Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй приемный ребенок в моем возрасте

Чувствую, без Вашей помощи мне не обойтись. Подскажите мудрые женщины. Мне 47, мужу 52. Есть дочка-ей скоро 5.Она у нас с 8 мес. Последнее время думаю только об одном -хочу второго. Уже получили заключение. И все... Страшно. Первый раз такого не было.Тогда все прошло на одном дыхании. А сейчас вся в смятении. Боюсь за все. Нарушить сложившийся уклад семьи (учитывая возраст свой и мужа) Боюсь, что с маленьким будет тяжело, А с постаршим адоптации. Даже не могу определиться с полом второго ребенка. И еще сложно выбирать по фотографиям. Первую дочку почти случайно увидела в ДР,полюбила сразу не зная ни диагнозов, ни кто БИО. А сейчас смотрю на фото детей в базе и никаких чувств. А ШПР в нашем городе нет.Обращались к психологу. Она сказала, что ходите и смотрите детей, пока не почувствуете,что этот Ваш.Последний месяц, кроме как о втором ребенке,думать ни о чем не могу.Но и движения в это направлении ни какого нет. Может кто-то был в похожей ситуации?
22.04.2009 18:00:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня очень похоже и по позрасту тоже, и по эмоциям. Только о третьей дочке мечтаю. Всю жизнь мы с мужем хотели дочек, а родились парни. Вот сейчас последний шанс мечту осуществить. А вот как заболеют, как сейчас, вместе. И я с ними одна бьюсь, т.к. папа на работе, а возраст уже того.... устаю сильно. А вдруг третью физически не выдержу? Вот и тормозим. С нашими-то мы в месячный срок уложились - захотели-решили, собрали документы, нашли дочек и забрали домой. А по поводу третьей с ноября по-моему качаемся на волнах да-нет. И определиться окончательно никак не можем. 22.04.2009 18:44:03, silverheartcats
У Вас чудная семья.Скажите, а с двумя справляться не очень сложно в нашем возрасте? 22.04.2009 21:11:01, Елена1962
Мне кажется с двумя даже легче, чем с одной. В основном. Играют вместе, друг другу помогают, старшая такая моя помощница, маленькую учит. Когда здоровы, то у меня есть время и готовить, и убрать, и за компом посидеть. Но тяжело куда-то с ними поехать по делам, или в поликлинику - сразу двоих одеть, раздеть, в транспорт посадить. Маленькая очень слабенькая, медленно ходит, часто болеет. В магазин муж ходит после работы. Когда здоровы и ходят в садик, то вообще проблем нет, после садика забираю, гуляем, читаем книжки, ужинаем, купаемся (пока купает папа, у них целый ритуал) и спать. В выходные ездим в дальние прогулки - зоопарк, ботсад, театр ждетеныша брать, именно поэтому и мысли о третьей дочке, быть бы уверенным в себе, что хватит сил и здоровья на ноги поставить.
В идеальном варианте, я бы взяла няню на полдня на подхват, чтобы была помощь в ту же пол-ку пойти, или няню с детьми гулять, а я пока убираю и готовлю, или детей оставить с няней и поехать в ту же администрацию. Но, к сожалению, няня очень дорого, за разумные деньги не нашла. Если была возможность с няней, я бы до 5 лет точно детей в садик не отдавала, а водила бы в группу развития три раза в неделю на пару часов, считаю, что рано в три года в садик, а в 2, как моя маленькая, точно рано.
Опять же, если третью сейчас возьмем, то обязательно будет адаптация и наша, и детская. неприятная это штука. У детей может откат быть, не почувствуют ли себя обделенными вниманием, словом есть сомнения. А по возрасту я бы к своим 4 (через месяц) и 3 (через три месяца) в идеале брала бы девочку 1,5 - 2 года. Тогда девочки, как старшие, заботились бы о младшей, воспринимая ее, как куклу, и в то же время кое-какие навыками она обладает.
Муж хотел бы восточную принцеску, уж очень мы нашей младшей восхищаемся. А у меня мечта моей жизни о рыженькой. Ну, а там уж судьба распорядится, когда до дела дойдет. Не зарекаемся.
23.04.2009 04:02:20, silverheartcats
извиняюсь, если сумбурно изложила. 23.04.2009 04:03:45, silverheartcats
Я б отговорила скорее.Просто заметила по знакомым что примерно с 3-х лет тетеньки хотят опять маленького.Независимо от возраста мамочек это происходит.Видимо малыши забавные и когда они подрастают хочется повторения.У Вас возможно похожий расклад.Но ведь Ваш второй малыш тоже подрастет.Получается это развлечение будет только на ближайшие 3-4 года.А потом будут долгие годы немалого гемора))) с доращиванием бывших малявок до более-менее внятного возраста.То есть не очень понятно ради чего напрягаться.Вы видимо сами не очень понимаете ради чего-вот когда первого ребенка хотели,тогда было понятно что без вариантов.А теперь вроде и хочется,и вроде и не очень понятно а точно ли надо,поэтому тормозите.Вы постарайтесь просто определиться-откуда у вас такие настойчивые мысли о втором ребенке.Если точно надо-тогда и обсуждать нечего. 22.04.2009 18:27:00, бабаЯга
Почему возникла мысль о втором? Потому что 47(время летит очень быстро и хочется успеть еще что-то полезное сделать). Потому что дочка подросла и стало легче, и появилось свободное время.И потому,что хочется, чтоб дочка росла ни одна, а с братом или сестрой. Поначалу думали взять ровестника,т.е. 4-5, но опека отговаривает, убеждает брать ребенка до 2лет. 22.04.2009 21:03:43, Елена1962
АннаО
Мы думали сперва о сестренке-ровеснице для 4-х летнего сына, в результате дочка получилась на полтора года его младше. Все в целом хорошо, но сын все время претензии предъявляет - что маленькая очень. Он и так ревнует, а тут еще уступать ей вечно надо, и играть вместе не так интересно. Сегодня высказался, что нужна ему вторая сестренка, постарше 22.04.2009 21:36:46, АннаО
извините, что вмешиваюсь, если про "похожесть" вы про возраст спрашивали, - я на 15 лет младше
если нет - то могу сказать, что у меня такие сомнения были (да и сейчас - как весы - то скорее бы забрать - то страшно - работа успешная, достаток, старший (тоже тематический) в школу собирается и т.д.)
имхо, естественно перед серьезным шагом
(хотя понимаю я это умом, и решение обдуманное-передуманное, а вот все равно же, боюсь)

