Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Малина, горшок и общение. Вопросы.

Здравствуйте, дорогие друзья! Спасибо всем, кто интересуется нашей судьбой и поддерживает советами.
Две недели назад Малинке исполнилось два года. В семье она полгода.
Успехов за это время много - грандиозными шагами идёт познание мира, расширение спектра эмоций (с этим бооольшие проблемы), на последнем приёме у невропатолога доктор нам сказала, что результаты потрясающие - Малина показала всё, что просили, и даже ответила на вопросы: "Как тебя зовут? и Сколько тебе лет?". Правда, на своём языке. Проблемы с речью - ага, очень невнятно, но мама понимает, что означают три десятка слов в активном словаре.
Собственно, всё у нас вроде ничего себе, вот только появились две проблемки, которые заставляют меня ломать голову над тем, в какую сторону работать для их исправления.
Первая - горшок. Из ДР полгода назад забрали ребёнка, который в принципе не знал, что это такое. Дома на примере сестрёнки-ровесницы начала садиться на горшок (чаще - без повода, просто рядом посидеть, поболтать). Я не форсировала никак. Придёт время - поймёт, как им пользоваться по назначению. Но вот из этого получилась у нас проблема. Когда Маня дома ходит с голой попой (в халатике, в платье) - стабильно садится на горшок, ни капли мимо. Все дела большие и маленькие - в горшке. СтОит одеть трусики/колготки - начисто отрезает желание садитсья на горшок. Все дела в штанах. При этом, в штанишках или памперсе писает через нормальные промежутки времени, а без штанов на горшок - присаживается каждые 15-30 минут и выдаёт буквально "по капле". Медицинские проблемы исключили, переохлаждение - тоже. Подозреваю, это какие-то её внутренние "тараканы"...
И вторая проблема - ребёнок совершенно свободно и радостно общается со всеми взрослыми, но до истерики стал бояться чужих детей... И это Малина, про которую воспитатели говорили, что она игрушки свои не отдаёт, всегда может постоять за себя, играет с другими детками... Сегодня ходили на занятия (пошли исключительно с целью привыкания к другим деткам), Маня сидела на скамеечке. И рядом с ней села девочка, просто села. Не толкалась, не смотрела... Реально просто села рядом. И Маня просто разрыдалась навзрыд, уткнулась в меня и только на руках успокоилась. Даже не представляю, откуда это у неё.....
На прогулках то же самое - стоит подойти чужому ребёнку - тут же обречённо протягивает игрушки и рыдает, уткнувшись в маму.
Замечу - раньше такого не наблюдалось...
Мои подозрения - и пописы каждые полчаса (за похвалу) и такая боязнь детей идут от внутренней неуверенности ребёнка в себе. Ломаю голову, откуда она взялась. Я не ругаюсь, голос не повышаю, много хвалю, целую, обнимаю... А у неё всё прогрессирует... Собирает кубики, один ставит на другой и он падает - рёв и полное расстройство.. Хотя никто не ругается, все только помогают и хвалят...
Скажите, может она в таком возрасте сама себя сравнивать с сестрёнкой и делать вывод, что у неё всё хуже получается, и от этого расстраиваться?? (хотя на самом деле это не так - Маня некторые вещи делает намного лучше, чем домашняя Юля)
Моё отношение к обоим - абсолютно ровное. Никогда не сравниваю, никого не выделяю. Когда занимаемся - вне зависимости получилось или нет - хвалю обоих.
Подскажите, друзья, возможные причины и пути выхода из вот такого "кризиса", особенно, если у вас есть подобный опыт.
И ещё прошу прощения, что так длинно.
16.04.2009 18:16:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такая книга "Капризничает - значит, развивается". О том, что каждая стадия развития ребнека, скачка самоосознания, наступает после кризиса. В ДР эти кризисы, зачастую, не проявляются, потому что ребенко подавлен, а дома расцветатют пышным цветом, потому что есть, наконец-то, кому свои капризы демонстрировать, есть поддержка родителей. Так что поздравляю с кризисами - ждите после их завершения скачков развития! :) 17.04.2009 10:21:18, Atman
Мы стали ходить на горшок самостоятельно, снимая штаны, где-то в год и восемь. Произошло это так - Евчик вдруг научилась снимать штаны и была поражена, что их можно снимать! Тренировалась весь день. И тут же стала ходить на горшок.
Говорить она не умеет. Если хочет в туалет, то говорит "кака" или просто начинает снимать штаны и задирать майку - нужно срочно тащить горшок. Если я не увижу этих знаков, то она надует в штаны.
Может быть, ваша Маня не связывает одно с другим.. или не так тащится от процесса снятия штанишек? Да, мы еще потом сами его выливаем - это особая церемония - Еве нравится.
Но я правда мегера еще та. Если доча писает в штаны или на пол, то несу ее на горшок и нудно талдычу, что вот, мол, горошок. Мы с этим горшком, как в цирке месяца четыре упражнялись на все лады. Слава Богу, все позади. Но я сразу была не готова ждать до 3 лет, пока оно само...

