Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приняли решение стать родителями приемно

Приняли решение стать родителями приемного ребенка. Думаю проблем с оформлением быть не должно, так как имеется свое жилье, здоровы, заработной платы хватит на нас и ребенка. Есть только одна проблема у меня– психологическая (готова к тому, что закидаете помидорами). Не знаю, справлюсь ли я с окружением, то есть с соседями, которые знают нас с детства, коллегами, с которыми работаем много лет, друзьями. Ведь в большинстве своем люди к приемным детям относятся не очень хорошо, имея стереотип, что все дети в ДД от алкоголиков, наркоманов, с которых ничего хорошего не вырастит, что приемного полюбить как кровного не возможно. Здесь внизу звучало, что маме мальчика, который гуляет в одних трусиках, бабки сказали, конечно, приемный же, своего бы так не одела. Я понимаю, что это глупо, что если твердо утвердились в своем решении, то таких сомнений быть не должно, но у меня они есть. Мой муж, очень спокойный и терпимый человек, на этот счет говорит, что не нужно на выражения таких бабулек обращать внимание, но я не могу. Пару месяцев назад заикнулась о приемных детях подруге (умной, образованной, доброй женщине, матери 2 детей) на что она покрутила пальцем у виска. Если у вас были подобные проблемы, то как вы с ними справлялись? Я почему-то боюсь (как же это глупо звучит), что в меня будут тыкать пальцем, шушукаться за спиной, говорить «Вот у нее приемный ребенок и т.п.» и в конечном итоге это скажется на ребенке.
Мы решили о своем намерении стать родителями по меньше распространяться и поставить всех знакомых перед фактом, но на работе (особенно у меня) главбуху придется сказать, зачем мне справка о доходах (о том, что она для визы не пойдет, так как у нас все знают, что отпуск отгуляла и никуда не собираюсь). Можно ли сказать, что справка нужна для оформления кредита в банке? Бывают ли случаи, что из опеки звонят на работу и проверяют, работает ли там потенциальный усыновитель? Можно ли скрыть от работников больниц, диспансеров для чего я прохожу мед. осмотр или там на бланках, выданных опекой написано, что для усыновления?
Если ответите, огромное спасибо.
07.08.2004 09:48:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Наши соседи усыновили ребенка. Не младенца. Не скрывали этого факта. Возможно поэтому ребенок не вызывает никакого нездорового интереса, ну, поговорили, конечно, пару месяцев, пошушукались :)) Не без этого. Приговор был однозначный - ребята положительные, выглядят приятно, ребеночек милый, в такой семье вырастет хорошим человеком :)) У нас очень общительный двор, любой слух, любая сплетня мгновенно облетает всех, кто хотел и не хотел знать. Ничего плохого ни о родителях, ни о ребенке я не слышала.

Мне кажется, что здесь очень большое влияние оказал тот факт, что ребята не собирались скрывать факт усыновления и на всем этом не было вот этого щекочущего нервы налета стыдноватой тайны. А то бы несколько лет мусолили, откуда ребенок, а не внебрачный ли сынок мужа, а не ... короче такая открытость не дала места грязи, как ни странно. Не знаю, может кто-то и задавал бестактные вопросы, но ребенок в семье уже полтора года и я могу точно сказать, что интереса он у соседской общественности уже вызывает не больше, чем любой ребенок такого возраста с нормальными родителями, хотя поначалу очень интересовались :)).

Но именно потому, что мы живем таким "колхозом" мне очень понятны ваши опасения. Действительно, это не то, на что можно просто плюнуть, ребенку гулять с соседскими детьми во дворе, ходить к ним в гости, отвечать на вопросы, вообще жить среди этих людей. Про родственников я уж и не говорю.

Но, кажется, люди, если к ним доброжелательно относиться, вовсе не звери и в теории страшнее, чем на практике :)) То есть пока только разговоры - могут охать, причитать и обзываться дураками, а когда до дела дойдет - будут гордиться знакомством с Вами - людьми, совершившими достойный поступок. Это ведь не только детей касается, это по жизни вообще так, самые благородные выборы как правило самые идиотские с точки зрения бытового благополучия. Но свет от таких выборов приятно греет всех, кто рядом хоть постоял :))

