Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гербовые печати.

Я из Владивостока. Собираю документы, прохожу мед комиссию. У меня дерматовенеролог и онколог поставили не гербовою печать, а для справок. Причём очень доброжелательно объяснили, что к ним много людей с этим приходит (диспансеры по одному в городе) и всем ставят такое, ещё никто не возвращался. Я сначала поверила. А теперь сомнения заглодали. В опёку свою позвонила они - "если поставили, значит наверное правильные". Не будет такого финта, что на суде скажут - у вас две печати не гербовые. и детей не дадут.... Заверяет вроде всё равно терапевт, как слышала. Или большой риск и мне с жутким с кандалом пытаться чтобы ещё ербовые сверху влепили????
06.04.2009 01:30:53,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
Я из Вологды-с этими печатями тоже вся переволновалась :)-специально бегала в опеку уточнять. На моей справке от диспансеров, но не ото всех стоит прямоуголная печать по принципу- "на учете не состоит" и сверху регистратуры ( а в онкологии главврач) пришлепнули треугольную- с названием и надписью у кого "для справок" у кого вообще"для рецептов" От врачей личная печать, да и то невропатолог не поставил. Опека сказала-как раз треуголные и нужны были, самое главное, что бы снизу главврч заверил все это безобразие гербовой печатью и подписью. И тоже сказали, что в этих учереждениях таких как мы много и они уже знают какие печати ставить. 06.04.2009 16:59:08, PinkPiglet
У меня было так - врач ставил свою печать, затем я шла в приемную главврача диспансера - там ставили гербовую печать (точнее - печать диспансера, т.к. никаких гербов на ней не было). Затем в регистратуре ставили такой длинный штамп с названием диспансера.

Но я в Москве, тут в каждом микрорайоне свои порядки :)))
06.04.2009 13:34:15, Мама Мыши
Марина (.)
Я тоже с Владивостока, та же история. Обошлась их штампами.
Гербовых имеет смысл добиваться, если собираетесь усыновлять в другом городе.
Скажите, как у нас в диспансерах и поликлиниках, деньги берут за печати эти? КВД и онко раньше не брали денег, а психо и нарко - не стеснялись.
Вроде бы по новому закону с сентября 2008 справки по запросу от опеки должны давать бесплатно:
06.04.2009 11:39:12, Марина (.)
Говорю конкретно, требовали:
1. КВД - не взяли ничего,
2. Тубдиспансер - 150 р с носа
3. Психдиспансер - 390 р. с носа
4. Наркологический - 250 р с носа
5. онкологический - ничего.
Да мне денег жалко, просто удивляет - почему я свою работу выполняю за гос.зарплату, а они не могут. Это ж понятно, что деньги не через кассу...
06.04.2009 14:44:06, Аня-белка
Все дисансеры и врачи пройдены бесплатно. Заплатили только за флюорографию 105 рублей, что бы сделали быстрее. Хотя если бы стали деньги трясти, то заплатили(( куда деваться? 07.04.2009 11:53:44, Свет-Лана
в психдиспансере больше всего дерут...... 07.04.2009 00:58:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Марина (.)
В нарко, сколько помню, чек давали. 06.04.2009 16:27:22, Марина (.)
У нас только психдиспансер 220 за медосмотр. Остальные мало что бесплатно, еще и без очереди, а некоторые в отдельный кабинет (КВД) 06.04.2009 16:13:45, Seoul
Северная Кся
Ещё и не через кассу? Ну ващще... 06.04.2009 15:54:23, Северная Кся
Tina11
теоретически нужны, а на практике часто оказывается, что достаточно только гербовой печати поликлиники, а от диспансеров только печати с названием диспансеров (прямоугольные), но и они не столь важны 06.04.2009 08:34:19, Tina11
Северная Кся
Так у врачей их и нет, гербовых-то -- они всегда у главврача учреждения хранятся. Скандалить не надо, просто подойдите к главврачу в приёмный день (или когда застанете) и попросите поставить -- мол, для суда по усыновлению могут потребовать. А врачам-то откуда знать -- приходили потом люди к главврачу или нет?