А вообще, вы круты.. Мы не говорим, не показываем ничего, хотя тоже полгода дома. Только шкодим... ну и вот, горшок освоили :))
17.04.2009 00:57:16, Агнюша
Sheba77
Спасибо за комплименты!! На самом деле мы не так круты - нас сильно тормозит неврология.. Наверное, сказывается пример другого ребёнка - абсолютное большинство Маниных навыков - это прямое копирование действий Юльки. Юлька, кстати, в 1,8 точно так же вдруг научилась снимать штаны, два дня тренировалась и с тех пор совсем без памперсов.
А у Мани где-то сбой произошёл. Она может снимать штанишки сама (специально дома носим свободные на резинке штаны), но делает это только ПОСЛЕ. А вот все ритуалы, связанные с горшком, привели только к тому, что без штанов она писает каждые полчаса, чтобы получить похвалу и отнести горшок в туалет и шумно спустить воду...
А снимать штаны или даже просто показать, что надо на горшок, когда одета - ну никак, словно отрезает...
Я не сильно переживаю, и готова терпеть до трёх лет. Но вот смущает меня не то, что не понимает, понимает ведь... А то, что то понимает, то забывает... Да ещё спекулирует вниманием за пописы :-))
17.04.2009 10:12:42, Sheba77
Ха-ха-ха!!!! Я тоже спекулирую вниманием за умные словечки, и они ничем не хуже пописов! А то, что в два года забывает - так это нормально! И моя начинает снимать штаны уже после того, как дело в них сделано. 17.04.2009 10:46:32, Наталья1971
Для нас горшок почти такая же проблема. Разница в том, что дома прохладно (моя мама не выносит духоты, поэтому круглый год живем с открытым балконом:) и мы еще не практиковали ходить голышом. Я приноровилась "ловить пописы", как-то научилась чувствовать, что вот сейчас это случится и подсовывать горшок. Но она у меня одна и мама - пенсионерка, так что я как на курорте живу! В последнее время тоже появилась плаксивость (нам 2 года, дома 4 мес.). Чаще всего это именно игра на публику или попытка "выжать" из мамы желаемое. Я радуюсь - это же новый способ достижения цели! Правда, радуюсь молча и втайне от дочи. Стараюсь не покупаться на ее капризы. Не всегда получается! Часто говорю, что капризничать некрасиво, а потом сама даю то, что она таким образом просит. Если есть хоть малейшее подозрение, что это не каприз, беру на руки и утешаю.
К детям она прохладно относится. Но мы к ним и не стремимся - гуляем себе в сторонке. Правда, здесь уже мамины тараканы - не люблю я болтовни на улице с молодыми мамашами.
17.04.2009 00:31:14, Наталья1971
Sheba77
По поводу горшка меня напрягает больше не то, что писает в штаны, а именно частота "осознанных" пописов (когда без штанов ходит). Явно расчёт на большую похвалу - поначалу за каждый попис куда надо все плясали и хлопали в ладоши. Сейчас эмоции поутихли, и мне кажется, она таким образом выпрашивает лишних похвал. Хотя по другим поводам получает их достаточно и даже слишком...
Ну и вопрос - почему "звоночек" срабатывает, когда попа голая, и наглухо замолкает, стоит одеть трусики...

