Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема!

У моих знакомых оформлена ПС . Своих детей 3 и 1 приемный. Приемному 4 года, в семье 2 года. Ребенок проблемный- гиперактивность, ЗПРР. Родители к нему очень привязались, приспособились к нему. А вот , в дет. садике, куда его водят, ребенком не довольны, он требует очень много внимания, неугомонный, даже намекали, на ненормальность ребенка , а когда ребенка после болезни привели в детсад, воспитатель сказала:" Что-то вы быстро проболелись, мы от вас не успели даже отдохнуть." Проблема не в этом. На днях приемный ребенок дома родителями за серьезный проступок, который мог лишить жизни всю семью, был наказан по попе. Я думаю, впервые. В садике на попе ребенка заметили синяки и делу дали ход. В результате ребенка из семьи изъяли в этот же день, а на родителей завели дело. Родители плачут, ребенок плачет. Родители очень жалеют о содеянном.Они в шоке, что у них забрали ребенка. Теперь ребенка отправят в детский дом, а он сидит и ждет маму с папой, а их даже не пускают к нему. У меня вопрос-неужели опека права? Разве это самое правильное решение проблемы? Родители хотят вернуть ребенка. Есть ли у них шанс? Какие должны быть с их стороны действия? Может подать в суд встречный иск?
22.04.2009 23:56:58,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ягуся
Для 4-х летнего ребенка 2 года в семье - это практически вся сознательная жизнь. Потеря в настоящее время родителей для психики мальчика чрезвычайно опасна и неблагоприятна с учётом уже имеющегося опыта потерь и особенностей поведения малыша. В данном случае, даже не зная всех подробностей дела, степени вины родителей (приемных), физиологических особенностей организма ребенка (состояние сосудистой стенки и быстроты/силы образования синяков), необходимо подходить к ЭТОЙ семье как к оступившейся биосемье (имеющей проблемы). Т.е. со стороны органов опеки: помощь (психологическая, медицинская, правовая, с новым детским садом, отдыхом для родителей и ребенка) и контроль ежедневный в течении недели, раз в неделю в течении 3-х месяцев и т.д.), а не отбирание, помещение в ДР и лишение прав (это если бы были био родители). Как я понимаю, опека ничего этого делать не стала, хотя должна была бы. Трудно это - работать надо много (((.
Если ваши знакомые рассматривают ребенка как своего сына, надо биться за возвращение мальчика в семью. Идити в опеку, просить, умолять, соглашаться на прохождение любых комиссий, любых тестирований у психилогов, психиаторов, вплоть до медикопсихологическо­й экспертизы, которую сами же родители готовы оплатить, пройти ШПР, привлечь на свою сторону работников ДД, просить назначить психологическую экспертизу ребенка со стороны независимых специалистов. Везде обращаться с письменными заявлениями. Писать во все инстанции. Просить дать возможность переоформитьПС на усыновление. Найти адвоката. В Германии родители иногда по полгода и более доказывают, что они - "не изверги". У нас все будет ещё похлеще, наверное. И конечно, действительно заняться состоянием своей психики, если есть склонность к раздражительности и агрессивности, начать с ней бороться, с помощью психолога и небольшой медикаментации можно привести в норму эту сферу.
23.04.2009 17:01:58, Ягуся
"Ягуся" , благодарю Вас за единственный вменяемый отзыв. 23.04.2009 23:57:38, Аринка!
Koala2000
Так и должно быть. ДАВНО ПОРА! За любое рукоприкладство - срок и изъятие. Думаю 2-3 случая на Москву - и родители поймут, что надо держать себя в руках не только в кабинете начальника, но и дома. Вместо того, чтобы пугать друг-друга охать и ахать, возьмите себе за правило с сегодняшнего дня исключить подобные меры "воспитательного воздействия". А те, кто только собирает документы, оставьте эту затею, если уверены, что "один раз по заднице до синяков - нормально, дело житейское". И не будет проблем и изъятий и слез - ни Ваших, ни детстких. 23.04.2009 13:06:58, Koala2000
ЮлияД
Не знаю, до того как у меня не было детей я тоже считала, что бить детей никоим образом недопустимо (в т.ч. и шлепать). Когда родился спокойный сын, который мог заниматься сам с игрушками и спал по ночам почти всегда, я продолжала так считать. Потом наткнулась на раздел Усыновление и решила, что раз уж я все равно сижу с ребенком, то почему бы не вырастить вместе с ним еще одного, хоть кого-то смогу вытащить из системы? Такой я себе казалась правильной и хорошей тогда. Но вот тут-то все и началось... Нет, по-началу я терпеливо пыхтела и трудилась, но в какой-то момент у меня просто поехала крыша от постоянного вращения вокруг детей, от отсутствия помощи и от постоянно требуемого от меня внимания второго ребенка. Девочка оказалась не просто активной, а очень активной. Ей постоянно требовалось чье-то внимание и участие. Если взрослых не было рядом, то она донимала моего спокойного сына, который только начинал с чем-то играть, как она у него это отнимала. Он рыдал, я с трудом его успокаиваа, он находил новую игрушку, а она бросала предыдущую и вырывала у него эту. Слов она не понимала естественно, она и речи человеческой до 8 мес. не слышала (воспроизводила она только скрип какой-то и щелчки), эмоции на моем лице для нее тоже ничего не значили, важно было, что они есть. Как мне было ее останавливать? Кроме подпопника я не нашла никакого метода, который бы сработал. Синяков естественно не было, но были страшные угрызения совести, были мысли, что не справляюсь, что не надо было брать и тд. Я возненавидела и себя и ее - себя за то, что не соответствовала своим требованиям к себе, а ее за то, что она стала индикатором моего несовершенства, что она доставала сына, что в доме не было не минуты покоя, что отношения с мужем разладились полностью потому что я стала дерганной до нельзя. К чему все это привело? В это воскресенье ей будет 4 года, из них она больше 3 лет у нас. Да она с потрохами моя, но как же я от нее устала. Ничего не измениось за это время, она по прежнему требует постоянного внимания и если его не получает, то начинает гримасничать, махать руками перед носом, просто шлепать (я понимаю, что это следствие того, что мы ее шлепали, вопрос не в этом), лезть к остальным детям (у нас теперь еще дочка мелкая родилась), дергать их (мешать им заниматься тем, чем они хотят) или дразнить. Тут дошло до того, что она уже собаку дразнит. Ей все время надо быть лучшей, она всегда сделает так, как удобно ей. Если что-то не по ее, то будет орать благим матом на всю округу как бы ее не просили этого не делать. Сын так и продолжает ныть когда она его дразнит, вчера вот толкнула его так, что он об асфальт головой ударился (и это не первый случай, у нас с детства только следи - и с горки его толкала, и с лестницы, и на велике и тд). Ходили с мужем в школу приемных родителей, потом показали ее психологам - все у нее нормально, только правил слишком много в нашей семье. Кому в этой ситуации хорошо? Мне? Нет. Ей? Не знаю. Знаю, что она сохранна, а я на грани нервного срыва. Если бы не помощь мамы, то я б давно в психушке была. А так у нас когда одного она достанет, с ней пытается второй общаться. Но сил не хватает все время. Когда она в сад ходит, то пережить можно, но когда она дома постоянно.... Ужаснее в моей жизни мало чего было. Это ор постоянный, постоянно кто-то ноет, кому-то что-то нужно и тд. Но и этого ей мало, я уже давно стараюсь не выходить с ней из себя, ну и тем более не рукоприкладствовать (до последнего "отдыха" мне это довольно долго удавалось), но она постоянно пытается довести кого-то до белой горячки. Причем выбирает такой момент, когда человек наиболее уязвим и бьет по самому больному. Иногда срывает крышу и просто такое чувство, что в твоем доме поселился диверсант какой-то. У тебя нет безопасного пространства, потому что она все равно найдет способ тебя довести и "съесть". Скажу честно, за 26 дней "отдыха" и постоянного нахождения рядом с ней я 2 раза вышла из себя и порукоприкладствовал­а. Это мерзко, но в тех ситуациях я себя уже не контролировала совершенно. Для кого из нас это принесло больше вреда не могу сказать, т.