А про то, что на ребенке дурно скажутся слова какой-нибудь дуры, так это, знаете ли, никто не застрахован. Про мою старшую совершенно родную дочь иной раз посторонние бабки-тетки высказываются в том смысле, что негоже было мне, русской бабе, рожать от кого попало. Загорает она специфически - превращается в индейца :)) И ничего, живем, особо не сказывается :)) А когда иду куда-то с двумя, совершенно родными, особо одаренные идиоты интересуются не разные ли у них отцы, а те, кто видел мужа, могут спросить от кого второй ребенок, потому что дети друг на друга не похожи и младшая не похожа на отца. Не каждый день такое, ясное дело, но время от времени случается. Спасает только юмор, иногда черный. От всех дураков не убережешься :))
10.08.2004 01:51:53, Ясень
Кузурка
Все эти страхи были и есть у меня. Только на соседей и сотрудников по работе мне абсолютно наплевать! Я вообще не понимаю, как можно зависеть от них?! Я одеваюсь в то, что нравиться мне и мужу, а не устраиваю парад мод, как все на работе. Я хожу всю неделю в одних брюках, и не меняю шмотки каждый день. И ни с кем не обсуждаю одежду, считаю, что это сугубо личное. Только с самой близкой подругой могу поделиться радостью о покупке. И не всегда она меня понимает в выборе. Так и с этой "проблемой" (простите за сравнение). Это моя жизнь и я не хочу тратить ее на объяснения и т.п.
А вот с родственниками труднее... Маме я до сих пор не могу сказать о своем решении усыновить ребенка. Пока не время. Свекрови и то сказала. Для такой новости она отреагировала очень даже неплохо. Хотя, конечно, надеется, что смогу еще сама родить. Еще один человек, мнением которого я интересуюсь, это тетя. Тут сложнее... Был случай, когда она очень негативно обмогвилась о ДД-детях. Я такого не ожидала. Но абсолютно уверена, что мое решение она воспримет позитивно. Почему? Да потому, что я контролирую ситуацию, и я представляю информацию в нужном виде. Как? Не акцентрирую внимание на этом. Об этом говорят вскользь. Это ваше главное решение, а не ее. Это не ее жизнь изменится, а ваша. И нельзя как бы спрашивать разрешения. Это никого кроме вас не касается!
Даже моя подчиненная, которой я рассказала о своих планах, чуть не устроила мне скандал. Я холодно спросила: Вас это касается? Она опомнилась, сказала, что я ее неправильно поняла, что она только желает мне родить самой и все. А теперь мы с ней мило беседуем на тему приемных детей, я ей расказываю о ваших успехах и иногда о проблемах. И у человека на лице недоумение, восхищение: Надо же, обыкновенные дети!
Она не сталкивалась с этими проблемами. Так что же вы хотите от всех людей?! Это тоже самое, как вам ваш начальник приказал рассчитать космический корабль до Марса. Какая была бы ваша реакция? Правильно: недоумение, злость, напрочь отсутствие желания что-нибудь понять. Не знаю! Не хочу! Не буду!
Не зависьте от мнения людей. Это опасно. Вы личность! Индивидум! Берите и наслаждайтесь своим счастьем!
09.08.2004 23:27:51, Кузурка
Вы меня извините, но откуда такая страусиная позиция, если уже приняли решение? От врачей и то прятаться! Получается, что усыновление – это что-то стыдное? Если есть сомнения, то взвесьте всё ещё раз, дайте себе отсрочку.
Могу говорить только о собственном опыте. Что касается бабушек (да и не только) во дворе, то практически все дружно крутят пальцем у виска, когда обсуждают наше усыновление. Ещё и двор такой, где все друг друга знают, и якобы, всё обо всех - эдакая коммуналка. У нас так сложилось, что усыновили инвалида, и это нельзя не заметить со стороны. Сколько раз приходилось слышать - а что, "нормальных" (подразумевается здоровых) детей не было, что вы такого взяли... И что, объяснять каждому подробно про то, что именно этот ребёнок оказался НАШ? Кому надо - сам поймёт, хотя бы глядя на наши отношения с сыном.
А друзья, в большинстве своём, поддержали. Пусть и не все выражали при этом бешеный восторг. Зато отвалились псевдо друзья-товарищи, что нам только во благо. А многие, напротив, поразили, в хорошем смысле, своим отношением. Я уже здесь как-то говорила, что отношение к усыновлению, для меня лично, стало лакмусом. Я не рассматриваю случаи, когда люди по незнанию предостерегают и не относятся с восторгом. Во всяком случае, с такими людьми можно вести диалог, на примере показать, что их опасения далеко не всегда обоснованы. Но если сразу же про дурную наследственность и "ОБЯЗАТЕЛЬНО вырастет пьяницой-наркоманом-преступником, все дети из ДД дебилы..." Тут сразу до свиданья! Ну, о чём с такими людьми разговаривать?
Когда начинаются разговоры - эх, это просто у тебя "своего" (читай био) не было, это совсем другое дело... Вот родишь... Я обычно спрашиваю, на чём основана такая уверенность, если нет опыта и сравнить у них возможности не было. В ответ обычно невразумительное - ну вот там тёть Маша усыновила 150 лет назал и родила потом. Говорят, разное отношение у Тёти Маши к детям было... Ну не смешно?

