Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёля 68

Ну подскажите же кто нибудь!!!!!

Сегодня написала под темой "Срочно!!! подскажите!" Один ответ и тот не существенный. Сегодня опять разговаривала с опекой Пермского края, они категорически не рассматривают вопрос о гостевом режиме. Я спросила:"Если я напишу заявление на опеку, на каком основании, вы, мне откажите" Их ответ: "Мы вас снимем с кандидатов в усыновители и отдадим вашу девочку очередникам на усыновление. Наберитесь терпения и ждите, осталось всего то 4 месяца." С ума можно сойти!!! Оказывается у них таких как я много, и все детки ждут свои 6 месяцев в госучреждении. Вопрос у меня такой: " Кто несёт ответственность когда ребёнок передаётся на гостевой режим? Если только ЭТА опека, то конечно зачем им эти лишние проблемы?
27.04.2009 18:00:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леля 68, как сьездили в Пермь? Какие новости? Пожалуйста не теряйтесь. Мы все переживаем... 30.04.2009 17:40:51, ждем новостей
что нового? 28.04.2009 21:27:10, что_нового
Лёля 68
Завтра едем в Пермь к малышке, а что получится не знаю??????????????? 28.04.2009 21:33:52, Лёля 68
Что нибудь получилось?? Переживаем... 29.04.2009 18:17:22, Что_нового
елена волк
Срочно пишите и оставляйте Заявление о передаче данного конкретного ребенка под опеку с обязательством последующего усыновления. Оставляйте Заявление в опеке Пермского края. У них срок - 30 дней с даты подачи заявления для передачи ребенка на устройство в семью. Всё. Далее - разговор у Губернатора Пермского края будет с прокуратурой, президентом Российской Федерации, уполномоченным по правам детей и т.д.

Не имеют права держать ребенка в гос. учереждении - это прямое нарушение существующего законодательства, если на конкретного ребенка есть желающие приемные родители и статус не позволяет ребенка усыновить, а можно взять ребенка только под опеку.

Действуйте - не сидите, 4 месяца - это для ребенка колоссальный срок.
28.04.2009 11:42:59, елена волк
Закон и правда на вашей стороне. По собственному опыту знаю - боритесь до конца! Не теряйте времени - пишите всем о своей проблеме. Адреса все в интернете. Я писала и президенту, и премьеру, и в общественную палату , на все телепередачи - типа Пусть говорят, В прокуратуру областную, Ходила к депутатам Зак.собрания и депутатам Гос.думы. Поверьте - никого не знала. К нашему губернатору Шанцеву не достучаться. Но , когда поднимаешь такой шум - никто связываться ( я имею ввиду опеку) не будет. Их будут ежедневно дергать по вашим жалобам из разных инстанций, после чего им врятли захочется вставлять палки в ваши колеса. Посторайтесь успокоиться и бить по ним ЗАКОНОМ! У вас все получится! Сама была в вашем состоянии. Начинайте везде писать и звонить уже сегодня.Успеха! 28.04.2009 09:29:12, mamatata65
Северная Кся
Можно подать в суд на установление опеки над ребёнком. ООП не имеют права мариновать ребёнка в учреждении, если есть реальные кандидаты в опекуны. 27.04.2009 23:30:35, Северная Кся
ищите юриста по семейному праву из местных и доверьте ему самому разбираться при вашем активном участии. пишите с его помощью жалобы всем подряд, ставьте штамп, что жалоба передана. не ждите у моря погоды. на вашу опеку одно только упоминание о юристе может произвести неизгладимое впечатление. 27.04.2009 22:45:18, Natalya L
Ищите знакомых в администрации того города, где ребенок. Хоть через 33-е руки. Чем выше найдете выход, тем лучше, причём даже деньги будут не обязательны: личностный фактор ещё никто не отменял. 27.04.2009 20:16:30, была в сходной ситуации
Лёля 68
Расскажите, как решили вопрос, или ждали истечения срока? (знакомых нет даже ч\з 133 руки) 27.04.2009 20:22:29, Лёля 68
У меня была проблема не в Пермском крае, тут помочь более конкретной инфой не могу. Как вариант: записаться на прём к губернатору (есть же у него приёмные дни хоть раз в месяц), и "слёзно умолять", типа в виде исключения... Т.к. жаловаться и дабиваться законным путём вы будете скорее всего не менее этих 4-х месяцев. Но лучше искать связи в администрации. 27.04.2009 20:41:49, от была в сходной ситуации
Лёля 68
Спасибо 27.04.2009 20:45:21, Лёля 68
Передача ребенка на гостевой режим оформляется Разрешением органов опеки и попечительста по месту нахождения ребенка. В этом разрешении указано, что гражданин, берущий к себе ребенка из ДД, должен быть обязательно посещен сотрудниками органов опеки по месту проживания гражданина с целью контроля за условиями проживания ребенка. Результаты контроля прикладываются к последующим заявлениям при повторных обращениях взять ребенка в гости. Нам дали еще запрос в нашу опеку для составления заключения о том, как ребенок живет в семье. На его основании оформили Постановление об опеке. Поговорите в опеке по месту Вашего жительства, пусть дадут Вам письмо в опеку по месту нахождения ДД с просьбой разрешить забрать ребенка, пусть напишут, что у Вас все условия есть и что они будут контролировать и т.д. Может, поможет. И, конечно, очень важна позиция руководства ДД, поговорите с директором, пусть Вас поддержит. 27.04.2009 18:26:05, Птица счастья
дело в том, что гостевого режима как такового не существует, это просто добрая воля ДД. Вам лучше оформить над ней опеку. Если откажут - отказ берите письменный и идите в прокуратуру. 27.04.2009 18:07:54, думаю так...
Прокуратура это правильно.А гостевой это решает только ДД.Опека только акт обследования жилья делает.Ну по крайней мере в Иркутске так. 27.04.2009 18:36:31, Yuliya78
Лёля 68
Девочке 1 год. Я же написала, что под опеку они категорически не отдают. У них губернатор, что ли издал указ, что только под усыновление и хоть ты тресни. 27.04.2009 20:05:02, Лёля 68
Нам то же год, оформили через прокуратуру. Яранск 28.04.2009 08:26:36, Северянка
и хотя мой ответ был не существенный.вопрос-а что указ губернатора отменяет федеральный закон? 27.04.2009 20:19:23, рио-рита
Лёля 68
Приоритет усыновлению, а из усыновителей очередь, которые от безысходности готовы ждать (это когда ещё своё дитя не видели) 27.04.2009 20:25:03, Лёля 68
а почему тогда эта очередь девочку не забрала.я так поняла,что еще не прошло 6 мес для усыновления.тогда можно взять под опеку.на лицо нарушение закона.пишите в прокуратуру. 27.04.2009 20:30:31, рио-рита
Лёля 68
я нашла её и написала на неё согласие ч\з неделю после ЛРП, а её бросили в роддоме сразу, био сбежала и даже отказ не написала, а они пока её(мать) искали, пока суть да дело прошло, аж 10 мес. Если я напишу заявление на опеку, они реально могут снять меня с усыновителей и отдать мою девочку другим? 27.04.2009 20:40:29, Лёля 68
Северная Кся
Скажите, а акт об оставлении ребёнка в роддоме есть? Это важно, т.к. наличие акта позволяет ребёнка усыновлять сразу, как был составлен акт. 28.04.2009 13:26:58, Северная Кся
Лёля 68
Завтра едем с мужем в Пермь, узнаю об акте. Знаю, что занесена в банк данных ещё в мае 2008 года. А на какие документы или законы можно сослаться, если акт есть? 28.04.2009 21:22:26, Лёля 68
Северная Кся
На Правила передачи детей на усыновление (удочерение):

