Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

посещения до суда

скажите, а есть ли какой-то "лимит" посещений ребенка до суда? что-то меня знакомая напугала вчера, мол, в Сокольниках минимум 10 раз надо. а в Мытищах такой лимит есть? нам ничего не сказали про количество.
и еще просвятите - что вы привозите на посещения, что делаете? делаете ли какие-то подарки персоналу? одежду, игрушки, бутылочки, средства гигиены, питание можно/нужно привозить? сколько длится посещение? кормить, гулять, переодевать ребенка можно на посещении?
где-то был в нете список вопросов для усыновителей, что про ребенка спрашивать, - не могу найти, киньтесь ссылкой, плиз, у кого есть.
нам в мытищах сказали, что в выходные посещать нельзя, что все посещения только с директором.
а независимая экспртиза - вообще профанация, блин! это просто при нас к тому же врачу отвезут ребенка, заключение этого врача мы уже читали. ну и смысл? а к нашему врачу поехать нельзя, привезти его тоже нельзя...
28.04.2009 10:28:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
везде по-разному, потому что нам запретили посещать ребенка 3,5 мес. нечего инфекция носить, сказали 29.04.2009 10:47:52, zydfhm
tolstaya_zgaba
Да, для МО 10 посещений обязательны, но у нас на это глаза закрыли, мы приезжали раз 5 и сидели часа по 2-3. Кстати, эти 10 посещений у них в каком-то постановлении даже прописаны, для установления контакта.
Я брала:
- памперсы по весу ребенка 2 самые большие упаковки(вес легко прикинуть из веса рождения), двойка, наверное.
- новые пеленки 2 шт.
-новую одежду (с этикетками),ползунки, слипики, кофточки, разных размеров и недорогие, и моей, и другим деткам в палате.
- детский крем "Свобода" по 20 руб.-штук 20.
- влажные салфетки-большая пачка.
Персоналу, который ухаживает за детками, давала маленькие презентики-коробочки зефира и небольшие конфет типа "Ассорти", просила приглядывать получше за моей ненаглядной.
Главврачу на выписку конфеты, шампанское, тортик и красивый букет.
Еще брала погремушку, но мои погремушки не шли ни в какое сравнение с игрушками в больнице-там все фирменное, волонтеры приносят. У нас были и шикарные мобили, и соски хорошие. Это посмотрите по ситуации.
28.04.2009 19:47:05, tolstaya_zgaba
KseMur@ двухдетная
У нас вообще не требовали никаких посещений. В итоге со всем оформлением их вышло 3, в последнее 3-е уже забирали домой. Но забирали из региона, не из Москвы.
На счет директора возможно и правда. Хоть мы и пришли сразу к соц.педу, но нас после отвели формально к директору, да и когда увозили дочку тоже формально к ней прогулялись.
28.04.2009 17:49:31, KseMur@ двухдетная
Винни
К слжалению, прямо посоветовать не могу - я живу Украине. Где, кстати, по моему мнению, намного хуже с законами по усыновлению и с их выполнением.
Но- в ДР мне Матвея (5 месяцев) сначала выносили в приёмную, а через 3 посещения позволили с ним гулять по территории. И выходные дни, и в праздничные. Допуск был в любое время до 20.00. На независимое обследование по первой же просьбе дали сопровождающего, извинились, что машину дать не могут. Ждали суда 6 недель. Медсестрам носила кофе, шоколадки, конфеты почти каждый день. Мы подружились и мне хотелось быть благодарной.
Даше было несколько недель, у нас опека. Я видела малышку 2 раза, на 3 увезла. Звонила каждый день (она была в другом городе). На независимое обследование нас отпускали, мы сами не захотели. Посещать малышку разрешили и в отсутствии завотделением (она сообщила персоналу что такие-то могут посещать такую-то и все).Привозила только памперсы и салфетки влажные.
Вам просто не хотят помочь:((( Есть такое состояние души "Вахтёр":((( Они просто, ИМХО, показывают свою власть над Вами:( Почему все нельзя - не знаю:((
Пусть скорее все получится!
28.04.2009 13:26:13, Винни
Нам вообще не говорили про обязательные посещения.Посещать можно было 2 раза в день по 2 часа... 28.04.2009 13:06:14, lakka
У нас было 5 обязательных посещений (без них никаких док-ов подписывать не давали). Правда в итоге посещали 1,5месяца, ждали суда. Приносить в больницу ничего не разрешали, сказали, чо у них и так все есть.Посещали несколько раз в неделю, по 1-1,5часа. С собой приносили игрушки и книги, иногда сушки, так к тому времени начал прорезываться зуб.На улицу не пускали,и мы все время проводили в приемной, так что вещи в тот момент не понадобились.Переодевать, кормить тоже не разрешалось. Нам выносили накормленного, умытого ребятенка. Персоналу подарки не делали, гл.врача один раз угостили коробкой конфет и шампанским. В любом случае подарки лишиними не будут, по ходу дела сами посмотрите. 28.04.2009 11:18:49, Тихоня
"к нашему врачу поехать нельзя, привезти его тоже нельзя" - это просто не хотят идти на встречу... Вы имеете ПОЛНОЕ право, на то она и НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза. Более того, Вы можете за свой счет все анализы переделать ребенку и свозисть его на УЗИ или МРТ - обязаны предоставить Вам сопровождающего в поездку. А уж привести врача в ДР - Ваша прямая обязанность, тем более, если Вам есть в чем сомневаться.