к. через 10 минут после этого она ходила и светилась как кот наевшийся сметаны, а меня трясло еще почти сутки и чувствовала я себя неописуемо. Теперь я просто избегаю ситуаций, которые могут это спровоцировать, но она пьет жизнь из других - из мамы моей, из детей. Когда мама ее на выходные забирает, то в доме у нас так спокойно, дети нормальные, играют и разговаривают, но с ней все бесятся и на головах непрерывно стоят. И что мне делать? Сдавать ее обратно? Куда??? Она по-любому наш ребенок. Но настолько невыносимый, что аж сил нет. Но я не могу сказать так категорично, что если ребенка ударил раз, то его надо в детдом отправять. Есть разные дети и разные ситуации. Когда регулярно бьют, не кормят, не следят за ним - это да, оно. Но когда его таким образом останавливают... Что будет с таким ребенком в детдоме? Может его там кто-то на 100% защитит от насилия? Я помню привязанных к кроваткам детей, грудничков с прилепленной пластырем соской, 13-летних девченок, которых раз в пару месяцев толпой на аборт водят.... Не мне решать, что правильно, а что нет. Мое дело постараться оставаться человеком даже в ситуации, когда меня пытаются довести до белой горячки и любить этого ребенка даже сцепив зубы, раз я его взяла в свою семью. Для этого я буду работать с психологами, буду водить ее в детский сад и не буду ездить отдыхать с 3 детьми больше никогда. 24.04.2009 00:39:06, ЮлияД
Юлия, простите, что вмешиваюсь без приглашения, но похоже, что Ваша дочь так и не почуствовала себя Вашей единственной. Не в том смысле, что у Вас больше никого нет, а в том смысле, что Вы ее любите так сильно, как никого больше. Я сейчас вовсе не пытаюсь ВАс обидеть или (упаси Господь!) уличить. Я говорю про ЕЕ ощущения того, какое место она занимает в семье. Проблемы не разрешатся, пока это ощущение не изменится. Что касается "слишком большого количества требований" - если они посильны для ребенка и он воспринимает их как справедливые, это никому не может навредить.
Всего доброго!
25.04.2009 00:54:23, Наталья1971
ЮлияД
Спасибо, Наталья, но я и сама это прекрасно понимаю, только что я могу сделать? Я чувствую только то, что чувствую, и изменить свои чувства не могу :( Хоть и хочу этого безумно уже не 1 год. Если бы (не дай Бог) она была единственным ребенком, тогда без вопросов, она и ведет себя одна совершенно иначе. А так... Что есть, то есть. Увы. 26.04.2009 23:30:51, ЮлияД
Не надо путать Божий дар с яичницей! Смотрю, всё больше в газетах жутиков про приёмных родителей печатают, просто как по команде "фас!" Положа руку на сердце- кто из нас ни разу в жизни по заднице не получал от кровных мамы с папой, за дело. И не надо думать, что били верёвками и скакалками, рукой по попе каждый хоть единожды получал от мамы, которая за своё дитя горло чёрту перегрызёт. У меня, например, такая кожа, что возьми за руку посильнее- уже синяк... 23.04.2009 20:29:25, lightbreeze
Одно дело шлёпнуть по попе рукой сгоряча, а друго дело в воспитательных целях методично лупить ребёнка ремнём, прыгалками, розгами, хворостиной и т.д. и т.п. . Это две большие разницы однако... 23.04.2009 21:03:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Меня бы у моих родителей точно бы забрали. У меня кожа настолько белая и нежная, увы, до сих пор, что синяки постоянно. Сяду на забытые детьми в кресле кубики - вся, извините, задница в синяках. Задену рукой за открытую дверцу ящика - будто кто за руки хватал:((( И так - всю жизнь. 23.04.2009 17:00:30, Хмык
Ужасть!
А у Вас дети есть? чтой-то вы собираетесь изымать у других.
Думаю, что дети (изъятые из семей за битье по попке) Вам спасибо не скажут.
23.04.2009 14:29:11, ..
Яхонтовая
Похоже только асколотли))) 23.04.2009 16:38:57, Яхонтовая
Koala2000
Не, еще микробы:-) 23.04.2009 17:31:17, Koala2000
Яхонтовая
Это не в счет, такого добра у всех хватает))) 23.04.2009 19:07:16, Яхонтовая
Koala2000
А за что мне спасибо? Спасибо маме с папой пусть говорят. Да, думаю, и не будет массовых изъятий, как только народ поймет, ЧТО МОЖНО ПОТЕРЯТЬ ДЕТЕЙ, начнут обращаться к специалистам и корректировать свое поведение. 23.04.2009 14:35:58, Koala2000
Тогда надо присать не про приемных детей.Вернее не только про них.На примере приемных народ не особо поймет-это ж со стороны если смотреть чужие дети,сегодня взяли,завтра забрали,ничего особого.Собственно и сами приемные родители далеко не все так уж боятся потерять этих детей.Чтоб народ напугать,надо писать про обычных детей-что вот,забрали ребенка у матери,за то что била.Ну либо-мать забила до смерти совего ребенка.Наверняка же есть.А тут явный перекос на тему приемных родителей,старая тема про мачеху и золушку. 23.04.2009 14:46:38, бабаЯга
к каким специалистам? Вы о чем? :) Вы были за пределами Москвы? а куда детей изъятых будуте девать?
у Вас дети есть?
23.04.2009 14:44:05, ....
Koala2000
Найдут куда. За границу отдадут. :-)
Вопросы типа: "была ли за третьим кольцом", "есть ли дети", "родила ли меня мать, или принесли инопланетяне", "дура я или прикидываюсь" можете не задавать - принципиально игнорирую.
23.04.2009 14:50:40, Koala2000
Не отдадут.В принципе,если отвлечься от чисто собственнических притязаний на ребенка как на имущество-то не так и плохо для любящей матери вот так пристроить своих детей,в лучшие так сказать условия для выращивания.Дело свое она сделала,детей нарожала,род свой продолжила,а воспитывать-пусть другие стараются,воспитывают ее чад в более комфортных условиях.Но на это не пойдет государство,потому что надо менять миграционную политику в корне-пополнять свои человеческие ресурсы не за счет рождения детей,а за счет миграции активной.Но с миграцией опять проблемы будут-южные народы которые как раз и склонны активно переселяться рожают достаточно много детей-их тоже придется кому-то отдавать,что уже проблематичнее.Либо взад менять политику. 23.04.2009 15:01:28, бабаЯга
Ну мне био так и сказал: мы ж хотели много детей, а раз они вообще не в ДД, а в хорошей семье, то и пусть. И хорошо!!! 23.04.2009 15:32:58, Утомлённое солнцА
Яхонтовая
И у этих народов не считается зазорным наказывать детей в том числе физическими мерами. 23.04.2009 15:11:14, Яхонтовая
Koala2000
Предлагаете равняться на дикие народы? У них много что не считается зазорным. Многоженство, побивание камнями, женское обрезание... список можно продолжать и продолжать. Физические наказания детей- в этом списке. Просто признавать это - не выгодно. По шкурным соображениям. 23.04.2009 15:34:01, Koala2000
DariaTT
скорость поражает.... надо зарабатывать расположение опеки..!