мне очень нравится каратисткий, кажется, принцип: если не знаешь, что делать, делай шаг в перед
так и делаю
22.04.2009 18:25:31, zydfhm
Спасибо за "шаг вперед".А Вас поздравляю. Счастья Вашей семье и здоровья. Еслиб мне минус 15, я б меньше сомневалась. 22.04.2009 21:18:48, Елена1962
если бы мне -15, я бы уже с тремя дочками была. 23.04.2009 03:31:36, silverheartcats
Можно и я поделюсь?Нам с мужем по 39 лет.Я в душе тоже очень хочу еще девочку(одну мы уже взяли, двое мальчишек своих было), присмотрела девчушку на сайте, но у нее со здоровьем серьезные проблемы.Муж сказал:"Хватит, не потянем!".И действительно- я работаю, муж по вахтам, ягодка наша очень часто болеет, тяжеловато приходится,усталость хроническая.Мне бросить работу невозможно, финансово не потянем, решили остановиться и дать все что нужно сыночкам и лапочке-дочке. 22.04.2009 20:12:02, *оксана*
У Вас же уже трое, а у меня всего одна. И я не работаю 22.04.2009 21:21:35, Елена1962
Ну тогда стоит задуматься о втором.У меня есть одна хорошая знакомая, у нее дети выросли, муж умер и она в 47 лет взяла девочку 9-ти месячную.Сейчас девчушке около 7 лет, мама не жалуется, наоборот полна сил и энергии.Но в данной ситуации советы давать сложно.Сколько людей, столько и мнений.Я когда пишу какую-нибудь тему со своими проблемами, то жду того совета, который мне "мозги встряхнет". Наверно и Вы этого ждете.Каково бы ни было Ваше решение - удачи Вам! 22.04.2009 22:10:35, *оксана*
Спасибо! 22.04.2009 22:27:40, Елена1962


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!