Подарки - я приносила только одежду на прогулку и игрушки ребенку. В ДР принесла бананы, соки и памперсы (но это по желанию) - я сама спросила, что нужно. Нам давали гулять и играть по 4 часа между снами, но вообще, я могла там сидеть хоть сутки (до 17 - пока главврач не уходила)
Кормить. гулять - это все на усмотрение главврача ДР.
28.04.2009 10:59:34, Агнюша
Света, Вы не написали возраст ребенка.
_Официально лимита посещений не существует. Главное наладить контакт с ребенком. Но некоторые ДР требуют 10 посещений.
_Про что приносить, зависит от возраста ребенка. На ура всегда идут в ДР памперсы в любом кол-ве. Остальное лучше спросить у главврача ДР.
_Независимая экспертиза, потому и называется независимой, что Вы имеете ПРАВО сделать ее независимо от ДР и врача, которого они предлогают. Главное, что бы, как нам сказала главврач, если мы приведем своего врача, у него должны быть доки на частн. мед практику, или везти в мед. учреждение ребенка и там проходить.
28.04.2009 10:59:11, Lussi01
Моника Правински
малышу 2 месяца 28.04.2009 11:22:03, Моника Правински
Владина
А еще лучше спросить у воспитателей-нянечек группы. Главврач не всегда вникает в какие-то мелочи, которые облегчают им труд, а вам - доступ к ребенку. 28.04.2009 11:08:30, Владина
Северная Кся
По поводу независимого обследования подавайте письменное заявление главврачу с просьбой выделить сопровождающего ребёнку такому-то для поездки в клинику такую-то к такому-то врачу (записаться и договориться заранее) такого-то числа. Или заявление с просьбой разрешить посещение и осмотр такого-то ребёнка таким-то врачом такого-то числа. Пусть письменно ответит, что это нельзя.

Лимита посещений (как максимального, так и минимального) -- нет. Вернее, минимальный лимит есть -- одно посещение, т.к. кандидат обязан лично познакомиться с ребёнком. Но некоторые опеки требуют определённого минимального количества посещений для установления контакта с ребёнком. Требование, строго говоря, незаконно, но если количество не слишком велико, то проще посетить десять раз, чем месяц доказывать, что это необязательно.

Что привозить на посещения -- зависит от возраста ребёнка.
28.04.2009 10:57:27, Северная Кся
Моника Правински
нам прям категорически сказали, что независимое обследование только у их врачей, а привозить своего категорически нельзя.
посетить 10 раз может не получиться - они крайне далеко и ехать к ним проблематично, мы ж работаем. будем конечно стараться посещать как можно чаще, но тут же еще куча праздников, а я так поняла в них мы не сможем посещать.

возраст - 2 месяца
28.04.2009 11:18:32, Моника Правински
Северная Кся
Не надо слушать устные заявления, независимо от степени категоричности. Надо общаться ПИСЬМЕННО! Подавайте заявление под роспись-дату-входящий номер на своей копии заявления (лучше через секретаря). На письменное заявление обязаны ответить письменно. А с письменным немотивированным (а мотивировать будет нечем) отказом -- прямиком в прокуратуру. 28.04.2009 13:15:11, Северная Кся
У нас в Иркутске вообще независимое обследование хохма.Я возила сама т.к. их машина сломана,НО меня не запускали в кабинет на осмотр,ЗАПРЕЩЕНО! Я конечно понимаю что бред и могу отстоять свои права,но дольше бороться будешь,все равно после пошли по своим врачам.Но это конечно хорошо когда нет серъезных паталогий.
А посещения лимит впервые слышу и сидеть могли час,два,три.Зависело от нянечки.
С собой сушки,печеньки,компо­т в бутылке,но сначала спросила ,что можно ему.и игрухи конечно.
28.04.2009 11:44:35, Yuliya78
zeinab
Моника, вот закон: http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/prikazi2004/234/ 28.04.2009 11:36:37, zeinab
Моника Правински
ну вот из закона как раз следует, что они правы. эта независимость только в названии, а проводят ее в определенных местах. каких - решает сам субьект РФ. я могу "выбрать" только из того, что предложено (если выбор вообще есть, чаще всего речь идет всего об одном месте). я не могу ехать туда, куда сама хочу, даже за свои деньги. 28.04.2009 11:43:13, Моника Правински
zeinab
Разъяснять кандидатам в усыновители их право на независимую экспертизу в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по вопросам, связанным с освидетельствованием состояния здоровья ребенка, передаваемого на воспитание в семью.
То есть в любом медучреждении, имеющем лицензию на на данный вид мед.деятельности по вашему выбору.
28.04.2009 11:45:49, zeinab
zeinab
И вот - Директорам научно-исследовательских институтов, главным врачам клиник и больниц государственной системы здравоохранения:
4.1. Оказывать помощь кандидатам в усыновители в проведении независимого медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью, в сроки, не превышающие 30 календарных дней.
4.2. Выдавать заключение о состоянии здоровья ребенка по форме уч.ф. N 162/у, утвержденной данным Приказом, на руки кандидату в усыновители, в копии - представителю учреждения, в котором находится ребенок.
28.04.2009 11:47:34, zeinab
Моника Правински
увы... ключевым во всем этом законе является вот этот пункт:

