Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

временная опека над ре из др. города

девочки, подскажите, кто опытный.

сегодня донесла, наконец, в опеку справку о несудимости. я за ре собираюсь поехать в другой город, поэтому спросила наших опекинских дам, есть ли шанс, что мне дадут ре под опеку, если у меня доки на усыновление, а у детки соответствующий статус. (для меня единственная причина - побыстрее забрать ре домой, а в суд подавать уже дома. чтоб туда-сюда не мотаться)

опекинские сказали мне, что существует такое понятие, как временная опека, что она назначается сроком на 1 месяц по усмотрению ООП и что для ее назначения вроде бы никаких доков не нужно - только паспорт и заявление...

кто-то сталкивался с таким?

и второй вопрос. если по опеку увезти не разрешат и придется ждать суда, можно ли будет просить суд принять решение к немежденному исполнению? иначе ведь через 10 дней придется за расширенной выпиской о решении суда еще раз ехать? или я что-то путаю?
23.04.2009 22:56:21,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сталкивалась. Временная опека применяется чтобы ребенок не попал в учереждение. Например, у ребенка умирает био, и его забирает родственник. В этом случае назначается временная опека. За месяц ему нужно собрать недостающие документы.
Но если Ваш ребенок уже в дд, то сомневаюсь, что по паспорту его отдадут.
По временной опеке мне отдали братьев на третий день обращения.

23.04.2009 23:33:08, Larisa_K
Северная Кся
Насчёт временной опеки не знаю (она недавно появилась), а вот взять ребёнка со статусом на усыновление, имея Заключение о праве быть усыновителем, можно. Я сама так делала. Можно даже указать в заявлении в ООП ребёнка, что опека "с последующим усыновлением". На самом деле, эта приписка ни к чему Вас не обязывает -- никто не может заставить опекуна усыновить ребёнка, даже если он это написал, но некоторых опекских дам эта фраза почему-то радует. Мотивировать можно по-разному: у меня муж не успел доки собрать, а мы хотели усыновлять сразу на обоих, чтоб потом не доусыновляться и не менять все доки ребёнка ещё раз; можно вспомнить тутошние недавние обсуждения сложностей с получением свидетельства о рождении и перевозкой ребёнка без свидетельства; можно ещё как-то объяснить. Думаю, и желание просто поскорее забрать ребёнка домой тоже вполне весомо, особенно если ребёнку требуется лечение (а кому оно не требуется?).

Просить суд принять решение к немедленному исполнению, конечно, можно, только надо чем-то серьёзно мотивировать такую просьбу. И не факт, что суд учтёт её.

Удачи!
23.04.2009 23:24:25, Северная Кся
спасибо за подробный ответ.

в общем-то, мотивация одна: побыстрее забрать ребенка из учреждения домой... меркантильная такая мотивация: ехать далеко, билеты небесплатные, в чужом городе надо где-то жить, с работы, опять же, лишний раз придется отпрашиваться, а на это у нас сейчас смотрят косо (половину народа поувольняли, а оставшиеся вынуждены за двоих пахать - ну, почти у всех сейчас так)... естественно, мы готовы к этим расходам, но ведь при прочих равных любая семья всегда найдет, куда потратить эти деньги...

скажите, а тот факт, что мы из другого города, не будет рассматриваться судом в качестве аргумента к немедленному исполнению? и если нет, то значит ли это, что ре мне отдадут только через 10 дней после суда?
24.04.2009 11:34:28, quizas
Северная Кся
Суд не обязан учитывать иногороднесть кандидатов, но часто учитывает (в суде ведь тоже люди работают). Если к немедленному исполнению не обратят, то ребёнка действительно получите только через десять дней (если не договоритесь с ООП о временной опеке или с ДР/ДД о гостевом режиме до вступления в силу решения суда). 24.04.2009 12:11:02, Северная Кся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!