Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Еще посоветоваться

Волнительных для меня проблемы две, но они, очевидно, как-то взаимосвязаны, поэтому, дабы не множить темы, постараюсь увязать их в одной.

1. Нафаня не хочет общаться с детьми. То есть вообще.
Я читала, что до года-полутора дети друг друга почти не замечают. Но Нафане уже скоро два. И я вижу, что ее ровесники играют друг с другом, и с нею пытаются познакомиться. Но она ни в какую. Она от детей убегает. От девочек просто прячется за меня и тоненько хнычет. А если подошел мальчик, тут только держись - слезы, крик, визг, вцепляется в мои ноги, обезьянкой карабкается на руки. Нюхом она, что ли, мальчиков чует? В этом возрасте и не различишь, где мальчик, а где девочка :-)

Хочу понять - это "вариант нормы" или надо волноваться?
Хотела отвести ее в развивающую группу, но врач сказал, что при таком раскладе надо подождать. Но ведь как-то надо ее приучать к другим детям.

2. В то же время Нафаня совсем не против общения с симпатичными ей взрослыми. Прежде всего это бабушки и мои подруги. Мужчин она любит гораздо меньше (за исключением папы и брата - эти для нее свет в окне и временами спасение от злой мамищи).

Надо сказать, что поначалу, когда мы ее только привезли домой, она любила всех. Без разбору. Потом стала поразборчивей, потом и вовсе перестала идти к чужим. Почти.
Об этом "почти" и пойдет речь дальше.

Что происходит на улице.
Нафаня у нас девица большеглазая, изящная и страшно трогательная. Поэтому чужие люди часто останавливаются и улыбаются ей, некоторые и заговаривают.
На мужчин реакция такая же, как на мальчиков - писк, рев, на ручки. А вот с женщинами по-разному. Часто просто смотрит настороженно и пятится. Если подойдут поближе, прячется. Но бывает и иначе.

Бывает, что смотрит-смотрит настороженно, а потом улыбнется и протянет ручку, еще и скажет: пошли? гуйять пошли?
И не всегда это симпатичные мне дамы.

Был случай, когда она с разбегу запрыгнула на руки даме из соседнего подъезда, которую увидела впервые. Дама мягкая, доброжелательная, но явно умеющая держать дистанцию. Что заставило Нафаню эту дистанцию сократить - ума не приложу.
Мы встретились во дворе, поздоровались, остановились - как Ваше здоровье? как дети? ах, какая погода!
И вдруг ррраз - и Нафаня прыгает к ней на руки.

И опять - хочу понять: это "вариант нормы" или какие-нибудь отголоски РАДа?

И главное - что делать в том и в другом случае.
03.04.2009 11:59:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
1. Не играет с детьми - у девочки пока еще нет в достаточной мере чувства защищенности. Травма, нанесенная фактом брошенности, для нее была слишком велика и поэтому никак не уйдет чувство неуверенности в себе и не придет ощущение надежных тылов. Т.е. дитя играет с другими детьми и не боится их, когда в багаже у него устойчивые тылы в виде родительской любви, когда ребенок уверен в себе, в своих силах, в том, что он любим, не один и помощь всегда прийдет. Когда отступила тревога, тревожное чувство незащищенного, оставшегося один на один с миром создания.

В этом случае надо еще просто подождать, пока время не сделает свое дело и дитя не станет более уверенной.

2. То, что идет на контакт с другими людьми можно истолковать двояко - либо как отголоски РАДа, когда дитя было неразборчиво в привязанностях и шло к любому взрослому, либо же как признак приобретенной уверенности в себе, когда дитя уже без боязни может пойти в другому взрослому, зная, что она ничем не рискует, она в надежных руках родителей.

Если это второй вариант, то по-моему надо просто радоваться прогрессу ребенка, ее успеху.
07.04.2009 11:49:56, елена волк
Харибда
А знаете, Вы правы насчет чувства незащищенности.
Она до сих пор, когда я беру ее на руки, в первую минуту вцепляется в меня мертвой хваткой и замирает - а уже потом расслабляется и обнимается.