3.3. Определить перечень государственных, муниципальных лечебно-профилактических учреждений, имеющих лицензию для проведения медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого на воспитание в семью.

так вот в Мытищах из этого перечня есть 1 место - туда и возят.

другой вопрос - стоит ли мне бодаться сейчас с главврачом дома ребенка на эту тему, качать права, указывать на приказы? она какая-то шуганная. мне б ее как-то задобрить и уломать разрешить просто приехать к ним со своим врачом. меня всего один врач интересует, мне целая экспертиза не нужна, да и заключение мне не нужно. мне нудно, чтобы мой врач его посмотрел и мне лично все сказал.
28.04.2009 11:54:53, Моника Правински
вы не правильно трактуете, - здесь идет речь о медицинском освидетельствовании, а не о независимой мед. консультации. Этот пункт не для вас, для глав. врача ДР.
Пишите официальный письменный запрос на имя глав. врач, как вам писала Северная Кся. Мне вообще отказывали в независимом. Согласились только после письменного заявления и звонка опеку.
28.04.2009 14:38:46, VikkiG
Моника Правински
опека тоже нам сказала, что экспертиза только в установленном месте 28.04.2009 14:56:34, Моника Правински
zeinab
Экспертиза - да, но это то, что обязан сделать ДР, а независимое обследовпние это другое 28.04.2009 14:59:54, zeinab
zeinab
Более того, там в законе написано, как поступать, когда эти два обследования дают РАЗНЫЕ результаты 28.04.2009 15:00:39, zeinab
смотрите, вот ссылка на закон, где это все прописано, распечатайте+заявлен­ие и вперед, они даже не пикнут:

Правила передачи детей на усыновление (удочерение)
и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания
в семьях усыновителей на территории РФ

11. Кандидаты в усыновители имеют право:

получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
28.04.2009 15:19:52, VikkiG
Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ № 369
Министерство образования РФ № 641
Приказ от 25 декабря 1995 года

О медицинском освидетельствовании детей,
передаваемых на воспитание в семью

2.3. Разъяснять кандидатам в усыновители их право на независимую экспертизу в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по вопросам, связанным с освидетельствованием состояния здоровья ребенка, передаваемого на воспитание в семью.
Независимое медицинское освидетельствование осуществлять при участии медицинского работника учреждения, из которого ребенок передается на воспитание в семью.
2.4. Возложить ответственность за качество независимого медицинского освидетельствования на медицинское учреждение, проводившее его, в установленном законодательством порядке.
2.5. В случае расхождения диагнозов государственного и независимого медицинского освидетельствований в течение 3-х дней со дня поступления заключения о состоянии здоровья ребенка, передаваемых на воспитание в семью направлять его медицинские документы в Управление охраны здоровья матери и ребенка Минздравмедпрома России.
28.04.2009 15:30:33, VikkiG
и вот вам ссылка на такую же мою тему годовой давности: 28.04.2009 15:23:57, VikkiG
А не проще ли Вам приехать со своим врачом и выдать его за родственника,ведь вас интересует не официальное заключение на бумаге, а его авторитетное мнение. 28.04.2009 13:17:30, сочувствующая
tolstaya_zgaba
Поддержу. Если врач туда не ездила с консультациями, объявите врача родственником и уговорите врача. Чисто по человечески уговорите. 28.04.2009 19:52:31, tolstaya_zgaba
Не всегда родственников пускают, тем более к 2 месячному ребенку. И потом покажут "родственнику" только одетого завернутого ребенка, и что он увидит? 28.04.2009 13:24:46, Lussi01
zeinab
А почему в Мытищах? В МО-то небось не одно, в пределах региона-то точно вы можете выбирать. Имеет смысл позвонить в управление Росздравнадзора по Москве и МО, узнать полный список. Уломать ГВ на ваш вариант думаю, будет проще если она поймет что у вас есть реальная альтернатива. 28.04.2009 12:04:25, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!