Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли забрать ребенка сразу

скажите. ьа есть ли какой-то способ забрать ребенка сразу из др домой? я слышала что как-то сначала опеку можно оформить, а потом усыновление.
расскажите. пожалуйста, в деталях!
16.04.2009 11:40:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас суд был через неделю после первой встречи и подписания согласия на ребенка (очевидным образом, заключение о возможности быть усыновителем было на руках уже). Ребенка забрали в день суда.
Можно. Все можно.
Или что вы имели в виду? Увидеть и забрать? Так вроде нельзя.
16.04.2009 23:14:04, шепотом
711Дана
как это сразу? даже для опеки вам придется собрать документы по списку. список не меньше чем для усыновления (может отсутствовать только справка из МВД но это вряд ли) получить заключение на право быть опекуном а только потом ребенка забирать. 16.04.2009 12:37:53, 711Дана
заключение опеки на право быть усыновителем есть уже. 16.04.2009 12:50:20, М_П
711Дана
мы забирали под опеку с последущим усыновлением, вернее удочерением. ребенок нашелся по месту житс-ва подписали согласие, через неделю получили Постановление и забрали дочку, удочерили через 8 мес. Так часто делают 16.04.2009 13:23:43, 711Дана
удочерили через 8 месяцев - это так долго оформляется? а нельзя сразу оформить опеку, забрать малыша и тут же оформить усыновление, еще до того как истечет "медицина"? 16.04.2009 13:36:18, М_П
711Дана
да нет, ну что вы! можете сразу подавать доки в суд как только ребенок окажется дома ;)
это просто мы так решили сделать...
удачи!
16.04.2009 13:48:20, 711Дана
а вы поподробнее процедуру не распишите? вот мы сейчас приедем в др. подпишем бумагу, что согласны взять ребенка, а дальше? 16.04.2009 13:52:06, М_П
Северная Кся
Сначала Вы поедете в опеку, на территории которой находится ДР, покажете Ваши документы и возьмёте направление для знакомства с ребёнком. После знакомства, если вы друг другу нравитесь, подписываете согласие и ПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в ООП ребёнка на оформление опеки над несовершеннолетним ФИО такой-то даты рождения. Подаёте заявление вместе с документами (хотя документы часто берут ещё на стадии выдачи направления) и ждёте, когда оформят постановление о назначении опеки (сколько придётся ждать, зависит от расторопности сотрудниц ООП). С подписанным постановлением идёте в ДР и забираете ребёнка. Не забудьте забрать все свои документы и все документы ребёнка (оригиналы!).

Потом едете домой и встаёте в своём ООП на учёт как семья с подопечным ребёнком, оформляете все выплаты и пособия, временно регистрируете ребёнка во месту своего жительства и т.д.
16.04.2009 14:58:23, Северная Кся
а усыновление как далее оформлять? можно оформлять усыновление до оформления льгот и регистрации ребенка по месту жительства?

кстати, вот вопрос с регистрацией ребенка: мы живем в одном месте, а прописаны - каждый в своем. прописывать ребенка где? с родным все просто - муж у себя его прописал. а тут как?
16.04.2009 15:06:56, М_П
Северная Кся
Усыновлять до оформления льгот можно, а вот до регистрации -- нельзя, т.к. суд по усыновлению проходит либо по месту постоянной регистрации ребёнка, либо по месту пребывания (т.е. временной регистрации). Т.е. Вам yадо будет либо зарегистрировать ребёнка у себя, либо судиться по месту нахождения ДР.

Ребёнок регистрируется по месту регистрации ОПЕКУНА, т.е Вас, а не Вашего мужа или кого-то ещё. Регистрация проходит быстро и, при знании законов и своих прав -- несложно. Процедура регистрации хорошо описана по ссылке. И ничьего согласия для этого не нужно!
16.04.2009 15:17:43, Северная Кся
угу, т.е. если опеку оформят на меня, то я должна буду зарегистрировать ребенка у себя, и потом суд тоже по моему месту прописки, так? а куда тогда заявлять о том, что собираемся усыновить и как заявлять? у нас заключение о праве быть усыновителями выдает опека по месту ЖИТЕЛЬСТВА, но там не прописаны ни я ни муж (это квартира свекрови).

