Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Справка с работы

"справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах"
Я в отпуске по уходу за ребенком, доход только у мужа. Мне что нужно от себя предоставить?
16.04.2009 12:16:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От вас будут требовать "бытовую" характеристику. Т.е. по месту жительства. У нас с этим забавно получилось - в ЖЭКе сказали, что "мы вас не знаем, поэтому у соседей подпишите, а потом мы". Подписали, они сказали, что они и соседей не знают, поэтому вообще подписывать не будут. Направили либо в паспортный стол, либо к участковому. В паспортном нас отшили, сказав, что они никогда такого не подписывают (идите либо в ЖЭК, либо к участковому), участковый посочувствовал, но сказал, что им прокуратура запретила подписывать любые характеристики!!! Несколько обалдев, мы сообразили, что у нас надысь образовалось ТСЖ, у председателя и заверили. В опеке и суде этого хватило. Но если бы небыло ТСЖ, то я бы и не знаю, куды б бечь... 16.04.2009 12:24:40, Волжский Олег
711Дана
Олег, вы же сами понимаете что требование характеристики это отсебятина ООП ;)
У меня точно такая же ситуация как у автора темы - сижу в отпуске по уходу за ребенком, справку с работы приносил муж т.к. считается совокупный доход семьи. Заключение получала на себя как усыновитель
16.04.2009 12:32:42, 711Дана
Северная Кся
У нас аналогично. Нужна справка о должности и доходе мужа. Доход семьи -- это совокупный доход супругов и любой из них имеет право на половину этого дохода, даже если не работает. 16.04.2009 12:56:23, Северная Кся
А от меня ничего, правильно? 16.04.2009 13:28:38, Думаю...
Северная Кся
От вас -- справка о несудимости, медосмотр, копия паспорта, копия свидетельства о браке, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счёта, автобиография.

Если Вы оформляете Заключение о праве быть усыновителем только на себя, то прикладываете к этому всему справку о должности и зарплате мужа, заявление в ООП с просьбой провести обследование жилья и дать Вам Заключение о праве быть усыновителем и подаёте в ООП под роспись, дату-печать и входящий номер на Вашей копии заявления (не забудьте в заявлении перечислить все приложенные документы).

Если Заключение оформляется на двоих с супругом, то добавляется ещё и его документы по списку в первом абзаце. Всё. Дальше у опеки ровно пятнадцать рабочих дней на то, чтобы провести осмотр жилья и выдать Заключение или письменный мотивированный отказ.
16.04.2009 13:48:35, Северная Кся
Я точно не уверен, что требование характеристики - это отсебятина ООП. В любом случае, если сказали её принести - то лучше принести, не такой уж и великий труд её получить. Вот если бы небыло ТСЖ - то да, тогда бы можно было бы как то по-другому себя вести :)
Кстати, речь именно о характеристике, а не о справке о доходах. В справке о доходах вообще должность не указывается, она только в характеристике указывается. У меня вообще сложилось впечатление, что характеристика только для указания должности и нужна :))
16.04.2009 13:06:23, Волжский Олег
Северная Кся
Вопрос был о справке с работы с указанием должности и заработной платы, а не о характеристике. Для усыновления не нужна НИКАКАЯ характеристика. 16.04.2009 13:22:47, Северная Кся
Если подойти к своему бухгалтеру и попросить справку о доходах, то она, как пить дать, выдаст 2ндфл. А в ней нет указания должности. Справку о должности занимаемой у нас, например, в организации не дают. Именно для указания должности и нужна характеристика. У меня, по крайней мере, было так. Может у кого и по-другому, всех правил во всех организациях я не знаю :) 16.04.2009 13:27:11, Волжский Олег
Северная Кся
А зачем подходить к бухгалтеру? Подходите в отдел кадров и получаете именно справку о занимаемой в данный момент должности и окладе. Характеристика для этого не нужна. 16.04.2009 13:50:03, Северная Кся
Tina11
честно говоря, не слышала, что такие справки может выдать нач.отдела кадров. В наших случаях это делали бухгалтера, а нач. отдела не имеет такой компитенции ( у нас) 16.04.2009 13:56:29, Tina11
Северная Кся
Отдел кадров может выдавать такие справки -- у них же все личные дела. Бухгалтер тоже может выдавать эти документы. Но если он "не умеет", то можно и в ОК сходить. 16.04.2009 14:50:43, Северная Кся
Я есть главный бухгалтер и справки до заработной плате с указанием должности есть, я сама их часто выдаю своим сотрудникам. На усыновление для себя делала такую же. 16.04.2009 13:39:05, belartino
Tina11
это незнание бухгалтера - личное упущение. Либо просто нужно лучше ей объяснить (может сделала привычное дело, дала 2ндфл, а про существование остальный справок забыла за ненадобностью) 16.04.2009 13:29:36, Tina11
А какая ещё бывает справка о доходах с указанием должности? Я как то сомневаюсь, что у нас работает некомпетентный бухгалтер на участке з/п в течении десятка лет :)
В конце концов - дело прошлое. А топикастеру хочу просто посоветовать, что если для выполнения дополнительных требований ООП не требуется слишком много времени, то лучше их сделать. Они, в конце концов, лучше знают судей, с которыми вам придётся встретиться в суде. А судьи могут затребовать ЛЮБОЙ документ, который им покажется необходимым. И достать его уже будет неоткуда. Чуть побольше лояльности с вашей стороны к ООП не помешает, там не звери работают... НО черезмерные запросы необходимо просить письменно обосновать.
16.04.2009 13:39:17, Волжский Олег
НДФЛ - это справка о доходах физического лица. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы (оклада) никакого отношения к НДФЛ не имеет. просто вашему бухгалтеру было лень делать справку вручную, либо Вы ей не объяснили в каком виде нужна справка. 16.04.2009 14:10:20, Seoul
Tina11
вот пример. мы такие делали 16.04.2009 13:47:22, Tina11
Я еще указывал отсутствие задолженности по ЗП. Выглядела справка так:

СПРАВКА

г. Нижний Новгород.
30 апреля 2008 г.

Настоящая справка выдана ХХХХХХХХХХХХХХ, дата рождения – 2 февраля 1980 г. в том, что он работает в Обществе с ограниченной ответственностью "ХХХХХХХХХХХХ" с 2 июня 2002 г. по настоящее время в должности ХХХХХХХХХХХХХХХ с окладом согласно штатного расписания ХХХХХХХХХ рублей ежемесячно. Заработная плата за вычетом налогов за последние три месяца составляет:

январь 2008 г. - ХХХХ рублей

февраль 2008 г. - ХХХХ рублей

март 2008 г. - ХХХХ рублей

Работнику предоставляется ежегодный 30-дневный оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места.

Задержки по выплате заработной платы за последние 6 месяцев отсутствуют.

Главный бухгалтер ХХХХХХХХХ
16.04.2009 14:13:27, Seoul
Tina11
характеристика для усыновления не нужна. нужна справка о доходах и указании занимаемой должности. Обычно это одна справка. Но можно сделать 2: справка об указании должности (это не копия трудовой) и справка об указании ЗП (можно 2ндфл или декларацию о доходах, где должность действительно не указывается) 16.04.2009 13:09:06, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!