь. Наш девиз такой: беленькими нас всякий полюбит, а вот полюбите-ка женщину с ребенком, постоянно присутствующим в ее жизни, а? Не всем оказаось слабо. Да, идут бои за раздел сфер влияния, за внимание и все такое. Я своему другу говорю, любить ребенка от тебя никто не требует, но ты не можешь не признавать, что это лучший ребенок на свете!!! Смеется. Но движемся в верном направлении, каждым месяцем лучше. Надеюсь на появление в будущем нетематического ребенка, но оглядываю его родителей и думаю, неее, такого хорошего характера и такой симпатяги во всех отношениях, как у меня уже есть, не получится. А с другой стороны, может еще раз повезет?
29.04.2009 15:28:46, Джо13
Fasol-ka
Канешна повезет и во второй раз:)))) 29.04.2009 22:59:22, Fasol-ka
читала как роман, спасибо 29.04.2009 21:08:04, пчелка Кэтти
СПА_СИ_БО!!! ОЧЕНЬ понравилось!!! 29.04.2009 16:14:43, спа-си-бо
Спасибо большое вам за ваш позитив, за то, что я улыбалась, когда читала:))) 29.04.2009 16:14:21, Ni_ni
Что хочу сказать, собственно! Бывает по-разному. В том числе бывает и так, что одинокой молодой тетеньке без особого таланта в общении с детьми, зато с большим опытом жизни в свое удовольствие вот так вот везет с первым, тематическим ребенком, не грудничком, год проведшим в ДР. И все налаживается. Рано или поздно. А так вообще я не большой специалист по эмоциям :)

Спасибо за внимание и желаю всем успеха.
29.04.2009 15:32:01, Джо13
Спасибо! Очень приятно было прочитать. Хорошее у Вас отношение к жизни и к себе, и к сыну! 30.04.2009 07:02:42, Dinnn
711Дана
"Надеюсь на появление в будущем нетематического ребенка, но оглядываю его родителей и думаю, неее, такого хорошего характера и такой симпатяги во всех отношениях, как у меня уже есть, не получится. А с другой стороны, может еще раз повезет?" - вот это про меня 100%
спасибо за рассказ!
29.04.2009 22:33:33, 711Дана
Отличная история, жизнеутверждающая, спасибо, что написали!!!))) 29.04.2009 19:46:39, Картина
Хабуба
Очень хорошо Вы написали, тепло от прочитанного !
Счастья вам !
29.04.2009 17:37:02, Хабуба
Спасибо большое Джо!!! За разумное трезвое отношение к жизни и ребенку. Мне этого очень не хватало!! Эмоции плещут через край, а толку мало. 29.04.2009 16:16:40, Joyata
Спасибо, что не пожалели времени )) Очень интересно. Настроение после чтения замечательное! 29.04.2009 16:15:44, Веточка 22
Спасибо,Джо 13,за позитив! Парень класный у Вас! 29.04.2009 15:56:37, aluny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!