к слову: у моей приемной сестры врожденный гипотонус (нет-нет да свалится, удариться), несколько раз снимались в телевизионных передачах в качестве примера успешной адаптации, так она везде с синяками! один раз даже под глазом красавец-фингал был, шутили на эту тему, а вот, оказывается, через левое плечо плевать надо было
23.04.2009 08:25:21, DariaTT
Теа
Нда...
Если принять ситуацию как реальную, то остаётся завидовать оперативности опекских работников... Тут неделями соседского ребзя лупят - и никаких телодвижений... Видимо, потому что кровный...

Вывод для себя - нафиг такую форму приёма ребзя как патронат и приёмная семья. Деньги государевы целее будут, и ребёныша нервы тоже.

А судится-то с кем собираетесь?
С воспителлами, которые ребенку штаны снимали и попу смотрели, или с Опекой, которая на сигнал отреагировла?
23.04.2009 07:37:14, Теа
Яхонтовая
Нууу, Глеб Агеев был усыновлен, не так ли? Все идет к тому, чтобы распространить эту схему на всех некровных детей, а потом и накровных. 23.04.2009 09:58:04, Яхонтовая
Летучая Мышка
уважаемые, в последних постах "на злобу дня" ("секс между сводными", "поиск био", "шлепанье приемного с последующим отбиранием") мне мерещится грамотная работа грамотных ( в плане русского языка) людей по выяснению мнения людей, находящихся "в теме".
Шоу на телевидении готовится, что ли?
просто в последние дни удивительный урожай на потенциально скандальные посты, которые волшебным образом остаются "в рамках", что говорит о качественном модерировании.
паранойя?
23.04.2009 02:43:47, Летучая Мышка
Северная Кся
Не знаю, разводка или нет, но в последнее время действительно что-то слишком часто возникают скандальные темы от анонимов. Я бы не сказала, что тексты уж прям совсем грамотные (пунктуация особенно), но и впрямь гладкие-ровные.

С другой стороны -- так ли уж важно, придуманы данные конкретные темы или нет? Жизнь богаче всякого вымысла, всё может случиться -- и это тоже. Почему бы не обсудить предложенные ситуации как реальные? Можем считать, что это треннинги такие.