Да, герба на этой печати, скорее всего, не будет -- будет большая круглая печать с полным названием учреждения.
06.04.2009 07:56:05, Северная Кся
Да нужны гербовые, особенно если усыновление, для суда. Получайте- но лучше без скандала, объясните по-человечески что да мол, такое требование. И лучше сейчас побегать и поставить везде гербовые, чем потом перед судом, когда уже конкретный ребенок будет, себе нервы трепать. 06.04.2009 04:16:46, Ata
без скандала они не понимают...... Но не обязательно гербовые? Главное чтоб терапевт заверил? Для усыновления!! У меня в одном месте круглая печать для справок, а в другом - для больничных листов. К терапевту ещё не ходила. 06.04.2009 09:10:02, Аня-белка
Северная Кся
Не надо ставить никаких печатей, кроме гербовых. Они и так там с трудом помещаются. 06.04.2009 10:35:31, Северная Кся
Уже понатыкали всяких. И что теперь делать????? 06.04.2009 10:37:56, Аня-белка
Северная Кся
Ничего не делать. Идиотских судей, которые отменяют усыновление, "потому что печати наползают друг ну друга", всё-таки мало (надеюсь, что только один). Но специально не ставьте -- они не нужны. 06.04.2009 10:57:13, Северная Кся
Тьфу! Голова уже кругом пошла. Так для УСЫНОВЛЕНИЯ!!!!! доставлять мне гербовые печати или не надо????????????????­????????????????? объясните как для бестолкового барана ;-) 06.04.2009 11:00:22, Аня-белка
Марина (.)
У поликлиники обычно все же есть гербовая, то есть своих несколько врачей главврач заверит нормлаьно, после терапевта. 06.04.2009 11:40:39, Марина (.)
В нашем городе (МО) гербовая печать есть ТОЛЬКО в больнице (( в поликлиниках и диспансерах нет - ставят штамп учереждения, круглую врача и треугольную((( 06.04.2009 14:39:32, Свет-Лана
Северная Кся
Не может быть, чтобы у государственного учреждения не было печати учреждения, а только штампы и печати для справок. Вот они когда договор с кем-нибудь подписывают (на работу нанимают, ремонт делают, поставку чего-нибудь заказывают), что на него шлёпают -- треугольную "для справок"? Уверяю вас, что нет. Вот что они на договорах шлёпают, то и должны шлёпнуть на бланке осмотра для усыновления/опеки. 06.04.2009 15:56:59, Северная Кся
Да легко и элементарно - все договорные отношения ведутся через больницу, у которой есть пресловутая печать.

Если конкретный человек с чем-то не сталкивался лично, это не значит, что этого нет.
07.04.2009 11:56:27, Свет-Лана
Северная Кся
Если все договорные отношения идут через какую-то больницу -- значит, это не самостоятельное учреждение, а филиал или отделение. Вот и надо тогда идти в "головное предприятие" и ставить печать. 07.04.2009 12:06:10, Северная Кся
Северная Кся
Гербовые -- доставлять. Всякие другие ("для справок", "для больничных" и т.д.) -- нет. 06.04.2009 11:28:36, Северная Кся
1.Если пройдено мало диспансеров, взять новый бланк и заполнить заново. И печати не ходить ставить в регистратуру. Печать ставит только врач свою маленькую и потом идете к главврачу за круглой "гербовой".
2. Попробуйте найти сбоку место или прямо на названии "фтизиатор", например.
06.04.2009 10:56:28, Lussi01
Спасибо! У нас почти все пройдены. Будем ругаться и доставлять печати. Можно так? 06.04.2009 10:58:18, Аня-белка
Северная Кся
Можно. 06.04.2009 11:27:32, Северная Кся
Можно! Удачи! 06.04.2009 11:03:47, Lussi01
И еще добавлю.
Не волнуйтесь сейчас так из-за этого. Скорее всего вы не успеете за 3 месяца найти ребенка, подписать согласие и подать доки в суд. Когда будете проходить всю медицину заново, то уже будете ставить только те печати, какие надо.
И ругаться не обязательно. Спросите в регистратуре или у врача где кабинет главврвча. Просто идете к главврачу (они обычно бывают только в первой половине дня). У него/нее в сейфе и лежит эта печть. Говорите, что нужна гербовая печать, и она ставит.
06.04.2009 11:09:22, Lussi01
А почему за три месяца не успею? У меня нет фобии взять непосредственно новорожденную девочку с голубыми глазами и ангельскими кудрями...... 06.04.2009 11:26:25, Аня-белка
Ну, теоретически можно успеть, некоторые успевали, но таких меньшинство.
Найти ребенка, т.е., например, записаться к регоператору в очередь. Посещать ребенка и наладить с ним контакт. Вам еще в суд доки подавать. Суд могут назначить через 3 дня, а могут и через 2-3 месяца. Может заболеть судья, опека, прокурор. Суд могут переносить. От Вас могут потребовать дополнительные доки, на которые могжет уйти время. У ребенка может быть не все гладко с документами, например статус на усыновление наступает через 2 месяца и тогда только в суд.
В общем много чего может получиться, но может и повезет Вам. Удачи!
06.04.2009 11:36:45, Lussi01
Северная Кся
Суд не имеют права назначить через три месяца. Два месяца -- максимум. 06.04.2009 12:05:18, Северная Кся
Пардон, иснравляюсь - через 2 месяца. 06.04.2009 12:06:03, Lussi01
Марина (.)
< некоторые успевали, но таких меньшинство. >