Неужели нам стоило отказаться от наших планов только для того, что бы соответствовать образу "нормальной" семьи?
Да ну их всех! Да и не вечно же ваше усыновление обсуждать будут - надоест, за других примутся – кто женился, развёлся, напился-подрался...
И мне ещё кажется, что когда Вы найдёте СВОЕГО ребетёнка, то все разговоры сами собой станут просто пофиг.
09.08.2004 16:50:03, Gulya_S
Может мне так повезло с окружением, но среди моих друзей и знакомых нет людей, которые бы осудили или не поняли бы мой поступок. Наоборот.
Когда мы только планировали этот шаг были знакомые, которые предостеригали(нет не отговаривали, а именно предостеригали в силу своего медицинского образования). И с ними у меня сейчас отличные отношения, и они смотрят мои фото и радуются за нас.
А с бабушками на лавках я не общаюсь. Наверное обсуждают меня, потом кого-нибудь еще: того кто развелся, женился...
Неужели Вам это так важно?
Я вот тут вспомнила:
сын как появился у нас (1,10), он все время держит меня за штанину, когда я вешаю белье с табуретки (чтобы я не упала). А ведь его никто не учил. Откуда это в мозгах у такой крохи. А в эти выходные на даче вырыли пруд. Я хотела посмотреть. И мы с сыном пошли. Сделала я шаг с дороги к пруду, как он заплакал и сказал сквозь слезы "Мама не ходи туда, ты упадешь". Так я и не посмотрела глубокий пруд или нет.
А букеты из увядших одуванчиков, которые он собирает и гордо дарит мне каждый день.
Разве можно такое поменять на мнение каких-то бабушек?
09.08.2004 13:14:18, ИК
А нас вначале осуждали,но многие просто либо удивлялись,либо даже сочувствовали.А сейчас смотрят какая она умница и радуються!А еще в садике у родителей пошла жуткая зависть на ребенка:(Мол одевают хорошо,мол то се,носятся лучше,чем с родным и прочее...не знаю откуда брались такие сравнения;( нам пришлось перейти в коммерческий сад.И пришлось давать взятkу заведующей,что бы ни слова про опеку,и Крестика записала на мою фамилию... 09.08.2004 13:50:27, Марфуша73
ТелеНата
интересно, а что, в саду все родители и воспитатели знают твою фамилию?
У меня у Иры другая фамилия, и ни разу не возникло ситуации, чтобы это всплыло.
09.08.2004 14:15:49, ТелеНата
А нам что тогда делать, не подскажите? :)))

Хотим взять ребенка дошкольного возраста, не малыша даже (5-6 лет). Уж понятно, что всем соседям будет ясно, откуда такое чудо к нам приехало. А уж реакция родственников слишком предсказуема: пальцем у виска самое безобидное, ведь у нас родной малыш только в прошлом году родился.

Но мы не собираемся ради чужой глупости лишать себя радости общения с этим ребенком, а его - семьи. В конце концов, сами себя содержим, благодетелей, перед которыми должны за каждый шаг отчитываться, не имеем. Почему мы должны у кого-то разрешения спрашивать? На родного же ребенка не спрашивали, на приемного - тем более не будем!

Соседей я вообще не собираюсь погружать в подробности. Им какая разница, кто ко мне поселился?