По поводу рёва - нет, это не капризы. Капризный рёв я "на раз" умею отличать и либо не реагировать, либо переключать. У нас плач со слезами и "от души" - явно видно, что ребёнок не работает на публику, а именно расстраивается.

Всё больше утверждаюсь в мысли, что это от внутренней неуверенности в себе. Как её укреплять, кроме постоянных похвал, совместных занятий, любви и взаимопонимания? Или это со временем пройдёт?
Пока я вижу, что несмотря на все наши старания, ситуация только ухудшается...
17.04.2009 00:42:51, Sheba77
Возможно звоночек срабатывает по принципу условного рефлекса? В ДМ снимали штаны и она писала. А зачем Вы ее без трусов бегать оставляете? Такой нудизм, мне кажется, опасен в плане травм (рухнет попой на игрушку) и, возможно, рефлекс на попис провоцирет.
Про неуверенность в себе по-моему Вам рано беспокоиться. Я при родных родителях и заботливых бабушках неуверенность в себе до 35-40 лет изживала... И многие взрослые люди могут о себе это сказать в небольшими вариациями.
17.04.2009 10:51:54, mikasam
Sheba77
В ДР штаны не снимали, рефлексов не вырабатывали - это я знаю точно. В плане травм - у меня это "пунктик", поэтому квартира "обезопашена" по максимуму, плюс я постоянно с детьми, когда они бегают-играют.
Нудизм такой Маня сама устраивает - дома постоянно стягивает с себя всё, что ниже пояса (разрешает оставить только носочки и тапочки). Особенно во второй половине дня :-)) я одеваю - она снимает, и так до бесконечности...
17.04.2009 11:11:06, Sheba77
Очень трудно предполагать и мои мысли - всего лишь мои мысли... Я у своей до сих пор замечаю признаки адаптации (а мы спим вместе, с первого дня укачиваемся на руках и вообще всячески "восполняем пробел ДР-воспитания"). Но она до сих пор крутит волосы на затылке (я думаю, в ДР она их рвала), может со всей дури треснуть себя по лицу без какой-либо видимой причины, иногда хнычет жалобно и долго неизвестно отчего. Про вскрикивания во сне я не говорю. Мне кажется, это внешние проявления перестройки, которая все еще идет. И ДР она наверняка еще помнит (слишком уж тяжел этот груз, чтобы его можно было так легко сбросить). У моей, кстати, среди прочих диагнозов стоял "невротические реакции". Как я сейчас себе представляю, под этим понимались как раз неприятные поведенческие реакции на государственную заботу в ДР. Конечно, все это волнует, иногда кажется ужасным и даже невыносимым. С месяц назад она начала бить маму и бабушку. Мы стали "обижаться" на это - прекращали разговаривать, уходили в другую комнату и т.п. (здесь про это хорошо писали). Теперь она почти не бьет нас, но начала бить кукол и саму себя. Я когда это вижу - плакать хочется. Еще у нас есть кукла Ляля, мы с ней с первого дня спим. Так вот, на этой неделе доча начала выбрасывать Лялю из кровати - играет, играет с ней перед сном, а потом как размахнется - и Ляля уже в другом конце комнаты. Честное слово, мне кажется, это она так отрабатывает страх, что с ней тоже так поиграют и бросят. Каждый вечер мы лежа в кровати "рассказываем сказку" про девочку Имя дочери, которая встала утром - и дальше весь дочин день. Потом долго обнимаемся - целуемся и я обязательно говорю о том, что она моя доча и я ее никому не отдам. Еще есть приговорка о том, кто дочу любит - перечисляются все знакомые ей люди, включая соседку снизу.
И так уже 4 с лишним месяца (начала с первого дня, потому что мне самой это было нужно). Не знаю, сколько еще времени займет адаптация, но я настроена выдержать столько, сколько нужно.
Все будет хорошо! И у Вас тоже!!!!
17.04.2009 01:12:36, Наталья1971
Харибда
Я как раз недавно здесь советовалась по поводу Нафаниного нежелания общаться с детьми.
И вот пожалуйста, два дня назад зашли мы в лифт с очаровательной девочкой лет 2,5 и ее не менее очаровательной мамой. Нафаня начала рыдать и вжиматься в мои ноги. Девочка подошла поближе и стала гладить ее по головке. Нафаня издала истерический визг и обезьянкой вскарабкалась ко мне на руки.