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

* умерли;
* неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
* признаны судом недееспособными;
* лишены судом родительских прав;
* дали в установленном порядке согласие на усыновление;
* по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации).

Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.
Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.
28.04.2009 23:43:37, Северная Кся
А почему после ЛРП надо ждать 6 мес.? По-моему на обжалование решения даётся 10 дней. Нет? Вообще-то в опеку все доки надо подавать через канцелярию с входящим номером. Пишется заявление по форме, в нём же указываете полный список прилагаемых документов(себе ОБЯЗАТЕЛЬНО оставляете заверенные копии), делаете копию вышеуказанного заявления на ней ставится штамп с числом и входящим номером. В течение 30 дней они должны или письменно отказать или выдать постановление.Пишите на усыновление. Если действительно есть такой закон насчёт 6 мес., то они Вам напишут отказ со ссылкой. Тут же пишите заявление на опеку с последующим усыновлением и всё те же документы. Или с официальной бумажкой, копией своего заявления и доками идёте в прокуратуру выяснять, насколько правомерен отказ. Во всяком случае, пока Ваше заявление рассматривается. они не имеют право не только отдать ребёнка, но и выписать на неё направление никому. С моей опекой это сработало. Меня тоже гоняли долго и мучительно, пока я не пошла официальным путём. Через полтора месяца мой мальчик был со мной. Но, в общем, сами по ситуации и людям смотрите.Удачи. 27.04.2009 23:34:52, irina.nik
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

http://www.usynovite.ru/documents/federal­/legislative/familyc­odex/
28.04.2009 00:44:26, Ne Pravy
Спасибо, не знала. Тогда можно сразу заявление на опеку с последующим усыновлением с фразой:"Поскольку в данный момент усыновление является невозможным (ссылка на закон)прошу назначить меня опекуном с последующим усыновлением по истечении такого-то срока." Кстати, по срокам у медицины истечёт срок действия. Да и много всего может придумать ловкая опека. 28.04.2009 08:28:29, irina.nik
не могут,потому что вы написали на нее согласие.и на каком основании они вас снимут с очереди.что то тут не чисто.они вас явно запугивают.я думаю на девочку есть др усыновители.и где гарантии что когда пройдет 6 мес девочку отдадут вам.настаивайте на опеке 27.04.2009 21:33:20, рио-рита
вообще опека нагло вам врет и нарушает закон.пишите заявление на опеку.получаете отказ и в прокуратуру,а заодно и к губернатору и к главе района и т.д 27.04.2009 20:33:12, рио-рита
Согласна. Это противозаконно. Мы забираем из другой области вообще ребенка 11 мес, под опеку. 27.04.2009 20:53:56, РишкаRed
Годовалую на гостевой? Да вы что... конечно не отдадут. Под опеку берите. 27.04.2009 20:07:28, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!