Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ААппетит!!!!

Недавно я советовалась по поводу "стула". Теперь хочу посоветоваться насчет "стола".
Стул мы нормализовали без лекарств и походов к врачу. Ввела обязательным пунктом в меню свеклу, салаты из сырой моркови, морскую капусту. Что-то одно даю каждый день, также каждый день пьем кефир. В течении дня даю много жидкости. Стул через день-два дня, а то и каждый день.
Теперь по столу. Доча кушает очень быстро, жует только нелюбимые продукты (морковь, огурцы, помидоры), все остальное влетает в нее кусками. В первые 5 минут обеда поедается весь обед. А мы то еще кушаем. И вот начинается "Дай". Если кто-то имеет наглость сесть за стол поесть без бедной голодной девочки (которая только-что поела), то девочка вся уканючится. Как только заходит на кухню, сразу жадно просматривает, где лежит еда. В свободном доступе мы еду не держим, но доча знает у какого шкафчика надо просить.
По началу, когда они с братом садились вместе кушать какое-нибудь лакомство, то доча съедала у себя и у "того парня". Теперь "тот парень" стал умнее и садится от нее подальше.
Теперь вопрос - как нам себя вести? Давать постоянно, чтобы наелась, то я боюсь что сформируется неправильное пищевое поведение. Да и складчатая фигурка у красной девицы не позволяет давать еду постоянно. А если не давать, то когда пройдет этот голод? И пройдет ли совсем?
24.04.2009 10:11:13,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже кушали очень и очень много, длилось это наверное с полгода, чуть больше. Тогда Паше было 2 годика. И был он похож на туго надутый мячик, только не совсем круглый. Я особо не заморачивалась, не разрешала только с чужих тарелок еду добывать, в свободном доступе были печенье-сушки-палочки кукурузные-колечки и шарики зерновые (фрукты не любит до сих пор, кроме бананов). Упор делала на то, что если ты проголодаешься, то всегда сможешь попросить у меня, вот стоит корзинка-тарелка-мисочка, как только ты захочешь - возьмешь. Ну и в движении не ограничивать старалась. Гуляли, лазали, бегали и т.п. Но тоже без фанатизма. Устоялось все само по себе. А по началу мне родственники тоже говорили "Боже, какой он у вас толстый! И это в 2 года!" Брючки, которые по росту были велики сантиметров на 15, в талии не сходидись вовсе. Оставила второму, тот наоборот, худощавый, думаю, дорастет. А по прошествии времени примерили те брючки - пришлось подтяжки пристягнуть. Вытянулся парень.
И торт мы сейчас едим как большинство детей - аккуратно снимая слой крема, и говоря после этого томным голосом "Я больше не хочу, наелся".))
29.04.2009 15:10:08, Ябло4ко
nuoto
Вы не про мою дочку написали? 4х разовое ГЛОТАНИЕ пищи + со всеми членами семьи + попрашайничество, когда просто мимо кухни пробегала. НО она кровная, еще и на мамином молочке)). Ребёнку1,4, так что, как видите, от приемности не зависит 24.04.2009 22:26:33, nuoto
У нас за полгода не прошло... бороться бесполезно, я вытаскиваю большие куски из рта, приговаривая - жуй, жуй.. и даю некалорийную пищу, которой много не съешь - тушеные овощи, каши на воде...
И все равно - девушка очень пышнотелая...
24.04.2009 18:39:23, Агнюша
О, друзья по несчастью.
Я от длительного стояния над душой ребенка во время еды, тихо взвываю. Жуй, бери чуть-чуть, рот шире, не торопись. Только отвернусь, все впихивается в рот с ускоренными темпами. Думаю, может отступить уж что-ли. Пусть ест как может.
А вот насчет того, что каши и овощей много не съешь, это не про нас. Кашу любим, овощи тоже пока пролетают со скоростью звука.
На пасху просидела все время у стола с глазами как у спаниеля и с протянутой рукой. При этом хорошо покушала. Я не выдержала, накрошила яблоко кусочками большую тарелку и посадила ее отдельно.
А какой у вашей ватрушечки вес и рост? У нас 81 см и 11,5 кг.