А вы как считали? У меня впечатление, что наоборот, обычно укладываются.
Вот семья из Владивостока недавно паниковала на ту же тему. Уже вторая неделю, как дети дома ;)
06.04.2009 11:48:04, Марина (.)
Да, никак. Только судя по отзывам. Это голословные мои утверждения, никакими цифрами не подтвержденными.:)))­
Марина, я знаю Вашу любовь к точным цифрам и восхищаюсь этим, но у меня нет конкретных данных.
Только как и у Вас - "впечатления". С опекой, да, быстрее. С судами намного дольше. Но это мое ИМХО.
06.04.2009 12:04:01, Lussi01
Марина (.)
Я тоже по головам не считала :)
Но медицина должна быть актуальной на момент подачи документов в суд, так что даже если его назначат через 2 месяца, это же уже неважно?
06.04.2009 14:15:34, Марина (.)
Мне кажется, достаточно сложно за 1 оставшийся месяц найти, доехать, познакомиться, наладить контакт, подписать согласие и отдать доки в суд. При том, что медицина обычно сдана, а опека еще идет некоторое время до вашего жилища и пишет потом заключение. Т.е. реального времени еще меньше чем этот 1 месяц.
Но, если честно, мне вот очень интересен вопрос, а какой процент укладывается в эти 3 месяца, а какой нет. Это наверное риторический вопрос?
06.04.2009 14:51:57, Lussi01
Марина (.)
Приблизительно так: 06.04.2009 16:01:47, Марина (.)
Да, спасибо Марина, я видела эту диаграмму, но она для всех устройств детей в семью, а вот только при усыновлении у Вас есть? Спасибо. 06.04.2009 16:11:31, Lussi01
Марина (.)
Я же говорила - разница только во времени, через которое назначат суд, и она роли не играет, главное - актуальность документов на момент подачи заявления (в суд или в опеку - неважно).
Посмотрите, здесь расписывали участники - опека или усыновление:
06.04.2009 17:25:09, Марина (.)
Марина (.)
Еще циферки ;)
Из доклада Голованя:
Среднее время ожидания ребёнка для кандидатов в замещающие родители :
до 3 месяцев – в 44 регионах
до 6 месяцев – в 24 регионах
около 1 года – в 5 регионах
более 1 года – в 9 регионах.
http://community.liv­ejournal.com/inter_a­doption/11765.html
Ну это скорее для людей далеких от инета и знания своих прав и возможностей. То есть те, кто сидит ровно и не знает, что можно искать ребенка активнее.
06.04.2009 17:40:51, Марина (.)
О, спасибо! Очень интересная информация.:)) 06.04.2009 18:03:28, Lussi01
Северная Кся
Некоторое время, которое "опека идёт до жилища и пишет заключение" -- это ровно пятнадцать рабочих дней и ни днём больше. Т.е. реально -- не более трёх недель. Остаются ещё два месяца и неделя.