самое главное - реально ли все это - оформление опеки, прописку, а потом и усыновления - сделать до истечения медицины? у меня с ее оформлением технические проблемы, потому как прописана в одном месте, а реально живу в другом, а по месту прописки поликлиника просто идиотская - я час уговаривала главврача подписать мою медицину, а он орал, что ОН НЕ ДОЛЖЕН, ЭТО НЕ ОН, ОН НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ. а по месту жительства проликлиника не оформляет документы на усыновление, у них даже есть на то распоряжение от департамента, реально - я его видела, мне главврач показывал. они всех из своего района посылают в другой район, а те еще куда-то - полный пипец... я медицину месяц собирала, а муж - за 3 дня - у него прописка хорошая, там все рядом и все быстро...
16.04.2009 15:30:23, М_П
Северная Кся
А место регистрации Вашей далеко от места фактического проживания? Если да, то пусть муж сделает Вам временную регистрацию у себя, вы туда же временно регистрируете ребёнка (вместе с собой) и по месту фактического проживания (по месту временной регистрации) подаёте все документы -- свои и ребёнка -- в районный суд вместе с заявлением об усыновлении. Кем выдано Ваше Заключение при этом совершенно неважно, главное -- что оно у Вас есть.

Сделать это всё вполне реально, если Вы не будете затягивать с поиском ребёнка (но он у Вас уже найден, если я правильно поняла) и если опека ребёнка быстро оформит опеку. Регистрацию обычно быстро делают (несколько дней), в суд тоже документы подать недолго, а медицина должна быть действительной на момент подачи заявления в суд, а не на момент заседания (хотя лучше, конечно, чтобы и на момент заседания она не была просрочена, по крайней мере не сильно).

В общем, удачи Вам!
16.04.2009 19:17:25, Северная Кся
я прописана в москве в бутово, муж в москве в хамовниках, а живем в москве в коньково :-)

я упустила - так куда подавать документы на усыновление? прямо в суд?
16.04.2009 20:09:07, М_П
Северная Кся
Да, документы на усыновление после подписания согласия на ребёнка (или если ребёнок уже находится под опекой) подаются усыновителями прямо в суд. Если ребёнок в ДР, то его документы подаёт администрация ДР и опека по запросу суда, а если ребёнок уже в семье потенциальных усыновителей под опекой, то и его документы подаются сразу. Представителя опеки вызывает на заседание судья (повестку можете вызваться отвезти сами -- будет быстрее, чем по почте). 17.04.2009 00:17:20, Северная Кся
Мы забрали ребенка практически сразу, во время второго приезда, оформив гостевую. При чем такой вариант нам предложила сама опека и директор ДД, может быть, потому, что мы живем далеко от ДД (800 км, не накатаешься). Мы сразу написали заявление на установление опеки, оставили его и копии своих документов. Нам дали с собой письмо в опеку по нашему месту жительства с просьбой провести обследование на предмет "прижился ли ребенок в семье", а также все документы ребенка (свидетельство, полис, медкарту). Сейчас наша местная опека уже у нас побывала, написала заключение, мы отправили его по факсу, и нам уже готовят постановление на опеку. Только надо будет съездить, чтобы забрать это постановление и заверенное судом решение о ЛРП био. А усыновлять мы будем уже в суде по месту нашей регистрации. Не знаю, может, это не типичный случай, может, что-то там в опеке и ДД нарушили, поэтому не указываю город, чтобы никого не подставить. Может, просто нам пошли навстречу, избавив от катания туда - сюда, т.к. документы у нас все были в порядке. И теперь наш сынуля уже 2 почти 2 месяца дома, и мы счастливы! Думаю, что такой вариант еще зависит и от возраста ребенка, нашему 5. 16.04.2009 12:06:45, Птица счастья
А вы случайно не в Ленинградской области забирали? Очень похоже на то, что мне предложили. 16.04.2009 12:49:16, *********
Да, именно там. Если нужны подробности, напишите мне на почту. 16.04.2009 13:26:40, Птица счастья
Написала! 16.04.2009 13:52:13, ************

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!