Правда, вот в данной ситуации я ничего не могу чётко сказать -- мало данных. И исходят они только от одной стороны, да ещё и в пересказе.
23.04.2009 13:02:40, Северная Кся
Мне кажется у Вас с грамотностью тоже все в порядке ,разве это главный признак засланного казачка.
Что-то здесь очень часто поднимается вопрос "разводок" ,я просто не решаюсь писать что-то в тему ,вдруг набросятся .
А здесь есть "личный кабинет" или похожее ,может новичкам присылать авторитетным членам форума свои фото ,со сканом доков об усыновлении .Чтобы БЫЛО ВИДНО ,ЧТО - Я СВОЙ .В МЕНЯ НЕ СТРЕЛЯТЬ.
Шутка ,конечно ,но с большой долей правды.
ЗЫ.Я свои посты всегда проверяю на орфографию...
23.04.2009 13:20:25, оксана викторовна
Летучая Мышка
давным-давно я была модератором в одном очень популярном чате. не раз случались ситуации, когда.. назову их "провокаторы" ... начинали темы, которые задевали за живое присутствующих,подни­мали море эмоций, заставялли переживать и входить в ситуацию.. И в итоге все оказывалось неправдой.
не буду подбирать термин - просто скажу, что это нечестно. Когда я пишу сюда,я отдаю часть своего времени и часть себя. и мне не хочется просто сотрясать воздух и метать бисерради чьих-то непонятных интересов..
в этот раз просто рука поднялась IP проверить %--))
и еще мое субъективное - не люблю анонимов. знаю, что не запрещено - но не люблю.
23.04.2009 13:30:37, Летучая Мышка
Северная Кся
И что дала проверка? :) 23.04.2009 13:59:31, Северная Кся
Летучая Мышка
%--))) я тут не модератор, IP не вижу. 23.04.2009 14:18:12, Летучая Мышка
Но согласитесь-если пишут одни неизвестные ники,примерно в одном стиле и примерно в один и тот же промежуток времени на подобные темы-напрашивается вывод по разводкам.Чтоб человека было видно фоток не обязательно-достаточно писать на форуме.
Зы-не говоря уж о том что весна+ непростая погода сейчас.Обострения у граждан со здоровьем.
23.04.2009 13:30:25, бабаЯга
Может и разводка, но расскажу реальную историю лишения нашей био ЛП. Мой приемный последние ЗЧМТ от био мамы получил за то, что реально и очень грамотно поджег квартиру с младшей грудной сестрой. Ну ревновл он маму к ней и решил все и всех сжечь. Психанул(((. Подождал, когда мама чем-то отвлечется (или к соседке вышла-не знаю) и поджег. Ужас, ужас! Эта мама успела спасти младшую, вызвать пожарников, но их не богатая квартирка серьезно подгорела, а мальчика избила до полусмерти, за что ее и лишили ЛП и дали условный срок. В отличии от Глеба агеева у нашего были сломаны кости черепа некоторые и раздроблен нос. Мелкому было 5 лет. Естественно, когда мы забирали нам просто сказали, что био-садистка. А потом, через месяца три, за чаем медсестра ДД и рассказала правду (мы до сих пор шефствуем над тем ДД). Да, судя по очень импульсивному характеру мелкого - реально в ярости может что-то учудить (и чудит...) Только от шлепков через одежду по попке никаких синяков не бывает, даже от ремня. Так что там, видимо избивали реально жестоко. 23.04.2009 11:17:57, мимо с мальчиком
Я своего пятилетнего ремнем ударила 2 раза ( в опасной ситуации ). Каюсь, да не то слово просто:( Вечером, помогая ему раздется, прямо тряслась вся - сейчас увижу на ногах сына синяки, которые сама же и сотворила:(( Не было синяков. Вернее, были, конечно, россыпью на коленях:) Но обычные мальчишеские. Год назад это было, а я себе того ремня простить не могу. Но синяков, слава Богу, или отметин не осталось. Не знаю, простила ли бы я себе когда-нибудь это. Это было бы уже не наказание, а избиение. 23.04.2009 14:42:01, горе-мамаша
+1 разводка, разводка ;)! 23.04.2009 09:58:54, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Какая разводка? О чем вы здесь пишите? Опека решила судьбу ребенка, УЖЕ домашнего ребенка, - детский дом.Вы поставьте себя на их место. Или вы такие святые!? Да , он хорошо поиграл газом! Да, он получил ремнем пару раз!Хорошо, что все остались живы, в т.ч. и приемный ребенок. Да он все уже забыл и просится к папе и маме, а не в детский дом. Разве у нас очередь за детьми? Особенно за нездоровыми мальчиками с паталогиями поведения? Опека обрекла данного ребенка на проживание в детском доме до совершенолетия . Вот увидите! Я буду держать вас в курсе. Я на стороне ребенка. С его проблемами могут помочь ему только в семье. Один шанс у него был, другого НЕ БУДЕТ . Разве нельзя наказать этих родителей хорошим штрафом или еще как,провести с ними работу , но ребенка оставить, опеке почаще бывать в семье , оказывать всяческую поддержку с этим же психологом ? Почему такие крайние меры? 23.04.2009 12:35:51, Аринка!
Разводка - то, о чем пишет автор топика. ИМХО. 23.04.2009 23:14:25, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Koala2000
"Почему такие крайние меры?" Вот именно! Почему к ребенку применили крайние меры (избили), а к родителям должны применять легкие, щадящие? Штрафы, уговоры, разговоры? Вам не кажется это странныым?
Учитывая, что ребенок не осознавал в полной мере последствий своего поступка, а родители сделали это СОЗНАТЕЛЬНО и не чувствуют своей ВИНЫ?
23.04.2009 15:48:18, Koala2000
так ведь изъятие ребенка и помещение его в ДД это не только наказание родителей, а в первую очередь ломание жизни данному ребенку :((( 23.04.2009 22:04:41, pingvinuc
Koala2000
Именно. Вот пусть родители и подумают, стоит ли ребенку жизнь ломать. 23.04.2009 22:09:08, Koala2000
ну да, а подравшихся на площадке мальчишек, если следовать вашей логике, нужно сразу в тюрьму отправлять, а за поджег квартиры вышку давать. Так, чтобы сразу проняло - на всю жизнь. 23.04.2009 21:26:10, VikkiG
ЗПР и гиперактивность никакая не патология поведения. 23.04.2009 15:08:47, Seoul
А почему другого шанса не будет? Он же еще маленький.Может усыновят даже,4 года всего ребенку. 23.04.2009 12:41:03, бабаЯга
И правда, лежала вот вчера перед сном об этом думала. Как будто и подумать больше не о чем...Многовато душераздирающих историй за последние дни... 23.04.2009 08:14:26, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Теа
+1
Но если людям надо собрать информацию - пусть собирают ПРАВИЛЬНУЮ.
Потому следует отвечать, и отвечать как реальному человеку...
23.04.2009 07:31:06, Теа
Летучая Мышка
так ведь темой (объективной информацией) они и сами владеют, судя по всему. они собирают МНЕНИЯ, то есть субъективную информацию. прямо как в студии. 23.04.2009 08:27:47, Летучая Мышка
Яхонтовая
Видимо, скоро узнаем))) Тоже напрягают эти гладкие-прегладкие тексты, тщательно "причесанные" 23.04.2009 07:18:53, Яхонтовая
А вот мне кажется, оч похожи по стилю и лексике мой пост и пост анонимуса "Я в отчаянии". А пост из-под ника Аринка! отличается, на мой взгляд, заметно. Ключевые отличия:

1. Мой пост и пост "Я в отчаянии" написаны от первого лица, а не "про одну мою близкую подругу, у которой проблема"

2. Мой пост и пост анонимуса "Я в отчаянии" изобилует таким количеством личных подробностей (состав семьи, отношения в семье, возраст детей, цвет глаз и т.п.), что найдись на конфе люди, которые знают нас в реале - немедленно опознали бы. А Аринка! приводит минимум подробностей о ситуации.

4. И я, и "Я в отчании" умудрились под влиянием эмоций если не обидеть, то уж точно задеть кое-кого из наших "комментаторов" (са себя еще раз извинюсь, но что поделаешь, я живой и эмоциональный человек, могу иногда сгоряча заглавными буквами написать)

5. В посте Аринки! существенно больше пунктуационных ошибок.

Мне тоже показалось, что пост от чела по имени Аринка! странноватый. Аринка!, если все это не выдумки, добавьте контента. Ну, хотя бы, что именно натворил ребенок и как его наказали.