Родственники у нас уже несколько приучены к тому, что мы их исключительно информируем: о желании снять более дорогую квартиру "просто так", о планах на отпуск, о крупных покупках. Думаю, в глаза уж точно ничего не скажут, а за глаза... да на здоровье! :)))

Я бы больше волновалась об отношениях между вами и ребенком, чем о чужих словах. Если вы будете комфортно чувствовать себя в своей семье с ребенком, вам будет глубоко безразлично мнение окружающих. Если бы вам твердили, что ваш муж вам не подходит, а в семье у вас царил бы мир и лад, насколько вам важно было бы мнение окружающих?
09.08.2004 10:23:28, Олень (ОНМ)
Мария, я так поняла, что иммитировать беременность вы не собираетесь? Ну тогда ведь все равно все раскроется... Я понимаю желание не информировать окружающих заранее - такого могут наговорить... А могут и не наговорить - ну не все же черствые снобы? Ну что вы себя заранее мучаете? Вы твердо решили? Вы уверены, что поступаете правильно? Ну и ходите с гордо поднятой головой! Мнение о нас окружающих на 90% формируем мы сами. Соседи? Для меня это единственный "больной" вопрс. Ну что-ж надо немного перетерпеть (пока ребенок маленький, ему без разницы). А потом я планирую переехать. В новом доме наличие ребенка уже никого не удивит. Это все при том, что я не собираюсь скрывать от ребенка факт усыновления. Просто всему свое время. Кстати, когда я на работе об этом заикнулась, меня вдруг все поддержали - я даже не ожидала. Просто сказала, что родить не смогу, а ребенка очень хочу. Ну, может это потому, что возраст у меня уже критический. Да и муж замечательный - а вот ребенка даже на посторонний взгляд как-то не хватает. А о поликлиниках и диспансерах вообще не думайте. Уверяю Вас, то что вы собираетесь усыновить ребенка никого не заинтересует. Знаю о чем говорю - сама в поликлинике работаю.
А вообще, о счастливых людях если и сплетничают, то только из зависти. Но это ведь лучше, чем из жалости.
А стать счастливой - в вашей власти!
07.08.2004 22:38:24, Margan
Винни
Замечательно сказано!!!! Правда надо ходить с гордо поднятой головой - пусть завидуют, а не жалеют!!!! :)
Они бы и пожалеть готовы и посплетничать, а увидят Ваш до неприличия гордый и счастливый вид - задумаются и сами завидовать будут!!! :)
А если серьезно, конечно, в начале очень много страхов (уй, сколько у меня их было...... как минимум 7-8 лет потеряла на эти страхи!!! И что? Сопит сейчас мой мальчишка в кроватке! Совсем не страшный!:)) Они, страхи эти рассосуться постепенно!!!!Не бойтесь! У Вас ВСЕ получиться!!!!!! :)
07.08.2004 23:15:30, Винни
1) Насчет справки о доходах, бухгалтеру можно сказать, что нужно в налоговую, иногда налоговая присылает письма с требованием зайти к ним и подтвердить документами, что все налоги Вы уже заплатили (особенно если вдруг вы работаете в нескольких местах, так было с моей бабушкой). Или если Вы заполняли декларацию о доходах, в налоговой можно взять копию второго листа, только обязательно заверенную.

2) Звонки из опеки могут быть, а могут и не быть, не стОит этого пугаться, опека занимается не только пристраиванием детей в семьи, но и кучей других дел (например, у нас без разрешения опеки нельзя продать квартиру (без покупки лучшей или равноценной) если в ней прописан ребенок)

3) На бланке мед. заключения написано, для чего он выдается, но опять же, не бойтесь этого, пожалуйста! Когда мы проходили медицину, оказалось, что с такими бумажками люди у них бывают часто, и врачи в очень редких случаях проявляют настойчивое любопытство. Если среди врачей нет ваших знакомых-родственников, то даже в голову не берите эти тревоги.

Удачи!
07.08.2004 14:17:24, Катеринка
[пусто] 07.08.2004 12:38:45
Здесь уже описан на мой взгяд очень хороший вариант
Приходите к бухгалтеру и объяснятете что подруга покупает мебель в кредит, а вы являетесь поручателем. При этом справка вам нужна! И все.
Про решение сообщить всем по факту , наиболее правильное. Я тоже не всем слава Богу успела рассказать , ума хватило или успели остановить :)
Что касается окружения, вы можете имитировать беременность, а ребенка постепенно приобщать к мысли о том, что у него был дом до появления у вас и тетя которая его родила.
А если ребенок большой , то конечно придется поплевать на общественное мнение. Кто знает, вдруг вы смените квартиру на лучшую и совсем скоро?
07.08.2004 20:57:34, k@terin@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!