Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровный обижает приемного

Помогите!!!
Вот здесь недавно писали, что ненавидят периодически приемного ребенка, а ужасно злюсь на кровного!!! и все из-за приемного малыша... не могу принять, что мой ласковый, любимый малыш превратился в противного,жадного, обижающего изподтишка младшего братика!!! А тут еще у кровного психо-соматическое заболевание появилось после приема малыша...
Муж злится на приемного (хотя пытается вида не подавать), что он спровоцировал весь этот кошмар...Ну, и на меня тоже, наверное...
А люблю маленького, прямо комок в горле стоит...Вот сейчас опять довел старший малыша...
Ну что теперь делать?
Может, кто психотерапевта посоветует, который с заболеваниями на нервной почве работает? Мы в Москве, маленькому 2 , старшему 5.
Сил моих нет больше...
Спасибо, что прочитали...
09.04.2009 11:44:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
есть такая книга "Мама, давай вернем его аисту". так там первым советом - сказать старшему ребенку, что теперь, с появлением малыша, Вы не собираетесь от него (т.е. старшего ребенка) избавляться, так как у Вас есть "другой сынок" и взяли\родили младшего не потому что старший плохой\не нравится Вам. Дети реально о таком думают, проговорите, как бы странно это ни казалось, думаю, в 5 лет поймет.
старшему - повышенное внимание, как уже написали.
тут же тема про ревность своерожденного есть от мамы Гали, зайдите, почитайте, там много на Вашу тему.
10.04.2009 02:12:01, Милан_а
Ллеша
Моей было три (!) года,и то она была уверена,что раз мы мелкую взяли-значит, ее отдадим. Уж и не знаю,как разговорились с ней на эту тему. Слава Богу,что разговорились! А тут -5 лет. Ревность еще та должна быть. И обида. И страх. Помогать ему надо,старшему! И учить обязательно строить отношения. Они же не умеют еще,и не виноваты,что не умеют. Ни в коем случае не наказывать,не отвергать,а учить-ну,как учим руки мыть. 10.04.2009 12:44:55, Ллеша
Мы когда привезли Федю(2года) нашему кровному было 5.Такой был добрый мальчик,а тут....Я где-то у психологов вычитала,что все внимание нужно переключить на старшего-ему сложнее.Можно даже говорить,что его любишь больше.Мой так и спрашивал-кого больше люблю и почему.Говорила,что его.Решения подсказывали сами дети-Старший заболел,пришлось изолировать.Стали меньше общаться,когда выздоровел,стала замечать,что сам тянется к малышу,ссор стало меньше.Сейчас50 на50-то целует,обнимает,то шпыняет.Правда Федя сам схарактером.Может игрушку отнять,ударить.Прихо­дится объяснять,что маленький,непонимает и т.д.Но все равно уже лучше 10.04.2009 01:14:54, Оня
Небесная Лиса
Мамочка, 5 лет - это так мало... Он так растерян сейчас, ему нужна ваша помощь и любовь 10.04.2009 00:17:57, Небесная Лиса
Знаете, вспомнила своих своерожденных. Тоже было тяжеловато с ревностью. А теперь очень трогательные отношения. Так вот я тогда еще специальных книжек не читала, и свои методы изобретала. Обращайте внимание старшего на милые мелочи в младшем - когда спит, какой он хорошенький, когда он смешной - в каше, например, когда он улыбается. Старайтесь, чтобы младший старшего обнимал, конфеткой угощал - комментируйте, видишь, как малыш тебя любит! Со старшим почаще вдвоем оставайтесь, играйте, гуляйте, и все время говорите, как Вы его любите! Что он Ваш первенец, а первых детей на всю жизнь любят больше всех! И неважно, насколько это правда. Говорите и прочувствуйте это! И побольше тактильных ощущений для старшего - обнимайте, целуйте, щекочите! И акцент, как бы Вам не хотелось по-другому, только на старшем! Младший переживет. И восполните ему еще. А старший уже трудно переживает! Помогите ему! Удачи! 10.04.2009 00:03:10, Мама_Галя
Очень жаль Вашего старшего - судя по всему, он очень страдает. Пожалуйста, не переживайте за мелкого, они разберутся и не ругайте старшего - Вам нужно постоянно его нежить, читать ему, ходить с ним вместе куда-то. Пусть муж прикроет тылы с приемным пока. Это временно.
Меня в свое время спасло, то что старшая была просто уверенна, что она - ЗВЕЗДА... я очень непедагогично ее выделяла и давала (и даю) ей массу привилегий перед младшей. И она воспринимала младшую, как котенка скорее, а не как конкурента. Сейчас все немного изменилось - она стала иногда и ревновать, можно и толкнуть и напугать младшую, но я скорее делаю удивленное лицо - мол, "что у нас с головкой то?"
Сначала пробовала ругать - тупиковый путь. Единственное - у нас строгий запрет на кусаки - терпеть этого не могу.
09.04.2009 23:52:05, Агнюша
Спасибо всем ответившим!
будем надеятся, что со временем все наладится...
09.04.2009 21:34:32, ((((
елена волк
Мой средний 7 лет тоже не принимает приемного (2 года), страшно ревнует. Но иногда и играет с ним очень хорошо, по-дружески. Наверное время поможет. 09.04.2009 14:17:24, елена волк
Напишите мне, я посоветую Вам хорошего психолога. Она к тому же по первому образованию детский невропатолог и в соматике хорошо разбирается. 09.04.2009 13:43:11, Bakshi
Я Вам написала, дошло письмо? 11.04.2009 11:16:27, ((((
Ой, а можно мне хорошего невропатолога посоветовать :) А то в Ростове есть, а в Москве нет. А мы уже в Москве. 09.04.2009 23:58:23, Мама_Галя
тарабашка
Ох, как я Вас понимаю!!! Я думала от ревности своего пушистика с ума сойду. Однажды он ее в ванне чуть не утопил, когда вместе купались:( А ведь хотел сестренку, всех малышек на площадке охаживал,у знакомых малую обожал. Только разделение помогло. Вот в садик идем, я с ним в группу, чтоб он понимал что главный-старший, потом к ней. Из садика его раньше с обеда забирала, что он без нее побыл. В магазинах он мне помогает для нее одежду, игрушки, вкусняшки выбирать. Книжки ее выбирает, на ночь читать. Спать пришлось опять его в свою кровать взять. Сейчас бывает у него всплески, но агрессии уже нет. Он ее все на место ставит:))) Повторяя- она младше, ни чего не знает, ее всему учить нужно. Терпения вам, дорогая! 09.04.2009 12:38:46, тарабашка
mirashka
Хорошие советы. Да, разделять, если ревность. И ни в коем случае не акцентировать на негативе, не ругать. Это ж ребенок просто внутренние ощущения проецирует. Ну, зажмется он, лучше будет? Будет исподтишка действовать. Обязательно акцентировать: ты старше, у тебя приоритет, прав больше, спать позже, с мамой в магазин, папе помогать. Обязательно (!) старшему демонстративно личное время уделять. Проговаривать можно. Мы с тобой пойдем, я тебе помогу, почитаю. Спрашивать разрешения: можно малыш послушает? И тд.Можно первое время маленького ласкать украдкой, чтоб не всегда на глазах у старшего. Но в тоже время не забывать, что со старшего и спрос больше, обязанности шире. Не глобально, конечно.
Если надо подробней, пишите мне. У меня старший кровный залюбленный единственный сын-внук ни разу не ревновал к народившейся дочьке. Потом оба они как-то серьезно не ревновали к появившейся тематической. Считаю это результатом целенаправленной моей работы.
Спрашивайте.
09.04.2009 15:22:57, mirashka
По поводу кровного/приемного ничего не скажу.
НО! Когда мне было 3,5 года мама родила второго ребенка.
Я ЖУТКНО ревновала. Мутузила его до его 8 лет (т.е. мне было 11,5 когда я начала что-то понимать).
Представьте, я была единственной и любимой дочкой/внучкой. И тут принесли пищащий сверток. Все вокруг него копошаться, сюсюкают. Больше нельзя бегать и орать, когда хочется, т.к. он СПИТ. Просто так с мамой не поиграешь/не пообщаешься, т.к. ОН либо ест, либо гулять с ним надо, до мыть, либо его укачивают.
Потом он подрос, стал забирать мои игрушки, ломать кукол. А мама говорила: "Ну ты же старшая. Должна быть умнее!!!".
Какая "умнее"??? Ему 3, мне - 6!!! Я тоже была ребенком.
Я брата НЕНАВИДЕЛА.
Это сейчас я могу толком объяснить почему тогда это все случилось. Мама не смогла мне объяснить, что с появлением младшего брата меня не стали любить меньше...
Сейчас у нас с браток хорошие отношения. Мы гордимся друг другом.