Хм. И что же делать? Ведь год уже прошел.
07.04.2009 15:23:27, Харибда
елена волк
Год это мало. Ничего не делать - силком же на площадке Вы ее не удержите, да и не нужно этого. Сама изменится. 07.04.2009 16:24:54, елена волк
Мне вспомнилось. Иришка очень разборчива, вообще, ко взрослым, к одним так, к другим - эдак.
Но однажды случай был - я действительно была потрясена. К нам в гости пришла моя двоюродная сестра - оч. милая приятная женщина, она живет в другом городе, была за все время у нас дважды.
Иришка просто впала в неуемную истерику, успокоить было очень трудно. При попытке сестры приблизиться к ней, позаигрывать - жуткий страх у ребенка, ну жуткий просто, кидается ко мне на руки, прячется. Сестра недавно 2-й раз проездом была, все - то же самое. Короче, мы решили, что на кого-то сестра похожа, и все тут. А что еще было думать - ничем другим не можем объяснить Иришкину реакцию. Ванька спокойнее реагирует, но он вообще ттт уравновешенный довольно пацан
03.04.2009 14:29:15, Ir_Ma
Харибда
Либо похожа, либо запах.
У Нафани тоже такие реакции случаются совершенно неожиданно.
Когда мы ее крестили, нам попался страшно беспардонный поп, а при нем еще была то ли попадья, то ли просто помощница, но тетка грубая и даже хамоватая.
У нас девица нежная, к ней только с танцами и экивоками можно подходить, но попу, сесно, дела до этого не было.

В итоге после такого, с позволения сказать, крещения Нафаню невозможно было завести ни в один храм - у нее немедленно начиналась истерика.
Истерика начиналась не перед входом, а когда мы заходили в храм. Вот тогда-то мне и пришло в голову, что она реагирует именно на запах церкви.