А реально ли уложиться -- так это смотря кого и как искать. Я уложилась, но я ещё в процессе нашла и оказавшиеся не теми пол-возраст-здоровье меня не смутили.
06.04.2009 16:00:18, Северная Кся
Tina11
мне тоже кажется, что уложиться вполне можно, если ре статусный 06.04.2009 12:03:59, Tina11
Лучше быть готовым к тому, что может придется проходить мед. комиссию повторно. Мы, например, в три месяца не уложились и были неприятно этим удивлены.Хотя тоже не было у нас жестких условий. Первый ребенок нам очень понравился и мы согласились его взять, но через несколько дней нам позвонили из опеки и сказали, что родители надумали его забрать. Потом очень долго не было детей для усыновления (по здоровью, документам и т.д. подходящих для усыновления), когда, наконец, мальчик появился, оказалось, что уже и прошли эти три месяца. Пришлось весь этот марафон пройти вновь. 06.04.2009 13:13:04, Helles
Tina11
терапевт ничего не заверяет. он такой же врач, как и все остальные. не лучше, не хуже. Ко всем врачам Вы можете идти в разном порядке. Терапевта первым посетить даже удобнее (скажет, какие анализы нужн сдать, чтобы время не терять). А заверять Вам будет главврач поликлиники 06.04.2009 09:15:50, Tina11
Ааааааа..... до жирафа дошло.... Т.е. мне заверяет всё это главврач поликлиники гербовой печатью? И всё? А в диспансерах все гербовые не обязательно????? 06.04.2009 09:35:10, Аня-белка
Северная Кся
Надо все гербовые. Главврач поликлиники может заверять только подписи своих врачей. За диспансерных он отвечать не может. 06.04.2009 10:34:47, Северная Кся
Для усыновления нужны все гербовые печати диспансеров + гербовая поликлиники. Лично у нас, судья очень внимательно просмотрела/прочитал­а каждую печать. У одной из конфянок суд отменил усыновление, одним из мотивов, что не все гербовые печати, хотя у нее все печати гербовые.
Вам это надо?! Хотя конечно Вам решать.
06.04.2009 09:53:19, Lussi01
Tina11
не знаю, как во Владивостоке, но у нас не обязательно. Тем более, раз Вам сказали, что никто не приходил, скорее всего так и есть :). Поэтому, можно не ставить. А можно и поставить. К главврачу диспансера подходите и ставите гербовую. Ни один главврач сопротивляться скорее всего не станет. А если главврача не найдете, думаю, это не страшно 06.04.2009 09:44:22, Tina11
У Вас же не усыновление, а опека. Вы же на суд не ходили.
<< Поэтому, можно не ставить. >>
НЕ вводите в заблуждение автора.
06.04.2009 10:05:04, Lussi01
Tina11
нет, у нас даже не опека! у нас пс! и ребенок у нас не статусный! а заключение у нас на усыновление, поэтому процедура известна 06.04.2009 12:06:43, Tina11
Что значит известна процедура? Вы проходили на суд?
Ваши печати смотрела только опека, или судья тоже?
Ну, чего Вы в самом деле!
То, что пройдет для опекских тетенек, совсем не то, что для суда.

У нас для суда ни к одному документу нельзя было придраться, даже если бы было огромное желание. И я считаю, что это самое главное ИМХО. Для меня это не первый суд в жизни, и привыкла относиться к документам очень серьезно. Иметь такие "фактические" бумажки, где бы "комар носа не подточил". Что б и даже через несколько лет НИКТО не мог придраться и начать обратный процесс.
Если в законе написано, что должны быть гербовые печати всех посещаемых учреждений, значит они должны БЫТЬ. Вы сейчас советуете автору не обязательно ставить. Вот она не поставит, а ее потом завернут вполне на законных основаниях и она Вам скажет большое спасибо за совет!
Может тогда автору и отвечать, что можно не ставить, у кого-то проходит, у кого-то нет. Это как повезет. Хотите рискнуть, можете не ставить все гербовые. Не хотите рисковать - ставьте. Мне кажется такой ответ был бы с Вашей стороны более честный, чем, то, что Вы сейчас советуете автору.
06.04.2009 12:20:43, Lussi01
В мом городе в диспансерах НЕТ гербовых печатей. Мне что справку об отсутствии печатей с глав.врачей брать? 06.04.2009 14:43:40, Свет-Лана
Северная Кся
Этого не может быть. На печати может не быть герба, но зарегистрированная печать учреждения у зарегистрированного учреждения обязана быть. 06.04.2009 16:01:05, Северная Кся
Я могу Вам только одно сказать, что любое зарегестрированное предприятие/учрежден­ие имеет свою круглую печать, на которой указано название этого учреждения. Это и называется гербовой печатью. У ваших диспансеров не может не быть гербовой печати. 06.04.2009 15:09:32, Lussi01
Tina11
кстати, тоже знаю о том, что в некоторых диспансерах печати гербовые отсутствуют. мне кажется, что их необходимость для суда сильно преувеличена, потому что реально их не часто требуют. 06.04.2009 15:06:44, Tina11
Вам действительно, так только кажется.:))) 06.04.2009 15:18:15, Lussi01
Tina11
нет-нет, не кажется. яраньше была прописана в маленьком городке, где был только один диспансер, и печати у него не было. То есть было только в областном городе, а в нем - нет 06.04.2009 15:23:48, Tina11
Северная Кся
У любого предприятия и учреждения печать есть! Иначе это предприятие или учреждение не сможет функционировать -- ни договор подписать, ни в налоговой отчитаться, ничего не сможет. 06.04.2009 16:02:50, Северная Кся
То, что Вам сказали, что нет печати, это не значит, что ее нет. Я написала выше, что не одно учреждение не может существовать без печати. Это как вы будете везде ходить подавать заявления куда-нибудь, получать зарплату и не подписываться. Так и для любого учреждения гербовая печать - это что-то в виде подписи у людей. 06.04.2009 15:29:05, Lussi01
Представьте ситуацию - КВД - 2 кабинетика в поликлинике города.