От себя добавлю, что когда родитель лупит ребенка чем попало и в состоянии аффекта (лично меня именно так воспитывали, о чем я уже имела неосторожность написать), то синяки остаются НЕ НА ПОПЕ. Точнее, не столько на попе, сколько на голых ногах, на спине, на руках, которыми ребенок инстинктивно прикрывается от ударов. Извините, пожалуйста, за подробности, но я просто ЗНАЮ, о чем пишу. Ну вот как вы себе представляете, мама в состоянии шока пытается наподдать сыну, а гиперактивный (!) четырехлетка (!!) послушно подставляет попу??? Не-е-е-е-е-т, в реальности все бывает не так: мама носится за ре по всей квартире (с ремнем/тапком/мокрым полотенцем и т.п.) и лупит его, как придется и куда придется, когда догонит. Ре инстинктивно пытается прикрыться руками - в результате синие вспухшие рубцы от прыгалок, например, у меня на утро обнаруживались в основном на руках (которые я подставляла под удары) и на ногах (потому что на я дома всегда с голыми ногами ходила, а на попе были как минимум трусы плюс шорты).

Так что все как-то очень странно у Вашей знакомой, Аринка!.
23.04.2009 16:48:04, приемный ребенок
У вас так красочно получается смаковать подробности якобы имевшего место избияния вас прыгалками приёмными родителями.... и время ведь подходящее нашли , и место тоже... 23.04.2009 18:57:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Koala2000
это не "якобы" - автор знает о чем пишет. Не понимаю Вашей ядовитой злобы:-( 23.04.2009 21:20:59, Koala2000
А вы знакомы с автором? Откуда такая уверенность? 23.04.2009 21:42:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
а ВЫ знакомы с автором? почему ВЫ с такой уверенностью пишете про "якобы"?

автор, имхо, очень точно изложил обстоятельства эмоционального наказания ребенка. я с автором лично не знакома, но описанные подробности позволяют предположить, что либо автора, действительно, таким образом воспитывали - либо автор был свидетелем подобного воспитания - либо сам бил(-а) детей. поскольку у нас, слава богу, пока презумпция невиновности, я предполагаю, что автор написал правду и его действительно таким образом наказывали.

з.ы. меня тоже воспитывали подобным образом, и мои впечатления совпадают
23.04.2009 22:00:41, quizas
С автором я не знакома, поэтому и пишу, что якобы. Если бы такое написала Северная Кся или Анна О.,или та же Марина из Владивостока к примеру, я бы поверила. А усомниться в том что пишет аноним, имею право... Уж больно подробности этого избиения гармонирует с обсасыванием СМИ зверств, учиняемых приёмными родителями...Уж больно на злобу дня, скажем так... Извините, если задела лично Ваши чувства.... 23.04.2009 22:22:34, Мама Ани и Саши (Anlaug)
да не, меня вы не задели. ну просто так получилось, что меня тоже именно "прыгалками" "воспитывали" (если вам больше 20-ти, то вы должны помнить -- такой каучуковый жгут определенной длинны с пластиковыми ручками бочкообразной формы). и да, от прыгалок остаются именно такие следы: вспухший тонкий рубец, красный непосредственно после удара и синий назавтра. ну то есть от ремня следы другие, от ремня, имхо, синяков вообще не должно оставаться (опять же, это только мой личный субъективный опыт).

то есть знать это все может только тот, кто был участником, причем как минимум двадцать лет назад (ни разу не видела прыгалок у сегодняшних первоклашек).

а вообще все это ужасно. фиг с ними, с родителями -- сами виноваты -- но хуже-то всех при любом раскладе будет малышастику...
23.04.2009 22:41:16, quizas
Прыгалки помню. Мне ровно два раза по 20. Почитаешь такие ужасы, так оценишь своих родителей...А у меня ведь тоже были на них обиды. Теперь понимаю, что просто святые люди были.... Пальцем ни разу меня не тронули. Правда папа говорил, что брату давал ремня, но толку от этого не было никакого... 23.04.2009 23:08:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Koala2000
Я знакома с процессом избиения на практике. 23.04.2009 21:47:46, Koala2000
А я знакома со значением слова "якобы"
http://proslova.ru/w­ord/%D1%8F%D0%BA%D0%­BE%D0%B1%D1%8B/