Где-то полгода я ее в церковь не водила вообще. А недавно зашли - ничего, даже походили по церкви, дева даже не хныкала.
03.04.2009 15:20:21, Харибда
в след раз я у сестры спрошу, какими духами она пользуется, чтобы ни за что такие не прикупить случайно :-) 03.04.2009 15:42:03, Ir_Ma
<Нафаня не хочет общаться с детьми.> Я бы посоветовала походить на развивалки, где небольшое кол-во детей. У нас группы по 5-6 человек. Мы ещё не ходили, но двоюродная Лерина сестричка, ей 2 годика, тоже до этого шарахающаяся от всех детишек, начала потихоньку с ними общаться. Ещё конечно не очень активно, но всё же. Наша то выросла в обществе детей и у нас ттт этой проблемы нет. Мы не просто подходим к деткам, мы к ним активно пристаём, делимся игрушками. 03.04.2009 13:54:45, Serna
Харибда
На развивалки теперь уж осенью пойдем. Скоро на дачу уедем. Там по соседству есть мальчик ее возраста. Будем на нем тренироваться :-)
Хотя он сам страшный рева и трусишка. Пока предпочитал к Нафане не приближаться, издали строил глазки.
Ну и наша не рыдала - он же не подходил близко - а только за юбку пряталась :-)
03.04.2009 14:25:07, Харибда
да рано еще и развивалки, и общение. Наш кровный в 2 и 7 по развивалкам (монтессори) бродил сам по себе, плюя и на родителей, и на других детей, пока я хоровод водила. И компания ему нафиг не нужна была. Ну интроверт.
А через год с удовольствием и с интересом пошел на занятия.
03.04.2009 16:15:01, *оля*
:) 03.04.2009 15:06:34, Serna
Рината
имхо, для этого возраста - нормальное поведение. 03.04.2009 13:53:37, Рината
Расскажу про своего сына. Я долго замечала, что сын не хочет общаться с детьми. Можно еще сказать - боится, стесняется. Когда были еще до 2 лет, то просто визжал от того, что кто-то к нему приближается, мог зареветь. С 2-2,5 лет - уже не визжал, но и играть особо не рвался. В садике вроде играет с детками, но тоже больше наблюдает, чем активно вливается в игру. Раньше я думала, что это отголоски младенчества. Сейчас думаю, что такой характер - стеснительный, не доверяющий сразу, проверяющий.
Сейчас я думаю, что общение с детьми в таком возрасте малышам не особо важно и нужно. Прийдет время и будут играть. В вашем возрасте мы много гуляли вне детских площадок. А если на площадке - то я сидела рядом с ним.
Взрослым сын доверяет больше, чем детям. Но тоже перебора нет.
03.04.2009 13:04:54, vikto
Еще вспомнила, когда я переживала, что наше чадо боится детей, то заводила такую тему в конфе. И мне многие ответили, что это - не тематическая проблема. Это у многих деток, но потом либо проходит совсем либо в частности. Смотрю по сыну - ну боялся, но теперь осторожен в общении. Это же не есть плохо.
Удачи!!!
03.04.2009 15:45:03, vikto
Харибда
Спасибо :-) 03.04.2009 15:48:35, Харибда
Харибда
А они должны разве доверять чужим взрослым? Пусть даже выборочно. 03.04.2009 14:22:15, Харибда
Я не про совсем чужих. Например, ребенок видит что я с кем-то заговорила, заулыбалась. Ну и он в ответ не будет букой-бякой у меня за спиной прятатся. Сам в таком случае чего-нибудь ответит.
А раньше бывали ситуации. Нам дядечка один на дачу молоко возил. С моим сыном привет-привет. А наш ребь в тот момент научился целоваться. И вот сын видит, что дядечка часто ездит, мы с ним улыбаемся-разговариваем, так сын подошел, когда тот на корточки присел (молоко доставал) и смачно его поцеловал. Я офигела, сыну была прочитана лекция, понял-ли он смысл ее - я незнаю. Это было примерно в вашем возрасте. Сейчас нам 3,5 таких случаев нет. Может и у вас это с возрастом пройдет?
03.04.2009 15:38:08, vikto
У них ооочень свое восприятие людей и жизни. И ДР со счетов сбрасывать не стоит. Там дети совсем по другому отношения видят: ты мне не друг, а конкурент за внимание и заботу. И младенцы умеют делать подобные выводы ничуть не хуже 1,5-годовалых.
А моя поначалу совсем к детям не подходила, только издалека смотрела на игры домашних детей. Я тогда впервые у нее на лице улыбку увидела. Когда мы впервые в гости пришли, где была девочка на 10 мес младше дочи, она сразу не раздумывая ее по голове треснула. Я так думаю - на всякий случай, чтобы та не расчитывала, что Сима свою маму без боя отдаст. Сейчас подружка появилась на детской площшадке. Они вместе в сугробах валяются. И еще поклонник 3,5 лет, но Симе он по барабану.
03.04.2009 14:39:37, Наталья1971
Мои младшие тож при первом знакомстве с ровесниками или младше - хрясь по башке (пытаются в смысле - я перехватываю конечно). Потом жалеют типа, обнимают 03.04.2009 15:46:08, Ir_Ma
Харибда
Вот я и не понимаю - она ПОМНИТ ДР или нет?
Врачи говорят, не должна бы.
Она год дома, ей сейчас 1,10.
03.04.2009 15:12:01, Харибда
OFFelia
Наверняка помнит. Врачи детскую память сильно недооценивают. А ребенок может помнить даже такие мелочи - просто удивительно, мой например один раз прошлым летом пробовал малину, недавно показываю ему книжку про ягоды, спрашиваю "где малина", он показал и говорит "ам-ам". А тут такие длительные психотравмирующие переживания и чтоб бесследно стерлись из цепкой детской памяти... 04.04.2009 15:20:24, OFFelia
Я думаю, помнит. Сразу оговорюсь - это мои домыслы! Но по всем моим ощущениям даже один сиротский день оставляет в душе шрам навсегда.
А память ведь разной бывает. Она может быть на запахи, голоса, а для маленьких, я думаю, важнее память на ощущения! Вот есть детские голоса - включилась запись "будь осторожна, угроза!".
Кстати, мы тогда с моей приятельницей заметили (это мама девочки, которую доча по голове ударила), что они по-разному на детские голоса реагируют. Моей любой плач по барабану - даже бровью не поведет. А Даша сразу подвывать начинает - не привыкла к тому, что ребенок плачет!
03.04.2009 23:20:59, Наталья1971

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!