24.04.2009 19:50:18, vikto
Хм, ужо 12. То-ли поправились, то-ли недавно поели. 24.04.2009 19:59:51, vikto
У нас 77 см и около 11 кг 24.04.2009 23:04:02, Агнюша
У нас поначалу тоже был зверский аппетит, особенно доча любила черный хлеб! Ела очень много фруктов и ягод - не могли накормить. Дома с 1г.8 мес. Сейчас 2 года. Супы с удовольствием уминала, причем очень любит туда хлеб крошить.
Сейчас все это прошло. Ест нормально, без перегибов. Очень любим фасоль и чечевицу. Груши - наше все. А каши есть почти перестала. И к черному хлебу отношение выровнялось. Мне кажется, это еще "оральная компенсация" - в смысле, ребенка ведь грудью никто не кормил (мою точно), и даже на ручках не держал, когда она из бутылочки ела. Вот и недополучила по этому каналу. Теперь надо срочно компенсировать. Впрочем, это психоаналитический подход, я знаю, он не всем по-душе.
Я еще в свободном доступе соску держу (иногда сосет), погремушки (бывает, что играет), и первое время бесконечно все мелкие предметы в доме перемывала, так как неизвестно было, что она в следующий раз захочет на зуб попробовать. Прошло 4,5 месяца. Мы уже почти ничего в рот не тянем и едим нормально. Правда, у нас при выписке из ДР дефицит массы был. Попа была как моя коленка - ни намека на складочку. Норму только недавно догнали.
24.04.2009 15:09:21, Наталья1971
Мама Рыжика
Я месяца 2 назад жаловалась, что ре плохо ест. А теперь проблема как и у Вас- ему вдруг стало постоянно мало еды! Весит он 9 500(11 мес.), и съедает примерно 1500 гр. за сутки еды. Но ему явно мало! Посмотрела в сайтах- больше давать категорически нельзя(это предел для такого возраста)- иначе-перегрузка кишечника, могут быть большие проблемы...Вот тоже в тупике- то ли кормить, то ли не кормить... 24.04.2009 12:49:38, Мама Рыжика
Что за перегрузка? Какие проблемы?
Я больше за то, чтобы не перекармливать. Но вот еще чего думаю задней мыслей, может если ограничивать, то ребенок никогда не наестся. Так и будет в голове полуголодным.
Хотя вот в ШПР девушка делилась, что у нее приемная дочь первое время много ела, а она (мать) не запрещала и доели они в конце концов до скорой. После этого девочка есть не перехотела, но мать уже стала ее ограничивать.
24.04.2009 13:10:10, vikto
Мама Рыжика
Написано, что кишечник ребенка не в состоянии справится с большим колличеством пищи, что постоянные перегрузки могут вызвать интоксикацию, или что-то в этом роде. В общем смысл- лучше не докормить чем перекормить. Посмотрите сайты по питанию детей. 24.04.2009 13:21:43, Мама Рыжика
Спасибо.
Ну вообщем-то все как у взрослых. Если встал из-за стола с легким чувством голода, то значит наелся. Если чувствуешь, что наелся, то объелся. А если уж чуешь, что объелся, то значит отравился.
24.04.2009 13:35:45, vikto
Пройдет, у нас это прошло за 3-5 месяцев. Бывало, что я слишком много ей клала, не рассчитывая на то, что это будет съедено, а она ела, до икоты, до состояния, когда дышать тяжело было... и засыпала прямо с едой во рту. 24.04.2009 12:44:31, VikkiG
3-5 месяцев ... это уже немного радует. А то мы все в складочку. Пока нам еще 2 лет нету, но ведь если не остановимся с таким аппетитом, то можем и толстушкой стать. 24.04.2009 13:04:24, vikto
Ой, да наша мела полгода, не меньше, решительно всё, только сейчас успокоилась. Это ИМХО у них потому, что ТАМ единственный источник счастья - еда. А из чужих тарелок лучше не прикармливать, а то так и останется канючка, при которой есть никто не сможет, а уж есть что-то, что детям нельзя, вообще только ночью и под одеялом:)). Пообижается и усвоит, если все в семье будут вести себя твердо:)) 24.04.2009 12:38:04, ну и ну
Не, мы из чужих тарелок не прикармливаем. Она сама по первости пыталась прикармливаться, но была резко одернута, теперь вроде нету такого. Но и мы уже не промах, свою тарелку рядом с дочей не ставим.