Усомниться в том что пишет аноним имею полное право....
23.04.2009 22:28:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Абсолютно с вами согласна!!!!!! 23.04.2009 05:49:24, silverheartcats
тогда и у меня тоже:) 23.04.2009 03:00:19, Tulsa
плохо продуманная разводка. если действительно до синяков били - забрать и надо. это ж как надо лупить и главное - ЧЕМ? 23.04.2009 01:36:29, Tulsa
В интересах ребенка - оставить в семье! Опека родителям сказала(пишу дословно) :" Зачем он вам такой боЛьной, откажитетесь, и все , У ВАС ВЕДЬ ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ". Она думает о ребенке? А хороший дет.сад, таким образом избавился от проблемного ребенка он такую характеристику написал!!!!! (ребенок-деспот) А синяки? Какие это синяки, которые за 3 дня сходят? По правильному , да , забрать ребенка, как показывают по ТВ. А кому лучше? Ребенку больному? 23.04.2009 07:43:39, Аринка!
мне тоже кажется на реальность не тянет 23.04.2009 01:55:21, Караул
я слабо себе представляю, как ребенок четырех лет может угрожать чьей-то жизни, да еще осознанно, так что его за это наказывать стоит. если он действительно угрожал жизни всей семьи - ребенка тем более оттуда стоит забирать, потому что родители не в состоянии за ним смотреть, чтобы он людей жизни не лишил. если же это только оправдание, то уж очень вычурное и притянутое за уши. 23.04.2009 01:08:03, Natalya L
[пусто] 23.04.2009 12:50:34
от гантели поднятой 8 мес ребенком еще никто не умирал. синяк был бы. 24.04.2009 17:05:02, Natalya L
Северная Кся
Смотря какая гантелька. И смотря куда упадёт. Если в висок -- так туда много и не надо, там косточка тоненькая. 24.04.2009 23:02:59, Северная Кся
zeinab
Я легко могу представить - незаметно кран на газовой плите открыть. Я бы за такое например тоже налупила бы по заднице так, чтобы навсегда запомнил, потому что жить хочется... И своего бы налупила, и приемного 23.04.2009 09:24:21, zeinab
аналогично. Мой кровный в 5 лет устроил поджог на даче. Запалил урну с туалетной бумагой в обшитом дереве санузле. Произошло все это за несколько секунд. По мягкому месту не получил, тк не до того в тот момент было.
Когда с котом скакал на кровати и сломал животному ребра, - не получил, а вот когда раскручивал кота за ноги, так, что тот бился головой об холодильник, стены и батарею, - получил ремнем и сразу. Случись такое еще раз - еще получит.
23.04.2009 21:33:22, VikkiG
надо ставить такой кран, который ребенок не может открыть. лупить в таких случаях бесполезно. из мести ребенок еще в 2 раза чаще будет его открывать. 23.04.2009 11:47:31, Natalya L
zeinab
Еще раз объясняю - люди живут в том числе с родственникми в общей квартире, в съемных квартирах, бывают в гостях, домах отдыха и пр. Не везде можно поменять краны и плиту 23.04.2009 11:51:18, zeinab
А я бы именно за газовый кран не налупила :). Я бы долго, громко и доходчиво рассказывала, что там в кране, что от этого может быть и почему надо его охранять, чтобы ничего не случилось. В четыре года вполне понятно. 23.04.2009 09:26:09, Мама_Галя
Яхонтовая
Об моего можно язык стесать, красочно рассказывая как оно могло бы быть, на завтра сделает ровно то же самое. Как тогда? 23.04.2009 10:02:01, Яхонтовая
Тогда пороть :) 23.04.2009 10:15:55, Мама_Галя
АннаО
А лучше кран закрывать и ручку снимать. Ребенку можно и нужно объяснять, но нельзя возлагать ответственность на него в таких серьезных вещах. Это дело и ответственность родителей - максимально обезопасить среду 23.04.2009 10:40:27, АннаО
Яхонтовая
)) Вы слишком буквально поняли. Я имела ввиду, что мой творит пакости сериями: то каждый день начнет таскать чужие вещи, то каждый день разрушать квартиру - кидать в потолок майонез ложками, отковыривать в туалете кафельную плитку, рисовать на полу и пр. Вот не шучу, как "найдет" волна, хоть убей. Говоришь-говоришь- ноль толку, действуют только жесткие меры. После них на какое-то время золотой ребенок, а потом опять придумает что-то. Ну, не действует русская речь)).МОжет прошлый опыт так сказывается, не знаю. Ручку газа можно снять, а потолок из квартиры не вынесешь))) 23.04.2009 10:51:22, Яхонтовая
Крохозябр
Ограничить доступ к майонезу? 23.04.2009 18:01:36, Крохозябр
Яхонтовая
Это дите изобретатльно))) проще ограничить дите. Я ему уже сказала, что куплю ему железный ящик, чтобы на время, когда все заняты и не могут за ним следить, мы его будем туда запирать, чтобы не пакостил. Как у него загорелись глазки!!! Такой полет фантазии пошел, как он будет рушить этот ящик! И я ему поверила, у него получится)) 24.04.2009 06:22:34, Яхонтовая
АннаО
Да нет, что такое ребенок, на которого русская речь не действует, я прекрасно понимаю :) У меня сын нарочно не пакостит, но остановиться в каких-то проказах изначально мог только тогда, когда я выходила из себя - орала или наказывала. На спокойные объяснения, почему этого делать не надо, просьбы прекратить, требования прекратить повышенным голосом, и, наконец, взбешенные вопли - ноль реакции. Останавливал только мой бурный эмоциональный всплеск, за которой самой потом стыдно :( Очень тяжело так взаимодействовать с ребенком было, но сейчас уже есть хорошие подвижки в правильном направлении.
Но, в любом случае то, что угрожает безопасности ребенка и всей семьи должно быть продумано заранее, и заранее должны быть приняты меры безопасности. И чем сложнее ребенок, тем тщательнее к этому вопросу надо отнестись.
23.04.2009 11:16:09, АннаО
zeinab
Никогда нам не сравниться с детьми по изобретательности и не предусмотреть всех способов, которыми они норовят покончить с собой и своей семейкой :-) Если кто из нас доживет до их совершеннолетия, это слепой случай и ничего больше

Извините если мрачно, у меня младшенькому полтора года, сами понимаете...
23.04.2009 11:26:24, zeinab
АннаО
Правда мрачно. Про полуторалетних ничего не понимаю, но до появления сына в его 2г4 я и представить не могла, что просто вырастить ребенка в целости и сохранности - это такой колоссальный труд. 23.04.2009 11:39:15, АннаО
zeinab
Он лезет! Везде лезет, все пробует, все открывает и все вынимает, вытаскивает вилки из розеток и запихивает туда острые предметы (все незанятые розетки давно заблокированы), двигает мебель чтобы добраться до верхних полок куда убраны опасные предметы, забирается как обезьян по книжным полкам или допустим шторам довольно высоко, включает. выключает и перенастраивает все имеющиеся в доме электроприборы - и главное кажется вот-вот начнет десантироваться из манежа. Тогда придется при необходимости отвести от него взгляд на 30 секунд привязывать за ногу как козу :-) 23.04.2009 11:49:47, zeinab
Как все знакомо... Старшая кровная особо этим отличалась. На секунду отвернешься в магазине - она уже в подсобке. На секунду отвернешься в больнице - она уже на другом конце коридора в одних носках. В готях отвернешься - она уже в дальней комнате на стремянке под потолком. Или руки в грязной воде полощет (в этом случае подруга как раз полы мыла до нашего прихода).
Еще в этом мелком взрасте меня поражала ее способность молниеносно где-нибудь чего-нибудь умыкнуть. Например, помаду какую-нибудь (и всю размазать). Или распотрошить сумку, неосмотрительно оставленную гостем в доступном месте.Все содержимое сумки на полу, а у расторопной деточки - рот набит чужой жвачкой, упертой из этой сумки.
Помнится, несешь только что проснувшуюся деточку из постели в ванну умываться, деточка вялая, сонная. Смотришь, а у нее в руке связка ключей. Она их по дороге в ванную мимоходом со шкафчика "дюзнула".
От младшенького я первые четыре месяца офигевала. Из достижений: бесследно заныканы одно обручальное кольцо и одно с брюлликами; неоднократно сорваны шторы, много чего разлито и просыпано; разбита дорогущая огромная ваза; туалетный столик покрашен лаком для ногтей; колонки домашнего кинотеатра забиты кубиками и деталями "лего" (вытащить до сих пор не можем). Один раз сам загрузил покрывало в машинку-автомат и сам включил стирку (где-то в два года). Я смотрю, а у меня за спиной вовсю постирушка идет, мама дорогая! Ну, про покарябанную мебель и технику, распотрошенные ящики и пр. я просто молчу.
А теперь представьте, что такой шустрый охломон - попал к горе-мамаше, которая напрочь утратила навыки тотального контроля, отвыкла от мелких в доме и вообще-то должна дома еще и работать, денежки зарабатывать. Тяжеловато было.
Зато сейчас как хорошо. Почти не косячит. Ну, недавно добрался до шкатулки с нитками и иголками, но я вовремя пресекла злостную попытку.
Газовые вентили, правда, до сих пор открывает, но у нас плита такая, что это безопасно.
Короче, держитесь! Скоро будет легче, а потом - совсем хорошо.
23.04.2009 16:58:56, Шиша
zeinab
Дак я вроде дважды уже пережила, но этот клоп просто исключительной шкодливости - предприниматель растет. не иначе, очень-очень предприимчивый. Последний номер - "побег из шоушенка": сидя в своей кровати, выкинул оттуда матрас, отвинтил пальцами! шесть винтов и выпал вместе с дном 23.04.2009 18:18:39, zeinab
zeinab
Вот с таким вдумчивым и сосредоточенным видом у нас вершатся все хулиганства (на фото в работе папин телефон) 24.04.2009 12:25:29, zeinab
Северная Кся
Да-да! Если дети затихли -- это не к добру! :) 24.04.2009 12:41:09, Северная Кся
да уж, красота какая :) 24.04.2009 07:21:14, химчанка
Яхонтовая
Пацталом 24.04.2009 06:27:56, Яхонтовая
Летучая Мышка
%--)))))))) 24.04.2009 03:34:20, Летучая Мышка
Супер!!! Я извините за жаргонизм, сижу и ржу! Пацану - пять баллов за находчивость, маме - медаль за мужество.
А мой-то сегодня - огромное тяжеленное кресло, которое я с трудом сдвигаю, единолично сдвинул на середину комнаты вместе с ковром! Это он вчера насмотрелся, как я мебель двигала, доставая завалившиеся игрушки. Богатырь растет, Ян Муромец.
23.04.2009 22:17:34, Шиша
Северная Кся
:)))))))))))))))))))­)))