Я сама боюсь проблем с судом и уже готовой медициной(ждем справки УВД), но как-либо изменить систему на данный момент я не могу. Скорее всего, при наступивших проблемах будем требовать заверения гербовой (круглой) печатью всех врачей и диспансеров из больницы города.
06.04.2009 15:50:22, Свет-Лана
Cкорее всего, в Вашем случае, если это 2 кабинета ПРИ поликлинике, то поликлиника и должна заверять это КВД. Но если КВД просто арендует помещение у поликлиники, то у них должна быть своя печать.

"Печать учреждения/фирмы – обязательный атрибут каждой фирмы и является одним из основных средств индивидуализации юридического лица. Отсутствие печати делает невозможным участие юридических лиц не только в товарно-денежных отношениях, но и в гражданско-правовом обороте в целом"

Здесь может скрываться недопонимание фразы "гербовая", т.е. на этой круглой печати не обязательно должен стоять герб РФ.
06.04.2009 16:09:27, Lussi01
PinkPiglet
Возможно немного офф, но я вижу вы знакомы с вопросом не понаслышке- как вообще должна выглядеть гербовая печать-то есть что на ней кроме собственно названия учереждения должно присутствовать? 06.04.2009 17:05:38, PinkPiglet
1. На внешнем круге толщиной 1.3 мм микротекст "белый текст на чёрном фоне" высотой 0,5-0,8 мм с указанием номера сертификата изготовителя и даты изготовления печати
2. Наличие линий толщиной 0,08 мм
3. На внутреннем круге микротекст "чёрный текст на белом фоне" высотой 0,5-0,8 мм с указанием ИНН и ОКПО
4. Элемент с полутоновым растром не менее 80 линий на сантиментр.
5. Диаметр клише печати не менее 40 мм и не более 45 мм.

Допускается также внесение дополнительных скрытых элементов защиты гербовой печати от подделки

Например у меня на печати по центру текст: Наркологич. диспанс. №11 Управ здрав Северног админ. округа. По кругу белым текстом по темному: зарегистрир в реесте печатей №2222... Дальше по второму кругу, темным по белому: Гос. учрежд.здравоохр г москвы ОГРН 102222...
Все надписи ес-но без сокращений
06.04.2009 17:33:22, Lussi01
Северная Кся
Марина (.)! Это надо бы в FAQ занести -- чтоб все знали, как гербовая печать выглядит. 06.04.2009 19:39:10, Северная Кся
PinkPiglet
Спасибо ! 06.04.2009 18:08:35, PinkPiglet
Tina11
<не знаю, как во Владивостоке, но у нас не обязательно> - а это что по-вашему? я не давала никаких неоспоримых советов. в нашем суде печати гербовые от диспансеров не обязательны. более того, существуют такие города, где нет диспансеров ВООБЩЕ 06.04.2009 12:30:37, Tina11
Северная Кся
Вот если нет диспансеров вообще и все врачи сидят в поликлинике, тогда и нужна только одна гербовая печать -- той самой поликлиники. А в остальных случаях гербовых должно быть на бланке столько же, сколько медицинских учреждений было задействовано в осмотре. 06.04.2009 12:33:07, Северная Кся
Дело не в заключениие.Дело в том что вы с судом не общались.Что может быть нормальным для органов опеки то может быть не нормальным для судьи. 06.04.2009 12:18:16, бабаЯга
Северная Кся
Да в том-то и дело, что в своей опеке Заключение получить -- не проблема. Если у них все приходят без гербовых, то они к этому привыкли и не требуют. А вот суд по усыновлению (особенно если он из другого района, а тем более -- региона) очень даже может потребовать. 06.04.2009 12:18:02, Северная Кся
Tina11
да, я согласна, что не совсем правильно выразилась. я хотела сказать, что чаще требуется одна гербовая от поликлиники 06.04.2009 12:32:13, Tina11
Ой, спасибо, успокоили..... А то у меня паника началась. В одном месте (псих=диспансер) нервы мотают, и я теперь всего боюсь. 06.04.2009 09:53:50, Аня-белка
УФФФФФФФ..... Сегодня собрали всеееееееее документы!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!! В понедельник в опёку пойдём!!!!!!!!!!!!!!­!!!!! 10.04.2009 08:53:08, Аня-белка
Северная Кся
Поздравляю! Удачи! 11.04.2009 20:00:23, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!