А сейчас вообще ее отправили есть за маленький стол. Это после того, как она горчицы попробовала, поморщилась, поплевалась ... и еще раз в банку с горчицей залезла и еще поела.
24.04.2009 13:00:52, vikto
извините, конечно, но - завидуую.. ребенка за столом часа на три можно забыть - жует( 24.04.2009 12:37:12, zydfhm
И я завидую и плачу. У нас красе скоро 2 года, а жевать ЕДУ (в смысле каша, суп, второе) не собирается. Все через блендер и то держим во рту покак мама не предпринимает решительных действий. Давно не видела чтобы мой ребенок с аппетитом что-то ел, все вяло, с перманентными намеками чтобы мама недоеденную тарелку скорее убирала. (((( 24.04.2009 13:35:24, Мама и Лиза
после того как нам назначили элькар для повышения аппетита, мы даже прибавили в весе!! и иногда (уже неск. раз было) сами спрашиваем еду!! 25.04.2009 09:12:18, zydfhm
Пять минут максимум десять, и обеда нету. А далее я выпроважываю в комнату со словами, кто все съел выходит из-за стола. 24.04.2009 12:54:01, vikto
поверьте, это счастье) 25.04.2009 09:10:51, zydfhm
да, все познается в сравнении. 25.04.2009 14:45:43, vikto
Мне кажется что это во многом у нее из головы идет. Заедает что-ли. Привыкла заедать в ДР свое горе одинокое. Пройдет ли это с возрастом? 24.04.2009 12:32:39, vikto
Северная Кся
Да, это именно из головы. Такое нередко пишут родители недавно взятых из учреждения детей. Судя по дальнейшим рассказам, обычно это через некоторое время проходит.

А вот моя Таська с самого начала ела отвратительно. И сейчас тоже. Но выпрашивать всё равно любит. :)
24.04.2009 12:37:56, Северная Кся
miss000
Наш по прибытию домой ел все, что давали, но без фанатизма, выпрашивал только лакомства (вяленые яблоки,черешня и изюм - наше всё). Жадности до еды не было совсем. Сейчас, вопрос о том, чем накормить начинает вгонять меня в депрессию. Поковыряют с братцем вилками в тарелках и со словом "всё" их отодвигают, встают и уходят. Так что прозвище "Пончик" Ленчику придется отменить, ни разу он не пончик. На 90см - 11800 веса. 25.04.2009 00:50:14, miss000
Северная Кся
А есть что-нибудь, что она может есть о-о-очень долго? Ну, хоть та же морковь? Дать непорезанную и пусть грызёт, пока все доедают. 24.04.2009 10:54:00, Северная Кся
Угу, я уже это пробовала. Помидорки мы неохотно едим. Так она давилась, ела, а потом все это у нее вылезло назад.
Надо попробовать с морковкой.
24.04.2009 12:30:19, vikto
Морковка не прошла. Тарелка была отодвинута напрочь. 24.04.2009 20:03:28, vikto
Северная Кся
А вот когда тарелка с какой-то едой отодвигается клиентом, ему говорится: "О, так ты не голодный(ая)! Выходи из-за стола. Голодные дети едят всё, что дают". 24.04.2009 22:48:30, Северная Кся
tolstaya_zgaba
У нас ребенка дома с 2 мес. старшая, ест плохо, но вот выпрашивать еду, отбирать у родителей и сестры-святое дело. Также выпрашивает у шкафчика. Я безобразно торгуюсь (в смысле, съешь кашу-получишь чай с пряником) и за стол приглашаю всех одновременно. Когда праздник какой-то дочь ест за общим столом ПОСТОЯННО. 24.04.2009 12:18:14, tolstaya_zgaba
гы :)) когда мы ходим в гости, наша приставивается к столу с угощениями (горе, если хозяева устроили фуршет и еда стоит низко), и ест не переставая все подряд 24.04.2009 18:41:40, Агнюша
Наша и ест как-будто в последний раз, и наестся, и все-равно просит. И то, что выпросит тоже съест. Просто зверский аппетит. 24.04.2009 12:27:45, vikto

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!