Мой Никитка целиком переднюю решётчатую стенку выдавливал ногами. Отвинчивание винтов -- это даже не пять, это ваще нечто!!! :)))
23.04.2009 20:59:29, Северная Кся
Большое спасибо за эту ветку! Моей - ровно два. Мне стало намного легче, когда я прочитала про подвиги ваших мальчишек. Мы еще ничего - почти "воспитанные" разбойницы :) 23.04.2009 23:32:56, Наталья1971
Северная Кся
Хм, почему только мальчишек? "Примерно то же самое, но с семилеткой" -- это про девочку. Сын как раз уже вполне тянет на "хорошего мальчика из интеллигентной семьи" (ну, когда на пару с сестрой не буянит). Сейчас у нас Тася зажигает по полной, чтоб жизнь мёдом не казалась. :) 24.04.2009 11:24:02, Северная Кся
Прошу прощения! Учту! Боже, это мне до 7 лет терпеть!?:))) 25.04.2009 01:11:44, Наталья1971
PinkPiglet
тема грустная, но над этой веткой хохочу до слез и морально готовлюсь к подобному- наш сын еще не дома, но воспитатели характеризуют его как редкостного непоседу :) берегись кошка и газовый кран :)) 23.04.2009 21:54:36, PinkPiglet
Северная Кся
Кстати, к вопросу о кошке. Рекомендую всячески контролировать процесс общения ребёнка с животным, потому что если кошка не привыкла к панибратству по отношению к себе вообще и к стилю общения маленьких детей в частности, то пострадать может не только кошка, но и сам агрессор -- кошки склонны пускать в ход зубы и когти для защиты.