Зато накануне она чуть не сдружилась с пьянчужкой. Та шагах в пяти стала с ней сюсюкаться. Нафаня окинула ее оценивающим взглядом, чуть замялась - и пошла к ней. Обычно я ей разрешаю подходить к людям, но тут громко и резко окликнула ее, и она, слава Богу, про пьянчужку забыла и почапала ко мне.
Ужис.
Правда, она идет только к женщинам. От мужчин убегает и прячется.

Ей 2 будет в мае. Видимо, это этап такой.
16.04.2009 22:43:02, Харибда
У меня своерожденный до трех лет тащил меня за руку от всех детей и взрослых. Не играл не с кем. Я была в отчаянии, потом смирилась и решила, что будет замкнутый необщительный, как мой отец. Скоро нам 10 лет - рот не закрывается :), смеющийся, очаровательный общительный ребенок. Друзей море! Находит общий язык с любым ребенком и взрослым! Так что все впереди :)! Удачи! 16.04.2009 22:45:43, Мама_Галя
Харибда
Уж надеюсь, что дыким дэушком не останется. Спасибо, Галя :)

Она на самом деле ОТ детей меня не тащит. Но и к ним идти не хочет. Стоит в стороне, наблюдает. А если кто-то подходит, улепетывает.
Мне порой даже неловко становится. Ребенок с самыми добрыми намерениями к ней, а она в рев и бегом.
17.04.2009 11:14:54, Харибда
Моя так же себя ведет, а потом дома повторяет увиденное. А может и через несколько недель воспроизвести. Как-то наблюдали двух мальчиков примерно нашего возраста, которые дружно катились по снегу "колобками". Я еще тогда подумала: "не дай Бог, запомнит!". Недели через две она молча дошла до того места на детской площадке, где все это происходило, легла на снег и покатилась. Только снег уже был подтаявший и очень грязный. 18.04.2009 00:35:07, Наталья1971
Харибда
Какая прелесть.
Я Вам тоже расскажу историю, которая у нас уже возведена в ранг семейного предания.
Мою тетю в возрасте трех лет одели на майский Парад Победы: белое кружевное платье, белые носочки и туфельки, роскошные банты. И сказали: спускайся во двор, подожди нас там.
Речь о начале 50-х, детей можно было во дворы отпускать :-)

И вот бабушка и дедушка выходят из подъезда - а чадушка лежит в огромной луже и с наслаждением там бултыхается. И говорит: я раздумала идти на парад, я хочу тут поплавать.
18.04.2009 02:35:00, Харибда
Вы такие молодцы!В 2 года уже и говорите, пусть и с переводчиком-мамой!Нам сегодня 2 года и 7 месяцев мы тоже говорим, тоже с переводчиком, но в 2 года совсем мало говорили.Хочу поделиться нашим опытом по поводу рева.Попробуйте не обращать внимание на рев, не получилось кубики построить - помогите, покажите, поддержите, похвалите, но на рев не ведитесь, уйдите, займитесь каким-нибудь делом , как будто Вы не слышите рева.У нас рев-это для зрителей, нет зрителей, нет рева.С горшком тоже были проблемы - я превратила это в игру.Лизавета пописает в горшок и мы вместе несем горшок выливать в унитаз, потом я его мою, а доча несет его на место.Ну и конечно хвала, хвала!У нас мальчишки никак не хотели писать в горшок, дули в штаны, так вот попробовали как-то пописать в баночку, старшему(когда был еще малой и единственный)так понравилось!Как только захочет писать, писку зажмет рукой и бежит с криком:"Банка, банка, банка!".Среднему предлагали несколько горшков на выбор, но ему банка тоже пришлась больше "по вкусу".Желаем Вам удачи и поменьше проблем! 16.04.2009 21:58:20, *оксана*
Может эт выходит все то что в ДР накопилось? а так мне кажется все правильно вы делаете, а еще наша невропатолог говорила, что надо как можно чаще по голове гладить на пользу идет пхологическое состояние нормализуется и связь с мамой укрепляется 16.04.2009 19:50:00, пчелка Кэтти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!