Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление из-под опеки, вопросы

Подавали в суд доки для удочерения. Дочка уже полгода дома под опекой. Отказались принять, так как не было "документа о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители". Действительно, этот пункт есть в перечне документов, перечисленных в статье 271 ГПК, но, в Постановлении Пленума Верховного суда "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении детей" указано, что этот документ должен быть предоставлен при иностранном усыновлении. Однако, прямых указаний, что для россиян он не нужен, нет. Завтра попробуем еще подать, будет на приеме помощник другого судьи, может не будет требовать... А если будут все равно настаивать? Мы на этом самом учете стояли аж год назад, в другом городе. В нашем, правда, тоже стояли, но снялись, когда нашли девочку в соседней области. Что же, ехать туда за этой справкой? Кто-нить сталкивался с подобным?
2. Еще, сказано в этом же ГПК, что все доки для усыновления нужно предоставить в двух экземплярах. Нужно все-все отксерить? И копии паспортов тоже? Или имеется в виду, что каждый документ - оригинал и копия? Паспорт и копия паспорта, к примеру?
3. В исковом заявлении нужно указать сведения о братьях-сестрах. У нашей девочки две старшие сестры, давно уже в семьях. Но, документально это отражено только по старшей сестре, она была удочерена из того же дома ребенка, где была и наша девочка, а другую, как мне говорили, изымала из семьи другая опека. Так вот, обе сестры упоминаются в решении суда о лишении био РП. НО! дата рождения младшей указано ошибочно - аж прошлый год, типа мать ее родила как раз в то время, когда ее саму (мать)безуспешно разыскивали для вручения повестки на суд о ЛРП на нашу девочку. И, типа уже к августу она была лишена РП на нее, раньше, чем на нашу. Но, ДОКАЗАТЬ суду, что дата ее рождения - ошибочная - мне нечем. Может это вылиться во что-то плохое в нашем деле об удочерении? Такая маленькая сестра без упоминания, устроена ли она в семью? И указаывать ли в таком случае сестер в исковом заявлении? В решении суда они все равно упомянуты.
14.04.2009 23:21:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
У меня к суду были два комплекта копий всех доков. С заявлением судья взяла только копии (не помню, один комплект или два), оригиналы сказала принести на заседание.

Подавала ли я Заключение о праве быть усыновителем -- не помню (мы усыновляли через пять месяцев после оформления опеки), но у мужа его точно не было -- он собирал документы уже после оформления опеки и, когда собрал, наша опекская дама сказала, что ему Заключение не нужно, пусть сразу в суд вместе со мной весь пакет подаёт. Судья от него Заключения не требовала.

О сёстрах, наверное, лучше написать (всё равно они в решении суда упомянуты). Но наверняка судья потребует справки о том, что они уже в семьях. Если сами эти справки добыть не сможете -- подавайте доки без этих справок. Если судья очень захочет эти документы видеть, пусть делает официальный запрос -- быстрее будет. А Вы можете эти запросы сами отвезти, если это не сложно -- тогда будет ещё быстрее.
15.04.2009 08:50:26, Северная Кся
Спасибо! Приняли сегодня от нас заявление. И два комплекта копий всех документов, помимо оригиналов. Вроде согласились документом о постановке на учет считать заключение о возможности быть кандидатами в усыновители. Про сестер вписала. Перед заседанием будет беседа, узнаем тогда, чего там еще от нас захотят получить. 15.04.2009 23:01:28, Тигра-07
Северная Кся
Приняли -- уже хорошо. Удачи и дальше! 15.04.2009 23:57:24, Северная Кся
Tatiana&Co
Я сделала по три копии, однако при подаче документов судья взял заявление в 2х экземплярах, все остальные документы в одном (оригиналы, естественно). Затем уже на самом суде судья потребовал копию моего паспорта, свидетельств о рождении детей и постановления об опеке.
Что касается документа о постановке на учет в качестве усыновителя, то его же должна делать та опека, где Вы сейчас стоите на учете как опекуны.
15.04.2009 08:10:08, Tatiana&Co
могу сказать только по ксерокопиям: обычно в трех экземплярах!да, все ксерить... 14.04.2009 23:47:18, мама Серемухи
Это смотря сколько представителей третьей стороны заявлено. У меня в 5 ти потребовали. Причем ,один экземпляр всех документов передадут биоматери лишаемой прав( с копией моего паспорта, справкой ребенка из школы, актом моего жилищного обследования).Класс? 15.04.2009 01:34:57, скоро суд
Ой, это неправильно, чтобы все доки матери предоставлять. Что-то мне даже кажется, что это ОЧЕНЬ неправильно и надо как-то против этого возражать. Усыновление делается в порядке особого производства, а не искового, поэтому мать должны максимум только известить об усыновлении, не она же решает, подходите ли вы ребенку как родители. Я об этом читала вот здесь - http://innewfamily.r­u/menu1/14_jujment.p­hp 15.04.2009 02:22:03, Тигра-07
У меня ребенок в применой семье. Сейчас через 8 лет мать лишают прав,так как у нее только отказ был 8 лет назад написан. В итоге я- истец,она -ответчик. Вот ей все копии и предоставляют.И мне это совсем не нравится, так как в итоге -она о нас знает все. 15.04.2009 12:45:29, скоро суд
А зачем лишать прав, если она написала отказ? чего-то я не понимаю... она ж сама от этих самых прав отказалась 16.04.2009 00:52:46, Тигра-07
Северная Кся
Фишка в том, что по нашим законам отказаться от родительских прав нельзя. Согласие на усыновление дать можно, а отказаться от родительских прав -- нельзя, законом такое вообще не предусмотрено. Их (родительских прав) можно только лишить. 16.04.2009 01:08:12, Северная Кся
И я так 8 лет думала.Но теперь ребенок не имеет статуса сироты, а потому в дальнейшем жилье и льготы при поступлении ему не положены. А потом 8 лет мог бы алименты получать. 16.04.2009 00:57:18, скоро суд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!