Наш кот вообще не царапается, но Таське удалось добыть боевые отметины. По-моему, она единственная, кому это удалось. Талант!
23.04.2009 23:11:47, Северная Кся
PinkPiglet
уже задумались над этим вопросом вопросом- в ветеринарке видела такие накладные резиновые колпачки на коготочки- на клей садятся, где то месяц держатся- и кошка с когтями и деть целый. Пока он у нас еще самостоятельно почти не передвигается, но к тому моменту как начнет, надеюсь с кошей они найдут общий язык. Хуже будет, если споются- она у нас тоже молодая и шустрая :) 24.04.2009 10:30:00, PinkPiglet
Северная Кся
Ну, если споются, то и хорошо -- по крайней мере, деть целый будет. А шторы, обои и мебель, в конце концов, полезно иногда менять... :) 24.04.2009 11:20:39, Северная Кся
а не проще когти отстричь? мы стрижем, но у нас животное не агрессивное. 24.04.2009 11:15:19, VikkiG
PinkPiglet
не, не проще- если именно стричь, а не удалять то толку ноль- просто царапины получаются более широкими- проверено на прошлой кошке. Этой еще не стригли. 24.04.2009 19:31:50, PinkPiglet
Яхонтовая
Скоко стоит? и можно ли такое дома самому провернуть? А то с 2 кошками ненаездишься... 24.04.2009 10:46:40, Яхонтовая
Тут в животных это обсуждали. Вроде бы слишком быстро кошки с этим справляются:-( 24.04.2009 11:01:35, Караул
У нас с кошкой был кошмар. 9-летняя царица квартиры не пережила появления конкурентки. Через полтора месяца начала бросаться на дочу. Честное слово, у меня было ощущение, что кошка сошла с ума. Вызвали ветеринара, ее усыпили. Это не было бешенство! (проверили) До сих пор сердце болит как вспомню. 25.04.2009 01:08:52, Наталья1971
Северная Кся
Гы, а теперь представьте примерно то же самое, но с семилеткой. Разъяснения тоже нифига не действуют. Только тотальный контроль! 23.04.2009 12:49:45, Северная Кся
АннаО
По шторам - это сильно :) С книжных полок из под потолка дочку я снимала, и от ее подобной познавательной гиперактивности первые полгода дома с ума сходила. Какое же счастье, что ей уже четвертый год! Терпения Вам! 23.04.2009 12:09:33, АннаО
zeinab
Спасибо! Он при этом совсем не гиперактивный, а очень спокойный и уравновешенный малыш :-). То есть это не вспышки неконтролируемой активности, а методическая и целенаправленная деятельность. И очень, очень упорный :-) А по шторам лазает, потому что дефицит веса. Приличный пухлый ребенок так не может... 23.04.2009 12:13:34, zeinab
угу. Та же история - ни фига не гиперавтивные, вообще ни разу. И очень упертые, и с дефицитом веса. И двое... И шкодили очень слажено, я просто диву давалась - разговаривать не умели, а совместную шкоду замутить - как нефиг делать. В общем, было весело :) 23.04.2009 12:20:43, химчанка
Кроме шуток))) Я купила новую плиту-там газ идет только когда есть пламя.Даже не пыталась что-то объяснять,хотя мои ручки обычно не крутят.Но перспектива помереть от случайности сподвигла вот на такой девайс. 23.04.2009 10:48:51, бабаЯга
zeinab
Я вообще перешла на электроплиту. И духаовку поставила с "холодными" дверцами. Но люди живут в т.ч. и в съемных, например, квартирах... 23.04.2009 10:54:19, zeinab
zeinab
Я бы тоже рассказывала. Потом, когда бы слезы вытирали. А сначала с перепугу точно бы налупила.
23.04.2009 09:44:16, zeinab
угу, та же история. Мои даже про огонь поняли только с ожога пятого. До этого все верили, что если по другому палец к горящему газу поднести, то пронесет. А вы говорите долго и доходчиво объяснять... 23.04.2009 10:19:09, химчанка
И причём здесь встречный иск? У них же приёмная семья, а не усыновление. Суд здесь абсолютно не причём. Всё находится в компетенции опеки... 23.04.2009 00:56:35, Мама Ани и Саши (Anlaug)
я сама несколько раз по первости давала приемному сыну ремня. и синяки были (причем оч легко они там образовываются, от кожи и сосудов зависит). и теперь жуть как стыдно перед ним. могу сказать, что я за усилившуюся бдительность опек и воспитателей. меня бы это тогда точно остановило. но и столь кардинальные меры сразу, как в вашем случае - не вариант. 23.04.2009 00:38:08, скроюсь
Не правда! Ели шлепать коротким ремнем и по одежде (мининум трусы+штаны), то никаких синяков вообще не бывает, а легкие покраснения сходят моментально. Так что лукавите((( 23.04.2009 11:45:59, мимо с малым
Боже, какие глубокие познания в методике избиения ребёнка ремнём... вам бы методичку написать для желающих, как лучше и эффективнее лупить ребёнка, чтобы следов не оставалось... 23.04.2009 19:08:03, Мама Ани и Саши (Anlaug)
+1000 23.04.2009 19:15:55, Мама_Галя
Северная Кся
Это зависит от кожи и сосудов. Бывает так, что от простого сильного нажатия пальцами синяк появляется. 23.04.2009 12:54:00, Северная Кся
Tina11
Я на себе тоже постоянно нахожу... это особенности кожи. за руку чуть посильнее взяли - синяк 23.04.2009 15:53:37, Tina11
У нас на работе есть мама ребенка с гемофилией. Так у него реально синяки от всего огромные багрово-синие. Если аспирин принимать часто и много - синяки будут видные и крупные. Ну а от шлепков (адекватных) по попке ни у кого из моих деток ничего не появлялось. А стАршому-то 20 будет через 3 дня. И ему, в свое время, тоже по попке попадало от меня. 23.04.2009 14:03:38, мимо с малым
Северная Кся
Если у Ваших детей не бывает синяков от простого шлепка, это ещё не значит, что и у всех других детей всё так же. У меня вот, например, очень эластичные сосуды и не бывает синяков даже от сильных ударов. Давайте я теперь начну всем рассказывать, что синяков вообще не бывает и все их выдумывают? Ну, у меня же нет! 23.04.2009 16:33:27, Северная Кся
У мужа бывают даже от сумки на плече или если спал неудобно.
23.04.2009 13:15:57, Караул
Mirashka
Синяки вскакивать могут моментально и не от ремня. Наша нежная девица тоже периодически с синяками ходит... на руках. Они с папой и сестрой так играют (в прямом смысле). Ей не больно, она веселится, сама бежит, у сестры нет ни чего от таких же точно действий.
А ребенок может нести угрозу жизни. Не знаю, почему автор не говорит, в чем дело, видимо, и впрямь разводка. Но, например, может вертеть кран газовой печки, хотя сто раз объясняли, что нельзя. Отсюда и неадекват родителей - со страху. Я со страху тоже на детей бывает так ору... Вчера прям при главной опекской даме на свою рявкнула. Мы на улице встретились, и моя девуля вырвала руку и помчала к дороге. Думаю, ей богу, не было бы дамы рядом, поймала бы моя по попе.
23.04.2009 09:04:36, Mirashka
Может это и не вариант, но надо всё-таки думать головой, а не тем местом на котором остались синяки. Вообще лупить ребёнка - это не метод. А делать это в период нагнетания ситуации вокруг приёмных родителей и в условиях конфликтных отношений с детским садом - это к тому же ещё и глупость несусветная.
Всё-равно мне непонятно, что за такой проступок мог совершить четырёхлетний ребёнок, за что его надо так отхлестать. И если просто в сердцах щёлкнуть ребёнка по попе, не должно остаться никаких следов, какие бы ни были сосуды. Значит ребёнка лупили сильно,методично и не через штаны. Ребёнка жалко. Родителей нет....
23.04.2009 00:48:45, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Это же как нужно бить четырёхлетнего ребёнка по попе, чтобы остались синяки... 23.04.2009 00:14:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
И у меня тоже этот же вопрос?Никогда посде шлепка рукой синяки не появявтся, если только в руке не была скалка:(( 23.04.2009 10:28:06, Галина_К
:)я обоим детям симметричные маленькие синячки на скулах поставила. Не могла понять, как они вдвоем могли одинаково приложиться, а потом дошло. Это я им носы так прочищаю-промываю-закапываю, а они вырываются.... Получилось сила есть - ума не надо:( 23.04.2009 15:06:24, VikkiG
711Дана
у меня тоже такой вопрос сразу возник, это ж как и чем надо бить? Явно не рукой 23.04.2009 08:05:04, 711Дана
Поддержу. Мои получали и рукой и ремнем, но это просто один-два шлепка, после этого сам бросаешься ребенка жалеть. На попе даже покраснения нет. А тут получается, просто методично и долго пороли. Видимо, со знанием дела...

И если ребенок даже что-то и сделал, что привело к возникновению опасности для семьи, то виноваты в это только взрослые.

P.S. Голосую за липовость начального поста.
23.04.2009 09:19:09, Seoul
Мне вот тоже невдомек как-то. Шлепала своих по попе несколько раз за всю жизнь. Но синяки не остаются на мягком-то месте. Не просто так, я думаю, забрали. Хотя дитя жалко, конечно, безмерно. 23.04.2009 00:17:39, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!