По поводу Вашей ситуации: я думаю тут вопрос не в приемности/кровности­. Я могу посоветовать Вам зайти на конференцию родителей, у которых детям 3-5 лет. Пообщайтесь с мамочками, у которых детей больше, чем один. Они помогут.
А мужу Вашему терпения!
Это тоже пройдет.
09.04.2009 12:17:36, Когда-нубудь я буду среди Вас
а давно он у вас? Мы у невропатолога успокоительное выписывали, но, по-моему, только время помогло. Первый-второй месяц был ужас-ужас. 09.04.2009 12:13:29, *оля*
У меня после появления сестренки у сына тоже появились подобные проблемы, первые месяц дрались насмерть. сын очень переживал, потом драки прекратились. Через несколько месяцев после появления дочери у сына начались сильные носовые кровотечения, потом пошли обмороки. невролог поставила аффективно-респираторный синдром, назначила лечение. Мне кажется, что это тоже стало некоторым следствием появления нового члена семьи, трудно ребенку было понять, что он теперь не единственный и надо маму делить. Он у меня очень сильно ко мне привязан, вообще мальчик эмоциональный. Сейчас пролечились, вроде бы (ТТТ) больше в обморок не падаем. С одной стороны, связь с принятием ребенка может есть-может и нет, но я вот не первый случай такой знаю...Все же для залюбленных наших особенно единственных деток появление конкурента достаточно непросто проходит, есть и ревность, и драки и агрессия, и соматические заболевания могут волной наползать, родителям надо отдавать себе отчет с этом и быть готовыми. Всегда лучше готовиться и расчитывать свои силы на худший вариант, чем думать -ах, адаптация, нас это не коснется, у меня чудный сынок-дочка, да он-она так братика хочет, ждет с нетерпением. 09.04.2009 12:10:18, Olga_Sever


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!